За закрытыми дверями

1943

Журналист Гарсэн, богачка Эстель и почтовая служащая Инэс попадают после смерти в закрытое помещение — Ад. Все трое сознают, что находятся в Аду, и готовятся к худшему, но ожидаемые ими пытки и физические страдания не ощутимы, — только лёгкая жара. Каждый пытается выведать у других, за что они здесь оказались, при этом старается скрыть правду о себе…

Персонажи мучаются оттого, что в их прошлом присутствует нечто (ошибка, подлость, предательство, разврат, издевательство), чего уже не изменить, — они уже не «проект», будущее для них закрыто. Они пытаются избежать осознания неприятных фактов, но благодаря присутствию рядом Других, это оказывается невозможным. Именно через Другого человек может узнавать себя, взгляды других дарят ему собственное отражение.

Купить книгу За закрытыми дверями, Жан-Поль Сартр

<p>Мы умираем всегда слишком рано или слишком поздно.</p>
Добавила: gautier
<p>Ад - это другие.</p>
Добавила: Lullaby_darkness
<p>Не терплю, когда от меня чего-то ждут. У меня сразу же появляется желание сделать всё наоборот.</p>
Эстель
Добавила: tyulenchik
<p>Так вот он какой, ад! Никогда бы не подумал... Помните: сера, решетки, жаровня... Чепуха все это. На кой черт жаровня: ад — это Другие.</p>
Гарсэн
Добавил(а): HelenaL
<p>Гарсэн. Я слишком рано умер. У меня не хватило времени на поступки.<br />Инэс. Мы умираем всегда слишком рано или слишком поздно. Жизнь кончается — нужно подводить итоги. Ты — воплощение своей собственной жизни.</p>
Добавил(а): HelenaL

написала отзыв24 декабря 2015 13:19
За закрытыми дверями

"Ад - это другие". Действительно глубокое произведение, которое производит сильный и долговременный эффект.