Черная Индия

1877

"Черная Индия". В горах Шотландии расположена развитая система угольных шахт, названная «Черной Индией». В недрах отработанных шахт вырастает юная Нелль, никогда в жизни не видевшая ни дневного света, ни даже луны или звезд. Но с помощью неожиданно обретенных друзей ей все же удается однажды выйти на поверхность...

В романе нашли отражение впечатления от поездки Жюля Верна с его другом Иньяром в Англию и Шотландию летом 1859 года. Во время путешествия автор в числе других примечательных мест посещал и угольные шахты. Из той – настоящей — поездки в роман перешло множество деталей: например, название корабля «Принц Уэльский» и скверная погода во время его плавания; посещение и путешественниками и героями романа вершины Трона Артура и «Ламберт-отеля»; и даже маршрут прогулки по стране озер.

Купить книгу Черная Индия, Жюль Верн

Роман принадлежит к числу наиболее читаемых произведений Жюля Верна.

Первоначальный замысел автора отличался большим размахом, вероятно его занимала идея целой подземной Англии. Но издателю Этцелю она не понравилась, и писатель ограничился пещерой.

<p>- Нужно признаться, что природа поступила предусмотрительно, создав нашу планету главным образом из песчаника, известняка и гранита, которых огонь не может сжечь.<br />- Вы хотите сказать, что люди в конце концов сожгли бы весь Земной шар?<br />- Вот именно. Ведь Земля целиком перешла бы в топки паровозов, пароходов, локомобилей, газовых заводов. Так и кончился бы наш мир в один прекрасный день!</p>
Добавила: yeslera

написала рецензию23 декабря 2016 12:04

#ТиП1_1курс

Вот и остался позади еще один роман гения приключенческого жанра Жюля Верна. И он, как и все произведения автора, написан ярким, богатым языком, со множеством исторических и географических ссылок, которые так органично вписаны в повествование, что текст читается легко и не выглядит перегруженным.
Да, Жюль Верн является детским автором, но его книги интересны и взрослым. Они подкупают своей искренностью, теплотой и, конечно, непреложным счастливым концом, ведь так хочется иногда забыть обо всех трудностях и проблемах и окунуться в мир, где правит доброта. Для этих целей лучшего автора, чем Верн, просто не найти.
Ну, я отвлеклась на хвалебные речи автору, которого, к своему стыду, открыла лишь недавно, уже будучи достаточно взрослой, пора перейти к самому произведению.
"Черная Индия" повествует нам о жизни шахтеров, их суровом труде. Но, несмотря на это, они очень преданы своему делу и не хотят для себя другой жизни. Семья Фордов просто покорила меня своей самоотверженностью, преданностью старым копям, своей верой в свою шахту, в то, что она просто спит, а не умерла окончательно. И в конечном итоге, они оказались правы. Своим энтузиазмом они заразили всех вокруг, и все прежние рабочие шахты вернулись и остались жить под землей, создав целый город. И конечно, какой приключенческий роман без любви и злодея, который обязательно будет побежден.
Самым трогательным моментом для меня стала сцена, когда Нелль увидела рассвет. Мы разучились видеть красоту природы, радоваться таким мелочам, как наступление нового дня, а эта сцена заставила меня задуматься о том, в каком прекрасном мире мы живем.
В общем, очень милая добрая книга, подходящая не только детям))
P. S. Спасибо дорогому декану, что позволила перейти на второй курс с "хвостом")))честно постараюсь исправиться и сдавать все вовремя, ведь подборки второго курса просто замечательные)))не знаешь, за я хвататься!

Даша Моцкене (@elloissa)23 декабря 2016 13:22

С удовольствие закрываю тебе первый курс!) Классная рецензия, я вот как-то с Верном мало знакома, читала у него только одно произведение - Зелёный луч.

Ксения Черенкова (@kseniya)23 декабря 2016 15:01

@Elloissa, оо, а я от "Детей капитана Гранта" просто без ума)))

написала рецензию19 декабря 2016 9:20
Черная ИндияЖюль Верн

Книга, которая не у многих на слуху, лично я о ней узнала лишь в рамках книжной академии и нисколько не разочаровалась в выборе. С творчеством авторя я почти не знакома, знали лишь то, что он пишет фантастику, в частности читают его дети.

Книга удивительно легкая и приятная. Когда я читала , то оказывалась словно в сказаке. Мне импонирует стиль автора. Сначала у него все лаконично, непринужденно,герои движутся по прямой линии сюжета , но потом на их пути будет обязательное какое-нибудь испытание, трудности. От этого сюжет не надоедает. Также хочу отметить его научный подход к описанию. Например, описание шахт, рудников. Читатель пониманиет, что история уже от части не вымысел.
Само название сначала может слегка запутать , но повествование будет о шахтах Шотландии. В шахтах добывают уголь. В какой-то момент залежи пусты и рабочим ничего другого как остаться без работы не остается. Но находится семейство , которое предено своему образу жизни и шахта для них стала "домом". Глава семьи , Симон Форд , приглашает Джеймса Старра сообщить новость, но ему явно кто-то отчаянно хочет помешать. Кто именно это будет , читатель выяснит сам)

Книга стала приятным открытием, это приключение напомнило о том, что нужно уже отходить от рамок и читать увлекательные и безумные истории.

Даша Моцкене (@elloissa)19 декабря 2016 13:56

Чтобы засчитать рецензию за экзамен, необходимо её дополнить (минимум 1000 знаков с пробелами)...

Даша Моцкене (@elloissa)19 декабря 2016 16:27

@Elloissa, экзамен принят) Поздравляю с закрытием первого курса ;)

написала рецензию5 декабря 2016 18:43
Черная ИндияЖюль Верн

«Роман принадлежит к числу наиболее читаемых произведений Жюля Верна». Жаль, что на этом сайте он незаслуженно обделен вниманием.

Англичане дали своим обширным угольным копям очень выразительное название "Черная Индия", и эта Индия, быть может, еще больше, чем настоящая, способствовала поразительному обогащению Соединенного королевства. Целая армия шахтеров, работающих день и ночь, добывает из недр земель Англии драгоценное горючее, без которого не может обойтись современная промышленность.

Когда-то люди совсем не думали, что минеральное топливо может закончиться. Однако уже сегодня копи Эберфойла опустели: стволы заброшены, штреки покинутых шахт без пользы прорезают землю; а сама истощенная копь похожа на труп, у которого изъяли все органы и оставили только скелет.

Шахты Эберфойла, где инженер Джемс Старр так долго руководил работами, опустошены уже 10 лет. Однако, ему приходит письмо от своего старшего горного мастера и друга Симона Форда, который просит его приехать на шахту. С удивлением Джеймс Старр узнает о том, что семейство Фордов осталось жить в шахте Дочерт.

Рабочие, для которых шахта была домом, после ее истощения не смогли ее покинуть. То, что раньше было полно жизни сейчас являет собой самое плачевное зрелище. Но Форды не испугались ни заброшенности, ни нищеты, ни уныния. Ежеминутная борьба за собственную жизнь их тоже не испугала: опасность обвалов, пожаров, наводнений, взрывов газа, поражающих, как молния. И мне в принципе это не понятно. Симон Форд обрек на такую жизнь не только себя, но и своих близких. А для чего?

Мне очень понравилось, как Жюль Верн в своем произведении расписал историю происхождений угольных залежей. Он сделал это не как «художественник», а как ученый. Отметил важность времени, давления, температуры при данном процессе. А также писатель рассказал об угольных бассейнах во всех странах мира, назвал цифры, связанные с количеством угля и с его расходом.

Даша Моцкене (@elloissa)6 декабря 2016 5:16

Получилось отличное подземельное путешествие с Жюлем) И 6ой доп!;) Жаль, я не наткнулась на эту книгу, когда был флешмоб :((((

Медуза Горгона (@yeslera)6 декабря 2016 9:18

@Elloissa, я тоже об этом пожалела)) хотя, мне кажется, любое произведение Верна заслуживает особого внимания)

написала рецензию1 декабря 2016 13:07

#ТиП1_1курс

После того как я начала читать книгу «Черная Индия», я долго не могла понять почему у нее такое название. Ведь Жюль Верн рассказывает нам о совсем другой местности, а именно Шотландии, в глубоких недрах которой располагаются угольные копи. Возможно найдутся люди, которые смогут разобраться в названии, но я пока не могу дать точного ответа, поэтому ссылаюсь на автора; англичане сами дали такое необычное название копий - «Черная Индия», в которой люди работали днем и ночью добывая драгоценное горючее.

Весь сюжет направлен на историю об угольных копиях Эберфойла. После их закрытия все же остались люди, которые не поверили в истощение и угасании шахты. Они остались в ней на 10 лет, чтобы продолжать искать залежи угля. И вот в один день, все изменилось, когда Джемсу Старру пришло письмо от его давнишнего друга, с просьбой вернуться в копи Эберфойла. Дальше я все больше убеждалась, что книга мало связана с приключениями, а больше напоминает такой жанр, как детектив. С каждой страницей все чаще нарастает интрига, которая увлекает тебя все глубже и глубже, в самые недра шахт… Сразу видно, что читателю придется всю книгу стараться умерить свое любопытство. Но это не просто сделать, ведь знаешь, что кто-то пытается помешать возрождению шахты, сделать все возможное только не допустить возвращение людей. Но вот кем является этот кто-то?

Даша Моцкене (@elloissa)1 декабря 2016 13:21

Первый доп! Поздравляю :) Эта книга была сюрпризом в списках, рада, что она вам понравилась :) Мне даже захотелось её прочитать от любопытства кто же этот кто!)))

Марина (@masy26)1 декабря 2016 13:33

@Elloissa, Правда спасибо тебе за нее) не ожидала что она такая легкая для чтения, можно просто немного отдохнуть с ней между путешествиями)