Целитель

2010

Катастрофические изменения климата поставили общество на грань катастрофы… Тоннели метро затоплены, брошенные автомобили горят на улицах, власти предупреждают о подступающих смертоносных эпидемиях. Общественный порядок уже невозможно контролировать, преступники всех мастей творят произвол, тогда как полиция практически бессильна. Люди бегут на север Финляндии и Норвегии, где условия для жизни еще приемлемы. Тапани Лехтинен один из немногих, кто не сдался и все еще хочет жить в Хельсинки. Но за несколько дней до Рождества рухнул и его хрупкий мирок – пропала любимая жена Йоханна, корреспондент центральной газеты. Тапани уверен, что исчезновение Йоханны связано с предметом ее журналистского расследования, преступлениями, за которые ответственен серийный убийца, действующий по политическим мотивам, известный как Целитель. Но никому нет дела до пропавшей женщины. Отчаявшийся Тапани бросается на поиски и вскоре раскрывает тайны из прошлого Йоханны, которые связывают ее с убийцей…

Купить книгу Целитель, Антти Туомайнен

<p>Кто-то когда-то сказал, что тот, кто не был идеалистом в юности, не жил, а тот, кто не стал консерватором в старости, ничему не научился в жизни.</p>
Ласси Утела

Мусеокату
Мунккиниеми
Фредрикинкату
Кейланиеми
Я не пытаюсь провести обряд экзорцизма, это всего лишь часть названий районов и улиц города Хельсинки, которые встречаются в этом произведении.
Итак, действие книги разворачивается в условиях экологической катастрофы: люди погибают от болезней и природных катаклизмов, полиция не в состоянии справиться со своими обязанностями и преступления так и остаются не раскрытыми, какой-то хаос творится повсюду. Среди всей этой канители загадочным образом исчезает журналистка Йоханна Лехтинен, которая расследовала преступления некоего Целителя. Сей вершитель судеб мнит себя "последним голосом правды в этом мире, что движется к гибели, целителем, призванным вылечить эту больную планету" и убивает направо и налево банкиров, политиков, глав производственных компаний и иже с ними. Так как у полиции дел и так по горло, поисками Йоханны занимается её муж Тапани. В этом ему помогают таксист-беженец, начальник Йоханны - главред и инспектор Яатинен. По ходу поисков, Тапани узнает о прошлом своей жены и её связи со злосчастным Целителем, но это нисколько не умаляет его любви к ней.
На протяжении всей книги из неба льет дождь, поэтому гнетущая атмосфера, ощущение холода и безысходности не покидают до конца. Что касается концовки книги, то она осталась открытой. Но посыл ясен: берегите природу, используя природные ресурсы аккуратно и экономно.