2015

Теодор Финч заворожен идеей смерти и постоянно придумывает все более изощренные способы ухода из жизни — но что-то снова и снова мешает ему претворить свои планы в реальность.

Вайолет Марки живет будущим, считая дни до выпускного, когда она наконец-то сможет уехать из родного города, где все напоминает ей о смерти сестры.
Когда Финч случайно встречает Вайолет на вершине школьной колокольни, именно он спасает ее от самоубийства и решает научить погруженную в боль и воспоминания девушку заново жить, надеяться и радоваться каждому новому дню.
Но сможет ли он, спасая другого, спасти самого себя?

Купить книгу Ты не виноват, Дженнифер Нивен

<p>Единственное, что я осознаю: главное не в том, что ты принимаешь, а в том что оставляешь после себя.</p>
Добавила: shmeleva_book
<p>Просто потому, что они умерли, они не должны умереть окончательно.</p>
Добавила: shmeleva_book
<p>Она представляет собой кислород,углерод, водород, азот, кальций и фосфор-все те же шесть элементов,которые содержатся в каждом человеке. Но я не перестаю думать о том, что она гораздо больше, чем химические элементы, в ней есть и такие составные части, которых больше нет ни у кого на всем свете, именно поэтому она и отличается от остальных людей.</p>
Добавила: shmeleva_book
<p>Я никогда не обижу тебя. Но я не могу обещать тебе,что не разберу тебя на составные части, на мелкие кусочки, и тогда ты превратишься в одни осколки. которыми являюсь я сам.</p>
Добавила: shmeleva_book
<p>Ты заслуживаешь большего. Я не могу обещать тебе, что останусь с тобой навсегда. И не потому, что я сам этого не хочу. Это очень трудно объяснить. В общем, я человек конченый. Я сломан, и никто уже не может меня починить. Я пытался. Я до сих пор пытаюсь. Я не могу никого любить, потому что это будет нечестно по отношению к тому, кто полюбит меня.</p>

написал(а) рецензию26 сентября 2016 8:17
Ты не виноватДженнифер Нивен

А не показалось ли вам, что в последнее время уж слишком много виноватых?
Оригинальное название книги "All the Bright Places", что можно дословно перевести как "Все яркие места", и это уже больше похоже на правду. Издали книгу "на волне" и, мне кажется, спугнули бОльшую часть читателей. Хотя книга стоящая!
Очень яркие герои- Вайолет Марки, ученица выпускного класса, год назад попавшая с сестрой в автомобильную аварию. Сестра погибла, и Вайолет, испытывая вину за то что выжила, теперь пытается жить за них обеих. И Теодор Финч- её одноклассник... подросток, которого можно назвать "трудным", у которого в голове творится что-то невероятное, который каждую секунду тебя удивляет и уже даже предположить страшно, что же он еще выкинет в следующей главе.
И эти дети, не побоюсь сказать, сломанные, вместе работают над школьным проектом, пытаясь как-то помочь друг другу "собрать себя".
Интересно построена сама книга- повествование ведется то от лица Финча, то от лица Вайолет. Автор постепенно рассказывает и его, и её истории. Книга немного сумбурная, но чего ещё ожидать, если речь о подростках? И, конечно, книга грустная.
Наверное, можно сравнить её с "Бумажными городами" Дж.Грина. Здесь тоже много диких идей и поступков. И это точно не очередной сопливый подростковый роман, спрятанный за типовой обложкой с типовым названием.
#флешмоб_Школа