Мистер Монстр

2010
Джон Кливер (2 книга из 2)

После того как Джон Кливер расправился с Клейтонским убийцей, прошло всего несколько месяцев, а в городе объявился новый маньяк. На этот раз его жертвы - женщины. Мистер Монстр - темная сторона Джона, которую он с трудом пытается в себе подавить, - выпущен на свободу. Пятнадцатилетний истребитель маньяков выходит на след убийцы, но тот оказывается хитрее. След приводит Джона в ловушку... Впервые на русском языке вторая книга трилогии Дэна Уэллса, сравнимой по популярности со знаменитым сериалом о Декстере.

Купить книгу Мистер Монстр, Дэн Уэллс

написала рецензию25 августа 2021 13:19
Мистер МонстрДэн Уэллс

#убийственный (Тема 15. В детективе расследуют серийные убийства)
#война (Антарктида) – у книги белая обложка

И снова я возвращаюсь в мир Джона Уэйна Кливера, подростка, борющегося с монстрами как внутри себя, так и в окружающем его мире. Как такое возможно? Да очень просто! Джон – юный социопат, но, так сказать, социопат осознанный. Он хорошо знает себя и свои наклонности, а потому старается избегать соблазнов и постоянно держит себя в жёстких рамках. Правда, это ему не всегда удаётся.
Так, в первой книге этой серии Джону пришлось сразиться с самым настоящим демоном, живущим по соседству. Победа была одержана, но Джон не вышел невредимым из той битвы. Мистер Монстр (внутреннее я нашего героя) почувствовал вкус крови. И теперь он требует ещё! Джона мучают кошмары, всё труднее держать себя в руках, доктора Неблина больше нет... Неужели мистер Монстр вырвется на свободу? Нет! Ведь очень скоро в тихом городке появится новый жестокий убийца...
Кто бы мог подумать, что маньяки окажутся таким действенным средством для борьбы психопата с самим собой. Но, стоить отметить, что маньяк-то у нас не простой. На этот раз жертвами становятся молодые женщины, которых до убийства долго держат взаперти и также долго и жестоко истязают. А их тела обнаруживают в тех местах, где свою смерть нашли жертвы демона из первой части этой серии. Джон не глуп, а потому очень быстро понимает, что все найденные тела – это послания, адресат которых – именно он. Значит, кто-то слишком хорошо осведомлён о том, что произошло в Клейтоне на самом деле. А это возможно только в одном случае – в городе появился новый демон. И поэтому Джон Кливер вновь выходит на охоту...
Вообще эта книга мало чем отличается от предыдущей. Те же герои, тот же городок, те же проблемы, даже злодей своей природой мало чем отличается от предыдущего. Хотя, как мне кажется, было бы по-настоящему здорово, если на этот раз (внимание, спойлер!) убийца оказался бы человеком из плоти и крови. Ну, так, чисто для интриги или разнообразия.
В целом же эта история мне понравилась даже больше предыдущей, хотя демон в первой части был значительно интереснее этого. Зато я знала, чего ждать. Поэтому обошлось без недоумений по поводу сущности злодея. Да, кстати, финал здесь такой, что становится ясно – третьей части не избежать. Что же, я с удовольствием ознакомлюсь и с ней.