Бобо в раю. Откуда берется новая элита

2013

Книга американского социолога и журналиста Дэвида Брукса посвящена описанию нового класса, возникшего за последние двадцать лет в США. Для обозначения этого класса автор придумал неологизм «бобо» (bourgeois bohemian, богемная буржуазия). Русским читателям более известны другие определения – хипстеры, креативный или образованный класс.

Но как бы ни менялись названия или национальная специфика, перед нами новая глобальная элита, соединившая в своем этосе демократизм и элитизм, уважение к образованию и финансовую состоятельность, творчество и корпоративный бизнес. Путеводитель по миру «бобо» – возможность узнать о привычках и происхождении элиты информационного века, то есть возможность понять и принять ее.

Купить книгу Бобо в раю. Откуда берется новая элита, Дэвид Брукс

написала рецензию1 августа 2018 5:34
Бобо в раю. Откуда берется новая элитаДэвид Брукс

Эта книга просто великолепна! Это скорее социологическое эссе с неплохим чувством юмора, тонной ссылок на полезные исследования для всех, кто интересуется процессами, происходящими в современном обществе.

Я влюбилась в Брукса и надеюсь, перечитать его книги, что опубликовали на русском.

Из интересных феноменов, что затронуты книги наиболее интересным,и на мой взгляд, были:

1. Вина, которую общество культивирует во всех представителях крупной промышленности и пользователей авто;

2. Потеря роли наследственности в западном обществе, теперь куда более актуальна должность человека, который лишится своего статуса, как только его лишится

3. Латтэ-городки - небольшие экологически чистые городки, в которых люди ведут небольшие инди-бизнесы;

4. Любовь к эклектичности и бессмысленной профессиональной экипировке бобо

5. Новые типы руководителей и команд: теперь в руководителе ценится креативность и творческие увлечения.

6. Реформа образования 60х в США, которая уничтожила наследственность.

Я постаралась лишь в общих чертах описать книгу, чтобы не затронуть более детальные сюжеты.