Генри Лайон Олди

Украина

Генри Лайон Олди - известный миру писатель-фантаст, собственно псевдоним двух родственных душ - писателей Дмитрия Евгеньевича Громова и Олега Семеновича Ладыженского, работающих в плодотворном тандеме. Оба - уроженцы Украины, оба - фантасты, Олег Ладыженский еще и поет.

Дмитрий Громов родился в южном городке Семфирополе 30 марта 1963 года, в 1969 переехал в город - герой Симферополь, а затем - в Харьков, чтобы получить высшее политехническое образование. В 1986 году сразу по окончании института начал работать на позиции инженера-химика в ХНПО "Карбонат". С 1988 по 1991 являлся аспирантом Хаьковского политеха, кафедры общей и неорганической химии, но в итоге диссертацию так и не защитил. В 1989 женился, в этом же году у него родился сын. Помимо соавторства с Олегом Ладыженским, Громов имеет довольно успешную самостоятельную карьеру, свои произведения пишет и издает с 1979 года. По его стихам была издана рок-опера "Разорванный круг", так же из известного - монография о творческой деятельности Deep Purple, к числу фанатов которых можно причислить и самого автора.

Олег Ладыженский родился в городе Харьков, 23 марта 1963 года. В 1980 по окончании школы стал студентом ХГИК(Харьковского Государственного Института Культуры), выучился на режиссера театра. В 1984 женился, через год родилась дочка. Помимо творчества является судьей международной категории благодаря черному поясу II дан по годзю-рю. Два года занимал должность вице-президента Общества любителей боевых искусств, сейчас является инструктором школы годзю-рю. С 1984 года является режиссером театра-студии "Пеликан". Так же занимается поезией и меет уже несколько изданных сборников.

Оба писателя начали совместную творческую деятельность под псевдонимом Генри Лайона Олди в 1990 году, составив имя из первых букв своих фамилий (Генри - Громов, Лайон - Ладыженский) и имен (ОЛДИ - ОЛег и ДИма). С этого времени была проделана колоссальная творческая работа, в результате которой Генри Лайон Олди удостоился звания лучшего писателя - фантаста Европы в 2006 году на европейском съезде фантастов «Eurocon-2006».

Снулль вампира Реджинальда
<p>– Не рекомендую, сударь. Сопротивление может привести к нежелательным последствиям. Любой житель Брокенгарца знает, что склеп вампира – его крепость.<br /> – Я – гость города! По приглашению магистрата!<br /> – Мое почтение, сударь. Приступим?<br /> – Я – маг высшей квалификации!<br /> – Это меняет дело. Профиль?<br /> – Теоретическая демонология.<br /> – Теоретик? Сударь, это несерьезно. Позвольте вену!</p>
Добавила: einy
Снулль вампира Реджинальда
<p>– Снится, будто Агнесса умерла.<br /> – Не надо, Матти. Агнесса умерла давным-давно. И это не сон<br /> – Фарт. Я не сумасшедший. Просто снится... Я потом вскакиваю, весь в поту, и радуюсь. Это же сон, всего лишь сон, ерунда, пустяк!.. вот я проснулся, и все будет хорошо... А потом вспоминаю. Да, сон. И все же... У каждого свой страх, судари мои.</p>
Добавила: einy
Urbi et orbi или Городу и миру. Книга 1. Дитя Ойкумены
<p>Жестокость – изнанка обиды.<br />Ненависть – изнанка слабости.<br />Жалость – изнанка взгляда в зеркало.<br />Агрессия – тыл гордыни.<br />Банальность – изнанка мудрости.</p>
Регина Ван Фрассен
Добавил: lot
Кукольник
<p>Распиши мою жизнь на аккорды, безумный слепой гитарист,<br />Распиши от начала до коды, безумный слепой гитарист,<br />Потому что не всякий подхватит на слух и сумеет<br />Повторить мои дни, мои годы, безумный слепой гитарист…</p>
Вениамин Золотой
Добавил: alianataman
Скорлупарь
<p>...Победиться – глагол, которого не существует в нашей речи. Нет глагола, значит, нет и действия? Иногда я счастлив, догадываясь, что наша речь несовершенна; иногда радуюсь, зная, что где-то кто-то все-таки, несмотря ни на что, побеждается; иногда просто молчу.</p>
Из записей Нихона Седовласца
Добавил: alianataman

написала рецензию14 октября 2016 16:08
КукольникГенри Лайон Олди

Очень неоднозначное впечатление у меня от этой книги… Дочитала и полезла в википедию (словосочетание «флуктуации континуума» не давало покоя) и с ее помощью картина более-менее прояснилась. «Кукольник» открывает цикл книг о вселенной Ойкумена. Повествование идет от лица ГГ, но в разные периоды времени, перескакивая с прошлого на настоящее, и это постепенно дает понимание как мы пришли к тому, что есть сейчас.
Очень далекое будущее, во вселенной несколько обитаемых планет, высокоразвитые технологии позволяют их населению активно осваивать космическое пространство. Постараюсь без спойлеров пару слов сказать о расах, населяющих планеты, т.к. они очень интересны и заслуживают внимания. Все расы поделены на три типа, каждая из них имеет свои особенности в плане генерации и использования своей внутренней энергии, уровня развития технического прогресса, эмоциональности и т.п. В книге это не очень подробно описано, это можно понять когда ГГ взаимодействует с представителями этих рас.
Несмотря на высокоразвитые технологии, в этом мире активно процветает рабство и это вызвало в моем восприятии некий диссонанс. Рабство немного в другом виде, чем в общепринятом варианте, но в моем сознании понятия цивилизации и рабства никак не соединяются.
Я слушала книгу в аудиоформате и в этом была моя ошибка, сильно подпортившая впечатление. Ее нужно именно читать самому, в нужном ритме, с нужными акцентами и пр. Идея книги очень интересна и необычна, колоритные, яркие персонажи, грамотный язык повествования. Сюжет не изобилует резкими поворотами, лишь в конце добавляется немного динамики, но это совсем не портит книгу.
Всем любителям качественной фантастики рекомендую, продолжение буду читать однозначно.
#В1_5курс

написала рецензию1 октября 2016 17:09
КукольникГенри Лайон Олди

Есть в языковой стилистике Генри Лайона Олди что-то такое, что меня завораживает. Вроде бы и не всегда интересом проникаюсь к персонажам, а все равно словно на невидимой ниточки иди по цепочки слов. Появляется чувство какой-то эмоциональной интимности, получения особого пропуска в личное пространство героя. В этом теплом уголке я пригреваюсь и безропотно жду финала.

А история-то в этот раз оказалась совсем не захватывающая. Какой-то глобальной линии, которая бы затрагивала судьбы государств или миров, здесь нет. Есть намеки, но скорее всего, мне лишь показалось. Повествование полностью сосредоточено на одном единственном человеке, на его воспоминаниях, злоключениях и переживаниях. Интригу убивает аннотация: все основные события в ней уже перечислены. В секрете нам оставили только финал книги.

Самым интересным стало расовое наполнение. В отношении космической фантастики мною ожидалось «разнотравье» причудливых гуманоидов. А может, не гуманоидов. На деле же здесь все люди, но для каждой планеты взят образ той или иной культуры нашей Земли. Забавно получилось.

Зелья/куклы - #В1_5курс

написала рецензию15 сентября 2016 19:35
ПентакльАндрей Валентинов

Так как это сборник, хоть всё и на одну тему, да рассказы разные, буду писать отрывисто, но с чувством.

"Орхидеям нет ни с чем сравнения.
Словно мёртвые они, порою, стоят.
Но, когда опять приходит время,
Кровью на снегу они горят."

Эта прекрасная песня, первый куплет которой приведён выше, сливается воедино с одним из рассказов сборника. Самый любимый в этой книге мой рассказ, про панскую орхидею. Это как сказка про аленький цветочек, если бы её написали братья Гримм. Жуткая, но правдивая. О силе любви и о том, что все средства хороши, о некроманте и невинной жертве, о внимании и любви, ведь любой цветок хочет любви, как и всякий человек, а кое-какой ещё и сердца впридачу возжелает.

Ещё одна вещь о любви — "Сердоликовая бусина".
Тут ассоциации с Тимом Бёртоном (Бартоном) и его Трупом невесты.

Хотя я бы сказала, ассоциация непрямая, да и сказ скорее о том, что мы когда-нибудь тоже ляжем в землю и над нашим черепом проростут травы. Помните, каждый человек был когда-то личностью и во что-то верил. А что если верил не напрасно, а что если через много-много лет, совершив ненароком обряд, вы призовете не Вельзевула или кого ещё, а живую душу, душу, которая к вам привяжется? Мы в ответе за тех, кого обручили.

"День мертвых в доме культуры" - ох, не люблю я эти дурацкие броские названьица, глупо и пошло звучат, но здесь стоит посмотреть, что за ним стоит.

Есть такое выражение "талант от бога", а тут талант от черта, не иначе. Мораль сей басни такова, ты платишь, всегда, ничего не достается даром, да и жизнь коротка, искусство вечно. Играйте, маэстро, срок отмерен. Искусство побуждает сердца, иногда буквально. Не побоишься, и будешь одарен, но под процент, не за даром.

"Пойдем в подвал?" - оригинальная вещь, страшная, но интересная. Помните Карлсона, м? "Сейчас ты увидишь лучшее в мире привидение с мотором. Дикое-о! Но симпатишное…" Вот, это оно. Мораль - следите за своими детьми и ... даже если ты ну очень странный, всегда есть кто-то, кто эту странность в тебе полюбит.

"Джип Чероки" - очень забавная штука. Тут конечно Гоголь, везде он, во всём сборнике. В этом сказе конкретно место про приключения ищущего ночлег современного бурсака. Мораль - как корабль назовешь, так он и поплывёт. Если есть у вас в повседневном лексиконе слово-паразит, лучше избавьтесь, а то не ровён час накликаете, джип-чероки.

И это ещё далеко не всё. Если вы любите старые сказки на новый лад, если вам кажется, что в серых буднях есть место обыкновенному чуду, то вам определенно понравится.

написала рецензию14 июля 2016 10:13
ГарпияГенри Лайон Олди

#В1_2курс
Произведение оставило у меня очень неопределенные впечатления... Начнем с того, что это и правда "чистая фэнтези" во всей своей красе. Сеттинг банален донельзя: очередная школа магии на фоне очередной межвидовой ненависти. Ну, как межвидовой - насколько я поняла, всех подряд ненавидят только люди, а так называемые хомобестии только за мир и дружбу. Вообще, людей авторы как-то недолюбливают: например, нам рассказывают истории трех практически не влияющих на историю персонажей, видимо, только для того, чтобы показать - большинство людей способны на подлые и злые поступки в огромном количестве. Хотя, возможно, я и ошибаюсь... В "Гарпии" вообще множество незаконченных и довольно-таки ненужных биографий.
И вот тут пора поговорить о самой большой, на мой взгляд, проблеме книжки - в ней нет, как такового, развития. То есть, сюжет, пусть и не особо стоящий, пусть и занимающий максимум треть книги, но все же присутствует. А вот развития нет. Нет развития персонажей, нет их взаимодействия. Если что-то и происходит между двумя героями, то происходит это за кадром. Нас же просто ставят перед фактом. Нет развития мира, зачастую нам не видно причинно-следственную связь - все происходит просто потому, что происходит. И это очень странно, по сути, авторы прописали очень много персонажей с прошлым, желаниями и мечтами и... ничего с ними не сделали. Просто вытащили болванчиков из ящика, показали нам и засунули обратно. Всего один герой из всех изменил свой образ жизни - и то, насильственным путем и практически без изменения характера.
Но особенно обидно, что персонажи-то получились неплохие. И мир достаточно интересный, и сама идея гарпий, которые для меня плотно ассоциируются с волшебными психологами, мне понравилась. А еще уж очень поэтичным получилось произведение... Красивые метафоры, обрывки стихов там и тут, описание природы и немного приятного юмора... Но от этого немного отвлекает практически бесцельная беготня и мельтешение героев. В общем, после себя "Гарпия" оставила довольно приятное послевкусие, но с ноткой сожаления о нереализованном потенциале.

написала рецензию13 июля 2016 9:46
ГарпияГенри Лайон Олди

На странице представлена биография автора Генри Лайон Олди, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генри Лайон Олди. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генри Лайон Олди. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Герой должен быть один, Бездна голодных глаз, Старое доброе зло. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генри Лайон Олди.