Дайте им умереть

1997
Кабирский цикл (2 книга из 5)

Самостоятельный роман из «Кабирского цикла».
Шестое тысячелетие стояло на пороге. Вдруг в одночасье оружию сделалось больно, и оно стало мстить за это людям, взрываясь у них в руках. Почему? Может быть, об этом знает ржавый меч, лежащий под стеклом в музее и помнящий те времена, когда на бескрайних Дурбанских равнинах темные силуэты всадников сшибались с оглушительным лязгом, криками и ржанием…

Купить книгу Дайте им умереть, Генри Лайон Олди

написала рецензию24 декабря 2022 17:39
Дайте им умеретьГенри Лайон Олди

#БК_2022 (14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг)

Кажется, великий и могучий рандом меня совершенно не любит и второй год подряд выдаёт мне книгу неподобающего жанра. Прошлый раз попался женский любовный роман (ладно, хоть было над чем посмеяться), а вот теперь выпало боевое фэнтези… Я до такой степени не знала, как же подступиться к этой истории, что протянула с ней практически до последнего. Зато теперь с полной уверенностью могу сказать, что это точно не моё.
И дело тут точно не в способностях автора. Ведь манера письма, его умение строить фразы и текст в целом были на высоте. Я бы даже назвала стиль писателя очень поэтичным, настолько книга напоминала мне какую-то средневековую поэму. Но вот всё происходящее было так далеко от моего понимания, что я с огромным трудом пробиралась по тексту, желая проникнуть в его суть. И как только мне это удавалось, история делала резкий поворот, и я снова терялась во времени и пространстве.
Хотя автор уделил огромное внимание построению структуры книги. Каждая из трёх частей несла определённый смысл. Так в первой читатель знакомится с основными героями повествования, во второй – проникает в их видения, ну а в третьей становится наконец-то понятно, что же здесь вообще происходит. В каждой главе повествование строится от лица определённого персонажа, причём разница в их характере сказывается и на манере изложения сюжета. Отмечу, что мне очень понравились поэтические эпиграфы к каждой графе. Возможно, что только благодаря им я и дочитала эту книгу до конца.
Что же касается сюжета, то он мне показался слишком путанным и непонятным. Череда странных самоубийств, прокатившихся по стране, словно сошедшее с ума огнестрельное оружие, странные интриги, плетущиеся вокруг необычной двенадцатилетней девочки, выливаются в настоящее светопреставление. И во всём этом было очень трудно понять, где заканчивается реальность и начинается фантастика. Ведь герои истории были вполне обычными людьми, правда, порой обладали не совсем обычными способностями.
Возможно, будь я знакома с другими историями из «Карибского цикла» или хотя бы читала другие книги-представители данного жанра, мне было бы гораздо проще пробираться через дебри этого романа. А так… Увы! Я не смогла оценить всей прелести этого произведения.

Катя (@rina_rot)25 декабря 2022 17:40

Я не то что бы не люблю фентези, но да, могу читать только то, которое сама себе подобрала и более лайтовое, не 100-процентное:) так что да, тебя рандом что-то не любит. А меня на удивления второй год подряд любит:D хотя сама бы такое вряд ли начала читать, если б не ридли-рандом)

Светка Паршина (@beshenaia)26 декабря 2022 7:10

@rina_rot, одна из причин, за которые я люблю разные игры на Ридли, - это как раз возможность попробовать что-то новое. Иногда, правда, получается не очень. Хотя охоту экспериментировать не отбивает. ))