Генри Лайон Олди

Украина

Генри Лайон Олди - известный миру писатель-фантаст, собственно псевдоним двух родственных душ - писателей Дмитрия Евгеньевича Громова и Олега Семеновича Ладыженского, работающих в плодотворном тандеме. Оба - уроженцы Украины, оба - фантасты, Олег Ладыженский еще и поет.

Дмитрий Громов родился в южном городке Семфирополе 30 марта 1963 года, в 1969 переехал в город - герой Симферополь, а затем - в Харьков, чтобы получить высшее политехническое образование. В 1986 году сразу по окончании института начал работать на позиции инженера-химика в ХНПО "Карбонат". С 1988 по 1991 являлся аспирантом Хаьковского политеха, кафедры общей и неорганической химии, но в итоге диссертацию так и не защитил. В 1989 женился, в этом же году у него родился сын. Помимо соавторства с Олегом Ладыженским, Громов имеет довольно успешную самостоятельную карьеру, свои произведения пишет и издает с 1979 года. По его стихам была издана рок-опера "Разорванный круг", так же из известного - монография о творческой деятельности Deep Purple, к числу фанатов которых можно причислить и самого автора.

Олег Ладыженский родился в городе Харьков, 23 марта 1963 года. В 1980 по окончании школы стал студентом ХГИК(Харьковского Государственного Института Культуры), выучился на режиссера театра. В 1984 женился, через год родилась дочка. Помимо творчества является судьей международной категории благодаря черному поясу II дан по годзю-рю. Два года занимал должность вице-президента Общества любителей боевых искусств, сейчас является инструктором школы годзю-рю. С 1984 года является режиссером театра-студии "Пеликан". Так же занимается поезией и меет уже несколько изданных сборников.

Оба писателя начали совместную творческую деятельность под псевдонимом Генри Лайона Олди в 1990 году, составив имя из первых букв своих фамилий (Генри - Громов, Лайон - Ладыженский) и имен (ОЛДИ - ОЛег и ДИма). С этого времени была проделана колоссальная творческая работа, в результате которой Генри Лайон Олди удостоился звания лучшего писателя - фантаста Европы в 2006 году на европейском съезде фантастов «Eurocon-2006».

Снулль вампира Реджинальда
<p>– Не рекомендую, сударь. Сопротивление может привести к нежелательным последствиям. Любой житель Брокенгарца знает, что склеп вампира – его крепость.<br /> – Я – гость города! По приглашению магистрата!<br /> – Мое почтение, сударь. Приступим?<br /> – Я – маг высшей квалификации!<br /> – Это меняет дело. Профиль?<br /> – Теоретическая демонология.<br /> – Теоретик? Сударь, это несерьезно. Позвольте вену!</p>
Добавила: einy
Снулль вампира Реджинальда
<p>– Снится, будто Агнесса умерла.<br /> – Не надо, Матти. Агнесса умерла давным-давно. И это не сон<br /> – Фарт. Я не сумасшедший. Просто снится... Я потом вскакиваю, весь в поту, и радуюсь. Это же сон, всего лишь сон, ерунда, пустяк!.. вот я проснулся, и все будет хорошо... А потом вспоминаю. Да, сон. И все же... У каждого свой страх, судари мои.</p>
Добавила: einy
Urbi et orbi или Городу и миру. Книга 1. Дитя Ойкумены
<p>Жестокость – изнанка обиды.<br />Ненависть – изнанка слабости.<br />Жалость – изнанка взгляда в зеркало.<br />Агрессия – тыл гордыни.<br />Банальность – изнанка мудрости.</p>
Регина Ван Фрассен
Добавил: lot
Кукольник
<p>Распиши мою жизнь на аккорды, безумный слепой гитарист,<br />Распиши от начала до коды, безумный слепой гитарист,<br />Потому что не всякий подхватит на слух и сумеет<br />Повторить мои дни, мои годы, безумный слепой гитарист…</p>
Вениамин Золотой
Добавил: alianataman
Скорлупарь
<p>...Победиться – глагол, которого не существует в нашей речи. Нет глагола, значит, нет и действия? Иногда я счастлив, догадываясь, что наша речь несовершенна; иногда радуюсь, зная, что где-то кто-то все-таки, несмотря ни на что, побеждается; иногда просто молчу.</p>
Из записей Нихона Седовласца
Добавил: alianataman

написала рецензию29 января 2018 21:19
Приют героевГенри Лайон Олди

Про Олди я слышала очень часто в своё время и очень много хорошего. На тот момент я была увлечена Дяченко и мне было страшно браться за ещё один дуэт фантастов. А вдруг там совсем не так, как я уже привыкла, вдруг не выворачивает на изнанку, не становится жутко от настоящего, вдруг там всё посредственно? Потом в жизни случились перемены, вкусы резко стали меняться, стала искать новое. С лирическим отступлением закончим.
Выбирая книгу для знакомства с творчеством Олди, я долго вчитывалась в аннотации и выбрала, как мне тогда казалось, идеальное сочетание - детектив и фэнтези. Только тут нет никакого детектива в классическом его понимании. Есть мир - большой, интересный, многогранный. Есть огромное количество героев. Есть очень много ответвлений, теорий, рассказов. Много чего есть. Нет только детектива. А ещё есть много много воды, всевозможных описаний (одни только рассказы о том, как вигилла ману накапливает чего стоят), странных имён, не менее странных названий и немного запутанных историй. Текст обилием витиеватых описаний и многословием напомнил "Синдром Петрушки". Там тоже автор пускалась в пространные описания и обсуждения. И если в "Синдроме" это не напрягало, здесь текст порой очень сильно утомлял, и это не смотря на всю его интересность. История интересная, она затягивает, но к концу чувствуешь себя так, будто продирался сутки через заросли шиповника. Порой становилось скучно, но когда уже я была готова плюнуть и пуститься в скорочтение, сюжет взбадривался и начинал куда-то бодренько нестись. Теперь думаю с какой книги продолжить знакомство.

написала рецензию24 января 2018 10:41

Я в некотором недоумении, вторая часть мне понравилась гораздо меньше первой. Марк со своей группой отправлен с миссией спасения на окраину Ойкумены, они терпят крушение и вынуждены как-то выживать в джунглях, а также попытаться дать своим знак, что они живы.

Планета необычная, и прежде всего своими жителями. Сравнивать уровень с помпилианским или средним по Ойкумене нет смысла – в этом случае местные просто варвары. Но дело в том, что они сродни Марку и прочим помпилианцам, тоже энергеты. Здесь мне показалось, что авторы как-то схалтурили что ли. Ну, серьезно, Астлантида? Вариация ацтеков с легкой примесью фантастики? Не впечатлило.

Марк тоже не сильно меняется в ходе повествования. Единственная надежда, что, увидев, к чему в итоге могут придти энергеты, он как-то поменяет свое отношенрие к людям и к порядкам Помпилии. Потому что, если честно, в своем таком легком отношении к рабству и клеймению обычных свободных людей, он мне глубоко неприятен.

написала рецензию15 декабря 2017 10:30
Герой должен быть одинГенри Лайон Олди

"Время... мы всегда живем в неудачное время, потому что удачных времен не бывает."

Нееееееет! Не хочу писать рецензию на эту книгу! Это больно!! Вы слышите?! Я серьезно сейчас! Читать эту книгу больно, а уж говорить о ней... это просто раздирает меня на части. Но и молчать тоже невозможно.
Как Олди удалось написать настолько пронзительный текст? Это даже не солью по ранам. Это как будто кто-то залез ржавым гвоздем в свежую рану и от души там поковырял. Болит. Ноет. Пульсирует.

Невозможная книга. Непереносимая. Невозвратная. Не делит все на "до и после", но меняет что-то внутри, оставляет после себя ощутимый такой отпечаток. А уж что со мной было в процессе чтения... даже говорить не буду.

Древняя Греция во всей своей красе. Боги, герои, люди. Все перемешалось и уже никто не знает, как должно быть. От того, насколько неотвратима судьба, становится страшно и душно. Хочется бросить книгу и сбежать. И я могла бы это сделать. А вот у Геракла с Ификлом выхода не было. Куда бы они ни прятались, куда бы ни сбегали, все равно в итоге оказалось, что все их дороги вели только к намеченной цели. Наверное, я впервые до костного мозга прочувствовала весь ужас такого понятия как Рок. И теперь я понимаю, почему древние греки относились к нему с таким почтением.

Это не альтернативный взгляд на миф, не попытка переворошить историю и вытряхнуть из нее что-то еще не заезженное. Это в принципе новый подход к мифологии. И это увлекает за собой до такой степени, что остановиться невозможно (даже если очень захочется). Самая настоящая греческая трагедия. Я еще раз пытаюсь понять, КАК Олди удалось это сделать? Это ж насколько много себя надо было вложить в текст, чтобы он вышел таким живым и настоящим?

А уж персонажи. Я даже не знаю, кого выбрать. Они все мне понравились. Они все мне полюбились. Они все меня чем-то зацепили. Особенно Амфитрион, которого я сначала рассматривала как говорящий задний фон, а потом осознала, насколько велика его роль и насколько тяжелы испытания, выпавшие на его долю. А уж сами герои, которых двое, но должен быть то всего один. Они великолепны, богоподобны и в тоже время до безумия человечны. И эти разговоры в темноте потрясающие. Аид не мелькает так уж часто, но я почему-то все равно ощущала его присутствие на каждой странице. И Гермий здесь совсем не такой, как я его себе представляла. Да о чем я? Не только Гермий. Они все не такие. Как будто до этого у меня был только детский вариант истории, а тут раз и на меня свалили всю правду. И вот я сижу и думаю, что же теперь делать. Кому верить. Во что верить. Не знаю, чем вдохновлялись авторы, но я почувствовала, что эта история настоящая. Притом она до такой степени настоящая, что мне даже почудилось будто исконный миф о Геракле на самом деле вторичен и было то все так, как рассказывают Олди. Со всеми слезами, болью, кровью и потом. С отчаянием и решимостью. Но это ведь не так, да?

А еще для меня эта книга повод по новому взглянуть на Олди, поскольку первое знакомство с ними не задалось. Но теперь я подумываю, а не записать ли мне их в любимые авторы? Потому что так рвать душу на части книгой это надо уметь. И мне страшно, что там с Одиссеем то будет. Чувствую, ему я буду сопереживать даже сильнее, чем Гераклу с Ификлом.

написала рецензию27 февраля 2017 9:31

Замечательная третья часть и замечательная трилогия. Кто-то говорит, что авторы уже не те и цикл неудачный. Но это мое первое знакомство с творчеством Олди. И если ЭТО неудачно, то я просто снимаю шляпу и в восторге бегу читать еще чего-нибудь. Потому что это потрясающая история, потрясающий мир и потрясающие герои. Большая политика и мелкие человеческие беды и радости, счастье в ограничениях, в тех, что мы создаем и выбираем сами. Напряженная третья часть, сложные отношения ларгитасцев с аборигенами Шадрувана, непостижимая загадка планеты-призрака, эмоциональная дисбаланс самой Регина ван Фрассен – а в итоге чистый завершающий аккорд флейты. И все становится как должно быть, как надо. Вы там, наверху, в мирах Ойкумены бейтесь над этой тайной, а Регина, и Ник, и Артур просто будут счастливы.

написала рецензию27 февраля 2017 9:30

Вряд ли удастся сказать то, что не сказали в других рецензиях. Регина выросла, на смену маленькой девочке пришла взрослая женщина. Больше не уродец, но равная среди равных. Хотя шрамов в душе стало больше - предательство любимого, который, казалось, обещал любить до конца дней, отдаление от отца, а с матерью близости как не было так и нет. Но теперь она сама по себе, недоступная, гордая, независимая. Королева. Надеюсь, ей удастся стать счастливой. И пусть в этой части она уже не тать уникальна и ярка, как в первой части, когда она противопоставлялась обычным людям. Но судя по всему в третьей книге ей предстоит совершить нечто невозможное, связанное с опасными и уникальными флуктуациями. С удовольствием буду дочитывать трилогию. А скорее всего продолжу знакомство с вселенной Ойкумены и дальше.

На странице представлена биография автора Генри Лайон Олди, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Генри Лайон Олди. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Генри Лайон Олди. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Герой должен быть один, Бездна голодных глаз, Внук Персея. Книга 1. Мой дедушка – Истребитель. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Генри Лайон Олди.