Джеймс Герберт

8 апреля 1943 г.
Великобритания
20 марта 2013 г.
Дэвид Эш, Крысы

Родился в 8 апреля 1943 в лондонском Ист-Энде в семье уличных торговцев. Начинал как рок-н-ролльщик, работал художественным директором в крупном рекламном агентстве. Первый роман - "Крысы" (The Rats), немедленно ставший бестселлером, - издал в 1974 году. Выход в 1976 году романа Выживший (The Survivor) сделал его одним из заметнейших британских авторов романов ужасов.

Мировой Хоррор Конвент 2010 года (World Horror Convention 2010) - крупное сборище писателей, критиков, издателей и (по)читателей жанра ужасов и мистики в литературе. Почетным гостем очередной конференции станет британский автор Джеймс Герберт, один из самых успешных авторов жанра в Британии и во всем мире. Герберту ставят в заслугу создание “массового хоррора” как направления в жанре. Наиболее известным произведением писателя до сих пор является его дебютный роман 1974 года “Крысы” (на заметку, Стивен Кинг со своей “Кэрри” дебютировал в том же году, но на несколько месяцев позже). На сегодняшний день на счету Герберта более 20 романов, проданных общим тиражом более пятнадцати миллионов экземпляров по всему миру и переведенных более чем на тридцать пять языков, включая русский и китайский. Четыре романа были экранизированы.

World Horror Convention 2010 пройдет в городке Брайтон (окрестности Лондона), где сейчас живет Герберт со своей женой и дочерьми.

Туман
<p>Несмотря на все достижения науки, спасти людей может только человек.</p>
Добавила: lapundrik
В плену у призраков
<p>-Но мы предпочитаем жить своей семьей.<br />-Но почему?<br />- Потому что мы есть у друг друга. Этого достаточно. Нам не нужны посторонние.</p>
В плену у призраков
<p>Необъяснимое отнюдь не всегда означает сверхъестественное. Часто это означает лишь то, что мы не обладаем достаточным количеством знаний, чтобы найти объяснение.</p>
В плену у призраков
<p>Человеческий разум-область не менее таинственная, чем потусторонний мир, в котором они сейчас обитают.</p>

написала рецензию14 июля 2016 17:29
Оставшийся в живыхДжеймс Герберт

Температура заметно понижается на несколько градусов, а воздух, выходящий изо рта тут же превращается в маленькие облачка пара. Сердце замирает и ты погружаешься в чтение.
Герберт умеет приковывать взгляд читателя. Некоторые моменты я читала, пытаясь не моргать, чтобы быстрее вобрать в себя текст, расположенный на страницах книги. Любит он писать о призраках, приходящих из потустороннего мира. Они не просто приходят, а приходят за помощью к выжившему человеку после авиакатастрофы. Но такова ли реальность нашего героя? Что преследует город, почему начинается загадочная череда происшествий, состоящая из холодящего душу ужаса или немыслимых смертей?
Очень понравился герой медиум-менталист. Отважный человек, ходящий по лезвию смерти. Как же этот человек связан с авиакатастрофой и Келлером?
Замечу, что Герберт не равнодушен к сценам эротическим и сексуальным и , в принципе, присутствует в каждой книге. Это ни капли не портит текст, а прочитав, улетучивается и ты захвачен последующими событиями. Назовем это "естественным отступлением", которое не несет в себе пошлость.
Балл минусовала книге за концовку (начало последней главы) уж как-то утомила она меня, но потом автор вновь разошелся.
#доза_допинга

написала рецензию28 мая 2016 17:52

#М2_5курс
Математический анализ

Где-то прочитала, что Джеймс Герберт - второй Стивен Кинг. По одному произведению, конечно, сложно судить, но, на мой взгляд, до короля ужасов Герберту очень далеко.

"Туман" - роман посредственный, шаблонный и предсказуемый. Главный герой работает на экологическую безопасность, его отправляют на самые сложные и секретные задания. Сразу в голове складывается образ этакого героя-одиночки-частного детектива. В последствии образ рушится, герой вовсе не одинок и как-то даже не очень герой. Отправившись на задание, горе-детектив попадает в природную ловушку и отравляется тем самым туманом, но, конечно же, он выживает и становится единственным выжившим с иммунитетом. И начинается борьба с главным злодеем - туманом. Спец.службы, обезумевшие толпы людей, уничтоженный взрывами Лондон - глобально автор мыслит, а еще любовные утехи, всевозможные извращения, насилие, сексуальные меньшинства, добавленные автором, должно быть, для привлечения мужской аудитории. Самое обидное, что автор пропускает мимо тему "что же такое Туман". Да, читатель может узнать, кто его сотворил, из чего он теоретически состоит, но его свойства, на которые намекает автор, остаются не раскрытыми, делая роман более простым и плоским.

Финальная сцена убила своей нелогичностью - у героя имеется пистолет, но он активно дерется руками и ждет до самого последнего момента, когда уже даже надежды нет на спасение - сродни тому, как в американских триллерах герои идут в темный подвал с маленьким фонариком.

Для меня "Туман" оказался совершенно не страшным, глупым и лишенным качественной выдумки.

написал рецензию24 мая 2016 8:15

#М2_5курс
#Математический_анализ

В провинциальной деревушке происходит землетрясение, из-за которого образуется огромный разлом, поглотивший в себя огромную часть населения данной деревни. Из глубин разлома появился странный желтоватый туман, после встречи с которым, люди начинают сходить с ума и вытворять ужасные вещи.

Основной ужас – это очутиться в городе, где никто кроме тебя не может адекватно соображать, везде только поехавшие люди, которые готовы тебя убить или закопать при первой же возможности. В основном же присутствует только насилие, которое может вызвать у вас желание тут же прекратить чтение. Так что подумайте, прежде чем начинать читать книгу. Проявляются ли какие-нибудь тайные желания у людей после встречи с туманом или же это просто стечение обстоятельств... В некоторых моментах приходила такая мысль, ну а где-то моя теория уже не работает, или же я ошибаюсь.

В итоге, не очень увлекающий сюжет, где один человек может что-то изменить (против иммунитета не попрешь), есть небольшая любовная линия, которая скорее присутствует только ради разнообразия. Ну и описание второстепенных героев, которое слегка запутывало меня. Будут ли влиять они на сюжет или нет. Поэтому для себя книгу перевел в категорию "один раз", повторно читать желания не будет.

написала рецензию7 марта 2016 13:29

Литературный триалтон 3/3.
#Олимпийские_игры
Третья книга полностью отличается от первых двух. Ожидание совсем не совпало с реальностью. Жанр больше уходит в историю замка, но при этом интригующего ничего не встретилось. В книге сильно растянут сюжет, много попыток вкраплений из истории. Суть: усилиями внутреннего двора наделенных властью, Комрек превращен в элитное приватное убежище, с почти тюремным режимом, где богатеи с психическими отклонениями скрываются от мира (под лекарствами).
Тот Дэвид Эш, с которым познакомились раньше-другой.
Общее с предыдущими книгами: заказ, любовная линия (он обещал себе не влюбляться), расследование. Новое: нет призраков (мистики не встретите здесь), зато куча сцен кровопролития и насилия, жутких персонажей уродцев, заточенных в темнице Комрека. Гнетущая мрачная атмосфера книги оставляет от "детективности" неоднозначные впечатления.
В целом, Герберт мне нравится, но эта книга, по-моему мнению-провал.

написала рецензию29 февраля 2016 17:40
ТуманДжеймс Герберт

Что такое ужас для Вас? Здесь вы не будете содрогаться и пугаться от чего-то или кого-то: здесь другое. Ужас передается самой сложившийся ситуацией. Все беды от "большого ума", за последствия которого страдает весь город. Ужас передается массовым заражением от тумана, который неким образом влияет на мозг, и, люди обезумевши, вытворяют далеко неприятные вещи. Согласитесь, поворачиваете голову, а там человек пыряет себя ножом. Едешь на машине и наблюдаешь сексуальную оргию и кровавое месиво на улице...Картины ужасны и жутковаты на восприятие. Кто не любит такие книги, лучше не читать.
Еще мне никогда не было понятно лишь одно: почему на человека, обладающего чем-то (здесь иммунитетом), сливают всю ответственность и он должен разруливать ситуацию за которую он не в ответе?
Если прочесть несколько книг автора, привыкаешь к его стилю повествования:оно своеобразное.
Есть некоторые моменты, которые хочется просто пропустить, просто потому что они скучные (например, много описаний жизней второстепенных персонажей или что с ними происходит. Прослеживается во многих книгах). Но в целом, произведение мне понравилось. На любителя.
#Мет1_2курс Мгла
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

@arisha96961 марта 2016 17:16

То есть, вы читали другие произведения автора? Что посоветуете в первую очередь?
Экзамен 2.1

@himok1 марта 2016 18:02

@arisha9696, из трилогии: "в плену у призраков" (первая часть) и это. Еще парочка пригляделась для прочтения.

На странице представлена биография автора Джеймс Герберт, который родился 08.04.1943 в Великобритания. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джеймс Герберт. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джеймс Герберт. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В плену у призраков, Крысы, Возвращение призраков. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джеймс Герберт.