Рецензии на книгу Золушка. История одной мечты

написала рецензию31 июля 2018 21:22
Золушка. История одной мечтыЭлизабет Рудник

К своему несчастью, я видела фильм и вот теперь прочитала книгу. Я так до сих пор и не поняла, зачем этой и другим сказкам такая скучная и глупая трактовка, которая, по сути, ничего оригинального и нового не привносит. И кроме как видоизмененными мелочами похвастаться больше ничем не может. А что касательно фильма, так там ещё и актерская игра хромает. Лучше бы предложили вариант, где всё плохо, а Золушка совсем не милая и не бедная.
Сюжет всем известен, жила-была девочка, у которой умерла матушка. Однако, батюшка женился ради доченьки, на очень (как оказалось) злой тетеньке у которой две такие же злые дочери. Потом батюшка помер, и, как вы помните, прилетела добрая фея. Тут же появился принц и, пройдя через череду трудностей, которую устроила мачеха, они всё-таки поженились. И жили долго и счастливо, пока не умерли в один день.
Не сказала бы, что я большая любительница сказки Шарля Перро, но его вариация мне все же нравится больше. По крайней мере, у него акцент не на пафос и красивую картинку, а на мораль, которая должна научить ребёнка трудолюбию и доброте. Да и сама история у Перро описана простым и увлекательным языком, который хоть и рассказывает о волшебстве, но всё же не нуждается в нем как в главном акценте сказки.
#свояигра