Червивая Луна

2012

Эта история о мальчике с разноцветными глазами, который живет в мире, где подчинение – высшее из достоинств, глупость – условие выживания, а человек может в любой момент исчезнуть, оставив после себя дыру. Но если хочешь однажды проснуться свободным – неважно, что ты в меньшинстве, важно отличать правду от лжи. Наперекор всему.

Купить книгу Червивая Луна, Салли Гарднер

Антиутопия Салли Гарднер «Червивая луна» получила несколько литературных премий, в том числе главную британскую награду – Медаль Карнеги.

<p>Если у человечества хватит ума себя уничтожить, то по крайне мере у крыс и тараканов будут билеты в первый ряд на спектакль, в котором природа возвращает Землю себе.</p>
Дед
Добавил: sercandion

написала рецензию8 августа 2015 16:09
Червивая ЛунаСалли Гарднер

Антиутопий достаточно написано уже и новое еще пока ничего не открыли. Тот же мир,те же правила и та же идея о идеальном обществе с подавлением эмоций и желанию выделятся. Конечно можно назвать пару громких имен, за кем крепко будет держаться пример "идеальной" антиутопии и все остальные лишь будут подражать им. Эта книга стала увы не первооткрывателем. Задумка про фальшивую луну мне не понравилась. Сцен и подробностей подавления людей мало. А мне хочется знать и читать про все. Начиная с рождение, правила, обучения, моральные законы и все все все. В этой книге можно прочитать лишь про героический поступок мальчика. Книга для юного поколения даже отлична. Почитать отвлечься особенно кому интересна тема антиутопии.
Вот только не уловила связь с разными цветом глаз и болезнью мальчика. Вроде бы идея автора шла и сюжет задуман но раскрыто и малой доли желаемого. Я бы назвала это неопытным рассказом. Нет четкой линии сюжета, мелкой проработке диалогов или деталей. Вообщем я не профи и далеко не профи. Но такое у меня сложилось впечатление о книге. Я хорошо провела с ней время, но если поддавать книгу оценке - моя оценка такова.