Анна Тодд

20 марта 1989 г.
После

Анна Тодд – молодая начинающая писательница, проживающая близ Остина вместе со своим мужем, с которым они поженились, спустя месяц, как только они окончили среднюю школу. Во время трёх командировок мужа в Ирак, она перебивалась случайными заработками, начиная от макияжа и заканчивая предприятием по переработке счётчиков IRS.

Анна всегда любила читать, бойз-бенды и романы, поэтому она нашла способ, как соединить свои увлечения, чтобы наслаждаться мечтой, воплотившейся в реальной жизни.

«После» – первая книга писательницы, но её прочитало уже более 800 миллионов человек. Её относят к жанру funfictions. Книги этого жанра читают миллионы людей ещё до их официальной публикации. Анна Тодд уже получила предложение о выпуске своей книги от Gallery Books. В Испании книга уже стала бестселлером. Создано несколько вариантов обложки романа. Поговаривают и об экранизации книги.

В 2013 году, когда Анна Тодд опубликовала первую главу книги «за 5 минут», она сказала сначала, что читать её никто не будет. Могла ли она тогда подумать, что Simon & Schuster предложат ей контракт с шестизначной суммой гонорара. Компания уже получила права на публикацию «После». Первая часть была опубликована в ноябре, вторую и третью поклонники ждут в начале 2015 года, в январе и марте.

Для некоторых фанатов стало разочарование то, что роман будет отредактирован. Но это вполне естественно, так как редактируются все книги. Хотя здесь будет немного больше работы, нежели просто грамматические исправления. Многие обеспокоены тем, что Тесса и Гарри уже не будут иметь своего общего прозвища «Hessa», но Анна подтвердила, что новое имя Гарри тоже будет начинаться на H (англ.), а у главной героини останется то же имя.

По выражению самой Анны Тодд, она чувствует себя старшей сестрой, так как постоянно разговаривает с читателем.

После
<p>Он садится на кровать, и я спрашиваю:<br />— Ты считаешь меня своей девушкой?<br />— Да. Просто мне кажется, называть тебя так довольно глупо.<br />— Глупо? — Я грызу ногти: ужасная привычка, от которой я до сих пор не избавилась.<br />— Ты для меня больше, чем какой-то детский статус.</p>
Тереза (Тесса) Янг и Хардин Скотт
После
<p>— Они так смотрят на на, потому что мы слишком разные, и это их проблемы. Я никогда не стеснялась тебя, Хардин. Никогда.</p>
Тереза (Тесса) Янг
После
<p>— Почему ты не рассказала им правду обо мне и Лэндоне? — спрашивает он, меняя тему.<br />— Потому что ты, очевидно, не хотел, чтобы они об этом знали.<br />— И тем не менее, зачем тебе хранить чужие тайны?<br />— Именно затем, что они чужие.</p>
Хардин Скотт и Тереза Янг
После падения
<p>"Он так невероятно прекрасно несовершенен..."</p>
Тесса
Добавила: polinkakurepina
После
<p>Хорошие идеи часто кажутся плохими.</p>
Хардин
Добавила: id168229136

написала рецензию27 апреля 2019 18:28
ПослеАнна Тодд

С целью иметь представление о происходящем в мире (намекаю на недавно вышедший на экраны кинотеатров фильм) взялась читать книгу.

Повествование идет о скромной девушке Тесс, которая поступила в колледж и сразу же была втянута в водоворот различных вечеринок с участием алкоголя и разовых постельных утех. С таких вечеринок всё и началось. Она встретила грубого, но, безусловно, загадочного парня – Хардина. Сюжет тривиальный: хорошая девушка и плохой парень. По замыслу А. Тодд главные герои проводят параллель между своими отношениями (ссорами, сексом, перепадами настроений, (!) но без этого не состоялась бы задумка книги) с Грозовой перевал и Гордость и предубеждение (Здесь я натурально закатывала глаза, ссылаясь на возможное помешательство автора на этих книгах и ее настойчивое желание вплести их в сюжет, хотя связи между «После» и небезызвестной классикой нет). Самое интересное, как всегда, в финале – тайна, известная всем, кроме главной героини.

Главный минус книги в том, что качели в отношениях между Тесс и Хардином Анна Тодд раскачала настолько, что книга вышла несколько затянутой. И к концу книги уже трудно было восстановить в памяти верную последовательность бесконечных ссор и постельных сцен (из-за этого книга местами напоминала «пособие для девственников». Заранее прошу прощения за грубость).

Я, право, не знаю, как оценить эту книгу. Можно поставить 6 звезд, как это делали те, кто писал отзыв до меня, но я остановлюсь на 7. Пусть эти семь звезд будут наградой А.Тодд за то, что книгу было интересно читать, хотя ничего нового в сюжете я не увидела. Она определенно чем-то притягивает внимание.

Кстати говоря, сюжет, и правда, подходит для того, чтобы снять по нему фильм. Достаточно драматичных моментов, есть на чем развернуться. Кто-нибудь фильм уже видел?

#бумажный_марафон

написала рецензию15 апреля 2019 1:37
ПослеАнна Тодд

Теперь я рекордсмен по закатыванию глаз.

Экономика стоит на трех китах – «природные богатства», «капитал» и «труд». Три кита этой книги – «ссоры главных героев», «секс главных героев» и «перепады настроения главных героев». Это если вкратце.

Сюжет тривиальнее некуда. Хорошая девочка и плохой парень. Все это подавалось много раз под разными соусами. Но надо отдать должное таким историям – они имеют свою привлекательность. Психология коварна. Сразу хочу заметить, что никакой нездоровой враждебности к таким сюжетам не питаю, напротив – иногда люблю побаловать себя такими историями, и сейчас, в преддверии выхода на экраны очень разрекламированного фильма, подумала вай, собственно, нот.

Итак, режим «бабка Наташка» активирован.

Наигранные, буквально притянутые за уши ситуации в сочетании с инфантилизмом главных героев делают происходящее в книге раздражающим (здесь я, как правило, закатывала глаза) и отчасти нелепым и забавным (тут натурально хихикала).

Что мы знаем про Тессу? Ханжа, любит учиться (но это не точно), живет под строгим маменькиным контролем. Хардин – мачо-мен с мутным прошлым, предположительно страдает биполярным расстройством, все девчонки без ума. Негусто, но ладно, иногда можно включить фантазию.

Логика или химия – что выбрать? КОНЕЧНО ЖЕ ВТОРОЕ. Кажется, что автор поставила своей целью любой эпизод свести к тому, чтобы Хардин и Тесса столкнулись, дабы продемонстрировать читателю их невероятную ХиМиЮ. При этом, почему героиня в тот или иной момент оказалась в месте, где случайно (здесь заговорщицкое подмигивание) сталкивается с главным героем, об этом история умалчивает, что делает повествование шероховатым и ухабистым. Особенно искушенному читателю этот момент обязательно бросится в глаза. Тесса в принципе не очень логичная леди, постоянно плачет (очень ранимая, ладно), а еще любит смещать фокус вины, снимая с себя ответственность за собственные поступки. Чтобы не быть голословной, вот вам ситуация:

Тесса: Ной мой парень, я люблю его, мы вместе.
Также Тесса: Хм, Хардин зовет на свидание с интересным продолжением, надо сходить.
Тесса после: ХАРДИН ТЫ КОЗЕЛ ТЫ ПЫТАЕШЬСЯ РАЗРУШИТЬ МОИ ОТНОШЕНИЯ С НОЕМ.

О, а еще главные герои постоянно ссорятся. П-о-с-т-о-я-н-н-о. Поводы особо не нужны. А зачем? Зато ТАКАЯ химия))).

Говоря о Хардине, я не просто так ранее упомянула биполярное расстройство. Нет, в книге ни слова, ни намека, но те эмоциональные горки, которые он постоянно устраивает главной героине, ничем нельзя объяснить кроме как фразой «характер такий».

Отдельного упоминания стоит сексуальная активность главных героев, ей можно только позавидовать. Но к середине я уже зевала и терла глаза от обилия постельных сцен. Я не против таких вещей, опять же, но читать об этом через главу несколько утомительно. Да и сама книга в принципе утомительна. 544 страницы для того, чтобы наблюдать как герои бурно ссорятся, бурно мирятся и.…Да на этом, пожалуй, всё. Зачем? Вопрос остается открытым.

Я могла бы еще пару пунктов добавить, но рецензия и так уже слишком длинная, потому если вы дочитали до этого момента, то я очень польщена и озадачена одновременно. Спасибо.

А теперь самое интересное - я на самом деле ХОЧУ знать продолжение. После прочтения вышеизложенного у кого-то промелькнет мысль о лицемерии, а у кого-то может быть о мазохизме, но такова правда. Я хочу завершения этой истории. Буду читать дальше или нет – это уже другой вопрос (6 книг, шутка ли), но желание имеется. Потому что несмотря на все мои претензии книга читается быстро и легко. Да, есть в этой категории произведения лучше, но и это неплохой середнячок. Не больше, но и не меньше.

Наташа (@nnknataliya)15 апреля 2019 11:13

@lerochka, вот-вот. Я до экранизации смотрела на нее, смотрела, но начинать не решалась, ибо резонный вопрос "какая драматичная драма здесь растянута на 7 книг?" останавливал. Но тут трейлеры с красивыми актерами, ну я и сорвалась:) Лучше не надо было. Факту экранизации теперь удивляюсь только, потому что есть ведь и правда качественнее произведения.

@lerochka15 апреля 2019 11:26

@nnknataliya, 7книг?!! Я думала там только три... Я читала только первую и по мне вполне закончено написано для такого жанра. Там до гробовой доски что ли отношения их прописаны?)

Наташа (@nnknataliya)15 апреля 2019 11:38

@lerochka, если не ошибаюсь, 5 переведены и ещё у 2 перевод отсутствует. :)
Ахахах, кто знает 😂 но трагизму автор нагоняет профессионально, так что количеству книг я уже особо не удивляюсь, а воспринимаю как данность😅

написала рецензию12 января 2019 0:24
ПослеАнна Тодд

Уже давно прошло время, когда каждая вторая шестнадцатилетняя девчонка мечтала об загадочном Эдварде Каллене или тайно желала посетить ту самую Красную комнату Кристиана Грея. Мимо такого ажиотажа, который вызвали в свое время эти две истории, никто не мог пройти мимо: кто-то скептически закатывал глаза а кто-то по сто раз перечитывал, пересматривал до дыр. Я больше относилась к первому варианту.

Тогда какого черта (извините, это все эмоции), пока я пишу эту рецензию, у меня уже без 20-ти страниц дочитана третья книга и я не остановлюсь, пока не прочту их все?!

Я не знаю, смеяться или плакать. В этой истории нет ничего нового: он - красавчик с тяжелым прошлым, она - девственница-ботаник. Миллионы ссор и страданий, десятки страниц с постоянным напоминанием, когда Тесса моет голову или бреет ноги и секс, секс и еще раз секс. Ну и тусовки американских студентов с морем алкоголя, наркоты и драк.

Таких историй много, зайдите только на фикбук, и на вас обрушится лавина слезоточивых соплей страданий девочек-подростков. Но тем не менее, я просто не могу остановиться,пока не узнаю, чем же мать его, это все закончится. Где-то в подсознании мой внутренний голос цокает в негодовании.

Знаю, многие раскритикуют эту книгу за банальный сюжет и глупых гг, но не все же время только полезное читать? В мае выйдет экранизация. Кошмар, на "50 оттенков" не ходила, а на "После" пойду. По-любому.

Та же история... начала читать и не могу оторваться, хотя история настолько банальна!!)

Алиса (@aliceglu)21 марта 2019 18:01

А чем же все-таки зацепила? в чем отличие от уже насточертевших сумерек и оттенков?

@aliceglu, сумерек не читала, а от оттенков отличается мягкостью и наивностью, наверное.. Но я и оттенки прочитала с интересом и эту книгу. Наверное, просто ее легко читать и хочется наблюдать за героями)

написала рецензию16 марта 2019 16:15
После ссорыАнна Тодд

Итак, началась весна и мне захотелось почитать что-нибудь романтичное (не такие уж сопли, так, чтобы с перчиком)!
Во второй книге описывается все то, что происходит после ссоры двух "ненормальных" влюбленных ( как бы из названия все понятно, все логично). По идее, они должны помириться и обязательно должно случиться что-то, что поспособствовало бы дальнейшему развитию отношений, н-р, некий намек на свадьбу и другие ахи-вздохи. НО! Автор в принципе считает, что так только в книге, а у нее жизнь! Да, вот! Жизнь во всех проявлениях!
Что-то толковое даже написать нельзя потому, что книга напоминает круговорот примирения, ссоры, обиды и снова примирения, но уже с большими заминками (сами герои говорят об этом замкнутом круге и как они уже устали от него). Это своеобразные американские горки и они реально выматывают. Книга высасывает из вас эмоции, если вы, конечно, полностью отдаетесь прочтению и всем сопереживаете.
Следующие книги читать не собираюсь ибо устала уже от второй! Кажется, что эти "психи" героев друг на друга никогда не закончаться, и меня бы вполне удовлетворило простое примирение. Уважила бы свою романтичную душу и дело с концом.
Но если вам нравится такие динамичные чувства, то этот роман будет вам по вкусу)) Все таки на вкус и цвет все фломастеры разные

написал(а) рецензию17 февраля 2019 11:24

На странице представлена биография автора Анна Тодд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анна Тодд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анна Тодд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - До того как, Ничего больше, После - долго и счастливо. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анна Тодд.