Генри Лайон Олди

Украина

Генри Лайон Олди - известный миру писатель-фантаст, собственно псевдоним двух родственных душ - писателей Дмитрия Евгеньевича Громова и Олега Семеновича Ладыженского, работающих в плодотворном тандеме. Оба - уроженцы Украины, оба - фантасты, Олег Ладыженский еще и поет.

Дмитрий Громов родился в южном городке Семфирополе 30 марта 1963 года, в 1969 переехал в город - герой Симферополь, а затем - в Харьков, чтобы получить высшее политехническое образование. В 1986 году сразу по окончании института начал работать на позиции инженера-химика в ХНПО "Карбонат". С 1988 по 1991 являлся аспирантом Хаьковского политеха, кафедры общей и неорганической химии, но в итоге диссертацию так и не защитил. В 1989 женился, в этом же году у него родился сын. Помимо соавторства с Олегом Ладыженским, Громов имеет довольно успешную самостоятельную карьеру, свои произведения пишет и издает с 1979 года. По его стихам была издана рок-опера "Разорванный круг", так же из известного - монография о творческой деятельности Deep Purple, к числу фанатов которых можно причислить и самого автора.

Олег Ладыженский родился в городе Харьков, 23 марта 1963 года. В 1980 по окончании школы стал студентом ХГИК(Харьковского Государственного Института Культуры), выучился на режиссера театра. В 1984 женился, через год родилась дочка. Помимо творчества является судьей международной категории благодаря черному поясу II дан по годзю-рю. Два года занимал должность вице-президента Общества любителей боевых искусств, сейчас является инструктором школы годзю-рю. С 1984 года является режиссером театра-студии "Пеликан". Так же занимается поезией и меет уже несколько изданных сборников.

Оба писателя начали совместную творческую деятельность под псевдонимом Генри Лайона Олди в 1990 году, составив имя из первых букв своих фамилий (Генри - Громов, Лайон - Ладыженский) и имен (ОЛДИ - ОЛег и ДИма). С этого времени была проделана колоссальная творческая работа, в результате которой Генри Лайон Олди удостоился звания лучшего писателя - фантаста Европы в 2006 году на европейском съезде фантастов «Eurocon-2006».

Снулль вампира Реджинальда
<p>– Не рекомендую, сударь. Сопротивление может привести к нежелательным последствиям. Любой житель Брокенгарца знает, что склеп вампира – его крепость.<br /> – Я – гость города! По приглашению магистрата!<br /> – Мое почтение, сударь. Приступим?<br /> – Я – маг высшей квалификации!<br /> – Это меняет дело. Профиль?<br /> – Теоретическая демонология.<br /> – Теоретик? Сударь, это несерьезно. Позвольте вену!</p>
Добавила: einy
Снулль вампира Реджинальда
<p>– Снится, будто Агнесса умерла.<br /> – Не надо, Матти. Агнесса умерла давным-давно. И это не сон<br /> – Фарт. Я не сумасшедший. Просто снится... Я потом вскакиваю, весь в поту, и радуюсь. Это же сон, всего лишь сон, ерунда, пустяк!.. вот я проснулся, и все будет хорошо... А потом вспоминаю. Да, сон. И все же... У каждого свой страх, судари мои.</p>
Добавила: einy
Urbi et orbi или Городу и миру. Книга 1. Дитя Ойкумены
<p>Жестокость – изнанка обиды.<br />Ненависть – изнанка слабости.<br />Жалость – изнанка взгляда в зеркало.<br />Агрессия – тыл гордыни.<br />Банальность – изнанка мудрости.</p>
Регина Ван Фрассен
Добавил: lot
Кукольник
<p>Распиши мою жизнь на аккорды, безумный слепой гитарист,<br />Распиши от начала до коды, безумный слепой гитарист,<br />Потому что не всякий подхватит на слух и сумеет<br />Повторить мои дни, мои годы, безумный слепой гитарист…</p>
Вениамин Золотой
Добавил: alianataman
Скорлупарь
<p>...Победиться – глагол, которого не существует в нашей речи. Нет глагола, значит, нет и действия? Иногда я счастлив, догадываясь, что наша речь несовершенна; иногда радуюсь, зная, что где-то кто-то все-таки, несмотря ни на что, побеждается; иногда просто молчу.</p>
Из записей Нихона Седовласца
Добавил: alianataman

написала рецензию27 февраля 2017 9:31

Замечательная третья часть и замечательная трилогия. Кто-то говорит, что авторы уже не те и цикл неудачный. Но это мое первое знакомство с творчеством Олди. И если ЭТО неудачно, то я просто снимаю шляпу и в восторге бегу читать еще чего-нибудь. Потому что это потрясающая история, потрясающий мир и потрясающие герои. Большая политика и мелкие человеческие беды и радости, счастье в ограничениях, в тех, что мы создаем и выбираем сами. Напряженная третья часть, сложные отношения ларгитасцев с аборигенами Шадрувана, непостижимая загадка планеты-призрака, эмоциональная дисбаланс самой Регина ван Фрассен – а в итоге чистый завершающий аккорд флейты. И все становится как должно быть, как надо. Вы там, наверху, в мирах Ойкумены бейтесь над этой тайной, а Регина, и Ник, и Артур просто будут счастливы.

написала рецензию27 февраля 2017 9:30

Вряд ли удастся сказать то, что не сказали в других рецензиях. Регина выросла, на смену маленькой девочке пришла взрослая женщина. Больше не уродец, но равная среди равных. Хотя шрамов в душе стало больше - предательство любимого, который, казалось, обещал любить до конца дней, отдаление от отца, а с матерью близости как не было так и нет. Но теперь она сама по себе, недоступная, гордая, независимая. Королева. Надеюсь, ей удастся стать счастливой. И пусть в этой части она уже не тать уникальна и ярка, как в первой части, когда она противопоставлялась обычным людям. Но судя по всему в третьей книге ей предстоит совершить нечто невозможное, связанное с опасными и уникальными флуктуациями. С удовольствием буду дочитывать трилогию. А скорее всего продолжу знакомство с вселенной Ойкумены и дальше.

написала рецензию27 февраля 2017 9:29

Продолжаю знакомство с миром Ойкумены. Первая книга трилогии “Дикари Ойкумены” – Волчонок – быстро меня увлекла. Это все тот же мир, но немного с другой стороны. Теперь на все мы смотрим глазами помпилианцев – жителей планеты, которые шагнули в космос, но сохранили практически все традиции и обычаи Древнего Рима, вплоть до рабства.

Конечно, эволюция на месте не стоит, и рабов они теперь привязывают к себе благодаря генетическим изменениям – врожденному подчиняющему клейму. Вот эта линия про рабов, про ботву, как их называют помпилианцы абордажных команд, про паразитирующих на энергии этих людей помпилианцев, хотя они и людьми-то их не считают, вызывала у меня все время чтения неприязнь и чувство отвращения. Их, конечно, так научили, по-другому они не могут, но вот это равнодушное отношение к живым существам, как к инструментам, заведомое исключение-отбраковка стариков и детей, потому что у них мало энергии, это мерзко. Ну, да ладно, Олди отлично прорисовывают мир, в котором уживаются разные расы с разными обычаями и принципами – техноложцы, энергеты, помпилианцы, вудуны, гематы, ларгитассцы. И антисы – исполины, которые способны выходить в космос без ничего и стот словно над всеми вокруг.

В первой книге мы видим, как начинается путь Марка Кая Тумидуса- его отношения в семье, детство, взросление, первые достижения. Мне нравится, когда герою ничего не дается легко, хотя основания вроде бы и есть. И тут волчонок почти сразу получает по носу. Обидно и больно, непонятно, как быть дальше, куда двигаться, если так прекрасно составленный план развалился на глазах. Наивное желание отстоять честь дяди и при этом стать достойным сыном своей империи выветривается очень быстро. Он еще не Волк, его еще повозят мордой по столу, он еще будет ошибаться. Но, может быть, все-таки удастся ему найти верную дорогу, свой путь, понять нечто важное. Я в это верю, а потому с удовольствием продолжу читать.

написала рецензию14 октября 2016 16:08
КукольникГенри Лайон Олди

Очень неоднозначное впечатление у меня от этой книги… Дочитала и полезла в википедию (словосочетание «флуктуации континуума» не давало покоя) и с ее помощью картина более-менее прояснилась. «Кукольник» открывает цикл книг о вселенной Ойкумена. Повествование идет от лица ГГ, но в разные периоды времени, перескакивая с прошлого на настоящее, и это постепенно дает понимание как мы пришли к тому, что есть сейчас.
Очень далекое будущее, во вселенной несколько обитаемых планет, высокоразвитые технологии позволяют их населению активно осваивать космическое пространство. Постараюсь без спойлеров пару слов сказать о расах, населяющих планеты, т.к. они очень интересны и заслуживают внимания. Все расы поделены на три типа, каждая из них имеет свои особенности в плане генерации и использования своей внутренней энергии, уровня развития технического прогресса, эмоциональности и т.п. В книге это не очень подробно описано, это можно понять когда ГГ взаимодействует с представителями этих рас.
Несмотря на высокоразвитые технологии, в этом мире активно процветает рабство и это вызвало в моем восприятии некий диссонанс. Рабство немного в другом виде, чем в общепринятом варианте, но в моем сознании понятия цивилизации и рабства никак не соединяются.
Я слушала книгу в аудиоформате и в этом была моя ошибка, сильно подпортившая впечатление. Ее нужно именно читать самому, в нужном ритме, с нужными акцентами и пр. Идея книги очень интересна и необычна, колоритные, яркие персонажи, грамотный язык повествования. Сюжет не изобилует резкими поворотами, лишь в конце добавляется немного динамики, но это совсем не портит книгу.
Всем любителям качественной фантастики рекомендую, продолжение буду читать однозначно.
#В1_5курс

написала рецензию1 октября 2016 17:09
КукольникГенри Лайон Олди

Есть в языковой стилистике Генри Лайона Олди что-то такое, что меня завораживает. Вроде бы и не всегда интересом проникаюсь к персонажам, а все равно словно на невидимой ниточки иди по цепочки слов. Появляется чувство какой-то эмоциональной интимности, получения особого пропуска в личное пространство героя. В этом теплом уголке я пригреваюсь и безропотно жду финала.

А история-то в этот раз оказалась совсем не захватывающая. Какой-то глобальной линии, которая бы затрагивала судьбы государств или миров, здесь нет. Есть намеки, но скорее всего, мне лишь показалось. Повествование полностью сосредоточено на одном единственном человеке, на его воспоминаниях, злоключениях и переживаниях. Интригу убивает аннотация: все основные события в ней уже перечислены. В секрете нам оставили только финал книги.

Самым интересным стало расовое наполнение. В отношении космической фантастики мною ожидалось «разнотравье» причудливых гуманоидов. А может, не гуманоидов. На деле же здесь все люди, но для каждой планеты взят образ той или иной культуры нашей Земли. Забавно получилось.

Зелья/куклы - #В1_5курс

На странице представлена биография автора Генри Лайон Олди, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генри Лайон Олди. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генри Лайон Олди. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Герой должен быть один, Бездна голодных глаз, Старое доброе зло. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генри Лайон Олди.