Период полураспада - отзывы о книге

написал(а) отзыв18 сентября 2016 22:27
Период полураспада

Очень сложно описать ее... Там рассказано о семье, о детстве, и жизни и судьбах. Непростых судьбах. А еще в ней много мудрости и ностальгии. И далась она мне нелегко- то и дело на глаза наворачивались слезы, а сердце щемило от боли, вспоминая всех тех, кого потеряла моя семья, вспоминая время, когда все было иначе..

Елена Котова, как оказалась, пишет и трагические вещи просто потрясающе. не теряя своего прекрасного стиля. описания её при чтении будто "оживают"...

написал(а) отзыв15 августа 2016 23:12
Период полураспада

Начну с положительных сторон данной книги. Книга написала очень интересным, индивидуальным слогом, со множеством описаний Тамбова и других таких родных и знакомых российских городов. Также Елена потрудилась над созданием образов и характеров героев книги — все они разные, со своими интересными деталями и "штуками". Нескучные диалоги, показ человеческих и нечеловеческих отношений, того, насколько человек бывает глуп и умен; что каждый из нас имеет свой талант и этот талант может не раскрыться без людей, которые вовремя оказались рядом с нами и подтолкнули нас к своей судьбе. На мой взгляд, эта книга может прочитываться не раз и не два, и с каждым прочтением читатель сможет найти что-то новое, понять нюансы по-другому, ведь жизнь течет и мы меняемся вместе с ней.

написал(а) отзыв20 июля 2016 2:12
Период полураспада

Есть книги, попытка рассказать о которых лично у меня заканчивается сокрушительным провалом. Книги, ощущения от которых невозможно описать, как бы долго и тщательно я не пыталась подбирать слова. Аннотация не даст вам ровным счетом ничего. Книга, которую нужно прочитать без оглядок на рецензии, критику и советы. А затем ходить, словно стеклянный, боясь оступиться или сделать неосторожное движение, боясь расплескать, потерять все то, чем тебя пропитало, наполнило до краев произведение.

«Период полураспада» - из числа таких книг. Просто читать. Просто трепетно оберегать то, чем она столь щедро тебя одарила.

написал(а) отзыв17 июня 2016 2:38
Период полураспада

Приятная,добрая,грустная книга.А местами жёсткая,дерзкая и яростно правдивая.
Роман о нескольких поколениях одной семьи,переживших и первую мировую,и нэп с коллективизацией и раскулачиванием,и Великую Отечественную,и сталинские репрессии и брежневские времена. Читала и думала: "Бедные ,бедные люди, ну за что все это на их головы?" А ведь так жили многие....страх, бедность, войны, унижения. Но многие, пройдя через все это, выжили, не перестали любить, надеяться на лучшее, видеть в своих внуках частичку себя, мечтать о будущей счастливой жизни.

написал(а) отзыв16 мая 2016 17:52
Период полураспада

Никогда не любила русских современных авторов, уверенная, что они пишут одну пошлость и чернуху, но один друг все же убедил меня прочитать «Период Полураспада» Елены Котовой. Уверял, что на страницах этой небольшой, в общем-то, книги разворачивается подлинная история одной большой русской семьи, а за ней — целого века, целой жизни русского поколения в XX веке. Начинала читать я со скепсисом, признаюсь, но ближе к середине книги уже не могла оторваться, и дальше дочитала на одном дыхании. Действительно потрясающая книга от человека удивительной судьбы, и это отражено в каждом абзаце, в каждом слове. Очень тонко и иронично, порой глубоко и печально, порой просто с болью – Елена Котова пишет о многом, но больше всего — о любви. И для меня эта книга в первую очередь именно об этом. О любви, вопреки всему. Любви, побеждающей время, и любое мыслимое и немыслимое «до» и «после».

написал(а) отзыв5 апреля 2016 15:30
Период полураспада

Вроде бы такая затертая до дыр тема — историческая семейная сага: ну что здесь нового еще можно написать, какую увлекательную атмосферу создать, что вообще интересного может быть в жизни одной простой семьи, пусть даже приправленной до зубного скрежета знакомыми нам революциями и репрессиями? Однако Елена Котова, автор романов «Кащенко! Записки не сумасшедшего» и «Третье яблоко Ньютона» сумела написать действительно пронзительную житейскую историю, представить жизнь семьи через призму исторических событий на протяжении целого века. И книга вышла очень личная, очень тонкая и живая. Действительно рекомендую, всем, кому не безразлична жизнь и история нашей страны.

написал(а) отзыв17 декабря 2014 19:58
Период полураспада

Очень хорошая, душевная книга из серии того, что раньше называлось "семейная сага". Причем, особенно интересно, что вещь высокохудожественная, а семья, герои книги и даже второстепенные персонажи - все реальные люди. Дополнительный смак роману "Период полураспада" добавляет так деталь, что во второй части книги автор, Елена Котова, сама становится действующим лицом. Уверен, получите истиное удовольствие по прочтении . Заодно очень бы советовал обратить внимание и на другие произведения г-жи Котовой - "Легко!", "Третье Яблоко Ньютона" и "Акционерное общество женщин". "Легко!" было бестеллером очени 2011 г. в московских книжных магазинах, но мне лично больше интересно "Акционерное общество женщин" - своей фантасмагоричностью, интеллектуальностью и необычностью главной темы.