Цитаты из книги Искусство чтения. Как понимать книги

добавил цитату29 января 2016 23:37

Разветвление канона привело к тому, что современный писатель не всегда может рассчитывать на общий багаж знаний у современных читателей. Начитанные люди теперь начитанны по-разному...

добавил цитату29 января 2016 23:37

Когда Род Стюарт хочет показать, что герой загубил молодость, связавшись с женщиной старше себя, он говорит: настал конец сентября

добавил цитату29 января 2016 23:36
добавил цитату29 января 2016 23:36
добавила цитату4 августа 2015 9:56

Но главный совет – читайте то, к чему у вас лежит душа. Вы не обязаны придерживаться чьего-то списка, даже моего. Идите в книжный магазин или библиотеку и найдите там романы, пьесы, рассказы, стихотворения, которые завладеют вашим умом и фантазией. Читать Великую Литературу, конечно, нужно. Но гораздо важнее читать хорошие книги.

добавила цитату30 июня 2015 13:37

Итак, слушайте: на свете есть лишь одна-единственная история. Все, я это сказал и теперь уже не могу взять слова обратно. Есть только одна история. Один-единственный сюжет. Он разворачивается испокон веков и повсеместно, и любая история, которую вы читали, или слышали, или видели в кино, — частичка этого сюжета.