Мы - на острове Сальткрока

1964

Книги Астрид Линдгрен переведены на множество языков мира, а их герои знакомы буквально всему свету. В этом томе читатель встретится с веселыми ребятами с острова Сальткрока.

Купить книгу Мы - на острове Сальткрока, Астрид Линдгрен

В 1964 году вышел сериал "мы на острове Сальтокрока" который состоит из 13 серий.

В книге "мы на острове сальтокрока" упоминалась Россия.

написала рецензию14 сентября 2015 18:01
Мы - на острове СальткрокаАстрид Линдгрен

Милая, добрая Астрид Линдгрен. Автор любимых детских книжек. Кто не знает Карлсона, Пеппи, Эмиля, Мио? «Мы – на острове Сальткрока» возможно менее популярная книга, но тоже заслуживает внимания. Потому что она возвращает нас в детство, когда не было никаких проблем, а все мы были детьми и с нетерпением ждали лета. А еще потому что она затрагивает вечные и неизменные ценности, такие как семья, дружба, любовь, забота, доброта, взаимопомощь…

В книге нет волшебников, призраков и прочих странных существ. Но повесть от этого только выигрывает. Отец-одиночка и четверо его детей приезжают из Стокгольма провести лето в Столяровой усадьбе на острове, где их ждет много приключений. Лето, море, природа, животные, новые друзья. Все это так меняет жизнь героев, что они решают остаться там навсегда. Папа Мелькер не просто приобретает старую усадьбу, он приобретает себе и детям ДОМ. Единственное место в мире, где тебя всегда любят и ждут.

Книгу можно и нужно читать в любом возрасте, когда тебе хорошо и когда очень плохо. Она учит ценить настоящее, наслаждаться простыми радостями жизни. И напоследок: дорогие молодые мамочки и папочки! Читайте своим детям правильные книжки! Читайте книги Астрид Линдгрен!

Нюта Ш (@nuta2019)14 сентября 2015 19:12

В детстве до слёз смеялась над Эмилем, особенно когда он супницу на голову надел))

Катя (@katzhol)14 сентября 2015 19:19

@nuta2019, кажется про Эмиля был снят сериал?

Нюта Ш (@nuta2019)14 сентября 2015 19:32

@katzhol, вот чего не помню, того не помню(((

написала рецензию13 сентября 2015 12:54

#Г1_4курс

Сказочный мир Астрид Линдгрен завораживает с первых страниц, позволяя погрузиться в историю безмятежного детства. В мир, где неприятности - вовсе не являются проблемами, где на всё смотрят с безграничным оптимизмом и никогда не унывают.
Действия происходят на небольшом обособленном островке в Швеции, где живую удивительно добрые и милые люди, с радостью принимающие всех гостей острова. Неудивительно, что семье, приехавшей всего на лето, захотелось остаться на этом острове насовсем. Особую прелесть произведению добавляют сельские солнечные пейзажи, рыбачьи бухты и море, так и тянущее в нем искупаться.
Все герои книги непохожи друг на друга и по-своему прекрасны. Отец семейства Мелькер - вечное дитя по своему характеру, все время что-то придумывал и попадал в нелепые ситуации, вызывая улыбку у жителей острова и своей семьи. Поэтому всё хозяйство и забота о детях лежала на плечах старшей дочери-красавицы и ,не смотря на юный возраст, сильной и самостоятельной. И, конечно, на этом острове вместе с младшими детьми Мелькерсона было много жизнерадостных и неунывающих детей, которые всегда умудрялись что-то придумать.
Каждая глава книги - отдельное приключение, вызывающее улыбку и от которого невозможно оторваться.
Это очень добрая и искренняя сказка, которую будет интересно читать и взрослым, и детям, поэтому советую всем. Не пожалеете!

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)13 сентября 2015 13:47

Очень позитивная рецензия, хочется бросить всё и читать

Нюта Ш (@nuta2019)14 сентября 2015 12:18

Когда захочется впасть в детство – обязательно вспомню об этой книге)))

написала рецензию6 сентября 2015 14:28

#Г1_4курс

Астрид Линдгрен – одна из писательниц, которые привили мне любовь к чтению и хорошо рассказанной истории. Знакомство с её творчеством у меня началось с трилогии о Малыше и Карлсоне, а заканчивалось (до недавнего времени) опять же трилогией о детях из Бюллербю. Именно цикл о Бюллербю мне вспоминался при чтении этой книжки. Персонажи этих книг схожи по духу, да и места проживания у героев довольно изолированные, не говоря уже об общем настроении. Я бы даже сказала, что жизнь шведских детей в книге об острове Сальткрока описана подробнее, ведь её объём превышает весь цикл Бюллербю-повестей, что меня только порадовало, потому что в своё время хотелось ещё продолжений (хотя это не отменяет того, что после прочтения я пыталась искать продолжение и этой книги)).

По сюжету многодетный отец-одиночка и по совместительству писатель решает совместить приятное с полезным: отправляется искать музу на побережье, сняв летний домик для своей семьи. Он наивно надеялся, что дети надышатся свежим воздухом, а не будут устраивать экстремальный отдых, добавляя папочке седин. За младшими ребятами присматривает старшая сестра, но хотя это ещё большой вопрос, кто за кем присматривает, ведь она писаная красавица, и малышне надо как-то успевать отгонять её ухажёров, а то вдруг она надумает замуж сбежать. На эти отпугивания приходится добрая половина юмора книги.

Другая половина принадлежит персонажу по имени Чёрвен (соседка семейства), она же будет являться мне в кошмарах ближайшую неделю, чувствую. Редкая эгоистка, а зачастую ещё и зануда, сердце которой может на время подтопить только любимая собака, а во второй половине книги ещё один любимец – тюленёнок. Хотя, надо признать, Чёрвен отлично разбавляла идиллическую обстановку. А вот любимыми персонажами для меня стали старшая дочка, Малин, которая, на манер отца, вела забавный дневник, и Пелле, который чувствителен и раним больше, чем все остальные члены семьи вместе взятые. Да и без отчаянного непоседы Юхана и более степенного Никласа я этой книги уже себе не представляю. Все они такие разные, но вместе образуют очень крепкую семью, способную переживать и горе, и радости сообща, ведь очевидно, что жизнь многодетного отца-одиночки с нестабильным заработком тоже не сахар, и даже этот дом он никогда не осилил бы выкупить, только снять на сезон.

Книжка прекрасно дополнит детскую корзинку воспоминаний всем, чьё детство прошло не среди фьордов и заливов.

Нюта Ш (@nuta2019)6 сентября 2015 15:49

Здорово, что и это произведение Линдгрен не подвело ожиданий!)))