2015

Потрясающая история молодого парня, который обменял свою успешную карьеру на большую мечту — дать образование детям бедняков — и за пять лет построил около 250 школ по всему миру. Адам Браун получил хорошее образование, опыт в хедж-фондах и шел к успешной карьере и высокой зарплате.

Но встреча с мальчиком-попрошайкой в Индии перевернула его мир. На вопрос о том, чего ему хочется больше всего на свете, мальчик ответил: "Карандаш". Та встреча принесла ему желанный карандаш, а Адаму — вдохновение на то, чтобы основать некоммерческую организацию Pencils of Promise. Как говорит Адам, карандаш — это очень простой предмет с огромным потенциалом. Достаточно простого карандаша, чтобы получать новые знания и делать открытия. Прошло несколько лет, в течение которых Адам посетил десятки стран и окончательно отказался от перспективной работы в пользу благотворительности и помощи детям. Pencils of Promise стартовала с 25 долларов, а сейчас благодаря этой организации в мире существует несколько сотен школ. Тысячи детей получили свои карандаши и знания.

Эта книга — не только история этого большого путешествия Адама, но и рассказ о его "правилах жизни", принципах, которые помогут любому человеку превратить самую большую и смелую мечту в реальность. Даже если тот начнет с 25 долларов.

Купить книгу Карандаш надежды. Невыдуманная история о том, как простой человек может изменить мир, Адам Браун

<p>...сейчас – идеальный момент, чтобы погнаться за самыми смелыми мечтами.</p>
Добавила: veerena03
<p>Где бы человек ни вырос, мерило для него – его окружение.</p>
Добавила: veerena03
<p>...только исследуя незнакомое, мы перестаем зацикливаться на ярлыках, определяющих, что мы собой представляем, и узнаем, кто мы такие на самом деле.</p>
Добавила: veerena03
<p>Мы существуем благодаря жертвам тех, кто был до нас, но как часто мы даем им почувствовать всю ценность их влияния?</p>
Добавила: veerena03
<p>Никогда не воспринимай как отказ слово «нет» из уст человека, который не может сказать «да».</p>

написал(а) рецензию30 апреля 2022 22:51
Карандаш надежды. Невыдуманная история о том, как простой человек может изменить мирАдам Браун

Интересная история, хотя я несколько скептично отношусь к настолько позитивным рассказам.

Мне очень понравилась идея автора – не просто причинять людям добро, а позволить именно помочь им добиться того, чего они и сами желают. Так вместо того, чтобы просто построить школы в любом поселении, где их нет, был выбран метод договоров с местным населением. И только если сам народ соглашается участвовать в строительстве школы, фонд Карандаши надежды подключается к работе и помогает осуществить желание местных людей.

Понравилась мне и идея проводить на свой день рождения благотворительный вечер: вместо подарков автор просил переводить деньги на счёт его фонда. Давно уже замечала эту традицию среди обеспеченной прослойки общества, но мне кажется, что её можно использовать и многим другим людям. Всё равно обычные подарки довольно давно утратили свою актуальность.

Было любопытно следить за развитием фонда – какие правила вводились и почему, как решались сложные ситуации. Очень хотелось бы, чтобы подобных инициатив было как можно больше и именно в них вкладывались все «излишки» сил и других ресурсов.
#буклайв_навык_собирательство3 (240) замена через сумку
#буклайв_пожарная_шест
#школа_тело (доп)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)1 мая 2022 10:39

Очень здравая идея, чтобы местные тоже строили и участвовали в жизни школы. Халяву никто не ценит, а то, к чему люди приложили свои руки и время будет жить.