Энтони Берджесс

25 февраля 1917 г.
Манчестер, США
22 ноября 1993 г.
Джозеф Келл, Энтони Пауэл, Энтони Джилверн

Энтони Берджесс – писатель и литературовед. Рождён в Манчестере 25.02.1917 в католической семье. Отец – бухгалтер, попутно играл в пабе на фортепиано. Мать умерла, когда мальчику было всего 2 от бушевавшей тогда пандемии гриппа, позже его папа взял в жёны владелицу того же паба, стал продавать табачные изделия. Сверстники относились к парню агрессивно, даже порой жестоко, поступив в католическую школу Манчестера увлёкся музыкой. Там же окончил университет, во Второй мировой определён в пехоту.В 1942 женой Берджеса стала Луэлла Джонс, она умерла от цирроза печени в 1968. Однажды её побили и изнасиловали четверо дезертиров. В начале 60-х посетил СССР, где много общался со "стилягами", в 1968 женился второй раз на княжне из Италии. С 1956 до 1950 преподавал в Бирмингеме, первый свой роман написал в 1949, но издали его только спустя год. Всю жизнь сочинял музыкальные композиции, в т.ч. для оркестров. По подсчётам написал порядка 175 композиций, от простеньких до сложных. 22.11.1993 рак лёгких вытянул остатки жизни из Энтони, и он покинул мир в Лондоне.

Заводной апельсин
<p>Работы хрюк-хряк Аристотеля брым-дрым становятся основательно офиговательны.</p>
Добавила: MajaKokosova
Вожделеющее семя
<p>Когда отступает разум, его место заступает животная жестокость.</p>
Вожделеющее семя
<p>Человек в равной мере наделен инстинктом воспроизведения рода и инстинктом хищника. Оба эти инстинкта взаимосвязаны, и оба слишком долго подавлялись. Но сложите их вместе, и любая рациональная причина для подавления отпадает.</p>
Вожделеющее семя
<p>Желание всегда несколько обгоняет реальность.</p>
Вожделеющее семя
<p>Если вы ждете от человека самого худшего, то никаких разочарований он вам принести уже не может.</p>

написала рецензию4 июля 2019 17:24
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Наверное, количество времени, которое я потратила на книгу, может уже сразу сказать о моем отношении к ней. Я читала очень долго.

Своего рода антиутопия, в которой рассказывается о молодом человеке Алексе, ведущим аморальный образ жизни. Парень в итоге платит за свои поступки, а вот как именно и к чему это приведет - стоит узнать самому.

Единственная моя мысль - отвратительно. Сам сюжет мне очень понравился, а вот его описание с кучей подробностей - нет.

Избиения, изнасилования, кровь, смерть - если вы это любите, тогда книга определенно ваша.

Язык книги очень необычен. В то время это, определенно, был взрыв в литературе и новшество для читателей. Сейчас же лично меня это раздражало, это безумно резало слух.

Самое главное, что я поняла - книга не моя от слова совсем. Это не значит, что она плохая. Интересная, с достоинствами и недостатками, с огромным смыслом и подтекстом, но такое чтение не вызывает у меня удовольствие. Наводит на мысли - да, но я не готова платить такую цену...

написала рецензию30 июня 2019 23:53
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Начнём с того, что название «Заводной апельсин» означает, видимо, людей самого причудливого и непонятного толка, продолжим тем, что книга была написана автором, как он сам позже заявил: «сквозь труд, пропитанный болью». Ну и теперь можно предугадать, что нас ожидает в этой книге.

Роман Энтони Бёрджесса призван показать человечеству, на сколько люди могут быть ужасны, на сколько они могут быть жестоки и что нас ждёт с таким будущим. В произведении, как мне показалось, ставится вопрос о свободе действий молодёжи, ведь подростки, в большинстве своём, и есть те самые люди непонятного и причудливого толка. И вот как раз здесь мы с вами и задаёмся главным вопросом: а чем, собственно закончится для человечества эта самая «свобода молодёжи»? На этот вопрос у каждого найдётся свой ответ. Алекс – это главный, видимо, антигерой, который не собирается мириться с тем, что он должен выглядеть так, как хотят этого другие, собственно, поэтому он и проявляет постоянную агрессию. Но в итоге всё приходит к довольно логическому выводу, к которому приходили многие из нас в таком возрасте. Ведь нельзя насильно заставить человека перешагнуть через ступень «независимой молодёжи». Все мы это видели, чувствовали и переживали, а кому-то это только лишь предстоит. Но суть ведь заключается в том, что рано или поздно мы начинаем понимать некоторые вещи, мы взрослеем, но мы делаем это САМИ, а не с под жестоким контролем кого-либо или же общества, которое «знает лучше». Автор очень хорошо описал проблему, которую хотел показать. Очень жаль, что многие родители не читают подобную литературу. Пусть здесь показана суть молодёжи из довольно критической точки, но всё-таки из этой книги можно взять некоторые мысли и применить их в нашей с вами, реальной жизни.

В общем, советую эту книгу к прочтению, особенно людям, которые хоть как-то когда-то задумывались о проблемах молодёжи и об их месте в цепочке «общества». Вам это будет интересно и, возможно, полезно.

#Ланкастеры
#тру_Ляля

написала рецензию7 июня 2019 17:56

«Ну и что теперь, а?»

Главному герою всего 15 лет, а он уже ворует, насилует и убивает. И почему эта книга числится в списке «30 книг, которые стоит прочесть до 30 лет»… Сюжет описывать не стану, вся суть именно в нем, напишу свои мысли и впечатления.

У адекватных родителей вырост такой сын как Алекс - обычно в жизни так и происходит? И Алекс в итоге уверен, что все дети проходят через этот ад, который он вытворял со своими дружками. Будто насилие и избиение - это само собой разумеющиеся вещи в жизни каждого подростка. И что, якобы, все мы взрослеем и меняем свои взгляды на жизнь. Ну так и есть, но зачем было это описывать через такие жуткие подробности. Автор хотел сыграть на контрасте?

Не впечатлило, не поняла, не заставило задуматься. Даже написать развернутую рецензию не могу.

Зато впечатлил факт, что сцена изнасилования жены писателя - это реальная история из жизни Энтони Берджесса.

#Дипсилоиды (в названии и на обложке фрукт)

P.S. Слэнг жутко раздражал, хотя по сути должен быть изюминкой в книге.

liubov (@ottovi)8 июня 2019 11:28

@loki, А тебе понравился фильм? Я смотрела лет в 19 и уснула на нём 3 раза хD

@loki8 июня 2019 11:40

@ottovi, да, в комментарии выше я написала, что мне очень понравился он))

liubov (@ottovi)8 июня 2019 11:44

@loki, чо то я вообще невнимательна сегодня 🤦‍♀️
Мне кажется, что фильм, да и вообще вся эта история скорее под особое настроение, состояние души, или на определенный промежуток времени. В общем, нужна подготовка)

написала рецензию15 ноября 2018 23:50
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Этот апельсин Берджесса оставляет после себя довольно горькое послевкусие, с этим не поспоришь. Но в отличие от многих, кому роман показался тяжелым, грязным и даже мерзким, мне роман доставляет какое-то внутреннее удовольствие.
Я читала его уже 3 раза, и пусть каждый раз после прочтения он не вызывает у меня каких-то сильных эмоций, он всё равно почему-то заставляет меня возвращаться к нему снова и снова.

Сюжет романа делится на три основные части:
Первая часть знакомит нас с жизнью подростка Алекса, который живет вполне обычной, но не вполне общественно-приемлемой, для своего времени, жизнью. Он вместе со своей бандой друзей грабит людей на улицах и в их домах, воюет с другими бандами, насилует девушек и избивает стариков. Всё это приносит им небывалое удовольствие и, кроме возможности заработка на развлечения, прямо-таки приводит его в своеобразный экстаз.
Правда, оказывается, что не всегда всё проходит без проблем в таком образе жизни и с такими товарищами.
Именно поэтому вторая часть показывает, какое наказание несёт Алекс за все свои деяния. А если сказать точнее, какие методы исправления правительство применяет к нему.
Ну и заключительная часть показывает, что же сталось с нашим героем после его "исправления" и к чему всё это приводит в итоге.

Так как повествование ведется от лица самого главного героя, то вся жизнь в книге как будто переворачивается с ног на голову: насилие становится какой-то простой обыденностью, а вот тихая спокойная жизнь - чем-то ненормальным.
Такая обыденность и простота, с которой в книге описываются все аморальные события книги, придают истории какую особую атмосферу, и по мере чтения ты даже начинаешь проникаться судьбой Алекса, понимать его мотивы и даже чаще всего сочувствовать ему.
Особенно, такие перевернутые эмоции бунтуют, когда ты видишь всё зло, которое творят другие люди вокруг Алекса.
Как люди готовы отобрать у человека свободу выбора и свободу мышления, наплевать на его судьбу и даже жизнь, ради исполнения своих замыслов, ради политики, ради собственной выгоды.
Пусть роман написан более 50 лет назад, его темы всё равно остаются вне времени. Как и всю историю человечества, так и в наше время, людям постоянно запрещают думать по-своему и по-своему выражать свои мысли. У нас ежедневно появляются все новые и новые запреты на мышление - любая фраза человека может быть моментально расценена как расиста, анархиста, шовиниста, оппозиционера, экстремиста или любого другого оскорбителя чьих угодно чувств. Каждый день нам со всех сторон говорят как мы должны думать и что мы должны чувствовать. А всех, кто не хочет и не может вписываться в "стандарт" устраняют всеми возможными методами - тюрьма, психбольница, принудительное лечение или даже лоботомия. Ведь в борьбе с мыслями человека все способы хороши, лишь бы он стал удобен и податлив, как "заводной апельсин".

#БК_2018 (2. Книга, в названии которой есть что-то съедобное)

написала рецензию24 октября 2018 8:11
Вожделеющее семяЭнтони Берджесс

«Вы еще не гей? Тогда мы идем к вам!»
Вот такой девиз книги сложился в моей голове.

Если я верно поняла идею книги, то автор хотел показать, что могло бы быть при глобальном перенаселении планеты. Мышление людей меняется, человечность исчезает, происходит переоценка ценностей. Все, что сейчас аморально, стало нормальным. Детей рожать нельзя, однополые связи приветствуются, если нечего есть, то можно съесть и человека, оргии, пьянки - все это норма.

Начало захватывающее, а вот с середины, похоже, автор устал фантазировать. Гомосексуализм, каннибализм, предательство - все это есть в книге. Задумка не плохая, но можно было бы изложить все интереснее, чем получилось.

Герои для меня оказались неживые, возможно из-за того, что это антиутопия. Людей запугали, заставили жить в определенном режиме, поэтому они как роботы. Но в других антиутопиях (могу судить только по фильмам) у героев есть душа, есть свое мнение, есть стержень. Основных действующих лиц-то всего трое. Можно же было как-то особенно показать их. Ни переживаний, ни души, только тонкий расчет и тупость.

И мне жутко стало интересно, а почему мир пришел к такой системе? Куда делась еда? Куда делось мясо? Получается, что мир перестал развиваться и деградировал? Пища пропала, но алкоголь остался, тоже странно. При таком раскладе нормальный человек сам бы рожать не захотел, но людям хотелось, несмотря на то, что за это наказывали. Непонятки, одним словом.

#Весна1_1курс

V for (@vandal)24 октября 2018 21:39

После первого предложения у меня как-то исчезло желание читать книгу...

@psycho24 октября 2018 21:44

@vandal, ну один то раз можно прочитать)))

V for (@vandal)24 октября 2018 21:50

@psycho, ммм...звучит заманчиво, но я все-таки пас)))
Да и ходит слух, что и пять раз не пи.....

На странице представлена биография автора Энтони Берджесс, который родился 25.02.1917 в Манчестер, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энтони Берджесс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энтони Берджесс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Человек из Назарета, Железо, ржавое железо, Однорукий аплодисмент. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энтони Берджесс.