Сказание о Есицунэ

Памятник японской литературы конца XV-начала XVI века. В центре повествования - яркая и трагическая судьба Минамото Ёсицунэ, одного из героев войны феодальных домов Тайра и Минамото в 80-х годах XII века.

Купить книгу Сказание о Есицунэ , Автор Неизвестен

<p>– Говорят, что наше время есть время Конца Закона, и всё же сколь прискорбно видеть, как идёт к концу и Закон Государя. Скудеет власть! В древности государь повелевал – и плодоносили засохшие растения, а птицы сами падали с неба, ныне же мир сделался таков, что о грядущем страшно и помыслить!</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>“В народе говорят, что пьяницу сёдзё не оторвать от бочки с вином. Так и злолюбивый Танкай неотрывно был привязан к никчёмным людишкам и не сделал ничего путного, и жизнь его прошла как пустой сон".</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>В таком предприятии, как мятеж, не обойтись без знания военного дела и без телесной силы и ловкости.<br /></p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>Что толку жить, если тебя не считают достойным противником?</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>День возвышающего душу пированья удлиняет жизнь на тысячу лет.<br /></p>

Упоминание книги: