Книга от насморка. О детском насморке для мам и пап

2009

Медицинская наука не может избавить вашего ребенка от соплей. Какими бы вы ни были замечательными родителями, с каким бы замечательным детским врачом вы ни дружили, несколько раз в год вы, мамы и папы, окажетесь перед фактом: у дитя насморк, надо помочь. И если вы мамы и папы ответственные, то вы не будете проводить над малышом эксперименты, а постараетесь получить знания. Ибо есть реальные, простые, доступные, азбучные способы помощи ребенку, и вам надо совсем немного - захотеть об этом узнать.

Еще раз повторим: избежать насморков нельзя, помочь при насморке очень даже можно. Вполне можно сделать так, что детство, сопливое постоянно, станет детством, сопливым эпизодически, и эпизоды эти будут короткими, легкими, редкими.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Книга от насморка. О детском насморке для мам и пап, Евгений Олегович Комаровский

написал(а) рецензию31 марта 2019 22:21
Книга от насморка. О детском насморке для мам и папЕвгений Олегович Комаровский

#DA_2019

Как всегда, что мне нравится в книгах Комаровского - это краткое изложение основ физиологии того или иного состояния и полное пошаговое руководство к действию "а что, если так, или так, или так".
В данной книге анатомия и физиология детского дыхательного тракта расписаны от и до, поймут люди даже очень далекие от медицины и биологии.
Затем описывается, с чем же собственно мы боремся: каким бывает насморк, каким его делать не нужно, какие осложнения могут появиться при неправильном лечении и подходе, связанные именно с особенностями детского организма.
Опять же Комаровский главы о лечении начинает своим излюбленным повторением о том, каким воздухом должен дышать ребенок. И это, как основное лечение, очень сложно принять большинству родителей. Но я попробовала на себе уже не единожды, и на ребенке - это действительно работает. После этого из аптечки ушли все препараты для лечения насморка - гормональные капли, масляные капли, местные антибиотики, а сроки и тяжесть лечения остались те же. Выводы напрашиваются сами собой.