Как побороть застенчивость

2013

Цитата «Застенчивость смягчается в своих острых углах, когда понимаешь ее природу, смысл. Когда проникаешься трезвой убежденностью в том, что истинная, не деланная застенчивость есть углубленная самокритичность, побуждающая к самосовершенствованию, – становишься увереннее в себе». М.Е.Бурною

Застенчивость может быть душевным недугом, калечащим человека не менее, чем самая тяжелая болезнь тела. Ее последствия могут быть удручающими: • застенчивость препятствует тому, чтобы встречаться с новыми людьми, заводить друзей и получать удовольствие от потенциально приятного опыта; • она удерживает человека от того, чтобы выражать свое мнение и отстаивать свои права; • ваша застенчивость не дает другим людям возможность положительно оценить ваши личные достоинства; • она усугубляет чрезмерную сосредоточенность на себе и своем поведении; • застенчивость мешает ясно мыслить и эффективно общаться; • застенчивость, как правило, сопровождается негативными переживаниями, такими как чувство одиночества, тревоги или тоски. В каком-то из своих многообразных проявлений проблема застенчивости может тихо вторгаться в жизнь каждого из нас. Чтобы это предотвратить, мы должны понять ее природу, и тем самым помочь застенчивым разрушить свою внутреннюю тюрьму и вернуть себе свободу речи, действия, человеческих контактов.

Купить книгу Как побороть застенчивость, Филип Зимбардо