Мыс страха

1958

Сэм Боуден счастливый семьянин — хорошая работа, красивая жена, двое детей. И всё бы хорошо, но прошлое настигает его. Макс Кейди, осуждённый за изнасилование четырнадцатилетней девушки, вышел из тюрьмы. Теперь он намерен отомстить Сэму, который был свидетелем на суде и помог забрать у него восемь лет жизни.

Купить книгу Мыс страха, Джон Макдональд

<p>Хорошая литература определяется тем, что в характерах есть развитие, которое показывает, что никто не бывает совершенно хорошим и совершенно плохим. А в плохой литературе персонажи – либо герои на сто процентов, либо злодеи на все сто процентов.</p>
Добавила: dragun

написала рецензию23 ноября 2018 15:46
Мыс страхаДжон Макдональд

Замечательное начало книги. Любящие друг друга родители, воспитанные и умные дети, веселая собака. Идеальная семья, как с картинки. Хрупкое счастье рушится, когда глава семьи встречает человека из прошлого, против которого он свидетельствовал в суде. Прямым текстом псих заявляет, что намерен отомстить за потерянные годы, которые он провел в тюрьме.

Мне понравилось нагнетание атмосферы в начале книги. Интуитивно понятно, что будет становится только хуже и я ждала момента сгущения темных красок над счастливым миром идеальной семьи. Но семья так и осталась расчудесной, и со всем то они справляются, и умницы, и сплоченные, и уверенные в себе. И на фоне описания их безукоризненных действий победы маньяка кажутся унылыми и проходными. Я не сопереживала и не сочувствовала, меня не трогало и не задевало их будущее. Описано всё скудным языком, фактами как с газетной хроники. И слишком много диалогов.

Как итог, хорошо что эту книгу можно быстро прочитать и забыть. Я не жалею, что выбрала ее, мне даже понравилось. Не часто увидишь верные действия со стороны жертв. Но чувств и эмоций мне не хватило.

#крестная_мать

написала рецензию14 июля 2015 22:37
Мыс страхаДжон Макдональд

Единственное, что я знала об этой книге заранее, так это то, что по ней был снят фильм-ужастик с Робертом Де Ниро. Как по мне, всегда интереснее сначала читать первоисточник, поэтому принялась за чтение без раздумий.

Нам рассказывают об адвокате Сэме Боудене, четырнадцать лет назад засадившего Макса Кейди, обвинявшегося по делу об изнасиловании. Изначально предполагался пожизненный срок, однако его освободили досрочно. Прошло четырнадцать лет: у Сэма счастливая семья, а у Макса долгие годы тюрьмы и расшатанная психика. Макс выходит на волю, движимый одним только маниакальным желанием – отомстить адвокату и его семье, превратив их жизнь в настоящий ад. Кейди решает отомстить Боудену, но не напрямую, обещая, что жертв будет шесть. Сразу понятно, что он собрался добраться до него через семью: трое детей и жена. А начал он с собаки.

Что ж, главный герой, как представитель порядка, до конца надеялся всё решить официально, через закон. С помощью своих связей он поднял на уши всю полицию, дабы Макса либо выжили из города постоянными задержками и проверками, либо же подловили на чём-нибудь незаконном, засадив туда, откуда тот пришёл. Как наивно! А ведь Кейди не глуп, ох, как не глуп!

В общем, вся книга строится на борьбе семьи против Макса, страхе, в особенности за детей, ведь даже их он не собирался обходить стороной. И несмотря на все события, которые коснулись практически каждого члена семьи и эту «охоту» Макса на своих жертв, я не почувствовала ни адреналина, ни напряжения. Развитие событий и конец показались мне настолько очевидными, что где-то в середине я уже полностью потеряла интерес. Всё как-то размеренно и примитивно. Не затянуло совершенно. А конец вообще: бах! И всё. Я даже не поняла сначала. Быстро и просто, мда. Теперь даже не знаю, стоит ли фильм смотреть (хотя вполне возможно, что там всё будет смотреться более динамично).

Единственное, о чём можно немного призадуматься в этой книге, так это о проблематике вины и невинности. На этом всё.

Как для меня, так произведение оказалось немного слабеньким и не слишком впечатляющим. Не сказать, что ужасно разочаровалась, но и особенного удовольствия от чтения я не получила.

#П1_4курс

написала рецензию27 июня 2015 11:47
Мыс страхаДжон Макдональд

Опять выбирала книгу наугад, и достался мне триллер "Мыс страха".
Сем Боуден четырнадцать лет назад дал показания против Макса Кейдана и того отправили за решетку. А Макс, выйдя из тюрьмы сильным и злым, решает отомстить Сэму за разрушенную жизнь. Сюжет достаточно банален, меня бы он не привлек ни в фильме, ни в книге, но я сделала скидку на время его написания.
Автор старался показать, как ощущает себя всегда благополучная семья, становясь целью охоты безумного бандита. Главный герой Сэм - отец семейства - оказался довольно нерешительным, не слишком сообразительным человеком: он до самого последнего надеялся на помощь полиции. Возможно, отчасти это потому что он адвокат и до последнего верит в силу закона. Он вызывал у меня массу возмущения и негодования. А вот жена его понравилась мне больше: впечатлительная, но в решительные моменты проявляющая смелость и твердость. Сама история неприятная, и все же сильного напряжения я не испытала, как-то все оказалось просто и быстро.
Читать сначала было очень трудно, потом я сообразила, что это из-за языка автора: почти весь текст состоит из коротких предложений, которые читать так же трудно, как и излишне длинные. Например:
"Сэм Боуден лежал на спине под высоким субботним солнцем. Глаза закрыты, правая рука сжимает тающую прохладу полупустой банки пива. Он ощущал близкое присутствие Кэрол."
Поэтому короткая история растянулась для меня на два с лишним дня.
Иногда мне казалось, что книга написана по фильму, а не фильм снят по книге. Скорее всего это потому что данный сюжет лучше подходит для экрана, чем для бумаги.

#П1_4курс