Цитаты из книги 1985

добавила цитату24 сентября 2016 19:08

...те, кто творит зло, неотъемлемая часть человеческого бытия, доказывающая, что зло существует и что его нельзя истребить законами, реформами или наказаниями. Но долг других — остановить творящееся зло. Как раз этот долг и делает их людьми.

добавила цитату6 сентября 2015 23:45

Нет необходимости в войне, достаточно угрозы войны, и в старом добром оруэлловском духе идея врага, действительного или потенциального, станет средством для оправдания диктатуры. Тут Оруэлл прав.

добавила цитату6 сентября 2015 23:29

...почему обязательно надо выйти из профсоюза живых, чтобы присоединиться к забастовке мертвых...

добавила цитату6 сентября 2015 23:21
добавила цитату6 сентября 2015 23:20

На Бева накатила огромная усталость.
– Так не пойдет, не пойдет, не пойдет, не пойдет, – пробормотал он и, подумав, добавил: – Забудьте. Все равно что обращаться к паре кирпичных стен. Делайте, что нужно. Я в ваших руках.

непосредственное продолжение предыдущей
добавила цитату6 сентября 2015 23:17

Жизнь – больше, чем справедливая зарплата и все сокращающийся ассортимент скверно изготовленных, бесполезных товаров потребления, на которые эту зарплату можно тратить. Жизнь – это красота, истина, духовные стремления, идеалы, эксцентричность…
– Ага, – хором сказали врачи.

добавила цитату6 сентября 2015 23:15

Вы могли бы вести здоровую, полноценную жизнь, если бы захотели.
– Знаю. Но это означало бы одобрить безумную, психопатическую трясину философии государства.
– Это недемократично. Безумие определяется неприятием стиля жизни и этоса большинства. Вы провозглашаете безумие на словах и своими действиями.

добавила цитату5 сентября 2015 0:12

– Тогда вешали без сожалений. Сегодня мы живем не в так называемом веке Просвещения.
– Вот уж точно. В Вечной Тьме не видно ни бельмеса.

добавила цитату4 сентября 2015 23:34

Методы современного производства не допускают удовольствия от работы или гордости за нее.

добавила цитату4 сентября 2015 15:21

Кое-кто уже научился. Например, верующего шотландца из поезда ловко обработал настоящий теолог, который убедил его, что двенадцать апостолов были первым профсоюзом и что Христа обрекли на мученическую смерть за принцип свободной самоорганизации трудящихся, а что Царство Небесное означает пролетарскую демократию.