Джеймс Герберт

8 апреля 1943 г.
Великобритания
20 марта 2013 г.
Дэвид Эш, Крысы

Родился в 8 апреля 1943 в лондонском Ист-Энде в семье уличных торговцев. Начинал как рок-н-ролльщик, работал художественным директором в крупном рекламном агентстве. Первый роман - "Крысы" (The Rats), немедленно ставший бестселлером, - издал в 1974 году. Выход в 1976 году романа Выживший (The Survivor) сделал его одним из заметнейших британских авторов романов ужасов.

Мировой Хоррор Конвент 2010 года (World Horror Convention 2010) - крупное сборище писателей, критиков, издателей и (по)читателей жанра ужасов и мистики в литературе. Почетным гостем очередной конференции станет британский автор Джеймс Герберт, один из самых успешных авторов жанра в Британии и во всем мире. Герберту ставят в заслугу создание “массового хоррора” как направления в жанре. Наиболее известным произведением писателя до сих пор является его дебютный роман 1974 года “Крысы” (на заметку, Стивен Кинг со своей “Кэрри” дебютировал в том же году, но на несколько месяцев позже). На сегодняшний день на счету Герберта более 20 романов, проданных общим тиражом более пятнадцати миллионов экземпляров по всему миру и переведенных более чем на тридцать пять языков, включая русский и китайский. Четыре романа были экранизированы.

World Horror Convention 2010 пройдет в городке Брайтон (окрестности Лондона), где сейчас живет Герберт со своей женой и дочерьми.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Туман
<p>Несмотря на все достижения науки, спасти людей может только человек.</p>
Добавила: lapundrik
В плену у призраков
<p>-Но мы предпочитаем жить своей семьей.<br />-Но почему?<br />- Потому что мы есть у друг друга. Этого достаточно. Нам не нужны посторонние.</p>
В плену у призраков
<p>Необъяснимое отнюдь не всегда означает сверхъестественное. Часто это означает лишь то, что мы не обладаем достаточным количеством знаний, чтобы найти объяснение.</p>
В плену у призраков
<p>Человеческий разум-область не менее таинственная, чем потусторонний мир, в котором они сейчас обитают.</p>
Добавила: Himok

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию9 декабря 2022 13:04
Тайна Крикли-холлаДжеймс Герберт

Мне нравятся такие мрачные истории, где прошлое неизбежно переплетается с настоящим. События в Крикли-холле, произошедшие еще во время войны, не оставляют в покое обитателей дома, но никто на самом деле не знает что тогда случилось.

Жизнь семьи Калегов и так в последней год счастливой не назовешь, а переезд в конечном итоге оказался опасным для жизни. Меня всегда удивляет решение героев остаться в доме, в котором явно творится какая-то чертовщина. Вот и тут также получилось. Даже поведение собаки ярко показывало, что то-то не так. Но зато в конечном итоге удалось узнать что же произошло с сиротами 60 лет назад.

Книга в целом мне понравилась, но первая половина была какая-то неоправданно затянутая. И еще это желание злодея рассказать всю свою историю. Да сделай дело свое и все. Потом хоть мемуары пиши на эту тему. Жалко погибших детей, они явно не заслужили такого отношения, и именно рассказ про них вышел самым затягивающим за всю книгу.

написал рецензию22 января 2022 19:10
Тайна Крикли-холлаДжеймс Герберт

Книга понравилась в первую очередь уровнем накала и напряжения. Конечно, она не читается как нечто новое или необычное. Фактически я бы ее назвал детской версией знаменитого романа Стивена Кинга Сияние. Тоже отдаленное здание; тоже дети, видящие призраков; тоже старик-друг, который помогает, рискуя собственной жизнью. Роль крутых кустов из "Сияния" здесь выполняют качели. Конечно, это с сильной натяжкой.
Но так как у Джеймса Герберта персонажей многократно больше, чем у Стиви, то и возможностей смотреть разными глазами на одно и то же также больше. Правда, в этой многоликости кроется и единственный недостаток романа.
Другая ассоциация - более взрослая и вывернутая наизнанку версия сказки Оскара Уайльда Кентервильское привидение. Возможно из-за того что глава семьи - американец.

Итак, семья из Лондона переезжает на запад Англии. Причина страшная - год назад исчез их маленький сын и отец решил, что жене и дочерям нужно сменить обстановку, чтобы собрать мысли и разбитые сердца. Для жилья он снимает большое заброшенный дом под названием Крикли-Холл. И вот тут я не понимаю - жить вы там будете все вместе, а выбираешь ты один? С первых секунд в этом маленьком особняке женщина и девочки чувствуют себя мягко говоря неуютно, а собака и вовсе отказывается переступать порог, уписываясь со страха. Тут я снова мужика не понимаю - все в голос воют "давай уедем отсюда", но ты уговариваешь подождать две недели. Не две-три ночи, что было бы логично, а целых 14. Типа, может, привыкните и понравится. Как говорил Гекельберри Финн: "Понравится сидеть на раскаленной печке, если я посижу на ней подольше?"

В общем, семья остается и тут начинается - какие-то голоса, какие-то странные шаги и прочие звуки, закрытые наночь замки оказываются наутро открытыми, а на полу - лужи воды из ниоткуда. В городке народ передергивается, узнав, где они поселились. И плюс страшная история из прошлого этого дома, еще со времен Второй мировой войны...
В общем, читатель и некоторые персонажи понимают, что в доме происходит нечто потустороннее. А другие персонажи настолько пропитаны марксистским реализмом-материализмом, что этого не видят...

Понравилось:
1. Атмосфера дома с призраками.
2. Люди бывают как хорошие, так и плохие - и в этом мире, и в потустороннем. Т.е. призрак это не обязательно страшно. Но и не обязательно прикольно.
3. Соединение истории из 1943 года с современной.
4. Как автору удавалось описывать подростков - старшую дочь семейства, ее школьную антагонистку, мальчика из прошлого.
5. Старик-садовник и его безграничная любовь, пронесенная через десятилетия.
6. Как сумасшедшая старуха разговаривала внутри себя. Такой интересный взгляд на безумие. Которое и не безумие, но безумие.

Мало понравилось:
1. В принципе единственный недостаток, который впрочем мне не особо мешал, но я его вижу - затянутость. Скучно не становилось совсем, но кульминация как-то слишком большая. Напряжение дошло до высшей точки и в ней остается чрезмерно долго. История прошлого, история экстрасенши, история бабки из дома престарелых, история мальчика из приюта - перебор с "кирпичиками".
2. Это не страшно, но просто скажу - некоторые второстепенные персонажи нужны просто чтобы создать эпизод. Ну, как в кино - просто есть человек на фоне, который однажды в течение пару секунд что-то скажет. Нет развития этих персонажей, хотя они из книжного мирка не исчезают.
3. Поведение-менталитет отца семейства. Из-за его "мы никуда не уедем", а потом когда уже женская часть семьи хочет оставаться - "срочно собираем вещи" я даже подумывал не причастен ли дядечка ко всей этой фигне, творящейся в Крикли-холле.

В целом добротный мистический триллер-ужастик, который держал в приятном напряжении фактически всю книгу. Хочу что-то еще у автора прочитать, он меня заинтересовал. С удовольствием выслушаю рекомендации.

#БК_2022 (13. Книга-ужастик)

написала рецензию8 ноября 2021 12:54
ТуманДжеймс Герберт

#школа_хэллоуин

Всё познаётся в сравнении. И после "Тумана на родных берегах" эта книга зашла на ура.

Как автор и предупреждает во вступлении, роман производил впечатление в семидесятые, теперь же ему тяжело впечатлить искушенного читателя. То, что тогда было свежо, остро, актуально, страшно, сейчас уже стало где общим местом, где детским садом. Ни в коем случае не стоит подходить к этому роману, требуя того, что нам предлагают ужасы современные.

Есть определенная прелесть в этом романе, есть. Она в том достоинстве, с которым автор подходит к повествованию. Смысл "страшных" сцен не в том, чтобы залить экран кровью и закидать кусками плоти. Автор рисует картину перед глазами, довольно умело оставляя читателю возможность додумать, дорисовать, насытить картину эту своими красками. Это хорошо.

Вот то, что глубины какой-то за этим не хватает, и повествование построено по очень уж простой схеме, - это минусы. Пониманию авторского замысла они не препятствуют, но делают роман проходным.

Самые интересные части (причём кажется, что и для автора тоже) стали истории сошедших с ума под воздействием тумана. Они написаны гораздо живее линии главного героя, ярче, образнее.

Главный герой - довольно неприятный тип, автор будто даже это стремится подчеркнуть. Но его линия воспринимается второстепенной, вот такой парадокс.

В целом книга довольно увлекательна, читается быстро, для разгрузки любителям жанра вполне подойдёт.

написала рецензию16 августа 2021 18:28
ТьмаДжеймс Герберт

#чума (Австралия. В названии книги слово "тьма")

Тьма наступает, не включайте свет!

Книга начинается с того, что семья с определенными проблемами переезжает в новый дом, но улица, где они поселились совсем неспокойная, она полна мрачных тайн и ужасных историй… На улице то и дело происходят необъяснимые убийства.

Парапсихолог Крис Бишоп некогда обнаруживший в особняке Бичвуд, что находится на той самой зловещей улице тридцать семь изувеченных трупов, вместе с Джессикой Кьюлек берутся обследовать особняк, чтобы разгадать его тайны. Четыре дня они должны провести в Бичвуде, столкнувшись со злом.

Крис Бишоп совершенно не верит в сверхъестественное, и считает, что все скрипы, постукивания, дуновения ветра и другие вещи, которые приписывают призракам, можно научно объяснить, но улицу Уиллоу-роуд и её жителей поглощает настоящее зло.

В книге будут практически все ужасы, какие можно вообразить: резня, кровь, толпы обезумевших на улице и всё это сдобрено паранормальными явлениями.

Книга напоминает детективное расследование, но очень и очень экстремальное. Разгадывая тайны таинственного особняка, герой побывает в доме с привидениями, больнице с сумасшедшими врачами и пациентами. И много других приключений ждет его на пути разгадки тайны.

Вообще книга мне понравилась. Люблю, когда кровь-кишки-мясо-хардкор. Но здесь оно все было каким-то поверхностным, я ожидала большего количества кровяки и жести. Но просто для меня всякого мяса не бывает много, и по описанию книга подразумевает жесткую жесть. А вообще динамично, необычно (хотя что-то мне подсказывает, что сюжет не нов, но я ничего подобного не встречала).

написала рецензию13 октября 2020 10:13
В плену у призраковДжеймс Герберт

#курс_2 (Рецензия-рассказ)
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#воины_времени

Стояла глухая ночь. Это была одна из тех мрачных ночей, когда тяжёлые тучи закрывают луну и звёзды, лишая грешную землю даже этих источников небесного света. Тьма была беспроглядной. Дэвид Эш, знаменитый исследователь паранормальных явлений, ворочался в своей постели. Ему снова снился Эдбрук...
Дэвид видел как наяву этот старинный дом, окружённый величественным парком и тёмным лесом. Он чувствовал прохладу, исходящую от заросшего пруда и даже ощущал ветерок, шуршащий листьями вековых деревьев. Двери дома были гостеприимно распахнуты. Эдбрук манил и словно звал заглянуть в свои мрачные тайны.
И в своих снах Дэвид вновь и вновь повторял печальную ошибку. Он переступал порог и снова попадал туда, где его представления о мире однажды разбились вдребезги. Ведь Дэвид был скептиком и занимался тем, что разоблачал мнимых медиумов и в пух и прах разбивал теории о приведениях, обитающих в старинных домах, давая этим явлениям простое и элегантное объяснение. Взять хотя бы ту старую церковь с окровавленными статуями и звонящим по ночам колоколом... Но Эдбрук был другим.
Дэвид спал, но его дыхание заметно участилось. Там, в своём видении он стоял в центре просторного холла, озирался по сторонам и никак не мог решиться пройти дальше. Так много вопросов оставалось без ответа. Дэвид хотел заглянуть в тёмный подвал, где слышалась тяжёлая поступь Охотника, огромного пса со свирепым оскалом. Наверху в сумраке кабинета ждали владелец поместья Роберт и его младший брат Саймон, готовые ответить на всё, стоило лишь Дэвиду осмелиться задать вопрос. Из кухни доносились приглушённые звуки: там явно возилась няня Тесс, готовя простой ужин...
Но Дэвид стоял и судорожно думал. Атмосфера, царившая в Эдбруке давила на него. Дэвид должен был сделать выбор: кабинет, кухня или подвал? Но как только он принял решение, за спиной его послышался девичий смех. Дэвид похолодел, по его коже побежали мурашки, а тело сковал страх. От голоса Кристины замерло сердце: «Милый, ты, наконец, вернулся! Я так долго ждала тебя...» Прикосновение холодных рук окончательно лишило Дэвида самообладания, и он закричал...
Дэвид проснулся от собственного крика и сел в своей постели. Сердце учащённо билось, руки дрожали, а на лбу выступил холодный пот. Он потянулся к бутылке с водкой, которую предусмотрительно оставил на прикроватной тумбочке. Дэвид сделал глоток, потом ещё, и ещё. Страх отступил. Дэвид снова лёг, но до рассвета так и не сомкнул глаз. Он думал об Эдбруке.
Когда-нибудь он поймёт, что же там произошло. Или память померкнет: события тех дней будут вытеснены новыми яркими воспоминаниями. И тогда, возможно, Дэвид сможет спокойно спать по ночам. А пока он твёрдо знал лишь одно: у каждого свои призраки.

@loki13 октября 2020 13:31

@beshenaia, не туда тыкнула
счас сама увидела, что это воины времени и думаю, что-то не то)))

Катя (@rina_rot)17 октября 2020 8:45

Принято

@lerochka17 октября 2020 20:00

Не люблю подобные книги, но эту недавно залпом прочла. Но так и не смогла написать рецензию, не знала как бес спойлеров обойтись. А у тебя отлично получилось

На странице представлена биография автора Джеймс Герберт, который родился 08.04.1943 в Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Герберт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Герберт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Крысы, Логово, Возвращение призраков. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Герберт.