Поиск по результату запроса:

(найдено 10 упоминаний)
написал(а) рецензию10 марта 2019 13:09
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

#DA_2019

Мне сложно писать об этой книге, сложно говорить о том, что она мне понравилась. Я очень ценю, когда на мои глаза попадают произведения о реальных событиях, либо происходящие на фоне таких событий. Это невообразимо обостряет все чувства и эмоции, которые дарят тебе главные герои. И эта история на фоне военных переворотов и войны в Афганистане вполне себе история тысяч таких женщин и детей.
Но то, за что я поставила такую оценку, не спас ни чудесный язык автора, ни замечательная основа самой истории - это ощущение краткости повествования и нехватки деталей и обстоятельства реального течения событий. На мой взгляд при большем контексте именно исторических деталей накал был бы еще более острым, при большем описании традиций и укладов жизни афганцев, при пояснении, почему афганцы это множество народностей, что в причине конфликта, что в причине подобного отношения к женщинам, трагизм истории был бы очевиден не только читателям знакомым с данным периодом истории.
В целом как Лейла, так и Мариам восхищают как личности и как женщины. И как жаль, что в тех условиях им приходится так резко принимать решения, меняющие течение жизни.
Однозначно книга достойна прочтения.

@bedda10 марта 2019 13:30

У меня такое же чувство осталось от Бегущего за ветром. Я не почувствовала атмосферы Афганистана, а упоминания о военных трагедиях оставили ощущения спецэффектов, то есть об этом надо было или по-другому рассказать, или вообще не касаться.

написал(а) рецензию10 марта 2019 12:57

#DA_2019

Книга очень умело сочетает в себе стратегию и тактику родителя по развитию ребенка любого возраста. Чаще всего в книгах подобного рода видишь именно тактику, т.е. конкретные примеры, чем вам заняться с ребенком в таком-то возрасте, что бы к такому-то возрасту он делал это сам. По Выготскому - это зона ближайшего развития, но умело ее использовать тоже нужно уметь. Четкое и понятное руководство так сказать. Но дети не игра с все более возрастающим уровнем сложности и призом в конце, они не шаблонны, не схематичны, они люди со своими потребностями, эмоциями и желаниями. И наша задача все же дать инструменты для дальнейшего роста, дать базу, фундамент и да, дать "тайную опору". Все это работает с и развитием. Вы сами отвечаете на вопрос, что вы хотите: чтобы ребенок сейчас мог, как попугай, говорить спасибо в ответ на жест в его сторону, или знал, когда, как и кому стоит его говорить.
Чрезвычайно подкупает наличие у автора не только психологического образования и практики, но и математического. И советы в этой связи по развитию подобного склада ума и системного мышления. С призмы взрослого иногда не думаешь про то, что учить ребенка связывать свои знания тоже стоит.
Для того, чтобы не описывать все-все, что вы можете узнать из книги, вот краткий список:
-системное мышление
-алгебраическая логика
-эндогенное внимание
-чувственный опыт и эмоциональный интеллект
-игры и многое другое.

Я хочу быть той мамой, что описана в этой книге. У меня все.

написал(а) рецензию27 февраля 2019 13:50
Падшая женщинаЭмма Донохью

#DA_2019

Первое, что мне хотелось бы отметить - это замечательный язык автора или по крайней мере переводчика. Он красочный, яркий, не занудный, без лишних подробностей, но и с тщательной проработкой мелочей. Я получила истинное удовольствие погружения в атмосферу времени и действия романа. Язык уводит за героиней, не отрывая на ненужные детали, но создавая полноценную картину жизни. Давно мне не встречались такие бонусы к хорошим задумкам.
И кстати о задумке. Идея в принципе хороша, веет чем-то близким к Дюма-сыну на мой вкус. Но логика и поступки главной героини меня смутили. Это один из немногих романов, где happy end был бы уместен, было бы уместно умственное взросление героя, путь через тернии к звездам. Но пробиваясь к свету, обретая некую мудрость на улицах, главная героиня уходит к ребячеству вновь. Ты как будто читаешь ее мысли взрослые и ее же мысли, но ребенка. Это конфузит. Особенно при наличии шансов на лучшую жизнь.
С другой стороны благодаря таким книгам стоит понять, что достоинство никак не рождается с умом, а воспитывается духом.

написал(а) рецензию14 февраля 2019 22:05

#DA_2019

Редкая книга стоит того, чтобы составлять по ней свой собственный конспект, но не только с дельными советами из самой книги, но и со своими примерами и критическим осмыслением написанного. Эта стоит.
Редкая книга по психологии, по крайней мере из тех, что встречались мне, содержит ничего кроме практических советов, описанных методов, которые здесь и сейчас применимы в жизни. Браво автору.
Отчаянно советую новоиспеченным родителям, у которых еще нет опыта как, но и ставить эксперименты абсолютно охоты нет. Родительство - как и многое в этом мире, да практически все, требует соответствующего образования и опыта.
Перед вами ваш ребенок. Принимайте его таким, каков он есть. Любите его безусловно, слушайте его. В момент, когда вам вдруг хочется произнести это самое родительское "нет", "ещё чего", "не мешай" и т.д., что и мы слышали в свое время периодами, согласитесь, просто остановитесь и подумайте, оцените последствия. Хотя бы просто остановитесь.
Не ждите результатов от него. Он не ваша скаковая лошадь, а его финиш, может, не там, где он видится вам. В любом деле ваш ребенок учится учиться, получает эмоции - а это уже положительный результат для вас.
Все, что выше - это краткая выжимка только начала книги.
Что ещё стоит в ней отметить - замечательные факты из биографий и книг великих композиторов/авторов/педагогов. Я взяла на вооружение опыт А. Нилла и уже хочу ознакомиться с его книгой о Саммерхилле, опыт Звонкина и его построением математической модели обучения.
Человек это не набор рефлексов, а воспитание не их выработка. Поэтому эта книга откроет вам подход к ребенку - любовь к нему. И в этом плане вопросы здесь куда важнее ответов.

написал(а) рецензию9 февраля 2019 22:32
БолтушкаМоррис Глейцман

#DA_2019
В силу моей любви к произведениям о детях, их жизни, судьбах и стремлениях в познании мира я не смогла пройти мимо рекомендации readly именно этого произведения.
И была слегка разочарована краткостью произведения, но именно не малой формой, а краткостью формулировок/высказываний/мыслей, необходимостью додумок. Лично мне хотелось более объемной истории - наполненной и живой.
В целом ты будто только погружаешься в мир немой девочки, мысли которой куда быстрее ее темпа жизни и языка, и куда взрослее мыслей и речей ее отца, так нужно сразу же оттуда и выныривать. Как будто просто скользнул поверху.
Немного навеяло атмосферой и сюжетом книгу Паласио Wonder, но язык и история там описаны лучше.
Безумно понравилось взаимодействие главной героини с другими персонажами, ее находчивость в плане поиска форм и способов общения между людьми. Здесь ее сообразительности и доброте можно только позавидовать.