Путь на Амальтею

1960

База на Амальтее, спутнике Юпитера, терпит бедствие — инопланетный грибок стремительно уничтожает продовольствие, и базе угрожает голод. На помощь спешит «Тахмасиб», фотонный грузовик, управляемый командой Быкова. Но и им не везёт — на пути корабля оказывается метеоритный рой, ставящий под угрозу судьбу космолётчиков и исследователей, ожидающих их помощи. Им нужно использовать все шансы чтобы выжить, ведь от этого зависит не только их судьба.
Продолжение читайте в произведении «Стажеры».

Купить книгу Путь на Амальтею, Братья Стругацкие

написал рецензию17 декабря 2013 8:23
Путь на АмальтеюБратья Стругацкие

Сборник из двух повестей обязателен к прочтению в любом школьном возрасте.
Первую повесть желательно обсудить с одноклассниками (не интернет) на уроке астрономии (в другой реальности, где они есть, уроки такие, в текущей реальности можно на уроке физики, они еще вроде остались в школьной программе). Вопросы для учителя на этом обсуждении:
- как(или зачем) авторы допустили такой глобальный астрономический ляп в начале и конце повести? А ведь один из авторов - профессиональный астроном?
Вторая повесть - недооцененный самоцвет в коллекции шедевров авторов. Романтика молодых тел в недоговоренности сцен и жестоких обстоятельств. Жаль, что за три тома фанфиков про эту повесть никто не мазанул : "нэ так всё было".