Я проклинаю реку времени

2011

Новый роман Пера Петтерсона, писателя номер один в Норвегии и самого читаемого современного норвежского прозаика в мире, это история отношений матери и сына. Узнав о том, что мать больна раком, герой, который сам переживает драму развода, уезжает вместе с ней, и они проводят несколько дней вместе. Эти дни очень много значат в их жизни, они начинают лучше понимать и чувствовать боль друг друга. Кроме прочею этот роман - удивительное исследование человеческой глупости и наивности, захватывающее описание того, насколько недалеким и в отношениях с людьми, и в политике может оказаться даже умный человек.

Купить книгу Я проклинаю реку времени, Пер Петтерсон

написала рецензию14 января 2020 18:47
Я проклинаю реку времениПер Петтерсон

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию26 августа 2015 22:55
Я проклинаю реку времениПер Петтерсон

Эта книга, пожалуй, возглавляет мой топ книг под названием "Что я только что прочитал?". Ни мало-мальского сюжета, ни смысла, ни морали я тут не увидела. Повествование настолько сумбурно и хаотично, что уловить что-либо в этом потоке сознания нет никакой возможности.
Мать героя, заболевшая раком, 37-летний инфантильный сыночек, переживающий развод и его воспоминания о прошлом, которые путаются с настоящим. Уж не знаю, почему в аннотации (которая являет собою наглую ложь) написано, что этот роман об отношениях матери с сыном. Нет, ничего подобного здесь нет. Как по мне, это рандомный набор мыслей автора, которые он решил объединить в цельное произведение, хотя по отдельности они читались и понимались бы гораздо лучше.
Очень сожалею, что опять повелась на обложку и аннотацию, хотя само название мне уже доверия не внушало. Как написано в предисловии, роман удостоен какой-то премии, но, видимо, я настолько не расположена к подобного рода современной литературе, что даже не смогла понять смысла 200 страниц.

#Г1_4курс