Рифмы жизни и смерти

2008

В новом романе Амоса Оза главный герой - некий писатель - приходит на встречу с публикой. Оглядывая собравшихся в зале, он некоторых из них наделяет именем и судьбой. Живые люди становятся персонажами и отныне ходят тропой его воображения. По сути, эта книга - попытка Оза устами своего героя ответить на важнейшие вопросы философии творчества: "Почему ты пишешь?", "Каково это - быть знаменитым писателем?", "Как ты определяешь себя самого?"

Купить книгу Рифмы жизни и смерти, Амос Оз

<p>… одна из задач художественной литературы — это очищение: даже среди жалкого убожества и страданий она должна нести хоть каплю утешения и проблеск сострадания.</p>
Добавила: natalishka
<p>Писать о вещах, которые существуют, передавать словами оттенок цвета, запах, звук — ведь это, по сути, все равно что играть Шуберта, когда он в зале и, быть может, усмехается себе в темноте.</p>
Добавила: natalishka
<p>… со смертью последнего помнящего его человек умирает заново, умирает последней смертью, словно никогда и не было его на свете…</p>

написала рецензию2 декабря 2014 20:01
Рифмы жизни и смертиАмос Оз

Представьте себя в баре, парке или любом другом оживленном месте. Мимо Вас проходят десятки людей. Каждый - со своей удивительной судьбой и нерассказанной историей. Только что прошла молодая девушка. Куда она спешит? На свидание? На учебу? Ее будущее еще впереди. Вы вольны придумать его в своей голове. Возможно, ее сегодня отчислят и она уедет обратно в свой маленький городок. Или наоборот. Станет лучшей на курсе и закончит с красным дипломом. Она уже скрылась из поля зрения, но ее история до сих пор в Ваших руках...

Для меня «Рифмы жизни и смерти» - это сборник таких вот зарисовок прошлого и настоящего случайных героев. Не жизней и судеб, а всего лишь набросков и предположений. Ведь каждый из нас хоть раз в жизни придумывал для себя образ человека за соседним столиком. Амос Оз воплотил это в книге. Признаюсь, я ожидала большего. Намного большего. Иногда читаешь книгу, упускаешь половину того, что хотел сказать писатель, но сюжет не отпускает. И то, что ты совсем ничего не понял, даже не играет большой роли. В случае же с «Рифмами жизни и смерти» я мало того, что упустила почти весь смысл, но и скучала, наблюдая за сюжетом. Увы, обещание в аннотации было намного более интригующим, чем то, что я получила в итоге. Автор действительно наделяет некоторых встретившихся ему людей придуманной судьбой, но все это пропитано какой-то невероятной безысходностью и тоской. Мир Оза серый и безжизненный, а не изумрудный. Люди выглядят как жалкие пародии на самих себя. Действие течет вяло и уныло. Ответы на вопросы о писательстве так и не найдены. Полагаю, они тут есть, но где-то глубоко-глубоко, не доступные глазу простого читателя. Поэтому хочется взять и встряхнуть эту книгу, этого писателя. Вытащить все наружу, вывернуть наизнанку. Оставить эти философские зарисовки, покрытые слоем поломанных судеб, далеко позади. И сходить на встречу клуба любителей художественной литературы в обновленный Дом культуры имени Шуни Шора и погибших в каменоломне, чтобы литературовед пролил свет на это произведение...

Из плюсов могу выделить для себя только хороший слог, поэтичное название, несколько интересных мыслей и задумку, банальную и оригинальную одновременно. К сожалению, все это совершенно поблекло из-за неудачного воплощения. Скучного и однотипного. Осталось только ощущение беспросветного отчаяния, отзыв, невнятный как и сам роман, и вопрос: «Что хотел сказать этим автор?».

#Тайные_сокровища_Ридли