Освенцим. Нацисты и "окончательное решение еврейского вопроса" - отзывы о книге

написала отзыв16 июня 2020 13:32
Освенцим. Нацисты и "окончательное решение еврейского вопроса"

Эта книга, несомненно, оставит после прочтения в вашей душе пищу для размышлений. Это тот самый исторический труд, который позволяет взглянуть под маску нацизма, циничности и рассмотреть это все на примере конкретных историй людей, заключенных и прошедших Освенцим. Без сомнения, каждый хоть раз в жизни да слышал про этот лагерь смерти, но не каждый осведомлен, что после освобождения стало с его заключенными. Истории конкретных людей переворачивают внутренний мир, ведь они жили только мечтой вернуться домой, а возвращаясь видели, что их друзья больше не желают их признавать, что в их домах живет кто-то другой и в родном месте им не рады, ведь "они евреи". Возвращение домой для многих (но не датских евреев) становится одним из самых ужасных воспоминаний.
В Освенциме не молились, уверившись, что там бога нет. Там настолько грязно, бесчеловечно и ужасно, что бог просто не заглядывает туда.
Эта книга позволяет проследить не просто сухую историю лагеря от его "зарождения", придумывания Гиммлером убийства заключенных в газовых камерах, чтобы это не травмировало психику немецких солдат, увеличения количества убитых с каждым днем и освобождения несчастных заключенных. Кроме Освенцима здесь затрагиваются и Треблинка, и Собибор, и Берген-Бельзен, и Равенсбрюк, и др. Эта книга позволяет увидеть историю Освенцима не просто по статистике, а по рассказам людей, опаленных Освенцимом.