Не считая собаки

1998
Оксфордский цикл (2 книга из 2)

Нед Генри, работяга, почти засыпает на ходу и нуждается в отдыхе. Работка ещё та — ему приходится курсировать между 21-м столетием и 1940 годом, участвуя в проекте восстановления знаменитого собора Ковентри, разрушенного при нацистском воздушном налете во время Второй Мировой войны более ста лет назад. Всё бы хорошо, да смелая Верити Киндл, такой же путешественник во времени, неосторожно вытащила кое-что из прошлого. Теперь Нед должен срочно вернуться назад в викторианскую эпоху и помочь Верити возвратить вещи, дабы спасти проект и предотвратить роковые изменения в истории.

Купить книгу Не считая собаки, Конни Уиллис

написала рецензию12 марта 2016 19:18
Не считая собакиКонни Уиллис

Признаюсь честно, я люблю фантастику, и в частности путешествия во времени. Поэтому прочитав аннотацию, я заинтересовалась. И я рада, что все-таки вязалась за эту книгу, несмотря на то, что на тот момент у книги не было ни одной оценки на сайте, не говоря уж о рецензиях.
2057 год. Путешестия во времени существуют, разрешены, и вовсю используются. В том числе, и приимущественно, для изучения исторических событий и мест.
Богатая американка мисс Шапрнелл занимается восстановлением Ковентрийского собора, разрушенного в сороковые годы двадцатого века. И в этом масштабном проэкте задействованы многочисленные историки. Схемы собора, его утварь, скамьи и многое другое. И вот, казалось бы, скоро все будет готово, но историки никак не могут найти одну из ваз - епископский пенек. Поэтому теперь, все заняты поисками именно этого пенька, в том числе и главный герой, Нед Генри.
В это же время, одна из историков, Верити Киндл, совершает невероятное. Она выносит что-то из прошлого, хотя всегда казалось, что подобное невозможно. И теперь, Неду и Верити предстоит разобраться, на что же повлияла ошибка девушки, и по возможности исправить это. Для этого они отправляются в Викторианскую Англию, из которой предмет и был вытащен.
Книга читается очень легко. Повествование вроде и неспешное, но при этом книга полна на события. Отдельно хочется отметить необычный стиль писательницы - каждая глава начинается с краткого обзора всех событий, которые произойдут в главе, сжатые до одного двух слов. Очень необычно смотрится.
В книге присутствуют многочисленные отсылки к другой литературе. В первую очередь к книге Трое в лодке, не считая собаки, начиная с названия самой книги, и заканчивая мимолетной встречей Неда с Джеромом К. Джеромом. Так же, множество раз упоминаются детективы 30-х годов 20-ого века.
Я думаю эта книга должна понравиться любителям жанра, так как является легкой, и при этом интересной. А я возможно познакомлюсь с другими книгами писательницы.
#М2_2курс Арифметика
#конкурсрецензий4

Иринка (@aprilday)13 марта 2016 9:59

@loki, списки такие оригинальные! Знакомых названий почти нет, на первый взгляд может показаться, что выбирать не из чего, а на самом деле одна книга другой лучше.

Иринка (@aprilday)13 марта 2016 10:00

@SKantor, очень хочу прочитать, намекните, где вы ее нашли? Я все перерыла

Соня (@skantor)13 марта 2016 10:23

@AprilDay, я читала в электронном варианте. С какого сайта брала не помню, но найти ее было совсем не проблема. С некоторыми книгами куда сложнее приходится.

написал рецензию10 марта 2016 19:48
Не считая собакиКонни Уиллис

#М2_2курс
#Арифметика
С творческом Конни Уиллис ранее не знакомился, поэтому толком не представлял, что меня ждет в данной книге, но тэг фантастика уже отмечал для меня, что попытаться прочесть книгу стоит. От фантастики здесь только путешествия во времени. Историк Нед Генри, прибыл из будущего в 1888 год, чтобы исправить ошибку, которая может изменить историю навсегда, а заодно и отдохнуть от так называемой «перебросочной болезни». До этого сеть ничего не пропускала, но каким-то образом вместе с путешественником в будущее прибыла кошка.

Первоначально, название ассоциировалось с романом «Трое в лодке, не считая собаки». Начальные события разворачиваются на Темзе, где плывут: Нед Генри, Сент-Трейвис, его пес Сирил и профессор Преддик. Каждый плывет со своей целью, один порыбачить, второй к любимой, ну а третий исправлять прошлое.

Основные события происходят в Англии 1888года, в викторианскую эпоху, поэтому все пронизано её духом. Большое обилие цитат, профессора и священники, популярность оккультизма и этикет того времени.

Книга написана легким языком, герои описаны очень детально, вплоть до кошки, поэтому фантазия, рисовавшаяся в воображении, была очень красочной и почти реальной. Книга мне вроде и понравилась, но особо не увлекала, чего-то для меня в ней не хватило. В итоге она оказалась для немного не такой, что я ожидал прочесть. Возможной причиной является то, что книга отчасти и детектив, поэтому пришлось немного подумать над загадкой.

Иринка (@aprilday)10 марта 2016 20:02

Пожалуй, стоит попробовать, заманчиво так все. Сегодня только подумала, что давно ничего викторианского не читала )