Правила развития мозга вашего ребенка

2013

Книга известного американского ученого, исследователя мозга адресована не только родителям детей от 0 до 5 лет, но и всем, кто когда-либо планирует рождение ребенка. Рекомендации и советы автора основаны на последних достижениях нейрофизиологии и нейропсихологии, но звучат понятно и интересно даже для людей, далеких от науки.

Основная идея книги: воспитание ребенка - это в первую очередь развитие его мозга, включая внутриутробный период. Исходя из этого, Дж.Медина объясняет, что и как следует делать родителям до и после рождения малыша, чтобы вырастить умного, целеустремленного, счастливого, этически состоятельного человека. Внимание уделяется не только воспитанию и раннему развитию, но и здоровым отношениям в семье. Интересно выглядит развенчивание таких популярных мифов, как: "если во время беременности слушать классику, ребенок родится более развитым", "чем больше "полезных для мозга" игрушек, тем лучше" и др.

Купить книгу Правила развития мозга вашего ребенка, Джон Медина

написала рецензию1 февраля 2015 22:14
Правила развития мозга вашего ребенкаДжон Медина

Книга достойная. Узнаешь очень много нового, если, конечно, вы не знакомы с возрастной психологией, физиологией и педагогикой.
Книга разбита на части, материал объясняется очень доступно и в интересной форме (с приведением в пример прямой речи отчаявшихся родителей).
Но, как и любое методическое пособие по развитию вашего чада, не воспринимайте каждое слово как руководство к действию, надо все переварить, подумать, подойдет ли подобный метод по отношению к вашему ребенку, в рамках вашей семьи.

Из минусов:
1. Комментарии-сноски. Рецензентом-переводчиком явно был отечественный психолог (автор книги американец), а теперь представьте, что практически каждая страница пестрит комментариями "бред", "автор не прав", "не стоит принимать на веру", "автор ошибся в суждениях", "это ненаучно" и т.д. Мы взрослые люди. Я не думаю, что научно-популярную книгу кто-то будет от и до принимать на веру, поэтому все эти сноски только портили чтение.
2. Не все вопросы, которые автор (или издательство) затронул в описании к книге были раскрыты, а именно "Почему беременным так важно часто делать педикюр". Интересно? И мне. Было. Но ответа на этот вопрос и близко не было. Так что я расстроилась и не стала делать педикюр)
3. Составляющие правильного развития ребенка и его мозга. Книга изначально создавалась для того, чтоб научить родителей тому, что надо делать, чтобы ребенок рос счастливым и умным. Автор выделяет отдельно каждый пункт и подробно его описывает (что будет, если это у ребенка отнять), а теперь представьте, что на первом месте - полная и счастливая семья. Как думаете, как отреагирует на этот пункт мать-одиночка? Второй пункт - грудное вскармливание до года. Не мне рассказывать женщинам, что не у всех есть возможность это делать. И так далее... Читать эти пункты было совершенно неприятно, автор просто не подготовился к реалиям жизни, что не все могут иметь возможность дать ребенку такой "старт".
В заключении, конечно, он говорит о том, что не все мы идеальны (спасибо и на том), но все-таки осадок остается и ты начинаешь задумываться, а кого же ты воспитаешь, если хоть один из 8 пунктов будет не соблюден.

@neveroff2 февраля 2015 17:00

@lerochka, т.е. версий в итоге не мало. Интересно, про что автор намекал все-таки?
Смешно будет, если он просто ляпнул)))

Оладья (@knabino4ka)2 февраля 2015 20:57

@neveroff, мне кажется, что это "замануха" от издательства такая была(

@neveroff2 февраля 2015 21:01

@knabino4ka, или скрытая реклама салонов красоты?))