Ромен Гари

Вильно, Российская империя
2 декабря 1980 г.
Эмиль Ажар, Шатан Бога, Фоско Синибальди
Брат океана

Известный французский писатель еврейского происхождения Ромен Гари (настоящее имя Роман Кацев) родился восьмого мая 1914 года на территории тогда еще Российской империи в городе Вильно (ныне столица Латвии Вильнюс).

Отец будущего писателя был торговцем, а мать еврейской провинциальной актрисой. Но когда мальчику было всего одиннадцать лет его родители расстаются. Несколько лет мать с сыном жили у ее брата в Варшаве, где Роман посещал местную школу. А в 1928 году они переезжают во Францию, где будущий писатель продолжил свое обучение на юриста сначала в Экс-ан-Провансе, а потом и в Париже. Во время второй мировой войны, когда Франция была оккупирована немецкими войсками, Роман Гари переезжает в Великобританию, где он переходит под знамена французской армии формируемой генералом де Голлем.

Во время военной кампании проявил себя отличным пилотом, в качестве которого воевал в Африке и Европе. После окончания войны Ромен Гари возвращается в Францию и поступает на дипломатическую службу. Вскоре после этого он начинает публиковать первые произведения.

Второго декабря 1980 Ромен Гари покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в рот.

Обещание на рассвете
<p>Часто манера одеваться создает видимость взрослости, и возраст в этом случае зависит от искусства портного.</p>
Обещание на рассвете
<p>И все же истинная трагедия Фауста заключается не в том, что он продал душу дьяволу. Настоящая трагедия в том, что нет никакого дьявола, чтобы купить вашу душу. Просто нет покупателя.</p>
Воздушные змеи
<p>Чтобы продолжать верить и надеяться, надо быть безумцем. Отсюда я делаю вывод, что …безумцем быть надо.</p>
Добавила: anya_prudnikova
Воздушные змеи
<p>Но если ты действительно кого-нибудь или что-нибудь любишь, отдай все, что у тебя есть, и даже всего себя, и не заботься об остальном…</p>
Добавила: anya_prudnikova

написала рецензию27 ноября 2016 20:10

Эта книга очень подходит под #флешмоб_мама, потому что она о материнской любви. О такой безумной, безудержной, фанатичной любви, когда сын стал центром жизни матери, её Вселенной. Она отдавала ему, своему Ромушке, всю себя, у него должно было быть всё самое лучшее, для этого она делала всё возможное и невозможное. Наверно сложно представить, как она справилась со всеми трудностями, одна, в чужих странах, без помощи и поддержки, но она вырастила сына достойным человеком. Её любовь не раз спасала его от смерти, заставляла бороться, двигала к цели. К её цели…

У такой всепоглощающей материнской любви есть и другая сторона. У сына не было своих желаний, целей, мать лишила своего мальчика права выбора. Ромен делал всё, чтоб реализовать мамины мечты, он боялся её расстроить или разочаровать. Хотел ли он от жизни этого? Не знаю. Сложно сказать, поскольку с самого рождения его мать, несостоявшаяся драматическая актриса, всё за него решила. Она поставила ему цель, задала планку, постоянно подбадривала, подталкивала, направляла.

Мама навсегда осталась рядом с Роменом Гари. Даже когда её не стало, её образ остался с ним. Мать продолжала влиять на своего сына. Она стала главной женщиной его жизни. Он носил английские костюмы, хотя они ему не нравились, потому что мама хотела, чтоб он одевался по-лондонски. Он воплотил все её мечты в реальность: стал писателем, военным, кавалером ордена Почетного легиона, консулом Франции. Вот только был ли он счастлив? Мне кажется, что он прожил чужую жизнь. Быть может поэтому жизнь Ромена Гари закончилась столь печально.

написала рецензию5 декабря 2015 23:20

Это настолько великолепная книга, что я искренне удивлена почему о ней в общем-то никто не знает, что ее не переиздают. Книга была написана во время Второй Мировой и главный герой здесь четырнадцатилетний мальчик Янек, пришедший к партизанам, потом потери отца, он просто не вернулся. Но эта книга не о боли и страдании. "Расскажи им о голоде и холоде, о надежде и любви...". Именно об этом книга. Никакая война, никакие трудности не убьют, не погасят то пламя надежды, которое помогает держаться людям в самых опасным и экстримальных ситуациях.
"Европейское воспитание, о котором он так насмешливо говорил, - это когда расстреливают твоего отца или ты сам убиваешь кого-то во имя чего-то важного, когда подыхаешь от голоду или стираешь с лица земли целый город."
В книге описаны события 1942-43 гг. Сам же автор писал ее в 44-ом. То есть находясь на фронте, писались не мысли о страхе или неминуемой смерти, поражении, а писалась сама надежда на лучший исход.
Партизаны обитали в лесу, совершая временами вылазки и нападая на немцев. Но в первую очередь они собрались, когда немцы взяли в плен их жен, дочерей, невест, сестер для утех, для обслуживания солдат. При этом убивали двух зайцев, и себе приятно и разъяренных мужчин, которые побегут за женщинами можно легко убить.
Единственное, что мне не очень понравилось, так это рассказы, которые читал Добранский. Они ни к чему там, лишние.
Я осталась под впечатлением от этой книги.

P.S. Думала, что в этой подборке будет больше книг о войне, но спасибо большое нашему декану, благодаря которой я познакомилась с этой книгой ^_^

#Ист1_1курс (1939-1945)

написала рецензию18 ноября 2015 21:52

Евгения (@darkevg96)19 ноября 2015 14:43

@Headless, он не играет на инструменте, к его глубокому сожалению. Но он очень любит слушать музыку,в особенности Шопена. Потому его мечта - стать музыкантом, в том числе и научиться играть)

Евгения (@darkevg96)19 ноября 2015 14:44

@zablutshaya, эта книга стоит потраченного времени, поверьте)

Анжелика (@headless)19 ноября 2015 14:51

@darkevg96, и к моему сожалению тоже. Печально, прямо скажем, печально, буду читать.

написала рецензию16 августа 2015 19:01

“Обещание на рассвете” – этот грустный и смешной, пронзительный и светлый автобиографический роман Ромена Гари захватил меня с первой главы. В каждой строчке я ощущала его глубокую любовь и ошеломляющую нежность к матери. Эта одинокая женщина, прожившая нелегкую жизнь, поражает своей слепой или, наоборот, прозревающей абсолютной и непоколебимой верой в то, что ее сын станет великим. Нет, Великим. То и не странно, она сама была выдающейся дамой. Зло это или благо? Такая вера может уничтожить, может развратить, может вознести. В любом случае подобная материнская любовь накладывает отпечаток на всю жизнь человека.

Смеясь и грустя, Гари рассказывает свою историю. Историю маленького русско-татарско-еврейского мальчика, ставшего известным писателем и Генеральным консулом Франции. Участником Сопротивления, летчиком-героем. Разве это не удивительно? Нет, по крайней мере его мать с самого начала верила в подобный исход, как в данность. Ромен неистово трудился, чтобы добиться славы – часами придумывал псевдонимы и написал не один десяток великолепнейших последних глав. Только беда в том, что столь же великолепнейших предшествующих глав просто не существовало в природе. Ромену очень хотелось исполнить все мечты матери в отношении его, которыми она потчевала его на ночь и добилась, что в итоге он просто перестал различать, где реальность, где ее мечта, а где его. Плохо это или хорошо?

Возможно, что Гари не стал тем, кем стал, если бы не его вот такая мать. Или стал бы кем-то другим, может быть, великим, а может быть и нет, но не Роменом Гари точно. Просто он поклялся сам себе однажды:

"Утих смех, исчезли насмешливые взгляды. Я обнял ее за плечи и думал о сражениях, которые я развяжу ради нее, об обещании, что я дал себе на рассвете своей юности: воздать ей должное, придать смысл ее жертве и однажды вернуться домой победителем в споре за господство над миром с теми, чью власть и жестокость я так хорошо почувствовал с первых шагов."

Ромен Гари не мог похвастаться счастьем в личной жизни, зато в играх с судьбой и смертью всегда выходил победителем. По крайней мере, пока его мать была жива и ждала его где-то там за горизонтом, за гранью войны. Но самое главное, он никогда не относился к себе слишком серьезно. Поэтому, наверное, у него и выходила такая легкая, горько-сладкая проза. Жил, как умел, веря в чудо, мечты, в сказку, в то, что можно изменить мир, творя. Если другие его произведения хотя бы вполовину также хороши, то читать нужно все.

написала рецензию7 августа 2015 21:25
Белая собакаРомен Гари

На странице представлена биография автора Ромен Гари, который родился 08.09.1914 в Вильно, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ромен Гари. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ромен Гари. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Корни Неба, Европейское воспитание, Большая барахолка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ромен Гари.