Энтони Берджесс

25 февраля 1917 г.
Манчестер, США
22 ноября 1993 г.
Джозеф Келл, Энтони Пауэл, Энтони Джилверн

Энтони Берджесс – писатель и литературовед. Рождён в Манчестере 25.02.1917 в католической семье. Отец – бухгалтер, попутно играл в пабе на фортепиано. Мать умерла, когда мальчику было всего 2 от бушевавшей тогда пандемии гриппа, позже его папа взял в жёны владелицу того же паба, стал продавать табачные изделия. Сверстники относились к парню агрессивно, даже порой жестоко, поступив в католическую школу Манчестера увлёкся музыкой. Там же окончил университет, во Второй мировой определён в пехоту.В 1942 женой Берджеса стала Луэлла Джонс, она умерла от цирроза печени в 1968. Однажды её побили и изнасиловали четверо дезертиров. В начале 60-х посетил СССР, где много общался со "стилягами", в 1968 женился второй раз на княжне из Италии. С 1956 до 1950 преподавал в Бирмингеме, первый свой роман написал в 1949, но издали его только спустя год. Всю жизнь сочинял музыкальные композиции, в т.ч. для оркестров. По подсчётам написал порядка 175 композиций, от простеньких до сложных. 22.11.1993 рак лёгких вытянул остатки жизни из Энтони, и он покинул мир в Лондоне.

Заводной апельсин
<p>Неличность не может смириться с тем, что у кого-то эта самая личность плохая, в том смысле, что правительство, судьи и школы не могут позволить нам быть плохими, потому что они не могут позволить нам быть личностями.</p>
Алекс Огромный
Добавил: unrisein
Заводной апельсин
<p>Ну, что же теперь, а?</p>
Алекс
Добавила: Rant
1985
<p>...те, кто творит зло, неотъемлемая часть человеческого бытия, доказывающая, что зло существует и что его нельзя истребить законами, реформами или наказаниями. Но долг других — остановить творящееся зло. Как раз этот долг и делает их людьми.</p>
Добавила: Irina_1
Человек из Назарета
<p>- ...Вы все должны читать Писание.<br /> — Сами читайте! — столь же резко ответил Иисус. — Вы никогда не слыхали о том, что сделал Давид, когда был голоден? Он вошел в храм и съел лежавший на алтаре хлеб, который могли есть только священники. И все же Бог не поразил его. Запомните, змеи подколодные: суббота для человека, а не человек для субботы.</p>
Добавила: Headless
Человек из Назарета
<p>У Фомы были особые соображения насчет этой философии. Он сказал своим новым друзьям, что в словах Иисуса, возможно, немало правды, но при этом добавил:<br />— Это еще под очень большим вопросом, что Бог, мол, кормит голодных и все такое прочее. За свою жизнь я много раз видел, как люди умирали от голода. И где же был при этом Бог?</p>
Добавила: Headless

написал рецензию14 октября 2017 12:26
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Антиутопия "Заводной апельсин", написанная великим Энтони Берджессом в 1962 году, наиболее удачна из всего, что вообще когда-либо было создано на эту тему. Настолько, что современный читатель (преимущественно читательницы) воспринимают это произведение как современную прозу, не потрудившись поинтересоваться его происхождением. Действительно, мир, созданный Берджессом, настолько удачен, что мы забываем о том, что перед нами фантастика. Читая "Заводной апельсин" впервые, в далеком 1992 году, я и сам озаботился подобным вопросом только после того, как обнаружил в тексте упоминание о "старом автомобиле 95-го года". Ну, так теперь и это стало вполне актуальным. Теперь какой-нибудь замшелый читатель вполне серьезно примеряет этот фантастический мир на себя, возмущается, клеймит Алексов, хотя это довольно нелепо, ибо с таким же успехом можно примостить себе на грудь три волосатые сиськи из какого-нибудь фантастического боевика или восклицать "а будь я гномом, я бы на его месте...! огогого!!"

Более непредвзятый взгляд же увидит даже то, что, например, Алекс совсем не какой-то особенный. На улице носятся такие же банды разбитных мальчипальчиков, все это в норме и в порядке вещей. Газеты пишу, но они всегда пишут. Мы тоже пишем. Перед нами продукт системы и первейший вопрос, который поднимает любая антиутопия - в чем корни того, что перед нами в книге. Что в нас самих сейчас не так. Расшифровка, причем максимально упрощенная, дается в тексте "Заводного апельсина". И не одна расшифровка, а несколько. И на разные вопросы. Но это для тех, кто внимательно читает. Например, природа добра и зла - какова она, в чем заключается. И здесь же дается ответ. Она там, где человек берет на себя божественные функции. Считает себя высшей инстанцией, преподносит нам однозначные суждения. Посмотрите на большинство рецензий. Действительно, к чему копаться где-то в корнях, если нас интересует исключительно результат. Мальчик какой нехороший у нас вырос. Не любит маму. Мама, правда, все сделала, чтобы растить его в одиночку. Но кто об этом знает.

В итоге автор нам преподносит две крайности - Алекс до "лечения" и после. Реакция обывателя здесь тоже предсказуема. Урод получил по заслугам. Искупление только для раскаявшихся. Алекс, ты забыл постучать головой об рельсы, прежде чем прыгнуть в окно. Тогда бы тебя пожалели. Правильный ответ же находится между этими двумя крайностями. Ищите золотую середину - придет и к вам равновесие.

Вообще, все английские антиутопии каким-то боком соотносятся с нашей страной. Есть что-то крайне родное и в "языке Nadsat", созданном Берджессом в Ленинграде, и в том, что свой "1984" Оруэлл списал со сталинского СССР, и в дедушке Хаксли, на внуке которого природа взяла отпуск. В том, что англичане наши психологические враги - в этом отношении Лев Толстой был абсолютно прав. Как он его называл, "английское буржуазное свинство", прямо противоположное русскому образу смирения, всепрощения и тонкой эмоциональной чувствительности. Да и сейчас - обратите внимание, куда бегут всякие там наворовавшиеся и политические. Исключительно в Лондон.

Kisy, starikashki и tsheloveki! Сидите вы, hnykalky, за дверями, такая у вас zhizn , пока bandy, shaiki и gruppy разбитных malltshipaltshikoff вроде нас дают вам toltshok, tsapattsia между собой и razvlekautsja. И не vjezzhajete вы, что на весь окружающий мир вам plevatt, а нам тем более. Шлепать вам gubiohami да писать гневные shtuki и прочий kal. Это уж вовсе hohma. Sdohnutt можно только один раз. А вы sdohli еще до рождения. Мы ваше otrazhenie, porozhdenie вашего straha и ravnodushija.

What's it going to be then, eh?

написала рецензию13 октября 2017 18:40
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Бёрджесс писал свой роман, зная, что ему осталось жить не более года. Это была попытка справиться с трагедией, которая постигла его жену. Она была изнасилована четырьмя дезертирами, позднее спилась и умерла. «Эта чертова книга - труд, насквозь пропитанный болью...»
Когда погружаешься в zhizn героев книги, где царит dratsing и krasting, чувствуешь себя испачканным уже к концу третьей главы. Но это делает ее более противно-притягательной. Блестяще показан в книге противоречивый, неподдающийся анализу и контролю мир nadtsatyh - подростов 80-х, которые выплескивали свою агрессию и злобу, оставаясь безнаказанными. Насилие, ругань, кровавые побоища перемежаются в этом мире с нетерпимостью к запаху пота, неаккуратным приемам пищи и любовью к классической музыке. Типичный подросток, возведенный в гротескную форму. Подросток, в чьей жизни от дружбы до предательства полшага.
Многие скажут, что Бёрджесс перегибает палку, подростки не такие. Да, не все они такие, но так ли сильно преувеличение, особенно приминительно к современности, где подростки расчленяют животных и стреляют в учителей?!
Будничность, с которой описываются события в книге предает ей особый «шик». Все, что должно быть нормальным и повседневным становится предметом насмешек, жестоких унижений и издевательств. Ни в чем неповинные intelli (они же интеллигенция) получают razdryazg только за то, что они пишут книги или ходят в biblio.
Но общество, в котором nadtsatije чувствуют себя, как рыба в воде, готово идти на радикальные меры, чтобы поставить их на путь истинный. И, кажется, им это удается, но готовы ли рядовые граждане принять «исправленных» преступников? И так уж они исправлены эти «заводные апельсины» - механические люди - как кажется?
Язык повествования оригинален и изобилует словами, написанными латинскими буквами, вроде тех, что я использую здесь (так переводчик В. Бошняк передал придуманный Бёрджессом арго), но довольно быстро привыкаешь к нему, они перестают мешать восприятию текста.
В своей книге Бёрджесс описал мир, где слово «tshelovek» стало ругательным, где быть tshelovekom значит быть жертвой. Его «ромбуд» (роман будущего), как называл его сам Бёрджесс, одна из тех антиутопий, действие которой разворачивается для современного читателя уже в прошлом. От этого только болезненнее воспринимается тот факт, что во многом Энтони Бёрджесс был прав.
Последнюю главу Бёрджесс написал после того как узнал, что доктора ошиблись. Возможно, поэтому герои книги получают шанс на искупление, а читатель - неожиданную, и меня немного разочаровавшую, концовку. Вот и Стэнли Кубрик, экранизировавший эту книгу в 1971 году, отказывается от последней главы. И крайне прямолинейно и обыденно показывает события книги. Что, как мне кажется, очень отражает настроение книги.

Анжелика (@headless)13 октября 2017 21:24

Концовка была изменена по желанию редактора, но и там автор сделал финт ушами, шанс на искупление там можно только придумать, потому что герой никакой вины за собой не видит, ему ничего искупить не удастся.
И, думается мне, всё же это не антиутопия, черты есть, но слабенькие, больше философско-социальный роман-какотопия (это где ужасные миры описывают, но без привязки к социальной системе, современной автору).
Но это я так, дотошничаю. А за рецензию вам спасибо.

написала рецензию4 сентября 2017 16:28

#Сек1_3курс

На прошлой неделе я сходила в кино на "Тайну семи сестер". И, знаете, есть такие фильмы, после которых думаешь, что хотелось бы прочитать книгу на эту тему. Вот для меня "Тайна" как раз и стала таким фильмом, а то что практически сразу же я рандомно взяла из списка Вожделеющее семя ну никак нельзя считать совпадением.

Итак, будущее. В мире перенаселение, еды на всех не хватает. Люди уже давно не видели мяса и даже не представляют, какое оно на вкус. На этом фоне правительство приветствует отсутствие детей и гомосексуальные связи, где о продолжении пола не может быть и речи. И здесь я проведу первую параллель с фильмом, там разрешалось иметь в семье только одного ребенка, остальных изымали. И вот с самого начала обоих произведений меня волновал один вопрос: зачем? Зачем люди рожают? Меня почему-то просто дико раздражало желание некоторых героев плодиться и размножаться, когда нечего жрать, негде жить. Ежедневный рацион питания урезают и урезают, а вы по своему желанию вешаете на себя еще кучу голодных ртов. Зачем? Именно из-за этого вопроса, который постоянно звучал у меня в голове, я не могла полностью проникнуться ни фильмом, ни книгой, потому что меня дико бесили герои, идущие против системы. Да, естественно, она неидеальная, это логично, иначе бы и антиутопии не было, но именно в вопросе деторождения хотелось дать им по голове и заставить задуматься.

Ну а если абстрагироваться от этого вопроса, то книга очень приятная, хоть и предсказуемая. Автор особо не заморачивался и отдал предпочтение иронии, а не попыткам спрятать смысл поглубже, но я не могу сказать, что это было плохо, совсем нет. Текст подан легко, а эта ирония помогает пробираться через не самые приятные моменты, как например, каннибализм. Но мне все же немного жаль, что ничего нового для себя я не вынесла, что все мои мысли нашли подтверждение в тексте, хотелось все же какой-то новой теории, какого-то откровения. Зато порадовало описание фаз, описание того, как меняется правительство и меняются идеалы.

Я вот сейчас дописываю рецензию и думаю, что это, наверное, первая антиутопия, где я больше на стороне государства, чем на стороне героев. Хотя, может, дело как раз именно в этих героях, чьи поступки выглядят настолько дурацкими, что даже государство на их фоне кажется оплотом истины.

@loki12 сентября 2017 20:08

@nuta2019, я уже даже почти забыла, о чем оно))

Нюта (@nuta2019)12 сентября 2017 20:11

Хотя каннибализм помню

написал(а) рецензию20 августа 2017 1:22

написала рецензию18 августа 2017 14:56

#Сек1_3курс

Признаюсь, попала на крючок жанра "антиутопия", указанного в описании книги. О! Что это за представитель жанра оказался! Просто прелесть. Для гурманов. А главное, вполне узнаваемы отсылки на "титанов" – Оруэлла и Хаксли.

Красивый, почти утопический мир, где каждому есть место, где торжествует прогресс и научные достижения, где нет войн и армий, принуждения и полиции. Идиллия! А если копнуть поглубже? Да вот же он, Большой Брат: нет камер слежения, но каждый для другого шпион и предатель; и принуждение есть, просто оно на законодательном уровне, все так живут, таковы устои цивилизованного свободного общества. И ровно в тот момент, когда мне хотелось сощуриться и сказать: «Это всё мы уже видали, дайте чего-нибудь посвежее!» – именно тогда Бёрджесс взорвал свою бомбу...

Почти в самом начале главный герой читает лекцию по истории своим нерадивым ученикам, пытаясь втолковать им, что история циклична, что каждый новый период времени рано или поздно завершится, начнётся следующий, и за ним будет ещё один, и когда-нибудь всё вернётся на круги своя, начнётся новый виток. Детки похихикали и продолжили заниматься своими делами, подумывая, вероятно о том, что их учитель Тристрам Фокс "умом тронулся". Ах, если б знали они вместе с Тристрамом, что на их собственных глазах вот-вот и начнёт история свой новый круг и завершится период благоденствия...

Как Тристрам выделил три периода для каждого круга истории, так и автор поделил книгу на три части. И с каждой частью мне казалось, что удивляться сильнее уже невозможно. Гомосексуалисты и кастраты у власти, разрешены единственные роды на семью, чем меньше у человека стремления к репродукции, тем выше у него шанс занять место поближе к солнцу. Не удивляет? А расстрелы за вторую беременность, каннибализм, тюремное заключение просто за то, что ты не там оказался, доносы и клевета? Тоже мимо? Тогда Вас ждёт третья часть, которая наверняка потрясёт Ваше воображение и перевернёт Ваше мироощущение. Меня местами немного подташнивало, особенно когда говорили о консервах...

И это я ещё ничего не сказала о сюжетной линии, по которой следовала жена Тристрама! А ведь именно благодаря ей и начались все проблемы в их семье, и именно через неё автор сделал нетипичный для антиутопии финал с намёком на то, что всё будет хорошо.

Я так боялась Бёрджесса, уже не один год танцую вокруг его апельсина и всё уворачиваюсь. Так что когда наткнулась на эту книгу, кинулась в неё как в омут. Похоже, зря боялась, мне оказалось как-то на удивление комфортно с автором. Пора укреплять знакомство!

@vishenka18 августа 2017 15:06

"Да вот же он, Большой Брат: нет камер слежения, но каждый для другого шпион и предатель; и принуждение есть, просто оно на законодательном уровне, все так живут, таковы устои цивилизованного свободного общества." и почему я после этих слов про Сталина подумала? :D
ну ладно, уговорила, утаскиваю в хотелки, ты же знала, что я все равно не сдержусь XD

Нюта (@nuta2019)18 августа 2017 15:10

@vishenka, знала, признаюсь))) только ты это, не кушай во время чтения...

@vishenka18 августа 2017 15:10

@nuta2019, пф! мне не так легко испортить аппетит) да и про каннибализм как раз недавно в "Терроре" читала :D

На странице представлена биография автора Энтони Берджесс, который родился 25.02.1917 в Манчестер, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энтони Берджесс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энтони Берджесс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Железо, ржавое железо, Человек из Назарета, Влюбленный Шекспир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энтони Берджесс.