Ночной полет

1930

Это рассказ об одном из путешествий, которые каждую ночь совершают летчики Аэропосталь, пролетая над равнинами Южной Америки и Андами. Пилот Фабьен погибает в циклоне. Книга рассказывает нам о полете и о размышлениях Ривьера (он и есть Начальник), об опасностях, на которые он посылает подчиненных.

Закончен в 1930 году, в Буэнос-Айресе. Впервые издан в 1931 году издательством Галлимара. В том же году книга получает литературную премию «Фемина». В 1932 году американская фирма «Юнайтед артистс» ставит по книге фильм. В 1939 году итальянский композитор Луиджи Даллапикола написал оперу «Ночной полёт».

Купить книгу Ночной полет, Антуан де Сент-Экзюпери

<p>Я окончательно сошел с ума, – думает Фабьен. – Я улыбаюсь… А мы погибли.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Рок – как внешняя сила – не существует. Но существует некий внутренний рок: наступает минута, когда человек вдруг чувствует себя уязвимым, – и тогда ошибки затягивают его, как головокружение…</p>
<p>Неудачи закаляют сильных.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Правила, – думал Ривьер, – похожи на религиозные обряды: они кажутся нелепыми, но они формируют людей.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Победа ослабляет народ; поражение пробуждает в нем новые силы.</p>
Добавила: polikapo