Проклятье горничных

2014

Что может быть скучнее провинциального светского общества? Что вообще случается в провинции? Приехал новый сосед - уже событие, разговоры о котором затянутся едва ли не на год. Но однажды плавное течение жизни прерывает череда загадочных происшествий: одна за другой погибают три молоденьких горничных. Что это: странное проклятье? или, возможно, чудовищное преступление?.. Наблюдательная и умная Эмили делает собственные выводы…

Купить книгу Проклятье горничных, Мередит Митчел

написала рецензию31 января 2017 8:52
Проклятье горничныхМередит Митчел

#ТиП1_3курс

"Что может быть скучнее..." Так начинается аннотация к этой книге. Свою рецензию я тоже готова начать с этих же слов.

Что может быть скучнее не развитого сюжета, скудно описанных событий. Скучала я над небольшой по объёму книгой непозволительно много дней. Думала, прочитаю за полтора дня. В результате ушло дня три.

Перед нами четыре светские дамы. Всё как положено - разговоры по душам, вышивание, сплетни, балы и званые обеды. Судьбы у героинь абсолютно разные. Некоторые уже замужем, другие только готовятся. Женихи, флирт или потерянные надежды. По-моему, именно об этом была книга, о быте провинциального общества. Уж заявленного триллера здесь точно нет.

В результате несчастных случаев погибают одна за другой горничные этих четырёх дам. Эмили - рассудительная и внимательная - приходит к выводу, что дело здесь не в случайности. Она пытается сложить все имеющиеся факты, чтобы найти убийцу среди посетителей её дома, если, конечно, это не её разбушевавшаяся фантазия.

Автор очень хитра. Делает открытый конец. Когда кажется, что дело уже распутано, читатель читает диалог двух неизвестных лиц...

Кажется, я видела продолжение этой книги. Но вряд ли возьмусь за него. Ничего нет скучнее читать продолжение неинтересной книги.

Наша Наташа (@anastasia_roja)31 января 2017 18:23

@AprilDay, думаю, так и есть)) Многие же авторы пытаются заработать на успехе других - однофамильцев, созвучных имён, или вообще просто написав продолжение любимой многими истории.

@anastasia_roja, да, и я из тех, кто постоянно на это попадается )) И конкретно в этом случае, несмотря на убедительный отзыв, все равно интересно было бы самой почитать ))

Наша Наташа (@anastasia_roja)1 февраля 2017 17:18

@AprilDay, я изначально была уверена, что книга средненькая, но взялась, потому что и хотела почитать простую историю. Но в ней беда, что написана она скучно.