Обманутая

1953

Поздняя повесть Томаса Манна "Обманутая" (1953) в какой-то мере - вариация на тему его известнейшей новеллы "Смерть в Венеции".

Купить книгу Обманутая, Томас Манн

написал(а) рецензию5 августа 2016 13:12
ОбманутаяТомас Манн

Термин "вариации" в музыке обозначает такие изменения мелодии в процессе развертывания сочинения, при которых ее узнаваемость сохраняется (с) интернет.

Специально нашла определение, касающееся именно музыки, потому что когда-то именно в этой области состоялось знакомство с термином. А память, она такая, уносит периодически к первоистокам, особенно если их относительная фундаментальность позволяет.

«Обманутая» - это поздняя вариация на новеллу «Смерть в Венеции». Мы видим здесь других персонажей, в другой обстановке, но сквозь всё это обрамление всё же чётко проступают сходные точки как сюжета, так и философии.

Зрелая женщина страстно влюбляется в молодого мужчину. И без того вогнанная в кризис несоответствием душевных и телесных ощущений, она в добавок оказывает в достаточно щекотливой ситуации.

Сюжет выступает передатчиком размышлений о природе, противоборстве разума и чувственности, задевает искусство, общественную мораль и типажи различных людей.
Выкладками характеров мне показалась общность с наблюдателем-Моэмом, описаниями природы проступил человек, который увлекается садами и парками. И передача этих увлечённостей на бумагу снова великолепна.

Все возникшие мысли письменно и не уловишь. Но одна, не такая уж важная, сидит в голове. И, наверное, это стоящий знак её записать. И писатель, и произведение, становятся ближе, когда ощущаешь какую-то схожесть мышления или вспоминаешь о чём-то тёплом. Во время чтения следующего фрагмента, вспомнилось, как когда-то несколько лет назад обсуждали схожее ощущение месяцев. Самовнушение или нет, трудно сказать. Сейчас времена года слились в одну сплошную канитель, а тогда мне действительно легче дышалось осенью.

«Нет, право же, я убеждена, что существует нерушимая связь между нами и временем года, совпавшим с днем нашего появления на свет. В их совместном ежегодном возвращении я вижу какую-то непреложную прочность обновления. Мне, например, это обновление приносит весна. Не только потому, что весна, или, как говорится в стихах, «вешняя пора», — для всех излюбленное время года, а потому, что я причастна весне, так что порою мне кажется, что ее улыбка предназначена мне лично.»

#доза_допинга

@helenal5 августа 2016 16:58

@rina_rot, ох, придётся допЭнг читать:)

Катя (@rina_rot)5 августа 2016 16:59

@HelenaL, можно еще подождать флешмоба Э или тематического флешмоба...только вот какого...Про неравный брак что ли)

@helenal5 августа 2016 17:18

@rina_rot, если бы ридли подхватывал все наши идеи флешмобов, мы сошли бы с ума от переизбытка книг))