Тьма

1980

Маньяк безжалостно убивает двух подростков; в пламени пожара погибает любовная пара; жена вонзает нож в тело мужа, после чего перерезает себе горло. И все это — в один и тот же день, в одном и том же местечке Бичвуд, где около года назад тридцать семь человек совершили акт массового самоубийства, предварительно расчленив, изувечив, растерзав друг друга. И на этом череда страшных, кровавых событий не оборвалась...

Что же это было? Случайное совпадение, злой рок, а может — небесная кара Бичвуду за то, что много лет назад странные ученые ставили там загадочные опыты над людьми? Желая проникнуть в тайну происходящего, парапсихолог Крис Бишоп отправляется в Бичвуд, даже не догадываясь о том, какой смертельной опасности подвергает свою жизнь...

Купить книгу Тьма, Джеймс Герберт

написала рецензию16 августа 2021 18:28
ТьмаДжеймс Герберт

#чума (Австралия. В названии книги слово "тьма")

Тьма наступает, не включайте свет!

Книга начинается с того, что семья с определенными проблемами переезжает в новый дом, но улица, где они поселились совсем неспокойная, она полна мрачных тайн и ужасных историй… На улице то и дело происходят необъяснимые убийства.

Парапсихолог Крис Бишоп некогда обнаруживший в особняке Бичвуд, что находится на той самой зловещей улице тридцать семь изувеченных трупов, вместе с Джессикой Кьюлек берутся обследовать особняк, чтобы разгадать его тайны. Четыре дня они должны провести в Бичвуде, столкнувшись со злом.

Крис Бишоп совершенно не верит в сверхъестественное, и считает, что все скрипы, постукивания, дуновения ветра и другие вещи, которые приписывают призракам, можно научно объяснить, но улицу Уиллоу-роуд и её жителей поглощает настоящее зло.

В книге будут практически все ужасы, какие можно вообразить: резня, кровь, толпы обезумевших на улице и всё это сдобрено паранормальными явлениями.

Книга напоминает детективное расследование, но очень и очень экстремальное. Разгадывая тайны таинственного особняка, герой побывает в доме с привидениями, больнице с сумасшедшими врачами и пациентами. И много других приключений ждет его на пути разгадки тайны.

Вообще книга мне понравилась. Люблю, когда кровь-кишки-мясо-хардкор. Но здесь оно все было каким-то поверхностным, я ожидала большего количества кровяки и жести. Но просто для меня всякого мяса не бывает много, и по описанию книга подразумевает жесткую жесть. А вообще динамично, необычно (хотя что-то мне подсказывает, что сюжет не нов, но я ничего подобного не встречала).