Ночной полет

1930

Это рассказ об одном из путешествий, которые каждую ночь совершают летчики Аэропосталь, пролетая над равнинами Южной Америки и Андами. Пилот Фабьен погибает в циклоне. Книга рассказывает нам о полете и о размышлениях Ривьера (он и есть Начальник), об опасностях, на которые он посылает подчиненных.

Закончен в 1930 году, в Буэнос-Айресе. Впервые издан в 1931 году издательством Галлимара. В том же году книга получает литературную премию «Фемина». В 1932 году американская фирма «Юнайтед артистс» ставит по книге фильм. В 1939 году итальянский композитор Луиджи Даллапикола написал оперу «Ночной полёт».

Купить книгу Ночной полет, Антуан де Сент-Экзюпери

<p>Он тогда почувствовал себя одиноким, но тут же понял, как обогащает его такое одиночество. Музыка несла ему некую весть - ему одному среди всех этих недалеких людей. Задушевно поверяла она свою тайну, как знак, что подает ему звезда. Через головы стольких людей она говорила с ним на языке, понятном ему одному.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Любите подчиненных. Но не говорите им об этом.</p>
Добавила: viktoria1010
<p>"Он вообще не думает, - говорил о нем Ривьер, - это лишает его возможности думать неверно".</p>
Добавила: viktoria1010
<p>Людям кажется, что лампа освещает только их скромный стол; но свет ее, пролетев восемьсот километров, уже достиг кого-то - как призыв, как крик отчаяния с пустынного, затерянного в море островка.</p>
<p>Я окончательно сошел с ума, – думает Фабьен. – Я улыбаюсь… А мы погибли.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

написала рецензию28 декабря 2016 9:48
Ночной полетАнтуан де Сент-Экзюпери

Желание прочесть эту книгу у меня возникло после знакомства с автобиографией Юрия Гагарина - Дорога в космос. "Ночной полет" Экзюпери он неоднократно называет своим любимым литературным произведением. Стало интересно.

И вот, перелистнув последнюю страницу, я полностью понимаю, почему этот рассказ был так ему близок. Все повествование окутывает непроглядная тьма. Тьма, которую с трудом могут нарушить только контрольные лампочки на приборной панели почтового самолета. Тьма, в самые недры которой каждую ночь рвутся пилоты, неся внутри страх перед неизвестностью, но стараясь ничем его не выдать.

Директор Ривьер внушал к себе толику уважения только в те нечастые моменты его душевной слабости, когда сомнения в правильности собственных действий начинали окутывать его уставшее сознание. Все остальное время каждая строка, повествующая о его бессердечных приказах, вызывала во мне только презрение.

Со слезами на глазах читала я финальную сцену с женой Фабьена...
К сожалению, этот рассказ - не фантазия и не сказка: самолеты разбиваются, экипажи отдают свои души звездам...