Ледяная дева

2011

Сочинитель сказочных пьес Феликс Нелидов зарекся влюбляться, так как три его жены погибли. Сказочник уверен: виноват именно он, ибо все три смерти произошли по сценариям написанных им сказок. Но вот на пути Нелидова возникает барышня Софья Алтухова. Между молодыми людьми вспыхивает страсть, затмевающая страх писателя за судьбу девушки. В тот момент он заканчивает пьесу «Ледяная дева», в финале которой героиня тонет подо льдом. И сюжет начинает сбываться! Правда, в самый трагичный момент Софью спасают. После такого поворота событий влюбленные понимают одно: злой рок здесь ни при чем. Ведь лед намеренно надкололи! И, похоже, сделал это человек из их ближайшего окружения!

Купить книгу Ледяная дева, Наталья Орбенина

написала рецензию16 декабря 2016 23:14
Ледяная деваНаталья Орбенина

#Х1_5курс

Приятный романчик с атмосферой девятнадцатого столетия. Читается легко, даже интересно. Только это не совсем любовный роман, скорее детектив. У сочинителя пьес Нелидова одна за одной погибают жёны. Все по сценариям его сказок. Вот и с очередной возлюбленной Софьей едва не случается несчастье. Софья в шоке, Нелидов решает, что на нём проклятье. А тут ещё убивают приму местного театра. Тут-то и появляется спаситель в лице частного сыщика Сердюкова, который и преступления раскроет и мистические случаи объяснит.

Чтение это несерьёзное, второй раз перечитывать не станешь, а вот приятно провести время можно. Единственный минус в том, что некоторые сцены пересказываются несколько раз. Приходит Сердюков к Софье, она ему о своей подруге рассказывает. А в следующей главе действие на несколько лет назад перескакивает и уже от третьего лица пересказывается та же история. Вообще, эти перепрыгивания из одного времени в другое сбивали с толку.

Искать здесь исторические реалии жизни девятнадцатого века не стоит. Атмосфера того времени воссоздана без лишних подробностей, она достаточно условна. О прочитанном не жалею. Мне понравилось. Самое оно, чтобы расслабиться и почитать что-нибудь ненавязчивое.

НасТася (@anastasia_roja)18 декабря 2016 21:26

Надо взять на заметку, если успею, почитаю))

Экзамен №1!