Голубятня на желтой поляне

1983

Трилогия «Голубятня на желтой поляне» повествует о судьбе разведчика Дальнего космоса Ярослава Родина и его друзей, которые вступили в борьбу с цивилизацией паразитов – «Тех, которые велят». Эта книга о том, как сила человеческих привязанностей оказывается сильнее межгалактических расстояний, безжалостного времени и поселившегося в мире зла. Правда, чтобы преодолеть одиночество, взрослым и юным героям надо пройти немало трудных путей и порой решаться на смертельный риск...

Купить книгу Голубятня на желтой поляне, Владислав Крапивин

"Голубятня на желтой поляне" - научно-фантастический роман-трилогия Владислава Крапивина, состоящий из трёх книг: «Голубятня в Орехове», «Праздник лета в Старогорске» и «Мальчик и ящерка».

<p>На одной планете — зелёной от лесов, песочной от пустынь и влажно-синей от океанов — на полуострове между устьем большой реки и морем была середина лета. Было утро.</p>
Добавила: liduli
<p>— Дошкольники, конечно, всё знают. И школьники тоже. И академики… А если не знают, сразу говорят: «Так не бывает, потому что мы не проходили».</p>
Ерёма
Добавила: liduli
<p>На самом деле пришельцы не могут освободить планету. Она, если хочет, должна освободиться сама. Планета огромна, пришелец мал, затерян, беспомощен. Он не знает её законов…</p>
Добавил: ajavrik
<p>Счастье — когда счастливы те, кого любишь. И когда они есть — те, кого ты любишь…</p>
Добавила: akumura

написала рецензию26 апреля 2019 23:07

продолжая #морскойбой

Что могу сказать: Крапивин, люблю его. Но невлюбленным влюблять себя в него точно не с этого произведения!
Тревожное невозможно. Загадки всякие... от которых не любопытство просыпается, а не по себе делается.
Вообще, за что люблю Крапивина? Его мальчишеское счастье. Пестроту детства - захлебом, жизнью, настоящим. Купаться в солнце и в лете, будто жить заново, снову! Всегда детство.
Замечали, что у Ремарка в произведениях почти не встречаются дети? Здесь же еще легче заметить, что у Крапивина нет как таковых взрослых. Меня просквозило мыслью, что всё, что с нами есть и будет, - уже было с нами в детстве. ТАМ мы жили. А теперь мы только вспоминаем.

После этого произведения невозможно не питать особого чувства к барабанам. Как после Та сторона, где ветер запредельно мечтается о воздушном змее. Умеет Крапивин превозносить что-то как символ (свободы?).
Но туут еще всякая непонятная ритуальность... И главное, с загадываемыми нам, читателям, загадками. Нет же никаких фантазий догадаться - только ждать когда ответят в лоб! То и дело ловила про себя, что ничего не понимаю. Но красиво... Да. И еще то что всё всё равно будет хорошо. За это спасибо. И за такую четкую правду, кто есть хороший, а кто плохой. Но всё-таки в этом произведении столько мрачности! Боли. Посреди детского лета такого не ждешь)

P.S.: "…Взрослые, когда сталкиваются с непонятным, порою пугаются и делают вид, что ничего не произошло. Ничего, мол, такого нет. Нет — вот и всё." (с)
Думается мне, что так с этим романом во мне и произойдет. Ведь я взрослое, а он - непонятный.

@bedda27 апреля 2019 10:01

Я помню, как взяла эту книгу в библиотеке, лет в 13, а там все эти шмели, те, кто велят, и станция «Мост». Взрыв мозга! И жутко, и таинственно, и невозможно интересно. А потом - облом: в библиотеке была только первая часть! Я рыдала просто, что загадки так и останутся загадками. Дочитала книгу лет через двадцать, когда нашла ее в интернете)

@liduli27 апреля 2019 10:24

@bedda, я очень грущу что не читала Крапивина именно в детстве! Кажется, выросла бы совсем другим человеком)))
Суррооово конечно с тобой библиотека! Да, сейчас в эру интернета такой бури эмоций не пережить :D

написала рецензию17 июня 2018 20:44
Голубятня на желтой полянеВладислав Крапивин

Как-то у меня не получилось проникнуться этой книгой, начиная с первой части. При этом вроде бы все “крапивинские” составляющие тут есть: и мальчишки искренние и способные на подвиги ради друзей, и приключения, борьба добра со злом и несправедливостью. Но, во-первых, злодеи вышли не убедительными, во-вторых, у меня даже после прочтения трех частей осталось слишком много вопросов к сюжету и к тому, что вообще происходит, в-третьих, внезапная смерть детей в первой части меня вообще покоробила. Хотя автор потом и выруливает из этого, послевкусие осталось. Ну и в принципе связь книг в трилогии мне видится очень сомнительной, а к взрослому в этой компании детей – Яру – я не прониклась от слова совсем. Тоже мне разведчик дальнего космоса, инфантильный и безответственный, да и сюжет в первой части очень буксует. В общем, с этой книгой Крапивина я не совпала.

написал рецензию23 августа 2015 0:37
Голубятня на желтой полянеВладислав Крапивин

"Голубятня...", наверное, лучшее произведение Владислава Петровича. Во всяком случае, для меня так оно и есть. Если поклонников Толкиена называют "толкиенутыми", то меня можно запросто назвать "крапивнутым". А всё началось с журнала "Пионер" и повести "Журавлёнок и молнии". Тем, кто вообще никогда не читал Крапивина, надо знать, что его творчество условно можно разделить на три категории: книги с реалистичным сюжетом (как будто о соседних пацанах во дворе писал), великолепный цикл о Великом Кристалле (романы и повести объединены идеей о том, что мир - многогранный кристалл, но находятся пацаны и девчонки, переходящие через грани из одного мира в другой). Это фантастика высшей пробы. И, наконец, удивительные городские крапивинские сказки.

"Голубятня...", кстати, и явилась предтечей цикла книг о Великом Кристалле, хотя сама в него не вошла. Представьте себе, что где-то далеко в Космосе корабль висит в межпланетном субпространстве, и вдруг внутри него (каким образом?) появляется самый обычный мальчишка в шортиках и с вихрами на макушке, приглашающий Ярослава Родина, космического разведчика со стажем, прогуляться по обычному земному двору, сгонять в цирк... Попал мальчонка в космолет через обычную старую голубятню. Если пацан - всего лишь галлюцинация, может стоит посмотреть - как оно на Земле теперь? Только Земля ли это? И кто он, маленький визитёр, умеющий прошивать пространство и время?

написала рецензию22 мая 2015 16:20
Голубятня на желтой полянеВладислав Крапивин

Вот все-таки, приятно читать нашу, русскую фантастику. Какие теплые, родные имена: Ярослав, Игнатик, Орехово, Старогорск, Крейсер Дальней Разведки...

На протяжении всего чтения у меня были смутные дежавю. То ожившие манекены (привет, Доктор Кто), то ящерка (по-моему, у Дяченко была ящерка в Скитальцах), пустой город с барабанщиками (это прямо Темная башня с ее Лудом, падшим Нью-Йорком). Были еще моменты, но я уже и не вспомню все. Понятное дело, что ни о какой связи речи идти не может, просто совпадения. А я люблю совпадения! И меня это заинтриговало. В целом же книга великолепная, читаешь взахлеб, невозможно оторваться. Язык легкий и приятный, сюжет динамичный, персонажи яркие и хочется им помочь, переживаешь за них.

Я бы эту книгу ввела в школьную программу, как образец подростковой фантастики, для того, чтобы заинтересовать детей, привлечь их к чтению. Эта книга может стать настоящим другом, путеводителем и советчиком. Жалею, что не прочитала ее в свое время. Есть отличная фраза: «Кто с детства полюбил произведения Крапивина, тот никогда не сделает подлого поступка».