Конни Уиллис

31 декабря 1945 г.
Денвер, Колорадо, США
Оксфордский цикл

Самый титулованный автор фантастики 1980-х-1990-х годов Констанс Элейн Триммер Уиллис (Конни Уиллис) родилась в Денвере (штат Колорадо) в последний день 1945 года, 31 декабря. Когда ей было всего 12 лет, её мама умерла при родах.После смерти матери в их доме стали появляться многочисленные родственники, чьи орды действовали, вроде, из лучших побуждений, но банально привносили больше дискомфорта, чем заботы о девочке. Вместо траты сил на отражения их атак, Конни нашла утешение в книгах, которые показали действительность, дали путь к примирению с мыслью об уходе близких из нашего бренного мира, помогли сформировать собственный подход к таким явлениям. Правда, Конни много читала не только о событиях, связанных со смертью, но и про НЛО. Она открыла для себя фантастику Роберта Хайнлайна — ей понравилась его пронизанная добрым юмором сага «Имею скафандр — буду путешествовать». Напичканная детскими амбициями, она решила в будущем написать продолжение к этой книге Хайнлайна.

Уиллис была одной из лучших в английском языке и педагогике в колледже и университете Северного Колорадо, и по завершению учебы стала учительницей начальной школы. Правда, после брака с учителем физики Кортни Уиллисом и рождения дочери Корделии, она решает всё-таки стать профессиональной писательницей. Молодая мамаша и новоявленная звездочка на небосклоне фантастики издала в начале 80-х свои первые новеллы. И хотя в дальнейшем её стиль нередко менялся от произведения к произведению, Уиллис известна как автор, пишущий в жанре комедии нравов, её творения нередко пронизаны сатирой и юмором, часто ей присущ легкий искрящийся стиль, в котором она берется раскрывать самые серьезные и сложные темы, но вам может попасться и новелла-«ужастик» со смертельной серьезностью. Одна из её любимых тем — путешествия во времени.

Конни Уиллис На сегодняшний день, получив 10 премий «Хьюго», 7 премий «Небьюлы» (в том числе она является Гранд Мастером фантастики — премия им. Д.Найта, основателя «Небьюлы», была ей присуждена за 2011 г.) и свыше десятка «Локусов», она продолжает жить в небольшом городке Грили, штат Колорадо. Впрочем, обо всем по порядку. Первой НФ-публикацией Конни считается рассказ «Святой Титикака» («Santa Titicaca», 1971), однако известность к ней пришла с изданием новеллы в духе традиционного реализма «Пожарная охрана» о студенте-историке, попавшем в состав пожарного дозора собора Св.Павла в Лондоне во время фашистских налетов Второй Мировой войны (1983, двойная премия — «Хьюго» и «Небьюла»). Мало того, в том же 1983 году у неё ещё полученная «Небьюла» за «Письмо от Клири» — душещипательное повествование о тягостях постапокалиптической жизни простой семьи среди шастающих банд отморозков, мародерствующих после ядерных взрывов.

Проза Уиллис замечательна тем, что характеры своих героев она предпочитает раскрывать через сюжет и почти не пользуется для этой цели описаниями. Благодаря этой интересной технике её рассказы всегда легко узнаваемы, и это при том, что среди них нет и двух похожих. Уиллис намеренно пробует свои силы в самых разных манерах письма: традиционный реализм «Пожарной команды» соседствует у нее со сказочными мотивами «Отца невесты», а те — с лихо закрученными комедийными ситуациями «Посиневшей Луны» [1984, «Blued Moon», так похожей на «Year of the Jackpot» Хейнлейна]. В том же 1984-м она в солидной кампании участвует в создании шестого «Берсеркерка» (вместе с П.Андерсоном, Э. Брайантом, С. Дональдсоном, Л. Найвеном, Ф. Саберхагеном и Роджером Желязны). И, хотя и новелла «The Sidon in the Mirror» (1984), повествующая о том, что не надо поддаваться дурному влиянию, и полная юмора «Посиневшая луна», и «Spice Pogrom», и «Chance» (1987) так и остались номинантами на премии, в 1988 году следует новый успех Конни — «Мечты Линкольна» («Lincoln's Dreams») — повествование о неразделённой женской любви приносит ей Мемориальную премию Дж. Кемпбелла, а повесть «Последняя «виннебаго» об исчезновении всех собак после пандемии на Земле — и «Хьюго», и «Небьюлу» в 1989-м!

Конни Уиллис — передовой боец фантастики гуманистического толка — успешно ведет заочную дуэль с представителями киберпанка. В первой половине 1990-х за ней безоговорочная победа. Судите сами — «В отеле „Риальто“» выигрывает «Хьюго»-1990, рассказ о превратностях женской физиологии «Даже у королевы» (1992) — «Хьюго», «Небьюлу» и премию журнала «Локус», роман «Книга Судного дня» о тяжелом путешествии во времени в 14-й век в самый разгар эпидемии чумы (1993) — повторение тройного успеха у читателей («Хьюго» и «Локус») и соратников по перу («Небьюла»), премия «Локус» за новеллу «Close Encounter» (1993) и сборник «Impossible Things», через год рассказ «Смерть на Ниле» о крушении лайнера с туристами, продолжающими своё тур-путешествие под присмотром Анубиса (1994) вновь приносит Конни премию «Хьюго», а роман «Remake»(1994) премию «Локуса»! Хм… уважаемый читатель, не спеши уверовать, что Конни на этом остановилась. У нас ещё в достатке восклицательных знаков для этой бесподобной писательницы, как бы её ни сравнивали с П. Вудхаусом! В конце 20-го века Конни собирает урожай из трёх «Хьюго» за рассказ «Душа выбирает сама свое общество» (1997, также премия «Локуса»), роман «Не говоря о собаке» (1999, опять вместе с премией «Локуса»), и повесть «Ветры Марбл-Арч» (2000). Читатели журнала «Локус» оценили также премиями прекрасные творения Конни «Bellwether» (1996), «Newsletter» (1997).

Конни Уиллис Перечисляя премированные произведения, мы забыли упомянуть о трёх романах Конни в соавторстве с Синтией Фелис, проникнутых «австралийскими» мотивами. Первый из них, «Water Witch» (1982) повествует о борьбе на засушливой планете за власть и влияние отца девушки, которую он выдает за ведьму, способную вызвать ливень. «Light Raid» (1989) описывает войну западной и восточной частей Северной Америки, полосующих друг друга лазерными лучами большой мощности. И, наконец, «Promised Land» (1997) интригует нас приключениями девушки, приехавшей из мира высоких технологий в заболоченную провинцию получить наследство после кончины матери, и узнавшей о том, что ей в придачу достается муж по закону после их обручения в детстве.

Будучи замужем за физиком, Конни Уиллис много пишет об учёных передних рубежей науки. Мы упоминали уже «Пожарную охрану» и «Книгу судного дня». К этой теме можно отнести «Неразведанную территорию» (1994) об исследовании чужих планет, роман «Bellwether» (1996, «Локус») об исследованиях теории хаоса и «закономерных» случайностей, а также роман «Passage»(2001, «Локус») об исследовании случаев клинической смерти и других запредельных явлений вокруг да около смерти.

Конни Уиллис не придерживается обычаев, принятых на конвенциях, где собирается вся НФ богема, имеет «вызывающе нормальный внешний вид». В интервью журналу «Mile High Futures» она призналась, что посещает церковь и что некоторые из своих лучших идей она почерпнула во время занятий в воскресной школе для взрослых. Более того, она даже начала писать для женских журналов, причем не только этого не стыдится, но даже заявляет, что это даёт ей ещё кое-какие полезные навыки. Впрочем, всё это ей не помешало очередную (девятую) премию «Хьюго» за повесть «Inside Job» в 2006 году и десятую за новеллу «All Seated on the Ground» в 2008 г.

В 2009 году Констанс Элейн Триммер Уиллис была отмечена как выдающийся писатель современности и вошла в «Зал славы научной фантастики и фэнтези» (Science Fiction and Fantasy Hall of Fame), основанный Канзасским обществом НФ и фэнтези. Конни Уиллис не почивает на лаврах — совсем недавно она получила сразу 2 премии — «Небьюла» (2010) и «Хьюго» (2011) — за дилогию «Blackout»/«All Clear», а в январе 2012 года ее многолетние заслуги в сфере фантастической литературы были отмечены премией Гранд Мастер «Небьюлы»-2011, о чем уже упоминалось выше.

написала рецензию12 марта 2016 19:18
Не считая собакиКонни Уиллис

Признаюсь честно, я люблю фантастику, и в частности путешествия во времени. Поэтому прочитав аннотацию, я заинтересовалась. И я рада, что все-таки вязалась за эту книгу, несмотря на то, что на тот момент у книги не было ни одной оценки на сайте, не говоря уж о рецензиях.
2057 год. Путешестия во времени существуют, разрешены, и вовсю используются. В том числе, и приимущественно, для изучения исторических событий и мест.
Богатая американка мисс Шапрнелл занимается восстановлением Ковентрийского собора, разрушенного в сороковые годы двадцатого века. И в этом масштабном проэкте задействованы многочисленные историки. Схемы собора, его утварь, скамьи и многое другое. И вот, казалось бы, скоро все будет готово, но историки никак не могут найти одну из ваз - епископский пенек. Поэтому теперь, все заняты поисками именно этого пенька, в том числе и главный герой, Нед Генри.
В это же время, одна из историков, Верити Киндл, совершает невероятное. Она выносит что-то из прошлого, хотя всегда казалось, что подобное невозможно. И теперь, Неду и Верити предстоит разобраться, на что же повлияла ошибка девушки, и по возможности исправить это. Для этого они отправляются в Викторианскую Англию, из которой предмет и был вытащен.
Книга читается очень легко. Повествование вроде и неспешное, но при этом книга полна на события. Отдельно хочется отметить необычный стиль писательницы - каждая глава начинается с краткого обзора всех событий, которые произойдут в главе, сжатые до одного двух слов. Очень необычно смотрится.
В книге присутствуют многочисленные отсылки к другой литературе. В первую очередь к книге Трое в лодке, не считая собаки, начиная с названия самой книги, и заканчивая мимолетной встречей Неда с Джеромом К. Джеромом. Так же, множество раз упоминаются детективы 30-х годов 20-ого века.
Я думаю эта книга должна понравиться любителям жанра, так как является легкой, и при этом интересной. А я возможно познакомлюсь с другими книгами писательницы.
#М2_2курс Арифметика
#конкурсрецензий4

Иринка (@aprilday)13 марта 2016 9:59

@loki, списки такие оригинальные! Знакомых названий почти нет, на первый взгляд может показаться, что выбирать не из чего, а на самом деле одна книга другой лучше.

Иринка (@aprilday)13 марта 2016 10:00

@SKantor, очень хочу прочитать, намекните, где вы ее нашли? Я все перерыла

Соня (@skantor)13 марта 2016 10:23

@AprilDay, я читала в электронном варианте. С какого сайта брала не помню, но найти ее было совсем не проблема. С некоторыми книгами куда сложнее приходится.

написал рецензию10 марта 2016 19:48
Не считая собакиКонни Уиллис

#М2_2курс
#Арифметика
С творческом Конни Уиллис ранее не знакомился, поэтому толком не представлял, что меня ждет в данной книге, но тэг фантастика уже отмечал для меня, что попытаться прочесть книгу стоит. От фантастики здесь только путешествия во времени. Историк Нед Генри, прибыл из будущего в 1888 год, чтобы исправить ошибку, которая может изменить историю навсегда, а заодно и отдохнуть от так называемой «перебросочной болезни». До этого сеть ничего не пропускала, но каким-то образом вместе с путешественником в будущее прибыла кошка.

Первоначально, название ассоциировалось с романом «Трое в лодке, не считая собаки». Начальные события разворачиваются на Темзе, где плывут: Нед Генри, Сент-Трейвис, его пес Сирил и профессор Преддик. Каждый плывет со своей целью, один порыбачить, второй к любимой, ну а третий исправлять прошлое.

Основные события происходят в Англии 1888года, в викторианскую эпоху, поэтому все пронизано её духом. Большое обилие цитат, профессора и священники, популярность оккультизма и этикет того времени.

Книга написана легким языком, герои описаны очень детально, вплоть до кошки, поэтому фантазия, рисовавшаяся в воображении, была очень красочной и почти реальной. Книга мне вроде и понравилась, но особо не увлекала, чего-то для меня в ней не хватило. В итоге она оказалась для немного не такой, что я ожидал прочесть. Возможной причиной является то, что книга отчасти и детектив, поэтому пришлось немного подумать над загадкой.

Иринка (@aprilday)10 марта 2016 20:02

Пожалуй, стоит попробовать, заманчиво так все. Сегодня только подумала, что давно ничего викторианского не читала )

написала рецензию20 января 2016 9:36
Негодяи (сборник)Уолтер Уильямс

Очень нравится этот сборник. Основной плюс в том, что каждый рассказ как кратенькое резюме на автора. Как по мне, прекрасный способ встретить будущего любимого писателя. В "Негодяях" собраны рассказы на все масти, они никак не связаны между собой сюжетом (вот еще один плюс - можно пропустить непонравившийся рассказ и перейти к следующему), временными рамками, персонажами, но зато объеденены под общей темой. Мне понравились многие рассказы, а именно:
"Жить все труднее" (интересная зарисовка из жизни украденного предмета и о том, как он переходит из рук в руки, хотя повествование ведется от человеческого лица. Д. Аберкромби)
"Что мне делать?" (немного детектив, немного мистика. Г. Флинн)
"Таверна семи благословлений" (не стоит красть таинственные маленькие статуэтки)
"Согнутая ветка"
"Ревущие двадцатые" (забавная история о ведьме и ее помощнице на деле)
"Год и день в старом Терадане" (расскажет, почему не стоит много пить)
"Тяжелый металл" (о древнем монстре)
"Крутая медь" (о том, как кто то сбывал трубы из школы)
"Недоразумение в Тире"
"Груз слоновой кости"
"Караван в никуда"
"Странное дело мертвых жен"
"Впервые на экране" (захватывающая история о заговоре в кинотеатре)
Оставшиеся рассказы я или отложила сразу, или бросила на середине, чувствуя, что это не мое. Хотя рассказ Нила Геймана не захватил, я знала, что у него есть что-то, что мне придется по душе (я про "Американских богов", но это уже другая история). Ну, а вообще, советую читать все, чтобы вы сами могли выбрать любимое. Ведь вкусы то у всех разные.

На странице представлена биография автора Конни Уиллис, который родился 31.12.1945 в Денвер, Колорадо, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Конни Уиллис. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Конни Уиллис. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Не считая собаки, Вихри Мраморной арки, Негодяи (сборник). Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Конни Уиллис.