Поиск по результату запроса:

Хэштег голод

(найдено 183 упоминания)
написала рецензию24 августа 2021 16:21
ГаннибалТомас Харрис

И чего все ругают это продолжение "Молчания ягнят"? А мне понравилось!) Это было местами очень даже жутенько и противненько, ну так про то и книжку читаем, ну а концовка... вааааще!) Я-то ждала того же самого, что помнила в экранизации, а оно вон как все повернулось... совсем не так! При этом да, можно назвать ее в какой-то степени дурацкой, нереальной и ооочень странной, и я до конца, кажется, все так и не поняла, но после закрытия последней странички я сидела в таком возбужденном состоянии, не могла успокоиться и глупо улыбалась) Мне одновременно и хотелось, и не хотелось, чтобы все так закончилось.
А еще я сомневалась насчет желания автора настолько романтизировать образ Ганнибала. Все-таки он маньяк, жуткий каннибал, которому убить человека, что два пальца об асфальт, а Харрис сделал из него просто чуть ли не мужика мечты! Я не хочу, чтобы мужчина моей мечты был маньяком, а оно вон все так и получается!) Эти его манеры, изысканность, интеллигентность, глубокие познания во многих вещах, и вместе со всем этим крепость и хваткость, физическая выносливость ( как он Клариссу на вытянутых руках вынес из очага опасности, ах...). В общем, не думала я, что могу быть настолько падка на такого вот товарища))

В этой части Кларисса выглядит еще более несчастной, чем в Молчании, все-то на нее ополчились, причем в том числе и специально, чтобы посмотреть, отреагирует ли на это Лектер, как же, его девочку обижают! И он, конечно, отреагирует. Да еще как! Месть Крендлеру выглядела абсолютно в стиле Ганнибала - изысканно и жутко. Такое еще придумать надо... Но лично я читала с придыханием.

А история Мейсона, обезображенного и парализованного до конца жизни еще одной жертвы Доктора Лектера, это вообще отдельная песня. Харрису видимо очень нравится делать из злодеев героев, а из жертв - ублюдков, которых самой захочется замочить. В любом случае, автор явно очень старался преподать образ Мейсона таким образом, что его, как мне кажется, никто никогда не стал бы и жалеть, и все, что с ним случилось, можно охарактеризовать лишь одним выражением - не рой яму другому — сам в неё попадёшь. Эта насквозь прогнившая семейка вызывала дрожь по спине не хуже всего другого, что творилось в книге. И вообще, среди 3-х уже прочитанных книг серии - эта для меня точно самая жестокая и наводящая ужас, и всем этим она мне, походу, и понравилась) И концовка..)

#голод (Антарктида, зеленая обложка 2019 г.)
#убийственный (9. В книге сюжет крутится около психологов, психотерапевтов и тд)

@nellie.night, дааа....в каком мире мы живем, если Ганнибал кажется отличным вариантом))

Катя (@katzhol)30 ноября 2023 19:47

@XENochkA, какой мир - такие варианты

@XENochkA, из графской семьи, хорошо выглядит, готовит вкусно, сильный, богатый, одежку с украшениями дарит, шикарные манеры, внимателен к датам и антуражу, умный, начитанный, на муз инструментах играет, тачки классные водит. Еще и мозгоправ - и кукуху на место отправит, и антидепресанты выпишет
и сравните это с остальными мужскими персами из серии хД на фоне их уже становится пофиг, что людей жрет время от времени. Не Клэрис жует и ладно

написала рецензию11 ноября 2021 21:01
Приоткрытая дверьТатьяна Мастрюкова

#школа_хэллоуин
#голод
(Африка. В сюжете есть ведьмы)

Сколько я всяких хорроров перечитала, сколько всякой жести я в таких текстах видела, вплоть до отвращения, но не думала, что эта книга вызовет у меня мурашки по коже. Я очень люблю читать перед сном, а воображение у меня богатое, так что подобная книга ночью - это ещё те впечатления)) И ближе к середине книги мне стало настолько стрёмно, что я решила дочитать её днём ?

Я считаю, что самый лучший хоррор не тот, где мясо-расчленёнка, всякий отврат, извращённые сексуальные подробности и просто грязь. А тот, который максимально похож на реальную жизнь. Тот, читая который, ты думаешь, блин, а я же тоже зеркальный коридор строила. Только герой книги увидел какую-то жесть в этом коридоре, а ты - нет. Но теперь ты начинаешь допускать вероятность этого...

То есть, вот такие вот детали, с которыми сталкивался каждый из нас (или большинство). Вот в одном из хорроров описывалось метро, как человек увидел какую-то дичь, всматриваясь в провода за окном. А вместе с атмосферным описанием самого вагона, этого гула, этого запаха метро, подобные детали только добавляли реализма.

И вот когда в этой книге главная героиня (не по своей инициативе) поучаствовала вместе с придурочной тётей в проведении ритуала, дома начала твориться дичь. Притом настолько постепенно и стремновато, что это было прям ну ооочень реалистично.
Эта тётя - это просто невыносимый персонаж. Она считает себя всезнающей ведьмой, которая взглядом проклинает, мыслью убивает, а по факту просто выпендрёжница. И прям бесит, что из-за её глупости должны страдать все вокруг.

Кроме того эта книга перекликается с другим произведением автора - Болотница. Настя общается в интернете с той самой девочкой из этой книги.
Единственное, что мне не нравится у автора, это манера растягивать повествование, давая излишнее количество не особо нужных деталей. В Болотнице это был дневник местного, скажем так, экзорциста, а тут переписка этих двух девочек.

Очень растянутый процесс борьбы с нечистью и концовка немножко подпортили впечатление от книги, я ожидала чего-то большего. Особенно непонятной была сцена, где Настя видела в зеркале те вещи, которые в реальности были не видны. Не ну мысль крутая, да, но в повествовании от этого толку в принципе нет. То есть, это несло больше описательную нагрузку, нежели сюжетную. И с щелью в стене я вообще не поняла происходящего.

И всё же, почему эта история пугает? Она реалистична, потому что перекликается с детскими кошмарами, потому что шуршит ночью коготками по полу, и ты думаешь: "Опять кот шарохается", а потом вспоминаешь, что кота-то у тебя и нет.
Эта история пугает, потому что главная героиня беззащитна - ей не может помочь ни бабушка, ни мама с папой. Они игнорируют многие вещи и чувствуют себя достаточно ок, а Насте достаётся вся эта дичь, все эти мелькающие силуэты и жуткие звуки, с которыми она вынуждена сражаться в одиночестве.
Поэтому история и пугает, потому что ты легко можешь поставить себя на место главного героя, поставить в эти обстоятельства, в эти реалии. И вот ты уже не уверен в том, хорошая ли это идея - всматриваться в зеркало в темноте?..

Валюшка (@dpakoshka)11 ноября 2021 21:23

Даже не знаю, звучит интересно, но страшно xD

Настя (@rainier)11 ноября 2021 21:30

@dpakoshka, просто читай днём)))

Не подскажите, что за хоррор про метро?)

написала рецензию17 августа 2021 11:24
Моя темная ВанессаКейт Элизабет Расселл

"Люди готовы рискнуть всем ради прекрасного мгновения."

Роман, который оставляет после себя кучу мыслей. Который поневоле начинаешь рассматривать с самых разных сторон и в итоге не можешь прийти к однозначному выводу.

Это история Лолиты на современный лад. Отношения 15-летней ученицы и 42-летнего учителя. Когда история только начиналась, я, в свое время влюбленная в препода, подумала, что это так романтично!) И чего все заладили - насилие, педофилия, ужас-ужас! Да я бы левую руку отдала, чтобы моя одержимость вот так вот дала плоды и ответную реакцию, как у Ванессы со Стрейном! Но чем больше я читала дальше, тем более понимала, что руку-то все же лучше поберечь.

Вообще, у меня такое количество разных мыслей насчет всей этой ситуации, что просто невозможно облечь их все в одну складную историю. Попробую начать хоть с чего-нибудь. Во-первых, хочется рассмотреть все это отдельно со стороны девушки и отдельно со стороны мужчины.

Стрейн. Я правда верю, что у него были сильные и искренние чувства к Ванессе. Но! Это никак не оправдывает того, что он переступил черту, которую переступать нельзя. Он был очень слабым человеком, который не может сдерживать свои низменные порывы. А то, что у него явные психические отклонения на эту тему, становится все яснее понятно в процессе, особенно красочно это видно в контексте с вазэктомией, которую он сделал в довольно раннем возрасте, и хотя прямо об этом не написано, мне было понятно, что им двигало.
«Такой уж я невезучий, – сказал он однажды. – Нашел наконец-то родственную душу, а ей пятнадцать лет». «Раз уж ты заговорил об удаче, – парировала я, – поставь себя на мое место: тебе пятнадцать, а твоя родственная душа – какой-то старикан».
И хотелось бы проникнуться к Стрейну сочувствием, что ему вот так вот не повезло в этой жизни, но события книги показывают, что он абсолютно четко понимал, что он делает и какие последствия это может иметь, как он подстелил соломки, чтобы спасти свою задницу, если что, и как эгоистично вел себя, когда дело запахло жареным. Он категорически отказывался признавать себя педофилом вслух, но внутри прекрасно знал, что именно им он и является. И оправданий ему нет и быть не может.

Ванесса. С ней все совсем сложно. Жертва она или нет? И почему все вокруг так отчаянно хотят вдолбить ей это, если она сама себя жертвой не считает? Или не хочет считать?
Мне кажется, я очень хорошо понимаю, как вообще все началось, что ее бросило в этот темный котел. Она была одинокой недолюбленной девочкой, который никто не уделял внимания, и тут вдруг в ее жизни появляется человек, который искренне ей интересуется! Он читает ее стихи, говорит, какая она необыкновенная, замечает ее присутствие в любом месте и в конце концов касается ее рукой... И Ванессе сносит крышу. Я не знаю, как это явление называется и описывается с точки зрения психологии, но оно точно есть. Ванесса становится просто одержима Стрейном. Все ее мысли начинает занимать только он, и она сама хочет продолжения банкета. Но! В романе есть одна строчка, которая, мне кажется, очень хорошо описывает всю проблему:
"Она не понимала, насколько ужасно наблюдать за тем, как твое тело играет роль, на которую душа не соглашалась."
Ванесса была еще маленькой неиспорченной девочкой, которая даже ни разу не целовалась, и ее романтическая жизнь должна была начинаться постепенно и медленно, как это бывает в нормальных ситуациях. Да, она сама для себя апеллировала тем, что у нее-то все получше случилось, чем у других, одна вон отсосала парню, и он ее после этого за человека не считает, другие тоже где-нить в пьяном угаре девственности лишаются непонятно с кем, то ли дело у нее - любящий взрослый мужчина, спрашивающий о каждом своем действии, вот это ей повезло! Ага, спрашивать-то он спрашивал, только ты почему-то не могла сказать нет, даже если и не хотела чего-то. Впрочем, я вполне понимаю, почему не говорила. И это все не отменяет главного - Ванесса просто не была готова к этому! Причем тут даже неважно с кем - с одногодкой или взрослым мужиком. А Стрейн во всей этой ситуации повел себя как типичный мужик (простите, мальчики Ридли, надеюсь, что вы не такие): у него в одном месте так свербело, что мозг у него резко перемещался вниз и нормально головой он уже думать не мог, да и вообще знаний о женском организме, как я поняла, у него было немного, как и большинство он по-моему был уверен, что девушка чуть ли не с первого раза должна сразу биться в экстазе, как только в нее войдут. Глупец.
Возвращаясь к теме жертвы, мне все-таки кажется, что хоть у Ванессы и совершенно точно не все в порядке, неправильно, что общество на нее давило в этом плане. Ты жертва! Ты жертва! Ты жертва! Да пошли вы все! Только она сама может признать наличие проблемы у себя и сама сделать первый шаг в ее проработке и излечении. Не надо лезть к человеку туда, куда не просят.

Хочется еще немного сказать о структуре романа. Мне кажется, автор в какой-то момент совершила ошибку в композиции. Она писала его 18 лет (!) и видимо уже настолько с ним сроднилась, что не осознала, что кульминация ее произведения была уже где-то в середине. И в итоге получается так, что первую половину ты читаешь взахлеб и оторваться не можешь, а потом все начинает постепенно буксовать и буксовать и ты уже хочешь просто его дочитать. Роман ооочень интересный, и очень непростой, и я даже могу посчитать плюсом, что написан он довольно незамысловатым языком, тем самым его возможная аудитория только расширится, а прочитать я его посоветовала бы каждому. Здесь реально есть над чем подумать.

#голод (Евразия, губы на обложке)

Дарья (@dariaapril)9 января 2022 11:39

Хотела писать рецензию, но уже поняла, что мои мысли изложены) Отлично написано!

@dariaapril, благодарю☺️☺️

написала рецензию17 октября 2021 11:11
Око МираРоберт Джордан

#голод
(Южная Америка. Название книги начинается с буквы "Г", "О", "Л" или "Д")
#школа_октябрь_1
(Название содержит ноту "ми")
#сказочные_ленивцы
(Тема 4: Книга про авантюриста)

Как приятно снова начать многотомное фэнтези. Несколько лет у меня лежала эта книга в хотелках и ждала своего часа. Хотя обложка не особо говорит о происходящем, но она мне тааак понравилась)))
Конечно, в первую очередь, дело не в ней, а в том, что это фэнтези, которое имеет определённую долю популярности. А так как я обожаю этот жанр, то я потихонечку читаю всё, что мне подворачивается под руку. И прежде всего то, что возглавляет всякие списки, о котором говорят то тут, то там, на чьё авторство опираются и ставят в пример.

И вот, первая книга прочитана. Может, оно и к лучшему, что я познакомилась с автором только сейчас, так как в скором времени планируют выпустить сериал по Колесу Времени. Не знаю, насколько это будет хорошо (крайне сомневаюсь вообще), но пока книга в памяти свежа, будет проще сравнить и проанализировать происходящее.

Начало очень атмосферное, такое деревенско-бытовое, уютное. Нас потихонечку знакомят с главными персонажами: Ранд, Эгвейн, Мэт, Перрин и Найнив. Все они живут в Двуречье, в одной деревне, однако волею судьбы вынуждены отправиться в опасное путешествие, скрываясь от приспешников Тьмы. Им предстоит путь в Тар Валон, столицу Айз Седай, особой, скажем так, касты женщин, которые умеют касаться Единого Источника и направлять свою магическую силу. Мужчинам подобное умение не то чтобы неподвластно, однако даётся с таким трудом, что эта сила со временем извращает их, прогибает под себя и приносит миру только хаос и страдание.

Нашим главным героям будут помогать и другие персонажи на их пути. По большей части, ожившие легенды, о которых в Двуречье слышали только в старинных преданиях, рассказываемых вечером у  праздничного костра. Айз Седай Морейн и Страж Лан. Больше всего мне нравится именно Лан)) Побольше бы таких мужчин ?

Сначала главные герои не воспринимают всерьёз все эти опасности и продолжают наивно полагать, что вот-вот они вернутся домой и всё станет как прежде. Однако же, не станет. И это первое, что с ужасом придётся принять главным героям. Можно считать этот момент той самой точкой отсчёта, когда пути назад больше нет. Их судьбы вплетены в Узор и лишь Колесо ведает, куда приведут все эти нити.

Первая треть книги относительно размеренная. Ты не читаешь взахлёб, но и не скучаешь. Но с каждым произошедшим событием становится всё интереснее и интереснее, и вот ты уже не можешь оторваться от происходящего. А как захватывающе было наблюдать за теми событиями, которые происходили, когда герои разделились!

Больше всего мне понравились два момента: когда героям пришлось по отдельности добираться до города и когда они вместе пошли по Путям.
В первом случае нам дали поближе познакомиться с персонажами (за исключением Мэта, у него там особая ситуация), а во втором случае просто было очень интересно и загадочно, хотя эта сцена длилась не так долго.

Я не могу выделить какие-то особенности языка автора, но написано очень приятно глазу и восприятию. Всё логично, без лишней воды и пространных размышлений, всё по существу и, тем не менее, с деталями в тех местах, где они действительно нужны. С одной стороны, не хватает особых философских размышлений, больше практичности, с другой стороны, я думаю, время на философию ещё будет.

Наконец-то мне снова понадобилась карта, чтобы отслеживать перемещение героев. И когда я понимаю, что, Боже, это только первая книга и мы увидели лишь несколько городов (и деревень), а на карте стоооолько всего и герои наверняка везде побывают - от одной этой мысли уже кайфово))

Что ещё можно сказать? Мне нравится то, как описаны города и местные жители. Нравятся такие мелочи, которые указывают на различие в культуре городов, менталитета. Не то чтобы это было действительно ярко, но пока речь идёт о городах, которые хоть и далеко друг от друга, но не настолько, чтобы это было кардинальной разницей. Особенно интересно будет за этим понаблюдать в следующих книгах, когда мы побываем в более удалённых точках карты.

Но в плане внешнего вида и обычаев всё, пока что, очень скромно. Нет каких-то особенностей, которые бы действительно бросались в глаза. Как, например, у Брендона Сандерсона в Архиве Буресвета, где женщины прикрывают левую руку, её не принято оголять, к ней не принято прикасаться. А позволить это можно только самым-самым близким людям. Мне прям очень-очень понравилась эта деталь. Она и обязывает женщин носить особую одежду, которая тоже врезается в память. Но, как я уже сказала, в Око Мира я такого рода деталей пока не увидела. Типичное фэнтезийное Средневековье))

Что насчёт магии. Магия позиционируется как умение, которым безумно сложно владеть, которому учатся годами и которое не каждый может постичь. Никто не бросается заклинаниями направо и налево, это действительно искусство, которое требует определённых ментальных сил. Но в этой книге эти процессы описаны тоже скромно, поэтому я просто жду, когда развитие персонажей пойдёт дальше и мы прикоснёмся к этой теме уже подробнее.
В общем, читать определённо стоит. Я не могу сказать, стоит ли эта книга выше или ниже других фэнтезистов, пока говорить рано. Были произведения, которые захватывали меня больше, были романы, к которым я так привязывалась, что мне персонажи как родственники родные были, здесь пока этого нет. Поэтому я определённо продолжу знакомство и дальше уже посмотрим.

Kitken (@daniloan)16 декабря 2021 12:02

После вашей рецензии хочется начать сразу и Джордана и Сандерсона, что же делать)) а какая у вас ещё любимая серия фентези?

Настя (@rainier)16 декабря 2021 20:01

@Daniloan, ещё цикл из 16 книг "Мир Элдерлингов" Робин Хобб; Пехов циклы "Ветер и Искры", "Хроники Сиалы", "Страж". И Патрик Роттфусс цикл "Хроника Убийцы Короля", но там две книги есть, а третья ещё не дописана.

Kitken (@daniloan)17 декабря 2021 2:04

@Rainier, возьму на вооружение! Обожаю длинные циклы

написала рецензию15 ноября 2021 2:14

Ох, как же прекрасно это произведение. Я помню то время еще, когда читала его в школе, но так, как тогда я была ленива и не особенно задумывалась над тем, что читаю, а временами так вообще читала только сокращённый вариант произведения, то сейчас самое время, чтобы перечитать. И честно говоря, думаю, что такие книги стоит все-таки читать в более осознанном возрасте, тогда, когда ты можешь задуматься и все-таки взять что-то для себя. И + возможно еще разница в том, что раньше чтение было «из-под палки», когда не хотелось, а сейчас больше в наслаждение.

Думаю, что описывать сюжет особо не нужно, за столько лет этого произведение, оно стало популярным и сюжет известен каждому. Много фильмов также снято по книге, которые даже неплохо передают сюжет книги и думаю, каждый ленивый человек, может ознакомится с этой историей.

Думаю, самое главное в этой книге это то, какие чувства она вызывает и какие мысли. В особенности о том, что молодость не так вечна, как хотелось бы, а внутренняя красота, всегда будет важней всех других внешних качеств. И знаете, как бы кто не говорил о том, что внешность важна, но вот то, как поступает человек и то, как чувствует окружающий мир, очень важное качество так, как оно может показать всю суть человека, но только для того, кто действительно смотрит в глубину…

#подземелье_дракона
#голод (Африка, АСТ)