Черная Индия

1877

"Черная Индия". В горах Шотландии расположена развитая система угольных шахт, названная «Черной Индией». В недрах отработанных шахт вырастает юная Нелль, никогда в жизни не видевшая ни дневного света, ни даже луны или звезд. Но с помощью неожиданно обретенных друзей ей все же удается однажды выйти на поверхность...

В романе нашли отражение впечатления от поездки Жюля Верна с его другом Иньяром в Англию и Шотландию летом 1859 года. Во время путешествия автор в числе других примечательных мест посещал и угольные шахты. Из той – настоящей — поездки в роман перешло множество деталей: например, название корабля «Принц Уэльский» и скверная погода во время его плавания; посещение и путешественниками и героями романа вершины Трона Артура и «Ламберт-отеля»; и даже маршрут прогулки по стране озер.

Купить книгу Черная Индия, Жюль Верн

Роман принадлежит к числу наиболее читаемых произведений Жюля Верна.

Первоначальный замысел автора отличался большим размахом, вероятно его занимала идея целой подземной Англии. Но издателю Этцелю она не понравилась, и писатель ограничился пещерой.

<p>- Нужно признаться, что природа поступила предусмотрительно, создав нашу планету главным образом из песчаника, известняка и гранита, которых огонь не может сжечь.<br />- Вы хотите сказать, что люди в конце концов сожгли бы весь Земной шар?<br />- Вот именно. Ведь Земля целиком перешла бы в топки паровозов, пароходов, локомобилей, газовых заводов. Так и кончился бы наш мир в один прекрасный день!</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию5 декабря 2016 18:43
Черная ИндияЖюль Верн

«Роман принадлежит к числу наиболее читаемых произведений Жюля Верна». Жаль, что на этом сайте он незаслуженно обделен вниманием.

Англичане дали своим обширным угольным копям очень выразительное название "Черная Индия", и эта Индия, быть может, еще больше, чем настоящая, способствовала поразительному обогащению Соединенного королевства. Целая армия шахтеров, работающих день и ночь, добывает из недр земель Англии драгоценное горючее, без которого не может обойтись современная промышленность.

Когда-то люди совсем не думали, что минеральное топливо может закончиться. Однако уже сегодня копи Эберфойла опустели: стволы заброшены, штреки покинутых шахт без пользы прорезают землю; а сама истощенная копь похожа на труп, у которого изъяли все органы и оставили только скелет.

Шахты Эберфойла, где инженер Джемс Старр так долго руководил работами, опустошены уже 10 лет. Однако, ему приходит письмо от своего старшего горного мастера и друга Симона Форда, который просит его приехать на шахту. С удивлением Джеймс Старр узнает о том, что семейство Фордов осталось жить в шахте Дочерт.

Рабочие, для которых шахта была домом, после ее истощения не смогли ее покинуть. То, что раньше было полно жизни сейчас являет собой самое плачевное зрелище. Но Форды не испугались ни заброшенности, ни нищеты, ни уныния. Ежеминутная борьба за собственную жизнь их тоже не испугала: опасность обвалов, пожаров, наводнений, взрывов газа, поражающих, как молния. И мне в принципе это не понятно. Симон Форд обрек на такую жизнь не только себя, но и своих близких. А для чего?

Мне очень понравилось, как Жюль Верн в своем произведении расписал историю происхождений угольных залежей. Он сделал это не как «художественник», а как ученый. Отметил важность времени, давления, температуры при данном процессе. А также писатель рассказал об угольных бассейнах во всех странах мира, назвал цифры, связанные с количеством угля и с его расходом.

#ТиП1_1курс

Дарья (@elloissa)6 декабря 2016 5:16

Получилось отличное подземельное путешествие с Жюлем) И 6ой доп!;) Жаль, я не наткнулась на эту книгу, когда был флешмоб :((((

Valery Chadova (@yeslera)6 декабря 2016 9:18

@Elloissa, я тоже об этом пожалела)) хотя, мне кажется, любое произведение Верна заслуживает особого внимания)

написала рецензию1 декабря 2016 13:07
Черная ИндияЖюль Верн

#ТиП1_1курс

После того как я начала читать книгу «Черная Индия», я долго не могла понять почему у нее такое название. Ведь Жюль Верн рассказывает нам о совсем другой местности, а именно Шотландии, в глубоких недрах которой располагаются угольные копи. Возможно найдутся люди, которые смогут разобраться в названии, но я пока не могу дать точного ответа, поэтому ссылаюсь на автора; англичане сами дали такое необычное название копий - «Черная Индия», в которой люди работали днем и ночью добывая драгоценное горючее.

Весь сюжет направлен на историю об угольных копиях Эберфойла. После их закрытия все же остались люди, которые не поверили в истощение и угасании шахты. Они остались в ней на 10 лет, чтобы продолжать искать залежи угля. И вот в один день, все изменилось, когда Джемсу Старру пришло письмо от его давнишнего друга, с просьбой вернуться в копи Эберфойла. Дальше я все больше убеждалась, что книга мало связана с приключениями, а больше напоминает такой жанр, как детектив. С каждой страницей все чаще нарастает интрига, которая увлекает тебя все глубже и глубже, в самые недра шахт… Сразу видно, что читателю придется всю книгу стараться умерить свое любопытство. Но это не просто сделать, ведь знаешь, что кто-то пытается помешать возрождению шахты, сделать все возможное только не допустить возвращение людей. Но вот кем является этот кто-то?

Дарья (@elloissa)1 декабря 2016 13:21

Первый доп! Поздравляю :) Эта книга была сюрпризом в списках, рада, что она вам понравилась :) Мне даже захотелось её прочитать от любопытства кто же этот кто!)))

Марина (@masy26)1 декабря 2016 13:33

@Elloissa, Правда спасибо тебе за нее) не ожидала что она такая легкая для чтения, можно просто немного отдохнуть с ней между путешествиями)