Поиск по результату запроса:

(найдено 21 упоминание)
написал(а) рецензию13 мая 2019 13:42
История пчёлМайя Лунде

#DA_2019

Книга вполне позволяет занятно провести с ней пару вечеров, но лично для меня ввиду выбранной темы повествования не совсем выглядит логичной. По Станиславскому - не верю. Не верю я общей идее этого произведения антиутопии: исчезли пчелы = человечество повергнуто. А опять же по моему мнению для антиутопии это основный критерий успешности у читателя - вера в то, что описывает автор и в возможность реализации такого сценария.
Сами по себе все три истории из разных эпох имеют очень развитую конфликтную линию. Первая - о человеке из 19 века, которого почему-то накрыл подростковый кризис в уже совсем не подростковом возрасте. Хорошо описаны его мысли, метания. Но та эпоха - вовсе не пора ментального неблагополучия с этой стороны, не совсем ей характерно. И я почему-то была уверена, что младенец все же от него.
Вторая - конфликт отцов и детей. Отец желает продолжения семейного дела в сыне, сын желает достигать своих задач и целей. Старо как мир. Но решение найдено - сын нашел свою реализацию в отцовском ключе развития.
Третья - о мире будущего, о матери, потерявшей сына. Здесь немного наиграно смотрится важность смерти ребенка для всего общества. И не до конца понятен существующий строй общества - кто держит власть, почему все боятся - отсутствует антагонист.

написал(а) рецензию11 мая 2019 17:43

#DA_2019

Двоякое впечатление остается от прочтения данной книги. Во-первых, ты, конечно же, ждешь того самого проникновения в мир Гарри Поттера вновь - в мир твоего детства, в мир волшебства, в мир, который так хорошо проиллюстрирован фильмами, что ты его представляешь даже не закрывая глаза. С этой точки зрения все каноны мира Поттера здесь присутствуют. Но сама книга утратила основное - увлекательный и новаторский сюжет. Такое чувство, что автор больше не смогла придумать ничего нового, кроме как немного переписать уже записанные свои же мысли. Уж лучше бы создать нового антагониста, оставив те же декорации.
Абсолютно не понравился язык (читала в оригинале). В первых семи книгах этому уделялось большее внимание.
Что стоит отметить положительного - это смысловое наполнение главного героя книги. Гарри Поттер ушел в сторону, его место занял герой с такими же противоречиями внутри, не шаблонный. Хотя в таком случае и называть произведение не стоило "Гарри Поттер и...".

Как по мне, Роулинг ударилась в коммерцию.

@neveroff12 мая 2019 9:00

@Dufrein, так она к этой книге отношения не имеет)) хотя, авторы ей наверное заплатили, да))

написал(а) рецензию30 апреля 2019 13:58

#DA_2019

Мое знакомство с Димой Зицером началось с Радио Маяк. Уже больше года там выходит его авторская программа "Любить нельзя воспитывать", суть которой состоит в ответах на вопросы слушателей о сложностях родительства на разных этапах взросления ребенка. И мне показались идеи, озвученные автором настолько близкими, настолько правильными и верными, настолько простыми и лежащими на поверхности, что я слушаю и слушаю до сих пор. Сейчас еще и начала читать его произведения для систематизация полученной информации.
Данная книга как раз очень подходит для первого знакомства, так как это просто сборник небольших статей с комментариями о разных периодах жизни ребенка - сад/школа/переходный возраст/взросление/профессия. Вы сможете проникнуться общей волной и понять - готовы вы принять такую свободу или принятые в обществе догмы кажутся вам более верными и обеспечивающими подобие стабильности в вашей жизни. Для многих людей идея вторая куда более верная, так как позволяет не думать о плане дальнейшей жизни ребенка - позволяет не идти за ним - отступать то все равно некуда - песочница/развивашка/сад/школа/университет/работа/семья/пенсия. Сценарий намечен.
Что мне запомнилось более всего из книги именно практикоприменимого:
1) Психологические телесные практики борьбы с агрессией и злостью.
2) Практика "остановись и подумай" в момент, когда мы говорим ребенку нет на автомате/злимся/кричим.
3)Вроде бы очевидные параллели между ребенком и вашим любимым человеком заставляют иначе взглянуть на многие ситуации.
4)Новаторство в образовании. Не нужны сейчас школы в их классическом виде - я думаю, что многие сейчас это понимают.

написал(а) рецензию22 апреля 2019 15:36

#DA_2019

Эту книгу довольно интересно читать ввиду ее жанра, сюжета, который нынче популярен, и неплохо языка автора. Но за последние два года я прочла минимум две книги, по сюжету и общей направленности аналогичные данному произведению и ещё одну (Г. Хендрикс "Жена между нами"), чьи сюжеты, набор героев, развязка имеют схожесть 80+%. Что, естественно, не добавило больше никаких плюсов к данной книге в моих глазах.
Произведение я читала в русском переводе, не в оригинале, и тут можно отметить плохую работу редактора - в том числе недопустимое путанье имён героинь, несвязка сцен.
Мне, правда, безумно понравилась линия с детьми Дафны - описание их характеров, кем они растут с подобным отцом, их выходок. Но опять же не хватило раскрытия отношений матери и детей.
В целом, если эта книга попала к вам в руки, ее стоит прочитать, не ожидая эффекта "Вау".

написал(а) рецензию11 апреля 2019 14:34

#DA_2019

Мне сложно объективно оценить этот труд известного испанского педиатра, так как он ко мне на глаза попал достаточно поздно - в момент, когда моему ребенку уже исполнился год. Поэтому замечание первое к рецензии - книга должна читаться родителями в первые полгода жизни реебенка, когда он ещё на ГВ/ИВ и только готовится к введению прикорма по неважно какой методике - педиатрической или педагогической.
В пособии вы найдете очень много статистики по поводу грудного вскармливания и прикорма: влияние на здоровье, необходимость и так далее. Лично мне это мешало, так как доказывать мне пользу гв необходимости нет. Для тех, кому нужно, будет, конечно, полезно.
Основной практико применимый совет, связанный с кричащим заголовком, - это не заставлять ребенка есть. Никогда. Ни просто так, ни во время болезни, ни после года при естественно сниженном аппетите, так как темпы роста замедляются. Для родителей образованных в вопросах детского питания и воспитания это опять же не открытие.
Дельно врач пишет о каллораже рациона малыша.