Энтони Берджесс

25 февраля 1917 г.
Манчестер, США
22 ноября 1993 г.
Джозеф Келл, Энтони Пауэл, Энтони Джилверн

Энтони Берджесс – писатель и литературовед. Рождён в Манчестере 25.02.1917 в католической семье. Отец – бухгалтер, попутно играл в пабе на фортепиано. Мать умерла, когда мальчику было всего 2 от бушевавшей тогда пандемии гриппа, позже его папа взял в жёны владелицу того же паба, стал продавать табачные изделия. Сверстники относились к парню агрессивно, даже порой жестоко, поступив в католическую школу Манчестера увлёкся музыкой. Там же окончил университет, во Второй мировой определён в пехоту.В 1942 женой Берджеса стала Луэлла Джонс, она умерла от цирроза печени в 1968. Однажды её побили и изнасиловали четверо дезертиров. В начале 60-х посетил СССР, где много общался со "стилягами", в 1968 женился второй раз на княжне из Италии. С 1956 до 1950 преподавал в Бирмингеме, первый свой роман написал в 1949, но издали его только спустя год. Всю жизнь сочинял музыкальные композиции, в т.ч. для оркестров. По подсчётам написал порядка 175 композиций, от простеньких до сложных. 22.11.1993 рак лёгких вытянул остатки жизни из Энтони, и он покинул мир в Лондоне.

Заводной апельсин
<p>Неличность не может смириться с тем, что у кого-то эта самая личность плохая, в том смысле, что правительство, судьи и школы не могут позволить нам быть плохими, потому что они не могут позволить нам быть личностями.</p>
Алекс Огромный
Добавил: unrisein
Заводной апельсин
<p>Ну, что же теперь, а?</p>
Алекс
Добавила: Rant
1985
<p>...те, кто творит зло, неотъемлемая часть человеческого бытия, доказывающая, что зло существует и что его нельзя истребить законами, реформами или наказаниями. Но долг других — остановить творящееся зло. Как раз этот долг и делает их людьми.</p>
Добавила: Irina_1
Человек из Назарета
<p>- ...Вы все должны читать Писание.<br /> — Сами читайте! — столь же резко ответил Иисус. — Вы никогда не слыхали о том, что сделал Давид, когда был голоден? Он вошел в храм и съел лежавший на алтаре хлеб, который могли есть только священники. И все же Бог не поразил его. Запомните, змеи подколодные: суббота для человека, а не человек для субботы.</p>
Добавила: Headless
Человек из Назарета
<p>У Фомы были особые соображения насчет этой философии. Он сказал своим новым друзьям, что в словах Иисуса, возможно, немало правды, но при этом добавил:<br />— Это еще под очень большим вопросом, что Бог, мол, кормит голодных и все такое прочее. За свою жизнь я много раз видел, как люди умирали от голода. И где же был при этом Бог?</p>
Добавила: Headless

написала рецензию4 сентября 2017 16:28

#Сек1_3курс

На прошлой неделе я сходила в кино на "Тайну семи сестер". И, знаете, есть такие фильмы, после которых думаешь, что хотелось бы прочитать книгу на эту тему. Вот для меня "Тайна" как раз и стала таким фильмом, а то что практически сразу же я рандомно взяла из списка Вожделеющее семя ну никак нельзя считать совпадением.

Итак, будущее. В мире перенаселение, еды на всех не хватает. Люди уже давно не видели мяса и даже не представляют, какое оно на вкус. На этом фоне правительство приветствует отсутствие детей и гомосексуальные связи, где о продолжении пола не может быть и речи. И здесь я проведу первую параллель с фильмом, там разрешалось иметь в семье только одного ребенка, остальных изымали. И вот с самого начала обоих произведений меня волновал один вопрос: зачем? Зачем люди рожают? Меня почему-то просто дико раздражало желание некоторых героев плодиться и размножаться, когда нечего жрать, негде жить. Ежедневный рацион питания урезают и урезают, а вы по своему желанию вешаете на себя еще кучу голодных ртов. Зачем? Именно из-за этого вопроса, который постоянно звучал у меня в голове, я не могла полностью проникнуться ни фильмом, ни книгой, потому что меня дико бесили герои, идущие против системы. Да, естественно, она неидеальная, это логично, иначе бы и антиутопии не было, но именно в вопросе деторождения хотелось дать им по голове и заставить задуматься.

Ну а если абстрагироваться от этого вопроса, то книга очень приятная, хоть и предсказуемая. Автор особо не заморачивался и отдал предпочтение иронии, а не попыткам спрятать смысл поглубже, но я не могу сказать, что это было плохо, совсем нет. Текст подан легко, а эта ирония помогает пробираться через не самые приятные моменты, как например, каннибализм. Но мне все же немного жаль, что ничего нового для себя я не вынесла, что все мои мысли нашли подтверждение в тексте, хотелось все же какой-то новой теории, какого-то откровения. Зато порадовало описание фаз, описание того, как меняется правительство и меняются идеалы.

Я вот сейчас дописываю рецензию и думаю, что это, наверное, первая антиутопия, где я больше на стороне государства, чем на стороне героев. Хотя, может, дело как раз именно в этих героях, чьи поступки выглядят настолько дурацкими, что даже государство на их фоне кажется оплотом истины.

@loki12 сентября 2017 20:08

@nuta2019, я уже даже почти забыла, о чем оно))

Нюта Громозекина (@nuta2019)12 сентября 2017 20:11

Хотя каннибализм помню

написал(а) рецензию20 августа 2017 1:22

написала рецензию18 августа 2017 14:56

#Сек1_3курс

Признаюсь, попала на крючок жанра "антиутопия", указанного в описании книги. О! Что это за представитель жанра оказался! Просто прелесть. Для гурманов. А главное, вполне узнаваемы отсылки на "титанов" – Оруэлла и Хаксли.

Красивый, почти утопический мир, где каждому есть место, где торжествует прогресс и научные достижения, где нет войн и армий, принуждения и полиции. Идиллия! А если копнуть поглубже? Да вот же он, Большой Брат: нет камер слежения, но каждый для другого шпион и предатель; и принуждение есть, просто оно на законодательном уровне, все так живут, таковы устои цивилизованного свободного общества. И ровно в тот момент, когда мне хотелось сощуриться и сказать: «Это всё мы уже видали, дайте чего-нибудь посвежее!» – именно тогда Бёрджесс взорвал свою бомбу...

Почти в самом начале главный герой читает лекцию по истории своим нерадивым ученикам, пытаясь втолковать им, что история циклична, что каждый новый период времени рано или поздно завершится, начнётся следующий, и за ним будет ещё один, и когда-нибудь всё вернётся на круги своя, начнётся новый виток. Детки похихикали и продолжили заниматься своими делами, подумывая, вероятно о том, что их учитель Тристрам Фокс "умом тронулся". Ах, если б знали они вместе с Тристрамом, что на их собственных глазах вот-вот и начнёт история свой новый круг и завершится период благоденствия...

Как Тристрам выделил три периода для каждого круга истории, так и автор поделил книгу на три части. И с каждой частью мне казалось, что удивляться сильнее уже невозможно. Гомосексуалисты и кастраты у власти, разрешены единственные роды на семью, чем меньше у человека стремления к репродукции, тем выше у него шанс занять место поближе к солнцу. Не удивляет? А расстрелы за вторую беременность, каннибализм, тюремное заключение просто за то, что ты не там оказался, доносы и клевета? Тоже мимо? Тогда Вас ждёт третья часть, которая наверняка потрясёт Ваше воображение и перевернёт Ваше мироощущение. Меня местами немного подташнивало, особенно когда говорили о консервах...

И это я ещё ничего не сказала о сюжетной линии, по которой следовала жена Тристрама! А ведь именно благодаря ей и начались все проблемы в их семье, и именно через неё автор сделал нетипичный для антиутопии финал с намёком на то, что всё будет хорошо.

Я так боялась Бёрджесса, уже не один год танцую вокруг его апельсина и всё уворачиваюсь. Так что когда наткнулась на эту книгу, кинулась в неё как в омут. Похоже, зря боялась, мне оказалось как-то на удивление комфортно с автором. Пора укреплять знакомство!

@vishenka18 августа 2017 15:06

"Да вот же он, Большой Брат: нет камер слежения, но каждый для другого шпион и предатель; и принуждение есть, просто оно на законодательном уровне, все так живут, таковы устои цивилизованного свободного общества." и почему я после этих слов про Сталина подумала? :D
ну ладно, уговорила, утаскиваю в хотелки, ты же знала, что я все равно не сдержусь XD

@vishenka, знала, признаюсь))) только ты это, не кушай во время чтения...

@vishenka18 августа 2017 15:10

@nuta2019, пф! мне не так легко испортить аппетит) да и про каннибализм как раз недавно в "Терроре" читала :D

написала рецензию10 июля 2017 18:53
Клюква для медведейЭнтони Берджесс

Люблю я Бёрджесса. Хоть теперь могу его смело назвать "мастер неприятной книги".

Первый вопрос после прочтения - а сколько ж тут автобиографии? Я знала, что был автор в Советах, но без подробностей. Оказывается, автобиорафии полно. Действительно, прибыл он в Ленинград с женой на пароходе, действительно попала она в больницу (обстоятельства попадания были существенно изменены), а сам Бёрджесс успешно миновал Интурист со всеми его программами и жил на квартире у стиляг, и да, он тоже спекулировал платьями. И да, он тоже раздал часть их просто бесплатно, из любви к не имеющим возможности купить.

Ещё один приобретением после Советов стал надсат - язык героев "Заводного апельсина". И любовь к русским.

Почему же книга неприятная? Она будет царапаться. Камушков в ботинках там много. Хотя есть мнения, что это - очень смешной, памфлетично-иронический к стереотипам роман, добрый и весёлый. Может быть, это те же люди, которые смеются от души над "Похороните меня за плинтусом".

Я понимаю тех людей, которые чуть ли не в русофобии начали упрекать автора. Во-первых, абсолютно все оценки, которые герой, Пол Хасси, даёт тому, что видит вокруг, негативные. Ироничные, действительно забавные, саркастические, абсурдные - они очень разнообразны, но они все негативные. Потом приходит непонятное чувство любви, но многие читатели к этому времени предубеждены уже. Во-вторых, абсурд, Бёрджесс очень активно издевается над стереотипами, всё это перемежая живым опытом, многие принимают всерьёз это. В-третьих, кроме автобиографичной канвы сюжета в романе есть довольно мрачные, тяжёлые темы.

Начнём с того, что это действительно в большой мере памфлет. Там и герои с фамилиями, взятыми у Достоевского, и нарочито (русский Бёрджесс знал достаточно, чтобы понимать разницу в построении фраз) искусственный язык местами, и таинственные незнакомцы-спекулянты, и сотрудники КГБ. И медведи, да. Всё, чем пугали с послевоенного времени. И всё это завёрнуто весьма лихо.

Но там не меньше памфлета и к своим милым соотечественникам. К себе, считающему себя представителем цивилизации, который на деле человек неумный и ведомый, мелко мстительный и глубоко при всём этом несчастный. Тут и война проступает, укравшая молодость, открывшая то, что открывать не хотелось.

Нет, ушёл автор от памфлетов. Ушёл. К людям, которые считают себя свободными, при этом жутко бояться даже друг другу открыться. К деньгам, которые успешно заменяют идеологию. К жуткому осознанию, что мир готовятся поделить между собой два больших и сильных царства, а ты живёшь не в них. К упадку Европы, который как-то грустно чувствуется. К свободе, что бы то ни было.

Да, о смешном в названии. Книга называется "Мёд для медведей", что тоже в некотором роде забавно, а переводчик, видимо, всё же обиделся.

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)

Анжелика (@headless)10 июля 2017 19:11

@loki, спасибо.) А Бёрджесс, он такой, к нему надо осторожно.

@mariachi10 июля 2017 19:26

Что я думаю о переводчике ты догадываешься, полагаю. А я ведь от Менения сказочки сюда, с корабля на бал. так что буду молчать и пялиться.

Анжелика (@headless)10 июля 2017 19:37

@Mariachi, о да, догадываюсь.)) Ну, обиделся человек, решил намекнуть, какая тут неправдивая неправда.) А лучше с Менением, хоть и грустней.

написала рецензию28 июня 2017 20:22
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Роман Берджесса стал для меня полнейшим разочарованием.
Когда ты берешь в руки книгу, известную как частичку "золотой классики", ты уже ожидаешь от нее чего-то поистине великого, интересного и нестандартного, что должно было в свое время стать прорывом, стирающим какие-либо шаблоны и рамки, расширяющим границы человеческих сознаний, задающим важные нравственные вопросы. В "заводном апельсине", несомненно, есть некоторые из этих качеств, но даже их я восприняла в негативном ключе.

Во всей книге есть слова, написанные особым языком "надсатых". Критиками это было отмечено как "особая оригинальная манера изъяснения", но лично для меня это усложняло восприятие и без того не очень-то интересного материала. Каждые тридцать секунд моему разуму приходилось спотыкаться, из-за чего к повествованию сразу же не возникло симпатии.

Вся книга целиком и полностью состоит из описания насилия. Мерзкого, просто отвратительного насилия. Можно сказать, что таким образом автор взывал к тому, чтобы люди обратили внимание на данную проблему среди подростков, но... действительно ли вам захочется потратить несколько часов своей жизни на подробнейшие описание изнасилований и драк?

В книге действительно задавались важные для социума вопросы. Например: "Что важнее: добро или осознанный выбор добра?". Но на них не акцентировалось внимание, они проходили в повествовании словно вскользь. Их было слишком мало по отношению к ужасным и грязным элементам.

Важной составляющей частью любого произведения является концовка. Она должна подводить какой-то итог, подчеркивать собой все то, что происходило ранее. Но "Заводной апельсин" подобного заключения не имеет.

Можно сказать, что Берджесс приобрел такую большую известность потому, что просто шокировал людей объемом насилия в своем произведении. Я считаю, что подобная популярность совершенно незаслуженна.

Не рекомендовала бы данную книгу к ознакомлению.

@beshenaia, я как-то читала о том, что "Норвежский лес" похож на "Над пропастью во ржи", но вот про "Апельсин" впервые слышу. Действительно смелое и оригинальное предположение)

@vera.andr, там шло сравнение, что-то вроде главный герой и там, и там подросток, живущий не по системе, изложение идёт от первого лица и чем-то напоминает записи в дневнике.

@beshenaia, ну, такое сравнение, наверное, имеет место быть. Но выглядит оно весьма поверхностно, ведь вся суть кроется в содержании)

На странице представлена биография автора Энтони Берджесс, который родился 25.02.1917 в Манчестер, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энтони Берджесс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энтони Берджесс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Железо, ржавое железо, Человек из Назарета, Влюбленный Шекспир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энтони Берджесс.