За закрытыми дверями

1943

Журналист Гарсэн, богачка Эстель и почтовая служащая Инэс попадают после смерти в закрытое помещение — Ад. Все трое сознают, что находятся в Аду, и готовятся к худшему, но ожидаемые ими пытки и физические страдания не ощутимы, — только лёгкая жара. Каждый пытается выведать у других, за что они здесь оказались, при этом старается скрыть правду о себе…

Купить книгу За закрытыми дверями, Жан-Поль Сартр

<p>Ад - это другие.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Не терплю, когда от меня чего-то ждут. У меня сразу же появляется желание сделать всё наоборот.</p>
Эстель
Добавила: tyulenchik
<p>Так вот он какой, ад! Никогда бы не подумал... Помните: сера, решетки, жаровня... Чепуха все это. На кой черт жаровня: ад — это Другие.</p>
Гарсэн
Добавил(а): HelenaL
<p>Гарсэн. Я слишком рано умер. У меня не хватило времени на поступки.<br />Инэс. Мы умираем всегда слишком рано или слишком поздно. Жизнь кончается — нужно подводить итоги. Ты — воплощение своей собственной жизни.</p>
Добавил(а): HelenaL
<p>Хочешь поверить в меня? Тогда ты мне будешь дороже всех на свете.</p>
Гарсэн

написал рецензию22 сентября 2016 0:14
За закрытыми дверямиЖан-Поль Сартр

Елы-палы, вот это фантазия у автора! Начинается повествование так, как будто мы попали прямиком в Жёлтые обои с из сумасшествием, затем потихонечку понимаешь, что на самом деле это один из пресловутых кругов Данте и его вечной книги Божественная комедия, а потом вообще просто читаешь/смотришь/слушаешь и живешь этими персонажами. Хотя живыми их назвать нельзя, по большому счету.

Итак, некая троица людей, никогда ранее не встречавших друг друга, оказываются запертыми в небольшой комнате. Навсегда. Я сказал - "навсегда", а не "до конца жизни", потому что троица - мертва, а комната - вот такой вот ад, лайт-вершен. Казалось бы - ну и ад, сиди себе и болтай. Так отчего же вскоре эти люди так легко готовы променять эту комнату на самые страшные физические истязания, лишь бы не быть вместе? Ох, Сартр меня поразил. Так глубоко!

Грехи. Все мы о них знаем, причем о своих чуть меньше, чем о чужих. Об этом здесь тоже немного говорится, но главное не в этом. И не в пресловутом бревне в свое глазу. А в том, что раскаяния на самом деле почти никто не испытывает. В смысле - искреннего. И даже во имя спасения собственной души люди не готовы услышать ближнего. В общем, Сартр крутой драматург, без вопросов.

И отдельно два слова о персонажах. Их всего четыре, но главных - трое. И они великолепны. Журналист - трус и изверг; Почтальонша - стерва и лесбиянка; Гламурная девочка - вертихвостка и нимфоманка. И каждый из них в аду не просто так. Причем почтальонша не с современной УкрПочты, так что вовсе не за очереди и хамство туда попала. И журналист не за то, что в желтую газетенку статеечки строчил. Да и гламурную девочку совсем не за поддельные лабутены отправили в ад.
Нет, души каждого из них изъедены молью порока и времени...
Ну а то что моим любимым персонажем стала зрелая стерва-почтальонша, думаю, говорить не стоит. Жаль, что она по девочкам, интересная дамочка...

Хочу напомнить, что это - пьеса. Поэтому если есть возможность, то лучше послушать аудио-спектакль. Его сыграли профессиональные актеры и очень достойно. При чтении может многое потеряться в восприятии, мне кажется.

Ну и отдельное спасибо @helenal, благодаря которой я год назад узнал об этой истории, и очень рад, что обратил на нее внимание.

Алена Кислякова (@lin_kis)23 сентября 2016 21:25

Мне из пьес у Сартра больше всего понравилась Мертвые без погребения, прям такой экзистенциализм чистой воды

@neveroff24 сентября 2016 0:34

@lin_kis, надо запомнить, спасибо!))

@helenal25 сентября 2016 11:39

@neveroff, меня периодически тянет на нудноту)))
и про неё, и про интим, и фрейд там пробежал зачем-то))

написал(а) рецензию19 сентября 2015 0:08
За закрытыми дверямиЖан-Поль Сартр

Сюжет пьесы, казалось бы, весьма прост: три человека (мужчина и две женщины) после смерти попадают в ад. Но картина открывается совсем не та, которая сразу приходит в голову: нет ни чертей, ни котлов, ни жаровень, ни прочих атрибутов, встающих перед глазами. Небольшая комната, минимальный набор предметов, закрытая дверь, вечно горящий электрический свет, люди и вечность, от которой никуда не деться. Здесь то и оказывается, что ад – это не внешняя атрибутика, ад – он внутри человека, в других людях, во взглядах на себя самого и этих других людей на тебя. Герои одновременно не признают своих ошибок, но и не отрицают свою греховность, как-никак в такое место просто так не попадают. На протяжении пьесы они ищут выход из ситуации, но даже когда он, возможно, появляется (открывшаяся дверь), уйти не могут. Зрителя спасает только занавес, но по ту сторону всё будет повторяться снова и снова в разных вариациях.
На это произведение в виде аудиоспектакля наткнулась совершенно случайно, до этого даже не слышала названия. Маленькое по объему, но глубокое по содержанию, оно очень сильно меня захватило. Хотелось выключить весь окружающий мир и слушать-слушать-обдумывать. Не знаю, насколько достоверен факт, что в основе лежат автобиографичные отношения Сартра с женой и любовницами, но в контекст он вписывается довольно-таки хорошо. Впрочем, думаю, каждый найдёт и какую-то свою, личную интерпретацию и темы для размышления. Потому что простор для размышления задан замечательно!

@neveroff19 сентября 2015 0:41

Очень интересно, я люблю пьесы.Возьму на заметку. Спасибо))

@helenal19 сентября 2015 20:09

@neveroff, я вот почему-то забыла, как когда-то ими зачитывалась. теперь вновь открыла для себя и радуюсь)