Домашние убийства

1995

Альфред Хичкок - известный англо-американский сценарист, режиссер, "продюсер ужасов". Знаменитая во всем мире серия рассказов "Альфред Хичкок представляет" - еще одна грань его таланта. "Я не хотел бы привлечь ваше внимание к какому-нибудь одному рассказу. К этим историям следует подходить не предвзято - только так их воздействие на слабую нервную систему достигается полностью. Гарантирую - вы испытаете гамму чувств...". В предлагаемой читательскому вниманию книге А.Хичкох представляет "ужастики" практически неизвестных в нашей стране писателей.

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Домашние убийства, Альфред Хичкок

<p>Трагедией, например, является не смерть людей, а их несчастная жизнь.</p>
Добавила: kassie_lawliet

написала рецензию5 января 2015 12:25
Домашние убийстваАльфред Хичкок

Книга, которая стоит у меня на полке выглядит немного иначе, чем вариант, представленный на сайте. Ничего лишнего, никаких кричащих рисунков на обложке, лишь имя автора «Альфред Хичкок» на черном фоне. На первой странице напечатано название сборника: «Домашние убийства». Пройти мимо такой интригующей книги я не могла.

В своем сборнике Альфред Хичкок собрал работы различных писателей, фамилии которых в то время были практически неизвестны в нашей стране.
«Я не хотел бы привлечь ваше внимание к какому-нибудь одному рассказу. К этим историям следует подходить не предвзято – только так их воздействие на слабую нервную систему достигается полностью. Гарантирую – вы испытаете гамму чувств…», писал Хичкок.

Большинство героев данной книги – обычные люди, которые живут рядом с нами по соседству, работают в одном офисе или учатся в одном университете. Читая эту книгу вы окунетесь в мир грешников и серых людишек, ведущих свое жалкое существование. Многие рассказы в сборнике ничем не выдают свой кошмарный секрет до самого конца. Но от этого они кажутся еще более зловещими и ужасающими. Порой одно лишь последнее предложение может переменить все представление о прочитанной истории.

Не зря сборник назван «Домашние убийства» - во многих историях мужья и жены сводят счеты друг с другом разными способами. Хотя убивать готовы не только разлюбившие друг друга супруги. Но судьба не дремлет, и наказание ждет каждого грешника.
Часть рассказов посвящена мистическим вещам, но таких рассказов немного. Магия, мистика и сверхъестественное присутствуют от силы в трех-четырех рассказах. Остальные же истории вполне жизненные, повседневные, но от этого они не становятся менее пугающими.

В целом рассказы подобраны очень удачно, за исключением одной-двух затянутых историй. Как и обещал Хичкок, книга не оставила меня равнодушной.