Дом в Цибикнуре

1949

Повесть о жизни детского дома в годы Великой Отечественной войны.

"Да, был такой детский дом в деревне Цибикнур. Организовали его в самые первые месяцы Великой Отечественной войны для детей, эвакуированных из мест, где тогда бушевала война. С того времени прошло много лет. Тем ребятам, которым было лишь по двенадцати-тринадцати, теперь уже под сорок. Каждый нашёл своё место, у многих есть дети примерно такого же возраста, какими они были сами в ту пору.

Бывает, что иногда придёт издалека письмо. В письме фотография: "А это мой сын, ему девять лет, его зовут Лёней". А то вдруг неожиданный звонок в дверь - откроешь и видишь: стоит будто совсем не известный тебе человек. "Узнаёте меня?" Смотришь, смотришь, и вдруг из глубины памяти возникнет знакомое детское лицо: "Неужели ты, Аркаша?" - "Да, да, это я". Радостными бывают такие встречи. Сядем и начнём вспоминать годы, которые провели в детском доме. Только и слышатся наши возгласы: "А вы помните?" или "А ты-то помнишь?"

Трудное стояло тогда время, тревожное, а для многих очень горестное. Но вот прошли годы. Больше двадцати лет прошло с тех пор. Трудности тех лет куда-то потеснились и даже позабылись. А помнится та настоящая дружба и глубокое доверие, которые соединяли нас, воспитателей, с нашими ребятами в одну большую, прочную детдомовскую семью".
С. Могилевская

Купить книгу Дом в Цибикнуре, Софья Могилевская

написала рецензию8 мая 2015 23:02
Дом в ЦибикнуреСофья Могилевская

Когда выбирала книгу из списка, искала непременно ту, что каким-то образом затронет советскую тематику. Остановилась на Доме в Цибикуре и не прогадала. У таких книг особый неповторимый стиль написания, советский слог. Не ждала сложных поворотов сюжета, просто наслаждалась чтением.
Кажется, что в этой книге есть все: любовь и дружба, ссоры, вера в лучшее. В первую очередь, эта книга о жизни в тылу, о детях, чьи самые лучшие и интересные годы пришлись на такие сложные времена. Им приходится раньше взрослеть. Ни случись война, было бы еще достаточно времени поиграть в салочки, запускать воздушного змея.
Но война идет не только на фронте, но и в тылу. Ребята, не жалея сил работают наравне с колхозниками, чтобы обеспечить армию. Успевают помогать по хозяйству и в детском доме, ставшим на время войны родным.
Дети не ограничиваются ежедневными делами, заботами. Они помнят, что там, за много километров от них идут бои. Конечно, они переживают за своих близких и с нетерпением ждут весточки-треугольники. Порой, нарушают дисциплину, чтобы послушать сводку о том, как Красная армия совершила очередной прорыв обороны противника.
Сложно представить, сколько детей остались без родных в те годы. Сколько таких же юных сердец перестало биться во имя мирного неба над головой. Это еще одна сторона тех страшных событий.

#А1_2курс
#флешмоб_ДеньПобеды

написала рецензию30 апреля 2015 23:30
Дом в ЦибикнуреСофья Могилевская

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 апреля 2015 13:31

#А1_2курс

Сколько повестей, рассказов, стихов, песен сложено о войне... И каждый раз нам открывается очередная человеческая трагедия. Из таких историй одного дома, улицы, города, семьи складывается, как мозаика из осколков, трагическая картина военных дней.

Одна из таких историй - история детского дома в селе Цибикнур республики Марий Эл. Здесь живут, учатся, работают дети, разлученные с родителями, приехавшие с разных городов Советского Союза. Отягощенные совершенно недетскими проблемами, воспитанники детского дома все же находят повод радоваться: совместные, дружные походы в лес за грибами, начало учебного года, подготовка к праздникам... И каждый день ожидание, ожидание весточек от родных. Им пришлось повзрослеть, научиться взаимопомощи и ответственности. Но все они верят, что наступит время, и они увидят своих родных, получат хорошие важные профессии и будут трудиться на благо родине. Здесь мы не увидим жалоб и слез, а лишь силу духа, энтузиазм и веру в будущее.

Автор обособленно выделяет одну девочку - Наташу. Ей, в силу своей эмоциональности и ранимости, приходится немного тяжелее других. Она способна неистово радоваться и так же сильно грустить. Её судьба невероятным образом оказалась связана с судьбой другой воспитанницы - Кати. Именно их история становиться ключевой в сюжете.

Нам представлен лишь "отрывок" из жизни Цибикнурского детского дома (лето 1942г. - февраль 1943г.). По ходу повествования мы узнаем, как он был создан, чем жил и кто в нем обитает. Достаточно подробно описаны детали быта, пейзажи и часто сменяющиеся природные явления, "довоенные" истории некоторых персонажей.

Эту небольшую детскую повесть можно читать детям с ранних лет. Одна из миллиона, но тем не менее значимая страница Великой Отечественной Войны.

#флешмоб_ДеньПобеды