Далекие Шатры

1978

Одна из величайших литературных саг нашего времени, стоящая в одном ряду с такими шедеврами, как «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл и «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу.

Эта история началась на горном перевале в Гималаях, где у известного ученого Хилари Пелам-Мартина и его жены Изабеллы родился сын Аштон. Мальчика ждала совершенно необыкновенная судьба. Рано потеряв родителей, он остался на руках у своей кормилицы, простой индийской женщины, которая сумела уберечь его во время кровавого восстания синаев. В своих странствиях они прошли через всю Индию и нашли приют в северном княжестве Гулкоте. Там, среди богатства и роскоши, Аш столкнулся с коварством и вероломством, но также обрел дружбу и любовь на всю свою жизнь. Английский аристократ по рождению, индийский мальчишка по воспитанию, он всегда верил, что счастье ждет его в зеленой долине за заснеженными вершинами гор под названием Дур-Хайма, что означает Далекие Шатры.

«Далекие Шатры» - одна из тех книг, которые читаются на одном дыхании, и хочется, чтобы она никогда не кончалась.

Купить книгу Далекие Шатры, Мэри Кей Маккомас

написала рецензию31 декабря 2017 8:45
Далекие ШатрыМэри Кей Маккомас

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время.)
На понравившуюся книгу писать рецензию всегда трудно, кажется, что не сможешь в ней описать все то, что произвело впечатление, чем именно она хороша, исказишь как-то своими словами ее суть. Наверное, если бы не БК, я бы и не стала писать о ней. Хотя ее я могу смело назвать для себя лучшей книгой года, потому что в последнее время мне не очень часто попадаются книги с хорошо проработанным сюжетом, интересными персонажами, книги, которые затягивают так, что не хочется ни есть, ни ложиться спать, пока не дочитаешь. И "Далёкие шатры" как раз такая книга.

Главный герой книги - Аштон Пелам Мартин, ребёнок британских аристократов, но волею судьбы оставшийся сиротой и воспитанный до определённого возраста своей служанкой Ситой, которой пришлось сделать все возможное, чтобы в неспокойное военное время в мальчике не признали англичанина. Жизнь их текла относительно мирно, пока Аштон случайно не спас наследника престола и не очутился во дворце. Именно здесь он впервые сталкивается с заговорами, предательством, завистью, несправедливостью, но в то же время и чистой дружбой.

Но и во дворце Аштон надолго не задерживается, и, чтобы спасти теперь уже свою жизнь, они с Ситой снова пускаются в бега. И перед тем, как примкнуть к британцам и вернуться на историческую родину Аштон прощается с Ситой. Это прощание у реки, наверное, самый трогательный момент книги. Ведь это не только прощание с женщиной, которую он считал матерью, это еще прощание с детством, со своей привычной жизнью перед большими переменами. И перемены в жизни главного героя действительно случились глобальные. Приезд в Англию, которую он никогда не видел, новые обычаи, новая культура, новые люди, считающие его дикарем, поступление на службу в английскую разведку...

И военная служба спустя годы возвращает-таки Аштона в Индию. А вместе с тем и к его собственному прошлому, которое неожиданно снова врывается в его жизнь, ведь задание его связано как раз с сопровождением каравана, следующего из дворца, из которого он с таким трудом когда-то бежал. И если книгу условно поделить на две части, то в первой больше каких-то жизненных событий, моменты, которые в дальнейшем определят многие вещи и поступки, то вторая часть уже полностью состоит из динамических событий: путешествие, коварные интриги, заговоры, покушения. В центре внимания уже оказывается не главный герой, не любовь, а сама Индия, ее неуправляемая природа, ужасающая традиция сати и война. Сами военные действия не расписаны нудно на половину книги, много внимания уделяется зарождающейся дружбе среди юных разведчиков, ведь каждый из них приехал служить из чувства долга, оставив далеко родину, понимая, что может погибнуть (и это будет очень достойно британского офицера - умереть в битве). Много противоречивых чувств возникает, читая главы о политической обстановке в Индии, колониальном режиме.

Книгу я бы отнесла к исторической прозе, хоть обложка в новом оформлении и всевозможные сравнения с Унесенные ветром и Поющие в терновнике, намекают на любовный роман.
P.S. Наверное с этой книгой я одолею всех хуже, чем с "Белым олеандром", поэтому начну прямо сейчас - #волшебный_пендель официально передаётся @rina_rot и @lora-art))) тем более ваши Санты уже поспособствовали;-)

@lora-art31 декабря 2017 15:38

Я очень хочу её прочитать! Волшебный пендель принят с удовольствием!)

@ekaterin_a1 января 2018 19:59

@rina_rot, даа)) я оценила картинками. Но блестящие снеговики и снежинки все же мне милее))) кстати, воспользуйся волшебным пенделем и можешь смело закрыть пункт "любимая книга ридлянина";-)
@readman, @nuta2019, @lora-art, с Новым годом!!!
@lora-art, вот уж кому точно книга понравится, так это тебе! Если тебе понравилась Сандаловое дерево, то шатры на порядок интереснее.

Рина Рот (@rina_rot)1 января 2018 21:05

@ekaterin_a, я ее уже в печенюшные "хочушки" вставила. Вот насколько я в книге уверена)

написала рецензию4 декабря 2017 5:16
Далекие ШатрыМэри Кей Маккомас

У меня сейчас сильное книжное похмелье. Два дня назад я дочитала «Далёкие шатры» М.М. Кей, а вчера попыталась сесть за другую книжку и ничего не получилось. Не получилось отодвинуть полюбившихся героев на второй план и позволить новой истории завладеть моим сердцем, сознанием, временем. Давно со мной не случалось такого, слишком давно.

История Аша (Ашока, Аштона, Акбара) начинается высоко в Гималаях. С первых строк, только прочитав имя главного героя, его личность уже кажется уникальной и завораживающей. Несколько имён, несколько жизней, несколько характеров. Детство Аша напоминает череду случайностей, совпадений, игру судьбы, в конце которой мальчик превратился в юношу с двусторонним характером, узнав историю своего рождения, которая перевернула для него всю жизнь с ног на голову. Первая треть книги скорее напоминает приключенческий роман с сюжетными поворотами, как в индийских фильмах, и поэтому с самого начала кажется, что книга не будет обладать должной глубиной и смыслом, но совсем скоро всё изменится.
Маленькие детки – маленькие бедки. Но у Аша с детства проблемы были больше, чем у обычных детей. Поэтому, когда он вырос, жизнь стала к нему ещё суровее, но несмотря на это, она подарила ему Любовь. Да, именно с большой буквы «Л». Автор ведёт любовную линию повествования талантливо, безупречно, без пошлостей и крайностей. Я абсолютно не могла оторваться от чтения, во многих моментах моё сердце замирало и начинало стучать через раз, пропуская удары.

Я читала ночью, днём в любую удобную минуту, вечером и утром за завтраком. Читала, читала, читала, и совсем не заметила, как на страницах книги появилась война. Автор снова меня удивила, но теперь не талантом в описании человеческих чувств и характеров, а талантом в изложении исторических событий и острых военных моментов.

Что получилось в итоге: я плакала, много раз, от чистого сердца. Потом ещё долго перечитывала последнюю строчку книги, всё не могла осознать, что она закончилась. А первое моё желание, после того, как я, всё-таки, закрыла «Далёкие шатры» – это тут же начать читать их заново.

В книге 992 страницы, но их безнадёжно мало.

Анна (@jasa_anya)14 декабря 2017 7:45

забрала себе! Интригует, а "Сын" давно смотрит грустными глазами с полочки))

Bridget von Hammersmark (@elloissa)14 декабря 2017 7:55

@jasa_anya, я уже жду не дождусь, когда сяду её перечитывать...)

Дарья Юрьева (@dashkevich_)24 декабря 2017 13:46

Рецензия прям зацепила! Книга улетела в хотелки и уверена, что скоро будет прочитана!

написала рецензию11 марта 2017 10:21
Далекие ШатрыМэри Кей Маккомас

Это главный исторический роман английской писательницы об Индии, который создавался в течение 10 лет. В сюжете романа были использованы личный опыт жизни в Индии, а также факты биографии и черты характера мужа писательницы.
"Далекие шатры" погружают читателя в атмосферу колониальной Индии, с подробными описаниями природы, нарядов, характеров и ситуаций. Повествование плавное и увлекающее, держит в напряжении и хочется поскорее узнать, что же будет дальше.
По сюжету главный герой Аштон Хилари Пелам-Мартин - английский аристократ по рождению. Мать его умерла при родах, а отец чуть позже от холеры. По сложившимся политическим обстоятельствам в Индии, его няня Сита решает оставить мальчика у себя и называет его Ашок. Так начинается детство главного героя в княжестве Гулкот. Однако и здесь он не нашел спокойной жизни и вынужден бежать. Перед своей смертью Сита призналась мальчику, что он британец и Аштон попадает в Англию, где получает военное образование. Ашу было сложно привыкнуть к жизни в Великобритании, так как он всю жизнь считал себя индийцем, и он не забыл этого, когда возвращался в Индию для службы в разведке. Но вышло так, что Аштон не стал своим ни в Индии, ни в Британии.
Жизнь подарила ему приключения, страхи, борьбу, наставников, цели, радости, печали, настоящих друзей и самое главное любовь. История любви Аштона и Анджали очень сложная, яркая, настоящая. И автор мастерски заплела любовь, историю, политику и войну в одно целое. Одна из книг, которая становится другом и так грустно, когда она заканчивается.
Желаю всем найти свои "Далекие шатры"

@ekaterin_a11 марта 2017 18:43

Недавно начала читать, но пришлось отложить. Но обязательно к ней вернусь, тем более радует оценка 10)

@ekaterin_a, очень продуманная история, надеюсь Вам тоже понравится)