Далекие Шатры

1978

Одна из величайших литературных саг нашего времени, стоящая в одном ряду с такими шедеврами, как "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл и "Поющие в терновнике" Колин Маккалоу. Эта история началась на горном перевале в Гималаях, где у известного ученого Хилари Пелам-Мартина и его жены Изабеллы родился сын Аштон. Мальчика ждала совершенно необыкновенная судьба. Рано потеряв родителей, он остался на руках у своей кормилицы, простой индийской женщины, которая сумела уберечь его во время кровавого восстания синаев. В своих странствиях они прошли через всю Индию и нашли приют в северном княжестве Гулкоте. Там, среди богатства и роскоши, Аш столкнулся с коварством и вероломством, но также обрел дружбу и любовь на всю свою жизнь. Английский аристократ по рождению, индийский мальчишка по воспитанию, он всегда верил, что счастье ждет его в зеленой долине за заснеженными вершинами гор под названием Дур-Хайма, что означает Далекие Шатры. "Далекие Шатры" - одна из тех книг, которые читаются на одном дыхании, и хочется, чтобы она никогда не кончалась.

Купить книгу Далекие Шатры, Мэри Кей Маккомас

написала рецензию11 марта 2017 10:21
Далекие ШатрыМэри Кей Маккомас

Это главный исторический роман английской писательницы об Индии, который создавался в течение 10 лет. В сюжете романа были использованы личный опыт жизни в Индии, а также факты биографии и черты характера мужа писательницы.
"Далекие шатры" погружают читателя в атмосферу колониальной Индии, с подробными описаниями природы, нарядов, характеров и ситуаций. Повествование плавное и увлекающее, держит в напряжении и хочется поскорее узнать, что же будет дальше.
По сюжету главный герой Аштон Хилари Пелам-Мартин - английский аристократ по рождению. Мать его умерла при родах, а отец чуть позже от холеры. По сложившимся политическим обстоятельствам в Индии, его няня Сита решает оставить мальчика у себя и называет его Ашок. Так начинается детство главного героя в княжестве Гулкот. Однако и здесь он не нашел спокойной жизни и вынужден бежать. Перед своей смертью Сита призналась мальчику, что он британец и Аштон попадает в Англию, где получает военное образование. Ашу было сложно привыкнуть к жизни в Великобритании, так как он всю жизнь считал себя индийцем, и он не забыл этого, когда возвращался в Индию для службы в разведке. Но вышло так, что Аштон не стал своим ни в Индии, ни в Британии.
Жизнь подарила ему приключения, страхи, борьбу, наставников, цели, радости, печали, настоящих друзей и самое главное любовь. История любви Аштона и Анджали очень сложная, яркая, настоящая. И автор мастерски заплела любовь, историю, политику и войну в одно целое. Одна из книг, которая становится другом и так грустно, когда она заканчивается.
Желаю всем найти свои "Далекие шатры"

@ekaterin_a11 марта 2017 18:43

Недавно начала читать, но пришлось отложить. Но обязательно к ней вернусь, тем более радует оценка 10)

@ekaterin_a, очень продуманная история, надеюсь Вам тоже понравится)