У тебя все получится, дорогая моя

2014

Новая долгожданная книга молодой французской писательницы, автора бестселлера "Счастливые люди читают книжки и пьют кофе".Это книга захватывающая и позитивная, она убеждает, что возможность быть счастливым есть у всех - достаточно не бояться риска, осознать свой потенциал, взять на себя ответственность за свою жизнь и не отступать, несмотря ни на что.

Купить книгу У тебя все получится, дорогая моя, Аньес Мартен-Люган

<p>«Самый лучший наряд для женщины – объятия любимого мужчины»</p>
Ив Сен-Лоран
Добавила: 43211342
<p>«Счастье – это воплощение детской мечты во взрослой жизни»</p>
З. Фрейд
Добавила: 43211342
<p>«Если уж рисковать, то идти до конца»</p>
Ирис

написала рецензию30 декабря 2023 21:58

Мое guilty pleasure.

Это просто удивительно, но когда я начинала читать эту книгу, была уверена, что на неё только положительные либо нейтральне отзывы, как на любую прочую «легкую» литературу, однако это оказалось совсем не так. Как я поняла, книгу критикуют за глупость, примитивность, скучность и однобокость сюжета. Что ж, могу согласиться, но мне книга неистово понравилась)

Сюжет книги весьма прост: это история о девушке Ирис, которая всю жизнь хотела шить, но всегда что-то мешало - родители, муж, неуверенность в себе – но в один день она настолько разочаровывается во всем, что решает кардинально все менять (как никак 30 лет, пора).

Признаюсь, главной героиня в первой половине книги меня неистов бесила, потому что была каким-то ребёнком, униженным и оскорблённым, совершенно без стержня и без характера. Она оправдывалась почему-то за свое хобби, сносила хамство и холодность от родственников и вообще вела себя как тряпка (не уважаю такое). Дальше происходит развитие сюжета, в котором она поступает в школу дизайна и потихоньку начинают превращаться в другого человека. Вот в общем-то и весь сюжет.

Интересен ли он? Примитивен? Решит каждый для себя сам, но мне правда понравилось эта книга, потому что она подарила один вечер лёгкого чтения, в котором я окунулась в французскую атмосферу, выключила мозг и получила эмоции какие бы они ни были.

Отдельно хочу отметить приятную химию между двумя главными героями (это сугубо мое мнение, возможно, кто-то плевался как никогда в жизни)). На мой взгляд, не во всех книгах между главными героями появляется хоть какая-то химия и больше испытываешь испанский стыд, либо читаешь откровенную похабщину, а тут было напряженно и интересно.

Киги в жанре любовного романа принято ругать и смотреть на них с некоторой иронией, но эту мне не хочется ругать, потому что она сойдёт для приятного вечера (учитывая, что подавляющее большинство книг в этом году оказались невероятно скучными и я мечтала их поскорее закончить, этой историей я насладилась).

Конечно, рекомендую.

#БК_2023 (Книга, в названии которой 6 слов).

написала рецензию10 декабря 2021 1:54
У тебя все получится, дорогая мояАньес Мартен-Люган

Все хотя бы раз сталкивались на просторах интернета с картинками ожидание/реальность. Вот здесь как раз тот случай, когда ожидания и реальность максимально разошлись. Я ожидала яркую и жизнеутверждающую книгу о том, что никогда не поздно начинать путь к мечте и поиск своего места в мире. А получила очередной вариант Золушки, только хуже.
Всю жизнь Ирис обожала создавать одежду, но никогда и никто ее хобби не ценил и не поддерживал. Поэтому оставив мечту о карьере в этой области, она работает в банке и изображает примерную жену при муже враче. И вот, в один прекрасный день во время семейного обеда, родственники проговариваются о том, что десять лет назад Ирис прошла конкурс в школу шитья, но мать, никогда не верившая в увлечение дочери, выбросила его. Эта архивная новость производит взрыв в голове Ирис, и она решает попытаться снова. Но ей уже 30 лет, она замужем и муж требует родить ребёнка, и едва ли готов идти на уступки.
При очень важной идее, заложенной в книге, автор сумела максимально эту идею упростить и опошлить. Поэтому, в книге очень много моментов, которые мне кажутся неправильными:
1. Образ Ирис. Вначале она предстает абсолютно закомплексованной потерянной девочкой, и это неудивительно. Вся семья насмехалась над ней и ее любовью к шитью, мнение Ирис никого не волнует, как и ее мечты. Именно из-за этого, Ирис в свои 30 лет все еще ребёнок, которым легко управлять. У нее кажется нет своего мнения и принимать решения она не в состоянии Впрочем, стоило в ее жизни появиться подходящему мужчине и все это забылось в край.
2. Все персонажи и темы какие-то гипертрофированные. Если унижение, так до уровня пола, если психические проблемы, то до агрессии, если каблуки, так для танца у шеста ( наставница Ирис не признает каблуков ниже десяти сантиметров, а то и все двенадцать, причём сугубо тонкой шпилькой, что звучит странно). Из-за таких преувилечений, доверияе к происходящему постепенно исчезает.
3. Обесценивание идеи книги. Казалось бы, главная мысль истории в том, что никогда не поздно начать путь к мечте. Но по итогу, автор заменяет путь к верху карьеры на мечту о мужике и именно это оказывается главной темой на самом деле.
4. Концовка. Это отдельный вид бреда. Автор настолько не хотела дать Ирис право решения, что просто сжигает все мосты за героиней, тем самым не оставляя выбора. А куда ценнее делать этот выбор самостоятельно.
Я бы хотела сократить всю книгу до одной мысли - никогда не поздно менять себя и свою жизнь. Это трудно, занимает время и силы, но если вас это сделает счастливым, оно того стоит. Но эта книга не об этом, а о том, как можно ничего лишнего не делая, изменить свою жизнь. Правда в реальности так не бывает, но кому какая разница.
А книгу я не буду советовать никому, так как она ужасна и полностью противоречит самой себе. Сказка про золушку в худшем виде.
#БК_2021 Автор с двойной фамилией

написала рецензию16 января 2021 15:01

#буклайв_домашняя_еда

Это было феерично! Сто лет такой фигни не читала. Во-первых, язык. Примитивный. Ладно, если в оригинале он такой, но переводчик мог бы сделать так, чтобы герои не говорили как роботы, а "дорогая моя" не встречалась на каждой странице.

Во-вторых, главная героиня. Это нечто! Ирис в свои тридцать застряла в подростковом. У неё виноваты все кроме неё. Когда-то она попыталась поступить в школу дизайна, но после первой неудачи смирилась, устроилась на скучную работу в банке, вышла замуж, а шьёт теперь только для себя. Кто виноват? Правильно, родители! Да, они против. Да они не правы в обесценивании увлечения дочери, но на дворе не 19 век.
Муж тоже "замечательный". Критикует, ворчит, препятствует занятиям жены. Подолгу задерживается на работе, к Ирис охладел. Она терпит.

И вот только к тридцати годам Ирис решает изменить свою жизнь и последовать за своей мечтой. Книга банальна и предсказуема. Ирис - очередная золушка, но золушка хотя бы трудилась в поте лица. А Ирис только мечтала и надеялась.

написала рецензию16 января 2021 15:00

#буклайв_домашняя_еда

написала рецензию20 сентября 2018 16:08
У тебя все получится, дорогая мояАньес Мартен-Люган

Очередная очень жизненная история от молодой французской писательницы Аньес Мартен-Люган.
• Le Parisien «Это книга о том, как взять в руки свою жизнь. Она не просто увлекает, она дарит читателю свою внутреннюю энергию».
• La Presse «Тонкое, изящное письмо, персонажи с таинственным прошлым, непредсказуемые повороты сюжета – это всё держит нас в напряжении до последней страницы.»
• Paris Match «Это книга захватывающая и позитивная, она убеждает, что возможность быть счастливым есть у всех – достаточно не бояться риска, осознать свой потенциал, взять на себя ответственность за свою жизнь и не отступать не смотря ни на что.
« У тебя всё получится, дорогая моя», - гласит название данной книги, главная героиня, девушка Ирис, ненавидит свою работу в банке, родители и муж ее абсолютно не понимают и не поддерживают ее стремление стать модельером, хотя и признают, что у Ирис есть определенный талант в этом.
Но однажды всё меняется, ей выпадает невероятный шанс изменить свою жизнь, воплотить мечту, которой давно грезила, в реальность, проявить и открыть в себе то, что так долго лежало где-то в глубинах души.
• «Счастье – это воплощение детской мечты во взрослой жизни» З. Фрейд
• «Самый лучший наряд для женщины – объятия любимого мужчины» Ив Сен-Лоран
• «Если уж рисковать, то идти до конца»
Эти цитаты несут в себе по сути идею и смысл всего произведения:
– воплощайте свои мечты в жизнь, не позволяйте им умирать, так и не попробовав хотя бы сделать их реальными;
– истинная любовь способна преобразить человека до неузнаваемости, но важно такую любовь не просто найти, но еще и не упустить.
В этой книге есть всё – мотивация бороться за то, что считаешь нужным именно ты, невероятное упорство, мощная самоотдача любимому делу и трудолюбие главное героини, которому стоит поучиться и которому, в какой-то степени даже завидуешь, любовные интриги и драмы, а так же мир моды, где-то жестокий и требующий определенных жертв.
Уже третье произведение французской писательницы, которое «улетает» в течении буквально пары дней, и думаю, на этом не остановлюсь.
Однозначно, Мартен-Люган мне очень полюбилась и скоро с нетерпением возьмусь за новую ее книгу, за очередную историю, из которой для себя непременно что-то вынесу и сделаю определенные выводы, книгу оцениваю на 9/10 (в конце ожидала некую «вишенку на торте», но так её и не получила).