Джеймс Герберт

8 апреля 1943 г.
Великобритания
20 марта 2013 г.
Дэвид Эш, Крысы

Родился в 8 апреля 1943 в лондонском Ист-Энде в семье уличных торговцев. Начинал как рок-н-ролльщик, работал художественным директором в крупном рекламном агентстве. Первый роман - "Крысы" (The Rats), немедленно ставший бестселлером, - издал в 1974 году. Выход в 1976 году романа Выживший (The Survivor) сделал его одним из заметнейших британских авторов романов ужасов.

Мировой Хоррор Конвент 2010 года (World Horror Convention 2010) - крупное сборище писателей, критиков, издателей и (по)читателей жанра ужасов и мистики в литературе. Почетным гостем очередной конференции станет британский автор Джеймс Герберт, один из самых успешных авторов жанра в Британии и во всем мире. Герберту ставят в заслугу создание “массового хоррора” как направления в жанре. Наиболее известным произведением писателя до сих пор является его дебютный роман 1974 года “Крысы” (на заметку, Стивен Кинг со своей “Кэрри” дебютировал в том же году, но на несколько месяцев позже). На сегодняшний день на счету Герберта более 20 романов, проданных общим тиражом более пятнадцати миллионов экземпляров по всему миру и переведенных более чем на тридцать пять языков, включая русский и китайский. Четыре романа были экранизированы.

World Horror Convention 2010 пройдет в городке Брайтон (окрестности Лондона), где сейчас живет Герберт со своей женой и дочерьми.

Туман
<p>Несмотря на все достижения науки, спасти людей может только человек.</p>
Добавила: lapundrik
В плену у призраков
<p>-Но мы предпочитаем жить своей семьей.<br />-Но почему?<br />- Потому что мы есть у друг друга. Этого достаточно. Нам не нужны посторонние.</p>
В плену у призраков
<p>Необъяснимое отнюдь не всегда означает сверхъестественное. Часто это означает лишь то, что мы не обладаем достаточным количеством знаний, чтобы найти объяснение.</p>
В плену у призраков
<p>Человеческий разум-область не менее таинственная, чем потусторонний мир, в котором они сейчас обитают.</p>

написала рецензию28 февраля 2018 16:46
Тайна Крикли-холлаДжеймс Герберт

Семейство Калег, пытаясь отстраниться от тяжелой потери исчезнувшего сына, приезжает в маленький, глухой городок и селиться в арендованном старинном доме.

Классический дом с призраками: прекрасный днем и жуткий ночью. Скрепящий, завывающий, будоражащий воображение в каждой мелькнувшей тени, стоящий в центре нескончаемого потока дождей, с жуткими скрипучими раскачивающимися качелями, мокрыми следами на холодных ступеньках и пугающим колодцем в подвале, дверь в который невозможно закрыть. В дом, порождающий вокруг себя перешептывания, заставляющие людей обходить его стороной и хранящий страшные тайны давно минувших дней.

Начинаясь как типичный роман с приведениями в готическом поместье, и наводя пугающую дымку, проходящую легким холодком по коже, запал романа очень быстро потух. Уже к 100й странице (сразу после визита семьи в церковь и кладбище при ней) я поняла, в чем тут примерно дело и что меня ждет впереди. А ждал меня дальше лишь растянутый сюжет и банальная, довольно предсказуемая концовка.

Лично для меня, использование в романе с призраками сексуального, физического и психологического насилия над детьми, целый ворох религиозных предубеждений, антисемитизм и как вишенка на торте мазахизм, и все это изуверство на фоне второй мировой войны, было откровенным перебором.

Да, все эти вещи страшные, и пугающие, и просто отвратительные, но это не то, чего ждешь от книги этого жанра. Автору стоило оставить либо линию мистики, либо линию с историей жестокости, потому что все это вместе перенасыщает текст и смотрится откровенным бредом. А текст и так был полон всевозможных отступлений и ответвлений, вплоть до истории жизни до и после знакомства Гэйба с его женой Эвой и ненужной бытовой болтовни. Но и на этом автор не останавливается и добавляет сюда экстрасенса и охотников на приведений, и продолжает раз за разом окунать нас в истории всевозможных извращений и "реки крови".

В историях такого рода меня всегда интересует один вопрос: когда начинает происходить неведомое нечто, почему герои остаются, а не бегут в тот же момент подальше от странных происшествий, прихватив самое необходимое, дочерей и собаку? Чего они ждут? Такие сюжетные линии, создаваемые автором, всегда ставят меня в тупик. Гэйб скептик, но Эва верит в призраков, и никого, ничего не смущает, давайте просто останемся и подождем что будет дальше. И когда самые страшные опасения подтверждаются все продолжают ничего не делать. Внутри меня все кричало и вопило от глупости героев, странности, непоследовательности и нелогичности истории, которая ну никак не хотела заканчиваться изливаясь на бумагу все новыми и новыми мыслями (читайте бреднями) автора.

Но больше всего разочаровало, что история с пропавшим сыном семьи Калег не получила никакой развязки и выступила только в роли причины переезда семьи в этот дом, но о причинах его исчезновения так ничего и не было сказано.

И собаку жалко. Все забили на бедную псинку.

В целом роман не оставил не положительных, не отрицательных эмоций. Я бы ничего не потеряла, не прочитав его.

#книжные_жирушки

написала рецензию4 марта 2017 0:19
ЛоговоДжеймс Герберт

Казалось, что лондонское Нашествие позади. Но...
"Две головы качались в темноте из стороны в сторону, и липкая слюна текла из их ртов, когда существо вспоминало вкус человеческого мяса".
Из города мы перемещаемся Эппинг-форест, где этим мутантам можно спокойно срываться и питаться без внимания людей. Но наступает тот день, когда они выходят наружу более хитрыми и мутировавшими. Интересным становится не только та часть, где люди пытаются взвесить все "за" и "против" эвакуации жителей леса, но и сама часть логова: ведь там не все так просто..особенно эта крыса со шрамом на морде...
Главным героем выступает лука, да, банально, являясь работником "Крысолова". Ведь он еще не изгнал из памяти последствия того Нашествия и его преследуют до сих пор кошмары. К чему приведет его эмоциональное состояние и реальные возможности о уничтожению крыс-убийц? И что им движет?
Автор нравится тем, что сюжет подан так, что даже простое описание чего-либо читаешь с удовольствием, а пик сюжета достигается отлично. Не обделен и неким экшн-сценами. И по традиции с элементами эротики).
#БК_2017 (Книга без рецензии).

написала рецензию21 февраля 2017 10:39
КрысыДжеймс Герберт

Когда нашу безопасность нарушает реальная масштабная угроза-становится страшно.
Представьте, большинство людей и так боятся этих милых умных, по крайней мере для меня, существ. А у некоторых просто вызывает отвращение и мерзость. Прибавьте к этим фактам еще смертельный укус и размер крыс (тело около 60 см может и больше), кишащие по всему городу, черным ковром. Даже испугать может не это. Здесь мне понравилось, что Герберт делает упор не только на описании злобных взглядов крыс, но и в добавок как будто они за тобой следят и, складывается ощущение, что они читают ваши мысли! Вот это да. В живую, думаю, не ограничились бы только чувством дискомфорта.
Не скажу, что книга страшная, но, люди, имеющие отрицательные чувства или просто живое воображение, может произвести впечатление. Начало не мучает завязкой сюжета и сразу вводит в события. Крови предостаточно.
Больше меня в книге привлекло, что сюжет завязан на реальных событиях о крысах-убийцах, которые могли бы произойти (почему нет?). Плюс ко всему книга не перегружена какими-то выдуманными фактами или мистическими моментами. А наоборот играет на ваших чувствах: переживание, боль, ужас (к этим монстрам), отвращение и беспомощность.
Единственным непонятным моментом в книге выступили эротические сцены, без которых можно было бы и так обойтись. Но так понимаю, Герберт любитель таких сцен.
Есть экранизация этой книги "The rats/Deadly Eyes". Так как фильм старый, забавно смотреть на кукольных крыс, имеющих не очень приятный вид. Фильм не произвел того впечатления как книга. Крысы просто бегали и убивали, а сюжет с главным героем так вообще изменили.
#БК_2017 (Книга вашего любимого автора).

написала рецензию14 июля 2016 17:29
Оставшийся в живыхДжеймс Герберт

Температура заметно понижается на несколько градусов, а воздух, выходящий изо рта тут же превращается в маленькие облачка пара. Сердце замирает и ты погружаешься в чтение.
Герберт умеет приковывать взгляд читателя. Некоторые моменты я читала, пытаясь не моргать, чтобы быстрее вобрать в себя текст, расположенный на страницах книги. Любит он писать о призраках, приходящих из потустороннего мира. Они не просто приходят, а приходят за помощью к выжившему человеку после авиакатастрофы. Но такова ли реальность нашего героя? Что преследует город, почему начинается загадочная череда происшествий, состоящая из холодящего душу ужаса или немыслимых смертей?
Очень понравился герой медиум-менталист. Отважный человек, ходящий по лезвию смерти. Как же этот человек связан с авиакатастрофой и Келлером?
Замечу, что Герберт не равнодушен к сценам эротическим и сексуальным и , в принципе, присутствует в каждой книге. Это ни капли не портит текст, а прочитав, улетучивается и ты захвачен последующими событиями. Назовем это "естественным отступлением", которое не несет в себе пошлость.
Балл минусовала книге за концовку (начало последней главы) уж как-то утомила она меня, но потом автор вновь разошелся.
#доза_допинга

написала рецензию28 мая 2016 17:52
ТуманДжеймс Герберт

#М2_5курс
Математический анализ

Где-то прочитала, что Джеймс Герберт - второй Стивен Кинг. По одному произведению, конечно, сложно судить, но, на мой взгляд, до короля ужасов Герберту очень далеко.

"Туман" - роман посредственный, шаблонный и предсказуемый. Главный герой работает на экологическую безопасность, его отправляют на самые сложные и секретные задания. Сразу в голове складывается образ этакого героя-одиночки-частного детектива. В последствии образ рушится, герой вовсе не одинок и как-то даже не очень герой. Отправившись на задание, горе-детектив попадает в природную ловушку и отравляется тем самым туманом, но, конечно же, он выживает и становится единственным выжившим с иммунитетом. И начинается борьба с главным злодеем - туманом. Спец.службы, обезумевшие толпы людей, уничтоженный взрывами Лондон - глобально автор мыслит, а еще любовные утехи, всевозможные извращения, насилие, сексуальные меньшинства, добавленные автором, должно быть, для привлечения мужской аудитории. Самое обидное, что автор пропускает мимо тему "что же такое Туман". Да, читатель может узнать, кто его сотворил, из чего он теоретически состоит, но его свойства, на которые намекает автор, остаются не раскрытыми, делая роман более простым и плоским.

Финальная сцена убила своей нелогичностью - у героя имеется пистолет, но он активно дерется руками и ждет до самого последнего момента, когда уже даже надежды нет на спасение - сродни тому, как в американских триллерах герои идут в темный подвал с маленьким фонариком.

Для меня "Туман" оказался совершенно не страшным, глупым и лишенным качественной выдумки.

На странице представлена биография автора Джеймс Герберт, который родился 08.04.1943 в Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Герберт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Герберт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В плену у призраков, Крысы, Логово. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Герберт.