Энтони Берджесс

25 февраля 1917 г.
Манчестер, США
22 ноября 1993 г.
Джозеф Келл, Энтони Пауэл, Энтони Джилверн

Энтони Берджесс – писатель и литературовед. Рождён в Манчестере 25.02.1917 в католической семье. Отец – бухгалтер, попутно играл в пабе на фортепиано. Мать умерла, когда мальчику было всего 2 от бушевавшей тогда пандемии гриппа, позже его папа взял в жёны владелицу того же паба, стал продавать табачные изделия. Сверстники относились к парню агрессивно, даже порой жестоко, поступив в католическую школу Манчестера увлёкся музыкой. Там же окончил университет, во Второй мировой определён в пехоту.В 1942 женой Берджеса стала Луэлла Джонс, она умерла от цирроза печени в 1968. Однажды её побили и изнасиловали четверо дезертиров. В начале 60-х посетил СССР, где много общался со "стилягами", в 1968 женился второй раз на княжне из Италии. С 1956 до 1950 преподавал в Бирмингеме, первый свой роман написал в 1949, но издали его только спустя год. Всю жизнь сочинял музыкальные композиции, в т.ч. для оркестров. По подсчётам написал порядка 175 композиций, от простеньких до сложных. 22.11.1993 рак лёгких вытянул остатки жизни из Энтони, и он покинул мир в Лондоне.

Вожделеющее семя
<p>Когда отступает разум, его место заступает животная жестокость.</p>
Вожделеющее семя
<p>Человек в равной мере наделен инстинктом воспроизведения рода и инстинктом хищника. Оба эти инстинкта взаимосвязаны, и оба слишком долго подавлялись. Но сложите их вместе, и любая рациональная причина для подавления отпадает.</p>
Вожделеющее семя
<p>Желание всегда несколько обгоняет реальность.</p>
Вожделеющее семя
<p>Если вы ждете от человека самого худшего, то никаких разочарований он вам принести уже не может.</p>
Вожделеющее семя
<p>Жизнь - это только процесс выбора момента смерти. Вся жизнь является непрерывной отсрочкой этого момента, потому что выбор так труден! Не делать выбора - огромное облегчение.</p>

написала рецензию16 апреля 2018 9:20

Насилие как дань моде
Это произведение насколько популярно и всемирно известно, настолько же и неоднозначно. Очень много споров вокруг него: кому-то оно нравится, кому-то нет,кто-то в шоке, от того как такое можно было опубликовать и написать. А я вот понимаю данное произведение.
Так о чем же данное произведение? О преступности, о насилии, о психопате? На мой взгляд - нет.
для меня это произведение о том, насколько бывает бессмысленной и чудовищной "мода": на одежду, на поведение, на людей; о том что формирует внутренний мир человека, о том, как человек может стать марионеткой в руках политиков, и о том, что насилие иногда всего лишь попытка самоутвердиться.
Мне понравилось то, как автор выстраивает перед нами обыденную картину того времени. Перед моими глазами встала картина 90х в России. Когда социализм стал сдавать свои позиции, и пошла мода на все европейское. Когда стали появляться бандитские группировки, когда людей могли избить на улицах, да и вечером было очень опасно выходить на улицы. Картина один в один. И ведь главный герой практически типичный представить такой банды. Не зря же автор, описывает моду того времени на кастеты и кожаные куртки, на огромные ботинки(гриндера в нашем понимании), на разборки компаний между собой (стрелки - как у нас это называли). Ведь многие из нас были этому свидетелями, ну или хотя бы слышали о таком.
Сама идея перевоспитания таких людей безусловно не нова, но к сожалению она как и кодирование от алкоголя вряд ли дает 100% гарантию. И жизнь героя очень сильно зависит от политических веяний того времени. Что опять же для меня аналогия с нашей жизнью. А сколько бывших участников таких ОПГ оказались сейчас на коне?
Читать все умозаключения героя и особенно его выходки для меня было неприятно. Все написано настолько реалистично, как будто ты стоишь рядом. Я абсолютно отрицательно отношусь к насилию, но без этого описания, читатель не смог бы погрузиться в атмосферу того времени. Поэтому данный момент мне не понравился, но я считаю его неотъемлемой часть произведения.
Для меня это произведение стало своеобразной отсылкой к нашим 90-ым. Я находила много аналогий и параллелей. Да и концовка для меня стала абсолютно логичной. Все когда-то заканчивается.
#зло1_1курс

@loki, нет. стоит?

@loki16 апреля 2018 12:09

@varenichenko, да, мне фильм очень понравился. наверное, даже больше книги

@loki, тогда надо глянуть. интересно как сняли некоторые моменты

написала рецензию16 апреля 2018 11:37
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

Ох, как много я слышала про этот цитрус, что не прочитать было попросту нельзя.
И вот закончилась последняя страница, а у меня невероятно странные ощущения. С первых строк не оставляло чувство, что это самая омерзительная книжка на свете. А когда начались опыты по изменению личности, которые ассоциировались с экспериментами в Цветах для Элджернона, было по-прежнему всё так же мерзко, но уже хотя бы интересно и любопытно, а чем ж это всё закончится.

Не будем забывать при каких условиях был написан роман.
Страдания жертв таких вот Алексов будут вечны, до конца их дней, и боль никогда в жизни не оставит. И здесь Берджесс задаётся вопросом: достаточно ли тюремного наказания для убийцы и насильника? Нет. Искупить вину в полной мере можно только через подобные терзания и муки. Лишь пройдя через них, преступник делает свой выбор: достаточно ли он настрадался, чтобы понять чувства жертв и желает исправиться или продолжать свой тёмный путь. В случае с Алексом получилось не как хотелось: он вопил о заглаживании всех своих грехов тем, что уже так много страдал, но меньше причинять боль и страдания другим не захотел.
Так, может, всё же недостаточно страдал? Нужно ещё сказать, что страдания преступников не могут быть вечны. Они, как и заточение, в большинстве своём должны иметь временные рамки, после которых можно совершить дальнейший выбор: жить нормальным человеком в нормальном обществе, или продолжать свои злодеяния и причинять боль, и тогда при рецидиве его нужно навсегда исключить из общества в тюрьму, как неспособного к перевоспитанию.

Берджесс показал нам, что наказание страданиями может быть выходом для избавления общества от насильников и маньяков. Но при этом сам автор через уста писателя говорит, что как бы это ни казалось справедливым, допустить этого никак нельзя. Иначе государство сможет считать любого неугодного ему человека опасным для общества и подвергать обезличиванию, хотя он может и не быть такой мразью, которой положено пройти через все эти круги ада. Потому это может превратиться в ужасающую мощную машину массового, например, среди оппозиции правительства, подавления личностей с целью управления людьми и принуждения их к удобному для политиков выбору.
«Не само ли правительство теперь будет решать, что есть преступление, а что нет, выкачивая жизнь, силу и волю из каждого, кого оно сочтёт потенциальным нарушителем своего спокойствия?»

Интерес к книги просыпается лишь во второй половине, а в первой я сидела и думала, зачем я, вообще, это читаю.
Поэтому, в среднем, выходит нейтральная оценка.

#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка)

написала рецензию4 апреля 2018 0:08

#сладкая_гадость
#БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)

К этому фрукту я уже пару лет не могла подступиться, несколько раз скачивала, один раз чуть не купила книгу, даже пару страниц начальных просмотрела разок. А он действительно как заводной, удирал от меня, или отвлекалась или просто решала, что не в этот раз. Хотя после прочтения Вожделеющее семя (оно же "Семя желания") знала, что непременно сниму шкурку с этого апельсина, каким бы кислым (судя по отзывам) он мне не показался.

А апельсинчик и не кислый вовсе, а даже пресный... Знаете, случается такое, если плод залежался, он как-то твердеет внутри, мякоть обесцвечивается и никакого удовольствия от него нет. Вот и тут, то ли я уже переросла то время, когда сюжет романа задевает за живое, то ли времена изменились, но история коротышки Алекса меня не проняла от слова совсем. Все творимые им бесчинства не травмировали мне психику, я просто не могла понять, зачем так, почему, какова причина того, что он такой? Воспитание? Окружение? Наверное я читала с позиции родителя, а не ребёнка... Или даже с позиции педагога.

Самым ужасным моментом для меня был тот эксперимент по методике некоего Людовика. С этого момента у меня появилась безумная в какой-то степени ассоциация с Цветы для Элджернона. И к финалу она лишь только укреплялась. Правда тут не так всё трагично. Мозгов явно приросло у героя, даже несколько здравых мыслей высказал. Только вот я не вижу смысла в том, чтобы читать 200+ страниц чего-то неприятного и непонятного, без драйва и огонька, без мотивов и причин и всё ради того, чтобы узнать это божественное откровение, посетившее пацана в финале.

Нюта Ш (@nuta2019)11 апреля 2018 12:30

@jasa_anya, это безусловно! Я вообще Цветы люблб, а апельсин фу... Просто в основе есть похожесть, особенно экспериментальная база. И вроде как в обеих было целью сделать для человечества лучше

Анна (@jasa_anya)11 апреля 2018 18:58

@nuta2019, да, общее однозначно есть, но само исполнение, как оно подано. В апельсине на столько грубо и безвкусно, что думала чуть ли не забросить книгу, что для меня не характерно, еле - еле дочитала и была рада забыть эту книгу как страшный сон.

Нюта Ш (@nuta2019)11 апреля 2018 21:09

@jasa_anya, да тут читать-то всего ничего, вот если бы ещё и объём был огромный, точно бы бросила

написала рецензию10 апреля 2018 8:21
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

#сладкая_гадость #БК_2018 (Книга, написанная от лица ребёнка)
Что ж, сказать, что я ждала от книги большего - ничего не сказать. Это очередной самообман, я бы сказала, когда изначально твои ожидания выше. Психология та еще.

Главный герой, Алекс, тот ещё отморозок. Вы даже не представляете себе, насколько он нехороший человек. А ведь школьник ещё.
Ночью, со своей бандой, он выходил на улицу, и я бы сказала, трепещите все. Совершая более чем аморальные поступки, он радовался тому, что причинял боль. Первая часть книги посвящена именно его похождениям.

Вторая часть. Тюрьма. Вокруг одни отморозки. Каждый стремится обладать и изнасиловать. Но Алекса выбрали для эксперимента по чудесному избавлению от зла.
Преступников наказанием не исправишь ведь, нужно искать другое решение.

Третья часть. После того, как Алекс вышел из тюрьмы его жизнь кардинально поменялась. Он не может никого ударить, ни о ком подумать даже плохо, родители его не ждали, бывшие дружки теперь жестокие полицейские. Жизнь-боль и слезы.

Я даже до конца не понимаю, зачем это пересказываю, просто чтобы в голове уложить структуру или нет.. о книге говорят, я ждала большего, а на деле. Я не верю в такие способы эксперименты, совпадения. Есть, конечно, пара мыслей, которые зацепили. Все стремятся узнать, почему мы стали плохими, но никто никогда не спрашивает, почему мы были хорошими. Как будто у этого могли быть причины.
Говоря по правде, если и книга вызвала какие-то эмоции, то только от музыки. Шикарное дополнение многих мыслей главного героя.
Говорят, читать надо в оригинале, чтобы больше прочувствовать, но видимо, я не тот человек, который хотел бы прочувствовать что-то подобное.

Читать советую для общего развития, но быть готовым ко всем подробностям и тому, что периодами главный герой действительно больной на голову псих.

Я, когда читала, не могла избавиться от ощущения, что читаю дневник сумасшедшего.

Злой Гений (@asyaa)10 апреля 2018 8:41

@varenichenko, у меня до сих пор в голове не уложилось многое :D

написала рецензию31 декабря 2017 2:36
Заводной апельсинЭнтони Берджесс

"Дело в том, что в этом svolotshnom мире все идет в счет. Надо учитывать, что всегда одно цепляет и тянет за собой другое."

Хотели бы вы исправить в себе что-либо? И речь даже не о внешности, а о внутренних качествах. Большинство скорее всего хотело бы. Не стоит уходить от правды. Кому-то надо меньше лени, или больше решимости, а может агрессия частая мешает вести жизнь нормально.

В книге речь шла только об одном исправлении - избавлении от жестокости. Мне не интересно говорить о сюжете и как-то его описывать, он понравился и этого хватит. Больше всего я хочу задавать в никуда свои вопросы и рассуждать на эту тему:
Где предел жестокости и где предел их наказаний?
Кто хуже: преступники или те, кто их пытается исправить?
Преступления против личности распространяются на всех или нет?
Мне кажется, что на все вопросы ответы будут относительны и двойственны. Здесь нет одной правды и везде можно посмотреть с другой стороны.
Человек может сколько угодно издеваться над всеми, в том числе и над стариками и детьми, но менять его личность - это разве не жестокость. Да будь человек хоть трижды педофил, всё равно лезть в личность не будет оправдано никакой моралью.
Да, я тоже могу кому-то пожелать, чтобы его так изменили, но и я тогда буду не менее жестокой. Я такая и есть впринципе и скрывать это не собираюсь. Не знаю стала бы я так над кем-либо экспериментировать, будь у меня такая власть. Наверно стала бы, но смотря над кем, конечно. Слишком заманчиво. Но как я и сказала - я плохой и жестокий человек, мне можно. По крайней мере думать и мечтать никто не запрещал.

Отдельно, о чём хотелось бы сказать немало, но чувства и эмоции как всегда убьют всё при переносе мыслей в текст, это тот самый надсатый язык. Если вкратце, то это было интересно, необычно, заставляло иногда поломать голову, так как словаря в электронной книге не было, и создало немало весёлых ситуаций. Например я так до конца книги не поняла, что означает syn-vyn, просто неправильно его читала, но когда дошло значение, у меня была долгая истерика.

Пс. Хотелось бы написать и отзыв с использованием надсата, да и покруче как-нибудь, но лень.

"Аминь. И всякий прочий kal."

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

На странице представлена биография автора Энтони Берджесс, который родился 25.02.1917 в Манчестер, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Энтони Берджесс. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Энтони Берджесс. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Железо, ржавое железо, Человек из Назарета, Влюбленный Шекспир. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Энтони Берджесс.