Энтони Берджесс

25 февраля 1917 г.
Манчестер, США
22 ноября 1993 г.
Джозеф Келл, Энтони Пауэл, Энтони Джилверн

Энтони Берджесс – писатель и литературовед. Рождён в Манчестере 25.02.1917 в католической семье. Отец – бухгалтер, попутно играл в пабе на фортепиано. Мать умерла, когда мальчику было всего 2 от бушевавшей тогда пандемии гриппа, позже его папа взял в жёны владелицу того же паба, стал продавать табачные изделия. Сверстники относились к парню агрессивно, даже порой жестоко, поступив в католическую школу Манчестера увлёкся музыкой. Там же окончил университет, во Второй мировой определён в пехоту.В 1942 женой Берджеса стала Луэлла Джонс, она умерла от цирроза печени в 1968. Однажды её побили и изнасиловали четверо дезертиров. В начале 60-х посетил СССР, где много общался со "стилягами", в 1968 женился второй раз на княжне из Италии. С 1956 до 1950 преподавал в Бирмингеме, первый свой роман написал в 1949, но издали его только спустя год. Всю жизнь сочинял музыкальные композиции, в т.ч. для оркестров. По подсчётам написал порядка 175 композиций, от простеньких до сложных. 22.11.1993 рак лёгких вытянул остатки жизни из Энтони, и он покинул мир в Лондоне.

Заводной апельсин
<p>Работы хрюк-хряк Аристотеля брым-дрым становятся основательно офиговательны.</p>
Добавила: MajaKokosova
Вожделеющее семя
<p>Когда отступает разум, его место заступает животная жестокость.</p>
Вожделеющее семя
<p>Человек в равной мере наделен инстинктом воспроизведения рода и инстинктом хищника. Оба эти инстинкта взаимосвязаны, и оба слишком долго подавлялись. Но сложите их вместе, и любая рациональная причина для подавления отпадает.</p>
Вожделеющее семя
<p>Желание всегда несколько обгоняет реальность.</p>
Вожделеющее семя
<p>Если вы ждете от человека самого худшего, то никаких разочарований он вам принести уже не может.</p>

написала рецензию15 ноября 2018 23:50
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Этот апельсин Берджесса оставляет после себя довольно горькое послевкусие, с этим не поспоришь. Но в отличие от многих, кому роман показался тяжелым, грязным и даже мерзким, мне роман доставляет какое-то внутреннее удовольствие.
Я читала его уже 3 раза, и пусть каждый раз после прочтения он не вызывает у меня каких-то сильных эмоций, он всё равно почему-то заставляет меня возвращаться к нему снова и снова.

Сюжет романа делится на три основные части:
Первая часть знакомит нас с жизнью подростка Алекса, который живет вполне обычной, но не вполне общественно-приемлемой, для своего времени, жизнью. Он вместе со своей бандой друзей грабит людей на улицах и в их домах, воюет с другими бандами, насилует девушек и избивает стариков. Всё это приносит им небывалое удовольствие и, кроме возможности заработка на развлечения, прямо-таки приводит его в своеобразный экстаз.
Правда, оказывается, что не всегда всё проходит без проблем в таком образе жизни и с такими товарищами.
Именно поэтому вторая часть показывает, какое наказание несёт Алекс за все свои деяния. А если сказать точнее, какие методы исправления правительство применяет к нему.
Ну и заключительная часть показывает, что же сталось с нашим героем после его "исправления" и к чему всё это приводит в итоге.

Так как повествование ведется от лица самого главного героя, то вся жизнь в книге как будто переворачивается с ног на голову: насилие становится какой-то простой обыденностью, а вот тихая спокойная жизнь - чем-то ненормальным.
Такая обыденность и простота, с которой в книге описываются все аморальные события книги, придают истории какую особую атмосферу, и по мере чтения ты даже начинаешь проникаться судьбой Алекса, понимать его мотивы и даже чаще всего сочувствовать ему.
Особенно, такие перевернутые эмоции бунтуют, когда ты видишь всё зло, которое творят другие люди вокруг Алекса.
Как люди готовы отобрать у человека свободу выбора и свободу мышления, наплевать на его судьбу и даже жизнь, ради исполнения своих замыслов, ради политики, ради собственной выгоды.
Пусть роман написан более 50 лет назад, его темы всё равно остаются вне времени. Как и всю историю человечества, так и в наше время, людям постоянно запрещают думать по-своему и по-своему выражать свои мысли. У нас ежедневно появляются все новые и новые запреты на мышление - любая фраза человека может быть моментально расценена как расиста, анархиста, шовиниста, оппозиционера, экстремиста или любого другого оскорбителя чьих угодно чувств. Каждый день нам со всех сторон говорят как мы должны думать и что мы должны чувствовать. А всех, кто не хочет и не может вписываться в "стандарт" устраняют всеми возможными методами - тюрьма, психбольница, принудительное лечение или даже лоботомия. Ведь в борьбе с мыслями человека все способы хороши, лишь бы он стал удобен и податлив, как "заводной апельсин".

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написала рецензию24 октября 2018 8:11
Вожделеющее семяЭнтони Берджесс

«Вы еще не гей? Тогда мы идем к вам!»
Вот такой девиз книги сложился в моей голове.

Если я верно поняла идею книги, то автор хотел показать, что могло бы быть при глобальном перенаселении планеты. Мышление людей меняется, человечность исчезает, происходит переоценка ценностей. Все, что сейчас аморально, стало нормальным. Детей рожать нельзя, однополые связи приветствуются, если нечего есть, то можно съесть и человека, оргии, пьянки - все это норма.

Начало захватывающее, а вот с середины, похоже, автор устал фантазировать. Гомосексуализм, каннибализм, предательство - все это есть в книге. Задумка не плохая, но можно было бы изложить все интереснее, чем получилось.

Герои для меня оказались неживые, возможно из-за того, что это антиутопия. Людей запугали, заставили жить в определенном режиме, поэтому они как роботы. Но в других антиутопиях (могу судить только по фильмам) у героев есть душа, есть свое мнение, есть стержень. Основных действующих лиц-то всего трое. Можно же было как-то особенно показать их. Ни переживаний, ни души, только тонкий расчет и тупость.

И мне жутко стало интересно, а почему мир пришел к такой системе? Куда делась еда? Куда делось мясо? Получается, что мир перестал развиваться и деградировал? Пища пропала, но алкоголь остался, тоже странно. При таком раскладе нормальный человек сам бы рожать не захотел, но людям хотелось, несмотря на то, что за это наказывали. Непонятки, одним словом.

#Весна1_1курс

V for (@vandal)24 октября 2018 21:39

После первого предложения у меня как-то исчезло желание читать книгу...

@psycho24 октября 2018 21:44

@vandal, ну один то раз можно прочитать)))

V for (@vandal)24 октября 2018 21:50

@psycho, ммм...звучит заманчиво, но я все-таки пас)))
Да и ходит слух, что и пять раз не пи.....

написала рецензию14 октября 2018 17:31
Доктор боленЭнтони Берджесс

Сюжет романа закручиваться буквально с первой строчки и с первого слова. Еще вчера главный герой был здоров и полон сил, генерировал идеи и воплощал их в жизнь, а сегодня он оказывается на больничной койке с подозрением на опухоль мозга. Кажется, что жизнь закончилась, можно уже и на покой готовиться. Но у главного героя хватает сил бороться с болезнью и продолжать жить.

Герою просто необходимо спастись от хирургического вмешательства. Но как это сделать? Просто отказаться - нельзя (клиника что-то типа психиатрической). Получается, что он может избежать только одним способом - сбежать.

И кажется, что задумка истории весьма интересная, ведь мир в котором мы оказались вместе с героем буквально кишит опасностями и приключениями через которые ему придется пройти, чтобы спасти себя и свою голову. Голову - самое главное, кстати) В начале книга действительно очень сильно увлекает, хочется читать дальше и дальше, все чаще перелистывать страницы, в надежде открыть что-то новое и интересное. Тут можно увидеть о том, как воспринимают пациентов врачи, и как врачей пациенты, какие трудности есть у душевнобольного человека.

Но мне показалось, что книга слишком нагружена приключениями и сюжетами. Где-то к середине становится просто сложно воспринимать вот это все многообразие вещей и явлений. Может быть, автор просто слишком много выдал всего в начале, так что мозг читателя уже хочет отдохнуть, а автор придумывает герою все новые и новые испытания. И это сильно портит впечатление от книги. Все же, чтение - отдых, а не дополнительная нагрузка на голову.

Но не смотря на такую ложку дегтя, впечатление от книги все равно осталось довольно хорошее.

#СВ1_3курс

написала рецензию8 октября 2018 2:32
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

#играпрестолов

Что же можно сказать об этой книге? Пожалуй, первое слово, что приходит в голову, так это "неоднозначность". Действительно, для меня эта книга оказалась не так проста, как казалось на первый взгляд, даже учитывая тот факт, что до прочтения я уже была ознакомлена с фильмом Кубрика.

Со всех сторон кричат, что Заводной апельсин - это книга о насилии и жестокости. Это, конечно, так, ультранасилие здесь является ключевой темой, но далеко не единственной. Также многие говорят, что эта книга при прочтении ужасает, но я сформулирую эту мысль несколько иначе. В наши дни ужасает уже не сам роман, а то, что он читается довольно спокойно, поскольку то, что творят герои, мы каждый день уже наблюдаем наяву. Не исключаю, что это лично я искушена из-за некоторых моментов своей биографии (выросла бок о бок с человеком, работающим в правовой сфере и сталкивающимся с такими отбросами общества ежедневно, жила в не самом благополучном районе своего города, да и сейчас порой пролистываю криминальную сводку и новостную ленту), поэтому действия Алекса и его банды не были для меня шокирующими, а скорее печально обыденными.
Из-за этого я гораздо сильнее сосредоточила свое внимание на других темах.
Во-первых, на теме тоталитаризма. Насколько целесообразно отнимать у человека свободу не физическую, а ментальную? Полностью контролировать то, о чем он может помыслить, а следовательно и сделать. С точки зрения общества и простых обывателей, которым приходится страдать от рук маргиналов, это наилучший исход. Человек продолжает жить на свободе, начинает приносить пользу обществу, но при этом абсолютно безобиден для окружающих. Ну и что, что лишен простых человеческих радостей, вроде возможности насладиться музыкой, разве это цена в сравнении с теми потенциально спасенными жизнями, которые он мог отнять в очередном агрессивном запале? И тут нельзя не согласиться, что с такой точки зрения они правы, но правы так же и их противники. Насколько гуманно вообще ставить такие опыты на живом человеке? Да, преступник, да, негодяй, но все же ЧЕЛОВЕК! Сегодня власть имущие будут обезоруживать преступников по подобной методе, но не за горами и тот день, когда они решат таким образом перекроить мышление всего народа в свою пользу. Да, и в целом, чем лучше эти ученые своих подопытных, когда ставят на них такие эксперименты?
Именно эти и другие похожие вопросы поднимает вторая часть романа, и на мой взгляд именно этим он интересен вдвойне. Сам автор не дает четкого ответа на них, что дает читателю кучу пищи для размышлений, и в конце концов каждый выберет свой вариант.

Отдельно меня поразил финал. Кто смотрел экранизацию, знают, чем она заканчивается. После прочтения оригинала же финал фильма выглядит обрезанным. Под конец автор неожиданно поднял тему взросления, от чего и сам Алекс и все, что он творил ранее, восприниматься стало иначе. Бытует мнение, что с этим произведением лучше ознакомиться до 20 лет, но на мой взгляд, именно после 20, а лучше где-то в районе 25-30 лет, начинаешь понимать этот посыл. Ведь кто такой Алекс? Самый обыкновенный сложный подросток с юношеским максимализмом и подогретым гонором. Наверняка, многие в свои школьные годы так или иначе сталкивались с подростковой агрессией и жестокостью. Не важно в роли кого, жертвы, агрессора или стороннего наблюдателя, но сталкивались наверняка. Так и здесь. Герой романа является не только жестоким агрессором, но и продуктом окружающего общества. Я ни в коем случае не оправдываю его деяний или деяний подобных ему в реальной жизни, но если задуматься и копнуть чуть глубже, становится ясно откуда растут ноги. Эти самые надсаты (в наших реалиях пожалуй наиболее яркой аналогией будут АУЕшники) не столько причина насилия, сколько следствие, и виноваты не одни они.
Возвращаясь к роману, это все раскрывается в финале через последние метаморфозы Алекса. Те вопросы, которыми он задается и те выводы, к которым приходит, в свои 18, сейчас будут актуальнее для более взрослых людей. В наши дни 18 лет это все еще детский возраст, именно поэтому я рекомендую ознакомиться или повторно перечитать этот роман именно в возрасте около 25 лет.

Что же касается меня, то мне этот роман очень понравился. Он заставляет о многом задуматься и даже взглянуть на некоторые вещи под иным углом. Это та книга, которую я смело могу рекомендовать к прочтению любому своему знакомому.
Ну, и пожалуй теперь я могу уйти слушать 9 симфонию Людвига Вана.

Поддерживаю каждое слово написанное вами, очень печально видеть подобных людей и знать, что они живут бок о бок с безобидным народом.
На мой взгляд, люди ставившие этот опыт над Алексом в данном случае остаётся бОльшим злодеем, чем необузданный подросток. Никакие мотивы не могут оправдать порабощение разума человека; даже оставить человека в тюрьме пожизненно было бы более гуманно

Остаются*

написала рецензию5 октября 2018 10:13
Доктор боленЭнтони Берджесс

Странно. Очень странно.
Роман немного напомнил мне «Пену дней», но в ней я сходила с ума от сюрреализма происходящего и мне это нравилось. А вот здесь я устала от постоянных событий, которые, если верить аннотации, «происходят среди деградирующих слоёв лондонского дна».
В центре – Эдвин Прибой, доктор лингвистики, который волею случая оказался в клинике, где у людей «с мозгами не всё в порядке». И вот тут и разворачиваются самые главные события – необходимо спастись от хирургического вмешательства, ведь что может случиться после? А вдруг он перейдёт черту, после которой уже нет возврата в привычный мир? Единственный выход – бежать, бежать как можно скорее.
И было бы действительно интересно читать, ведь события, происходящие с главным героем, порой, действительно абсурдные и фантастические: здесь и поиски супруги, и размышления о том, как воспринимают душевнобольных пациентов врачи, и странные знакомые из баров, даже мафия есть. На первых порах эта странная ситуация, в которой оказался Эдвин, увлекает и гонит скорей вперёд – читать, читать! А потом все события начинают вязнуть друг в друге как в болоте, становятся невероятно нудными и когда происходит что-то в очередной раз, а ты ещё и страницы не перевернул, невольно начинаешь закатывать глаза. Необыкновенных персонажей слишком много, событий ещё больше. Так и хочется закричать «Остановись, автор!».
Не смотря на то, что написано всё несложным языком, а события постоянно держат тонусе, чтение этой книги для меня было очень тяжёлым, к тому же периодически прерывалось зевотой и скукой. Осталось ощущение, что в начале книги всё было предельно ясно и у автора был замысел, а при дальнейшем написании и полете фантазии то ли он забылся, то ли не стал так важен.

#СВ1_3курс (доп)

Людмила (@liu)6 октября 2018 11:39

неоднозначный Берджесс.. как и Пена дней, от которой половина читателей плюётся. Это знакомство с автором?

@liu, да, первый раз.

На странице представлена биография автора Энтони Берджесс, который родился 25.02.1917 в Манчестер, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энтони Берджесс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энтони Берджесс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Человек из Назарета, Железо, ржавое железо, Однорукий аплодисмент. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энтони Берджесс.