Евгений Олегович Комаровский

15 октября 1960 г.

Украинский детский врач, врач высшей категории и телеведущий, ведёт передачу «Школа доктора Комаровского».

написала рецензию19 мая 2016 9:40

#флешмоб_Медицинский
Вот и я дошла до подобной литературы….Нет, не то чтобы я не была рада, но этот момент я оттягивала максимально)) Стоя возле полки с книгами данной тематики и слушая отчаянные крики внутреннего голоса, что надо бежать отсюда, я уже поняла, что уже отвечаю не только за себя. По крайней мере, буду играть или в куклы или в Lego)))
Итак, книга… Вообще, я планировала (да и буду) покупать более специализированную литературу, т.е. именно для ВУЗ и колледжей. Но проблема в том, что понимать что там написано буду понимать только я, а супруг окажется «за бортом». Так что решила начать с самого простого. Автора я иногда только слышала, раньше не читала и поэтому его фамилия никак не сыграла роли в выборе. Выбирала книгу по внутреннему содержанию, ну и легонько читала те темы, в которых я понимаю и оценивала насколько все трезво описано. Хотелось бы именно это отметить, потому что пока я искала эту книгу, встретила ТАКИЕ книги, что волосы на затылке шевелились. Там правильнее изменить заголовок на «Как максимально быстро убить/покалечить/сделать инвалидом Вашего ребенка». И я не шучу!
Мне очень понравилось, что сама книга очень грамотно систематизирована: все начинается от Вашего желания в пополнении семьи и заканчивая самыми распространенными болезнями детей. Кстати, в болезнях все написано просто, понятно, но при этом в описание болезни входят азы анатомии, причины, особенности детского организма, профилактика. А вот в лечении здесь написаны только основы и без препаратов с дозировками – я считаю это правильно, иначе родители могут пуститься во все тяжкие))
Моему супругу очень понравилось, что в этой книге не забывают и его в роли мужа и отца. Как он сказал: «Здесь нет культа матери и ребенка, но напоминает ей, что она не одна».
Подводя итог. Мне книга понравилась и некоторые советы я почерпнула для себя, но конечно ограничиваться только ей одной не буду.

Ксения (@ryzhaya)19 мая 2016 14:35

@AnnaOpredelenno, с ознакомительный целями эта книга прекрасно, но там затронуто много тем и полностью они не раскрыты. Т.е. если Вы захотите углубить знания определенного вопроса, придется искать дополнительную литературу. Ну и это все таки не профессиональная литература, а для меня это важно. Допустим, для любых манипуляций я буду точно приобретать книгу по сестринскому делу - там все расписано простым языком, как, куда, что и зачем.
А 10 я редко ставлю)))

Ксения (@ryzhaya)19 мая 2016 14:37

@liu, не читала, но Вы меня заинтересовали))) спасибо. Я еще слышала о каком-то японском авторе, только точно не помню. Тоже хвалят.
А вообще я только начинаю, так что все еще впереди. Но правда тяжело всё таки систематизировать литературу. Сталкивалась с таким, что хвалят книгу, но то что я там читала для меня было совершенно дико...

Людмила (@liu)19 мая 2016 15:31

@ryzhaya, если тема интересна, то надо пробовать всё, что только можно, а там уже отделять зёрна от плевел)))

написала рецензию31 января 2016 20:41

#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Начну с того, что автора долгое время практически ненавидела! Так он меня раздражал! Вообще не люблю распиаренных врачей. А тут еще его манера вести себя не очень располагает... Но вот как-то совершенно случайно прочла одну его статью про закаливание ребенка. И поняла, что я с ним согласна. Потом уже сама начала искать его советы. И вот результат - скачала книгу прежде ненавистного Комаровского.

Поставила 9 из 10, потому что не со всем согласна. Но это, наверное, нормально. Ведь есть же у меня и собственное мнение))) И очень много места отведено болезням, с которыми, я надеюсь, мы не столкнемся. Больше половины книги посвящено заболеваниям.

Книга напомнила справочник. Сон. Питание. Беременность. И т. д. По каждому вопросу можно найти ответ. Язык изложения очень простой. Создается впечатление, что я беседую с человеком в живую. В разделе "Питание" даже есть простые рецепты, которые будут полезны молодой маме. Еще очень порадовал Дневничок в конце книги. Хорошая идея. Автор предлагает записывать, как протекала беременность, какие сложности возникали, как проходили роды, чем болел ребенок и что назначал ему врач... Ну и много еще чего на всякий случай.

В целом, книгой осталась довольно. Некоторые места пробежала глазами. На других же останавливалась подробно. Читать можно начинать с любой главы и не только молодой маме, но и той маме, у которой ребенок уже подрос и пошел в сад или школу.

Всем здоровых и счастливых деток!

На странице представлена биография автора Евгений Олегович Комаровский, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Олегович Комаровский. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Олегович Комаровский. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Начало жизни. Ваш ребенок от рождения до года, Лекарства. Справочник здравомыслящих родителей, Неотложная помощь. Справочник для родителей. Всегда под рукой. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Олегович Комаровский.