Далекие Шатры

1978

Одна из величайших литературных саг нашего времени, стоящая в одном ряду с такими шедеврами, как «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл и «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу.

Эта история началась на горном перевале в Гималаях, где у известного ученого Хилари Пелам-Мартина и его жены Изабеллы родился сын Аштон. Мальчика ждала совершенно необыкновенная судьба. Рано потеряв родителей, он остался на руках у своей кормилицы, простой индийской женщины, которая сумела уберечь его во время кровавого восстания синаев. В своих странствиях они прошли через всю Индию и нашли приют в северном княжестве Гулкоте. Там, среди богатства и роскоши, Аш столкнулся с коварством и вероломством, но также обрел дружбу и любовь на всю свою жизнь. Английский аристократ по рождению, индийский мальчишка по воспитанию, он всегда верил, что счастье ждет его в зеленой долине за заснеженными вершинами гор под названием Дур-Хайма, что означает Далекие Шатры.

«Далекие Шатры» - одна из тех книг, которые читаются на одном дыхании, и хочется, чтобы она никогда не кончалась.

Купить книгу Далекие Шатры, Мэри Кей Маккомас

написала рецензию4 сентября 2018 19:34
Далекие ШатрыМэри Кей Маккомас

Индия всегда будоражила мое воображение, шокирующая и экзотичная страна, полная контрастов и противоречий. Времена британского владычества мне почему-то особенно интересны, может быть, все дело в классической английской литературе, где колонии Британской империи часто упоминались, но как-то вскользь, без особого раскрытия темы, хотелось большего погружения. И вот, отважный ныряльщик Алёна, не убоявшись объема “Далёких шатров”, взяла да и погрузилась в историю о любви на фоне индийских реалий второй половины ХlX века. Надо сказать, что сравнение читателя этой книги с ныряльщиком не является только лишь фигурой речи, примерно на четверть роман состоит из воды. Если бы не было написано так жидко, а сюжет не был таким предсказуемым и прямолинейным…

Тем не менее, книга меня увлекла своей особенной атмосферой. Главный герой Аштон Пелам-Мартин, он же Ашок, дитя двух культур, англичанин по крови и индус в силу воспитания приемной матерью, - всюду лишний человек. Он, по словам друга, пытается во весь опор скакать на спинах двух лошадей одновременно, он лишен удобной брони национальных предрассудков и беззащитен перед фанатичной нетерпимостью Востока и Запада. Восток и Запад постоянно противостоят друг другу на страницах романа, проявление нетерпимости и непонимания происходит во всех сферах жизни: общество, традиции, религия. Только любовь может сгладить острые углы, если ей дадут шанс.

Самое забавное, что любовная линия меня не слишком впечатлила, любимая женщина главного героя не получилась у автора, на мой вкус. А вот исторические события, на фоне которых love-story происходит, заинтересовали куда сильнее. Начинается роман с восстания сипаев против англичан, заканчивается же второй афгано-британской войной. Даже так называемая “Большая игра”, противостояние Российской и Британской империй за влияние в Средней Азии, нашла своё отражение. Вот это по-настоящему интереснейшая тема! Захотелось что-нибудь почитать по данной тематике, надо бы с “Кимом” Киплинга ознакомиться.

Для меня в “Шатрах” контекст победил текст по всем фронтам, читать про политику или, например, традицию сати было гораздо увлекательнее, чем следить за судьбами героев. Слегка раздражало постоянное желание отжать книгу, как мокрое полотенце, из нее бы тазик натёк.

#Изд1_2курс Азбука-Аттикус

написала рецензию29 августа 2018 13:31

#Изд1_2курс

Я окунулась в эту зефирную прелесть морозных гор с головой, и несмотря на то, что в книге больше тысячи страниц, вынырнула только после того,как все закончилось

И я не знаю,что вам сказать.Потому-что писать сюжет, пересказывая те или иные события,которые не будут спойлерами, как минимум скучно.Плюс это точно не передаст всю прелесть и шарм повествования.

Вся эта книга - это ощущение Индии маленьким мальчиком, который с годами вырастает в мужчину ,с его мировоззрением и пониманием происходящего по своему.Эта история полна трагедий, душевных переживай, очень ярких и ,понятных человеку в простой жизни, эмоций.

Но ведь у Аштона не простая жизнь,у него жизнь незаурядная, даже по меркам своего времени.И везде ему приходиться отстаивать себя, свои интересы, мировозрения, мальчик быстро учиться играть по правилам взрослого мира

В книге очень много описаний местности,быта, жизни Индусов.Они все такие разные и такие яркие, как красивые сари у девушек.Для меня многое было невдомек и приходило просто ложить данные на канву сознания, без оценки или анализа.Просто принимать.Как есть.

Вся эта книга для меня-История любви.И самое меньшее здесь-это история любви между мужчиной и женщиной.Любовь природы, мира, страны, людей, событий, судьбы-здесь все.
Иногда я прям чувствовала,как богиня Лакшми оберегает главного героя.хотя он молился совсем не ей.А иногда я чувствовала, как божество, которому поклонялся Аштон, безмолвно взирает на все событий и просто позволяет им быть.Что поделаешь,если люди такие шумные и суетливые....

написала рецензию11 апреля 2018 19:11
Далекие ШатрыМэри Кей Маккомас

Моя симпатия к книге началась с красивой обложки. А потом, когда стала читать, сразу поняла, что мне понравится и сюжет. Я обожаю книги про персонажей, которые мечутся и никуда и ни к чему не принадлежат, своего рода "повсюду иностранцы", при чём не только в прямом смысле слова.

Главный персонаж романа Аш именно таким "иностранцем" и был. Он родился на территории Индии, но у английской семьи, и так получилось, что в детстве он остался на руках у индийской женщины, которой из-за восстания сипаев надо было сохранить в секрете его английское происхождение. А через несколько лет мальчик оказывается на своей исторической родине - в Англии. Там его считают чуть ли ни дикарем, в Индии же он - сахиб, европеец, и не смотря на то, что некоторые к нему относились хорошо, индус из-за кастовости при нём даже есть не станет, а мусульманин всё равно подсознательно знает, что он неверный. К тому же, наш герой мыслил категориями справедливо-несправедливо, тем самым много раз Аш находился как бы на перепутье. И это его подводило в построении взаимоотношений с вышестоящими. Частенько он "не был угоден двору".

Кроме главного героя в романе было много других интересных персонажей, были дворцовые интриги (пусть было местами картинно, а мне понравилось), была великая любовь индусской девушки и англичанина, были друзья и враги, военные интриги (а эти мне было скучно читать), кое-что интересное можно было почерпнуть  о культуре и быте как бедного люда, так и дворцовых жителей. Да, было очень много всего увлекательного, трогательного, странного, интересного и познавательного. Много смертей, но и была тяга к жизни. Были горы Далёкие Шатры, почти священные, символ дома, прибежища, долины, которая когда-нибудь подарит успокоение и послужит наконец-то родиной.

Вот тут патока и мёд заканчиваются, начинается ложка дёгтя. Я согласна с Оксаной @loki (привееет), что слишком детально, слишком  под микроскопом  рассматриваются некоторые события. Для меня не было уныло, просто когда приходит мысль "скорее бы началась новая глава", это уже немного портит впечатление от повествования. Я б подсократила страниц на 150-200. Но...Я люблю большие книжки с довольно большим рассматриваемым периодом времени. Поэтому конечные впечатления очень хорошие, я будто и правда прожила события с героями.
#книжные_хочушки2018 и #волшебный_пендель от @ekaterin_a,
#подарок_санты от @elloissa (просто огроменное спасибо! СтоИт на видном месте),
а ещё #самсебедекан (факультет ономастики)

@Elloissa, а мне больше про дворцовые интриги и перевороты, потом свадебная процессия, про любовь, конечно:) а вот когда начинались политические и военные интриги, мне скучно было

Даша Моцкене (@elloissa)12 апреля 2018 10:01

@rina_rot, ну там в конце прям много такого, конечно)

@Elloissa, но, кстати, местами я оживала в конце романа, но для меня это слишком подробно. И, видимо, поэтому я финалу такому обрадовалась.:)

написала рецензию6 марта 2018 17:33
Далекие ШатрыМэри Кей Маккомас

Обложка. Вот то единственное, что изначально привлекло меня на фотографиях подарков от Тайных Сант. Затем была прочитана аннотация, которая убедила меня прочесть книгу...

История о непростой судьбе человека, который не сломался. Выстоял. Выдюжил.

Всегда, всем и везде - чужой. По крови, вероисповеданию, статусу. Он был никем и одновременно вмещал в себе столько разных "я", что со временем начал сомневаться, что когда-либо сможет обрести себя настоящего. Это трагедия человека, который случайно узнал, что весь его маленький мирок не настоящий, а он сам - даже не индус. Он из тех, кого называют "ангрези".

Впрочем, мир его рухнул еще до того, как он узнал, кто он по рождению. Судьба запустила свои жернова прямо в день его появления на свет, оставив его без матери, а позже - без отца и любимого дяди. Похоже, это что-то вроде винтовой лестницы, когда за каждым новым поворотом надеешься, что он был последним. Так и здесь. За каждой новой трагедией в душе поднималась надежда "Это всё. Пожалуйста, хватит!", но, как и ожидалось, зерна пшеницы не могут остановить свое перемалывание.

Аштон-Ашок всегда сражался за свою жизнь. Каждый раз по-разному, но с новым поворотом жерновов судьбы приходилось все тяжелее. Потеря семьи, любящих и любимых людей, друзей. Каждая новая потеря заставляла его вставать, падать и снова вставать, идти, ползти вперед, не оглядываясь. По-моему, чем сильнее человек в моральном плане, тем больше кругов ада он сумел пройти. Я не знаю, смог ли бы кто-нибудь кроме самого Аша вытерпеть и вынести все то, через что ему пришлось пройти.

И все же. Всю жизнь, будучи чужим для всех, он смог найти то, ради чего стоит жить - дружба, любовь, долг, честь. Когда-то ему сказали, что он мыслит только в двух категориях - справедливо что-то делается или нет. Только белое или черное. Но, как сказал дядя Акбар, "величайшим грехом, какой только может совершить человек, является несправедливость и что против нее нужно всегда бороться всеми силами, даже если надежды на победу нет", и я с ним полностью согласна.

- - - - - - - - - - - -
Столько событий, переживаний, эмоций, а рецензия далась с большим трудом. Это как с Одиночество в Сети , когда прочитала, сердце рвалось наружу, а написать ничего не могла. Сейчас история повторяется: перед моим мысленным взором проходят все события книги, и мне стоит огромных трудов не разрыдаться от пронзительных сцен, густо ее населявших. Честно? Я не знаю, как поступила бы, будь я на месте главного героя. У меня нет ни такого количества отваги, ни должной храбрости... Да, я считаю его героем. И не одного его. Наверное, я не смогу забыть Джали или ничего не представляющего из себя в начале Уолли Гамильтона. Каждый из них по праву занял почетное место в моем сердце. У каждого из них столько мужества, что, дочитав книгу, я не сразу осознала, что в современном мире такое качество - редкость...

Эта книга великолепна.

написала рецензию4 февраля 2018 11:23
Далекие ШатрыМэри Кей Маккомас

Вот и кончились, наконец-то, приключения Аштона Хилари Акбар Пелам-Мартина.

Странное чувство охватывает меня после прочтения этой книги.. Вроде и понравилось, а вроде и не понравилось...

Данный роман внушительных размеров, с завлекающей аннотацией и красивой обложкой, повествует о жизни Аша - ребенка, юношу, а потом мужчину, который всей душой любил Индию, и считал ее своей родиной, но по крови был англичанином.
Эта книга об Индии 19 века, о временах последствий Британской Ост-Индийской компании и колониальной Индии. Поэтому кроме живущих в этой стране индусов и мусульман, там так же прибавились и англичане в виде огромного количества военных, торговцев, политиков, исследователей и т.д. Так и появился там наш герой.
Но вот так, если признаться, на самом деле, эта книга не об Индии. Она о приключениях нашего героя, который встретит многое: открытые войны и тайные дворцовые интриги, самых настоящих друзей и самых жестоких врагов, жесткую кастовую систему индусов с одной стороны и непрошибаемую самоуверенность англичан с другой, расовую непримиримость, тьму древних предрассудков и море несправедливости.

И всё казалось бы хорошо, интересные приключения в интересной стране, но нет.. У книги есть существенный минут - она невыразимо скучно написана. В рецензиях ниже уже это писали, и я повторю - переливание из пустого в порожнее и жутко затянутое повествование, где без всякого ущерба для сюжета в некоторых местах можно вырезать целые абзацы, потому что автор этой истории просто обожает повторять по нескольку раз одно и тоже. И самое смешное, скуку наводят отнюдь не описания.

В книге мало Индии в целом, зато много этих английских военных городков, много военщины и много английских проблем. А последнюю четверть книги так и вовсе писательница перенесла нас в Афганистан, на войну англичан и афганцев.

Но несмотря на всё это, несмотря на то, что книга читалась с переменным интересом, в ней всё-таки были интересные моменты. Например, мои самый любимый - сопровождение Аштоном в звании капитана огромного каравана двух Каридкотских принцесс на свадьбу к радже Бхитхора.

В общем, книга обманутых ожидании. Я хотела почитать про Индию, а часто приходилось читать про тщеславных англичан, от которых под конец уже тошнило, хотя признаюсь, финал истории более чем эпичен.
Справедливости ради, Индия в книге есть. Мы окажемся в дворце раджи, будем сопровождать свадебный караван, гулять на индийской свадьбе и шокироваться от обряда именуемого сати и вообще непримиримости этого народа, где каста значит для человека всё, а если он будет хорошо трудится, то обязательно возродится в другой жизни с более счастливой участью.

Читать книгу можно, но если интересует именно Индия, то возможно стоит просмотреть и другие варианты.
#флешмоб_Индия
#книжные_жирушки

@psycho4 февраля 2018 22:45

@littlemermaid, не мзду, а пожертвование. В моем случае, минимальное пожертвование составляло 250 руб))

Lady Sherry (@nuta2019)4 февраля 2018 23:09

@psycho, @littlemermaid, ага, друзья в местный храм пошли на счёт крестин спрашивать, ну им и сказали, кладите в копилку сколько не жалко. Ну, тыщёнки хватить? Не гневите ГБ, сказали, стяжательство и жадность - грех... Только красной бумажкой удовлетворились. И это за групповое крещение, даже не индивидуальное.

@psycho, добровольно принудительное пожертвование как плата за вход)
@nuta2019, мне рассказывали, что такая наглость только в больших или городских храмах, а в деревенских, или в более глухих месностях такое меньше распространено. Но, мне кажется, что всё субьективно, на кого попадёшься