Ешь правильно, беги быстро. Правила жизни сверхмарафонца

2014

Скотт Джурек — сверхмарафонец, то есть соревнуется на дистанциях больше марафонских, вплоть до 200-мильных. К этому спорту приходят не вдруг. Это вообще, можно сказать, не спорт, а философия, восприятие мира и себя в нем. Философию Джурека можно кратко сформулировать как "не вреди природе, живи в гармонии с ней и постоянно стремись к большему". И вы почувствуете это в каждой строчке его автобиографии. Эта книга — необыкновенное повествование о его жизни, шаг за шагом подводившей Скотта ко все более сложным испытаниям — с детских лет и до сегодняшнего дня. Это изложение ментальной картины мира сверхмарафонца, для которого бег — образ жизни. Невозможно проводить столько времени в движении, не имея внутреннего стержня — жить именно так. Это советы по технике бега и организации тренировок, которые будут полезны тем, кто занимается бегом на длинные дистанции. Это система питания. Удивительно, но Скотт при своих огромных нагрузках — веган, то есть питается только натуральными продуктами исключительно растительного происхождения. Как можно понять, его веганство не имеет отношения к простой моде на вегетарианство: он сам врач и внимательно следит за своим самочувствием и результатами, которые улучшились после исключения из рациона животных продуктов. Это очень цельная и сильная книга, которая выходит за рамки беговой темы. Это книга о пути к себе.

Купить книгу Ешь правильно, беги быстро. Правила жизни сверхмарафонца, Стив Фридман

<p>Когда ты бежишь по земле и вместе с землей, ты можешь бежать вечно.</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>Я продолжал заниматься бегом, потому что понял: если ты что-то начал делать – не бросай, потому что в жизни, как в сверхмарафоне, ты просто должен продолжать двигаться вперед.</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>Да, победа у элитных бегунов, конечно же, зависит от техники, стратегии, но главное, она зависит от состояния души и сердца.</p>
Добавил: 567561
<p>Целеустремленный медведь всегда обгонит легкомысленную газель.</p>
Добавил: 567561
<p>Единственный способ выжить на дистанции сверхмарафона — разбить ее на отрезки.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию3 июня 2016 12:41
Ешь правильно, беги быстро. Правила жизни сверхмарафонцаСтив Фридман

«Ешь правильно, беги быстро. Правила жизни сверхмарафонца» - книга о невероятной силе воле, о заветной мечте, о несокрушительном стремлении добиваться своих целей.

До прочтения книги, я не знала о существовании такого соревнования, как «сверхмарафон», забега на дистанцию, длина которой начинается от 42,195 км (протяженность марафона) и может достигать 250 км, а то и больше.

Скотт Джурек – сверхмарафонец - рассказывает о своем детстве, семье, друзьях, личной жизни, спортивных регалиях и внутренних переживаниях, и о том, какой путь он проделал для достижения своей цели.
Каждая глава состоит из рассказа о новом забеге, советов для тех, кто занимается бегом и рецепта веганского блюда. Книга захватывает с первых страниц, все очень интересно описывается, некоторые факты поражают! Например, как можно пробежать 135 миль (это примерно 216 км) за 24 часа. Это с ума сойти! Вы только вдумайтесь в эти цифры! Есть и моменты, которые вызывали улыбку, привносит их друг Скотта – Дасти - бунтарь, бесшабашный бегун, любимец девушек, человек, отчасти благодаря которому Джурек добился своих результатов.

Скотт вдохновляет, поражает и доказывает, что возможности человека безграничны. Все зависит от нас самих. Главное сделать первый шаг навстречу своей мечте, не сидеть на месте, а действовать.

#Муз1_1курс
#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

написал(а) рецензию15 мая 2016 11:13
Ешь правильно, беги быстро. Правила жизни сверхмарафонцаСтив Фридман

«Иногда самые значительные путешествия происходят не с Запада на Восток и не от подножия к вершине, но между умом и сердцем. Именно так мы находим своё «я»». Джереми Коллинз.

42 километра 195 метров – такова официальная длина марафонской дистанции. Скотт Джурек соревнуется на дистанциях гораздо больших. И когда при чтении постоянно встречаешь цифры: 50 км, 100 км, 50 миль, 100 миль и даже больше, прикладываешь к этому смену времени суток и рельефа под ногами, что-то меняется в твоём восприятии человеческих возможностей.

О процессе познания этих возможностей Скотт и рассказывает нам, основываясь на свой биографии. Детство в бедной семье (вот тоже разность восприятия: у семьи было две машины, правда одна из которых была чаще всего сломанной и жили они отнюдь не в коммуналке) приводило к умению делать много всего, развивало выносливость и предопределяло выбор спорта, для которого количество затрат минимально. Принцип отца «надо – значит надо» (он даже выгнал сына из дома, когда тот не явился к назначенному времени) и сила воли матери заложили основы характера будущего спортсмена.

Как можно описать забег на длинную дистанцию так, чтобы это было интересно читать? Ассоциация приводит только к ощущениям в разных частях тела и прерывистому потоку мыслей в голове. Скотту удаётся описывать интересно один забег за другим. Причины, побуждающие принять участие, краткая история возникновения дистанции, её особенности, взаимодействие с людьми, ощущения и реакции организма, происходящее в сознании. Всё это присутствует в отличном для восприятия соотношении.

Большая часть уделена вопросам питания. Скотт от гамбургеров плавно переходил к здоровому питанию и в конце концов для себя самым лучшим обнаружил вегетарианство. При этом он отнюдь не навязывает эту точку зрения как единственно верную, говорит об огромном количестве сомнений, постигавших его. Главное – уметь чувствовать своё тело и его потребности. В конце каждой главы, помимо спортивных рекомендаций, идёт рецепт. Многие ингредиенты, правда, экзотичны для нас, но что-то почерпнуть можно.

Также значительное внимание уделено вопросам взаимодействия с людьми. Несмотря на то, что бег – это всё-таки по большому счёту индивидуальный вид спорта, без поддержки в нём сложно. Слова благодарности близким проходят через всё повествование. И даже собственно глава «Благодарности», которую я очень часто просто пробегаю по диагонали, здесь не вызывает желания разделаться с ней как можно скорее, а читается на уровне всей книги. И на самом деле хочется поблагодарить всех участвовавших в создании произведения за их работу, здесь она действительно видна.

#Бойцовский_клуб (19. Книга с длинным названием)
#конкурс_5