Повинная голова

1968
Брат океана

Авантюрист Кон со своей возлюбленной, сладострастной Меевой, наслаждаются жизнью на Таити, зарабатывая мошенничеством, самым доходным способом которого оказывается "налог на Гогена". Но Кон не простой мошенник, иначе его "повинная голова" не сделалась бы ставкой в беспощадной борьбе спецслужб

На этом месте простодушный читатель спросит: неужели единственный из писателей, дважды удостоившийся высшей литературной награды Франции - Гонкуровской премии, уподобился беззастенчивым производителям дешевого бульварного чтива? Нет, конечно, успокоим мы усомнившегося читателя. Нарочито гротескный "шпионско-экзотический" антураж романа для такого мастера, как Гари, не более чем прием, позволяющий напомнить всем и каждому очень простую мысль где бы человек ни скрывался, на Майами, на Таити, в любом раю, от себя самого убежать ему не удастся.

Купить книгу Повинная голова, Ромен Гари