После

2014
После (1 книга из 7)

Роман «После», написанный 25-летней писательницей из Техаса, создавался как фанфик на «50 оттенков серого» Э. Л. Джеймс, который, в свою очередь, написан под впечатлением саги Стефани Майер «Сумерки». По словам Анны Тодд, на образ главного героя значительно повлиял популярный 20-летний британский певец Гарри Стайлз, лидер поп-группы One Direction.
«Мне очень понравились «Пятьдесят оттенков серого», — отмечает сама Анна Тодд. — Эта книга, безусловно, дополнила мой опыт чтения произведений «для взрослых», поэтому я очень рада, что прочитала ее. Я понятия не имела, чего ожидать, когда начала писать свой фанфик – просто хотелось себя развлечь».

Тесс была прилежной ученицей и послушной дочерью, но после встречи с Хардином ее жизнь абсолютно изменилась. Оказалось, что есть на свете кое-что поважнее учебы и карьеры…

Купить книгу После, Анна Тодд

<p>Он садится на кровать, и я спрашиваю:<br />— Ты считаешь меня своей девушкой?<br />— Да. Просто мне кажется, называть тебя так довольно глупо.<br />— Глупо? — Я грызу ногти: ужасная привычка, от которой я до сих пор не избавилась.<br />— Ты для меня больше, чем какой-то детский статус.</p>
Тереза (Тесса) Янг и Хардин Скотт
Добавила: reginaaliseblack
<p>— Они так смотрят на на, потому что мы слишком разные, и это их проблемы. Я никогда не стеснялась тебя, Хардин. Никогда.</p>
Тереза (Тесса) Янг
Добавила: reginaaliseblack
<p>— Почему ты не рассказала им правду обо мне и Лэндоне? — спрашивает он, меняя тему.<br />— Потому что ты, очевидно, не хотел, чтобы они об этом знали.<br />— И тем не менее, зачем тебе хранить чужие тайны?<br />— Именно затем, что они чужие.</p>
Хардин Скотт и Тереза Янг
Добавила: reginaaliseblack
<p>Хорошие идеи часто кажутся плохими.</p>
Хардин
Добавила: id168229136
<p>Сегодня о человеке судят по уровню образования, и оно определяет его будущее</p>
Добавила: id168229136

написала рецензию27 апреля 2019 18:28
ПослеАнна Тодд

С целью иметь представление о происходящем в мире (намекаю на недавно вышедший на экраны кинотеатров фильм) взялась читать книгу.

Повествование идет о скромной девушке Тесс, которая поступила в колледж и сразу же была втянута в водоворот различных вечеринок с участием алкоголя и разовых постельных утех. С таких вечеринок всё и началось. Она встретила грубого, но, безусловно, загадочного парня – Хардина. Сюжет тривиальный: хорошая девушка и плохой парень. По замыслу А. Тодд главные герои проводят параллель между своими отношениями (ссорами, сексом, перепадами настроений, (!) но без этого не состоялась бы задумка книги) с Грозовой перевал и Гордость и предубеждение (Здесь я натурально закатывала глаза, ссылаясь на возможное помешательство автора на этих книгах и ее настойчивое желание вплести их в сюжет, хотя связи между «После» и небезызвестной классикой нет). Самое интересное, как всегда, в финале – тайна, известная всем, кроме главной героини.

Главный минус книги в том, что качели в отношениях между Тесс и Хардином Анна Тодд раскачала настолько, что книга вышла несколько затянутой. И к концу книги уже трудно было восстановить в памяти верную последовательность бесконечных ссор и постельных сцен (из-за этого книга местами напоминала «пособие для девственников». Заранее прошу прощения за грубость).

Я, право, не знаю, как оценить эту книгу. Можно поставить 6 звезд, как это делали те, кто писал отзыв до меня, но я остановлюсь на 7. Пусть эти семь звезд будут наградой А.Тодд за то, что книгу было интересно читать, хотя ничего нового в сюжете я не увидела. Она определенно чем-то притягивает внимание.

Кстати говоря, сюжет, и правда, подходит для того, чтобы снять по нему фильм. Достаточно драматичных моментов, есть на чем развернуться. Кто-нибудь фильм уже видел?

#бумажный_марафон

написала рецензию15 апреля 2019 1:37
ПослеАнна Тодд

Теперь я рекордсмен по закатыванию глаз.

Экономика стоит на трех китах – «природные богатства», «капитал» и «труд». Три кита этой книги – «ссоры главных героев», «секс главных героев» и «перепады настроения главных героев». Это если вкратце.

Сюжет тривиальнее некуда. Хорошая девочка и плохой парень. Все это подавалось много раз под разными соусами. Но надо отдать должное таким историям – они имеют свою привлекательность. Психология коварна. Сразу хочу заметить, что никакой нездоровой враждебности к таким сюжетам не питаю, напротив – иногда люблю побаловать себя такими историями, и сейчас, в преддверии выхода на экраны очень разрекламированного фильма, подумала вай, собственно, нот.

Итак, режим «бабка Наташка» активирован.

Наигранные, буквально притянутые за уши ситуации в сочетании с инфантилизмом главных героев делают происходящее в книге раздражающим (здесь я, как правило, закатывала глаза) и отчасти нелепым и забавным (тут натурально хихикала).

Что мы знаем про Тессу? Ханжа, любит учиться (но это не точно), живет под строгим маменькиным контролем. Хардин – мачо-мен с мутным прошлым, предположительно страдает биполярным расстройством, все девчонки без ума. Негусто, но ладно, иногда можно включить фантазию.

Логика или химия – что выбрать? КОНЕЧНО ЖЕ ВТОРОЕ. Кажется, что автор поставила своей целью любой эпизод свести к тому, чтобы Хардин и Тесса столкнулись, дабы продемонстрировать читателю их невероятную ХиМиЮ. При этом, почему героиня в тот или иной момент оказалась в месте, где случайно (здесь заговорщицкое подмигивание) сталкивается с главным героем, об этом история умалчивает, что делает повествование шероховатым и ухабистым. Особенно искушенному читателю этот момент обязательно бросится в глаза. Тесса в принципе не очень логичная леди, постоянно плачет (очень ранимая, ладно), а еще любит смещать фокус вины, снимая с себя ответственность за собственные поступки. Чтобы не быть голословной, вот вам ситуация:

Тесса: Ной мой парень, я люблю его, мы вместе.
Также Тесса: Хм, Хардин зовет на свидание с интересным продолжением, надо сходить.
Тесса после: ХАРДИН ТЫ КОЗЕЛ ТЫ ПЫТАЕШЬСЯ РАЗРУШИТЬ МОИ ОТНОШЕНИЯ С НОЕМ.

О, а еще главные герои постоянно ссорятся. П-о-с-т-о-я-н-н-о. Поводы особо не нужны. А зачем? Зато ТАКАЯ химия))).

Говоря о Хардине, я не просто так ранее упомянула биполярное расстройство. Нет, в книге ни слова, ни намека, но те эмоциональные горки, которые он постоянно устраивает главной героине, ничем нельзя объяснить кроме как фразой «характер такий».

Отдельного упоминания стоит сексуальная активность главных героев, ей можно только позавидовать. Но к середине я уже зевала и терла глаза от обилия постельных сцен. Я не против таких вещей, опять же, но читать об этом через главу несколько утомительно. Да и сама книга в принципе утомительна. 544 страницы для того, чтобы наблюдать как герои бурно ссорятся, бурно мирятся и.…Да на этом, пожалуй, всё. Зачем? Вопрос остается открытым.

Я могла бы еще пару пунктов добавить, но рецензия и так уже слишком длинная, потому если вы дочитали до этого момента, то я очень польщена и озадачена одновременно. Спасибо.

А теперь самое интересное - я на самом деле ХОЧУ знать продолжение. После прочтения вышеизложенного у кого-то промелькнет мысль о лицемерии, а у кого-то может быть о мазохизме, но такова правда. Я хочу завершения этой истории. Буду читать дальше или нет – это уже другой вопрос (6 книг, шутка ли), но желание имеется. Потому что несмотря на все мои претензии книга читается быстро и легко. Да, есть в этой категории произведения лучше, но и это неплохой середнячок. Не больше, но и не меньше.

Наташа (@nnknataliya)15 апреля 2019 11:13

@lerochka, вот-вот. Я до экранизации смотрела на нее, смотрела, но начинать не решалась, ибо резонный вопрос "какая драматичная драма здесь растянута на 7 книг?" останавливал. Но тут трейлеры с красивыми актерами, ну я и сорвалась:) Лучше не надо было. Факту экранизации теперь удивляюсь только, потому что есть ведь и правда качественнее произведения.

@lerochka15 апреля 2019 11:26

@nnknataliya, 7книг?!! Я думала там только три... Я читала только первую и по мне вполне закончено написано для такого жанра. Там до гробовой доски что ли отношения их прописаны?)

Наташа (@nnknataliya)15 апреля 2019 11:38

@lerochka, если не ошибаюсь, 5 переведены и ещё у 2 перевод отсутствует. :)
Ахахах, кто знает 😂 но трагизму автор нагоняет профессионально, так что количеству книг я уже особо не удивляюсь, а воспринимаю как данность😅

написала рецензию12 января 2019 0:24
ПослеАнна Тодд

Уже давно прошло время, когда каждая вторая шестнадцатилетняя девчонка мечтала об загадочном Эдварде Каллене или тайно желала посетить ту самую Красную комнату Кристиана Грея. Мимо такого ажиотажа, который вызвали в свое время эти две истории, никто не мог пройти мимо: кто-то скептически закатывал глаза а кто-то по сто раз перечитывал, пересматривал до дыр. Я больше относилась к первому варианту.

Тогда какого черта (извините, это все эмоции), пока я пишу эту рецензию, у меня уже без 20-ти страниц дочитана третья книга и я не остановлюсь, пока не прочту их все?!

Я не знаю, смеяться или плакать. В этой истории нет ничего нового: он - красавчик с тяжелым прошлым, она - девственница-ботаник. Миллионы ссор и страданий, десятки страниц с постоянным напоминанием, когда Тесса моет голову или бреет ноги и секс, секс и еще раз секс. Ну и тусовки американских студентов с морем алкоголя, наркоты и драк.

Таких историй много, зайдите только на фикбук, и на вас обрушится лавина слезоточивых соплей страданий девочек-подростков. Но тем не менее, я просто не могу остановиться,пока не узнаю, чем же мать его, это все закончится. Где-то в подсознании мой внутренний голос цокает в негодовании.

Знаю, многие раскритикуют эту книгу за банальный сюжет и глупых гг, но не все же время только полезное читать? В мае выйдет экранизация. Кошмар, на "50 оттенков" не ходила, а на "После" пойду. По-любому.

Та же история... начала читать и не могу оторваться, хотя история настолько банальна!!)

Алиса (@aliceglu)21 марта 2019 18:01

А чем же все-таки зацепила? в чем отличие от уже насточертевших сумерек и оттенков?

@aliceglu, сумерек не читала, а от оттенков отличается мягкостью и наивностью, наверное.. Но я и оттенки прочитала с интересом и эту книгу. Наверное, просто ее легко читать и хочется наблюдать за героями)

написал(а) рецензию16 февраля 2019 18:11
ПослеАнна Тодд

Ох уж эти американские подростковые книги, где все наивно и переиграно.
Я увидела трейлер фильма "После" и подумала-"А почему бы не почитать?" Лучше бы не начинала.
Тесса-милая, прилежная, девочка отличница, воспитанная мамой приезжает в колледж. И почти сразу же погружается с головой в учёбу, вечеринки, тусовки и алкоголь. Из прилежной девочки, она очень быстро превращается в незакомплексованную барышню. И все бы ничего, но на своем пути она встречает Хардина... чудного секси мальчика в татуировках и с акцентом.
Ненависть быстро перерастает в страсть,и по задумке автора любовь.
Но любовь я не увидела. Главные герои инфантильны, истеричны и жестоки. До любви они не доросли. О чем говорит жестокий поступок Хардина.
Любителям подобного жанра, думаю, понравится. Скоротать вечер эта книга поможет. Но не более...50 оттенков даже интереснее было))
7/10 #булочки_дамблдора