Ромен Гари

Вильно, Российская империя
2 декабря 1980 г.
Эмиль Ажар, Шатан Бога, Фоско Синибальди
Брат океана

Известный французский писатель еврейского происхождения Ромен Гари (настоящее имя Роман Кацев) родился восьмого мая 1914 года на территории тогда еще Российской империи в городе Вильно (ныне столица Латвии Вильнюс).

Отец будущего писателя был торговцем, а мать еврейской провинциальной актрисой. Но когда мальчику было всего одиннадцать лет его родители расстаются. Несколько лет мать с сыном жили у ее брата в Варшаве, где Роман посещал местную школу. А в 1928 году они переезжают во Францию, где будущий писатель продолжил свое обучение на юриста сначала в Экс-ан-Провансе, а потом и в Париже. Во время второй мировой войны, когда Франция была оккупирована немецкими войсками, Роман Гари переезжает в Великобританию, где он переходит под знамена французской армии формируемой генералом де Голлем.

Во время военной кампании проявил себя отличным пилотом, в качестве которого воевал в Африке и Европе. После окончания войны Ромен Гари возвращается в Францию и поступает на дипломатическую службу. Вскоре после этого он начинает публиковать первые произведения.

Второго декабря 1980 Ромен Гари покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в рот.

Воздушные змеи
<p>Осточертело всё белое и всё чёрное. Серое - вот человеческий цвет.</p>
Жюли Эспиноза
Добавила: regina1
Воздушные змеи
<p>Иногда последнее слово остаётся за мечтателями и мечты не всегда рушатся.</p>
Воздушные змеи
<p>У смешного есть большое преимущество: это надёжное место, где серьёзное может затаиться и выжить.</p>
Воздушные змеи
<p>Может, когда человек видел слишком много чёрного, небо заставляет терять голову.</p>
Воздушные змеи
<p>Есть старая поговорка: "Человек живёт надеждой", но я начинаю думать, что это надежда живёт нами.</p>

написала рецензию24 марта 2017 21:44
Воздушные змеиРомен Гари

В первую очередь для меня эта книга о любви. Любви простого французского мальчишки к высокородной полячке, которой родители прочат очень выгодный супружеский союз. Я говорю именно о любви Людовика Флери к Лиле Броницкой, а не любви между ними. Потому что, Лила, на мой взгляд, по-настоящему ответила взаимностью гораздо позже.

Возможно, я чрезмерно рациональна и неромантична, потому что большую часть чтения любовь меня раздражала и казалась неестественной или чрезмерной. Полюбить в девять лет и пронести это чувство через всю жизнь – это кажется немного странным, но дело не только в этом. Все вокруг влюблены в Лилу, ревнуют, даже устраивают дуэли, в то время как она только и делает, что «мечтает о себе». Лила – самый неоднозначный персонаж для меня, она раздражала, я не понимала, за что её можно любить, да ещё так сильно. Но к концу истории она перестала «мечтать о себе», а начала действовать. Стала настоящей, живой, а не просто красивой, как кукла. Вот тогда я начала ей сопереживать и то, как Людо и Лила спасли друг друга растопило моё сердце. Она спасла его будучи просто воспоминанием, и уже за это я была ей благодарна. Он же спас её именно своей безграничной любовью, ни словом, ни взглядом не упрекнул Лилу, хотя для этого были основания. Всепрощающее и всепонимающее чувство невиданной силы.

В книге очень много довольно любопытных персонажей, но особое место среди них занимает дядя Людо – Амбруаз Флери. Его воздушные змеи дарили людям надежду в самые темные времена.

Я буду скучать по Людо, по человеку, который очень рано понял, что ничто не делится на черное и белое, а особенно люди.

#флешмоб_4стихии

Nyut Bari (@nyut)24 марта 2017 21:56

Здорово-здорово, что выбрали эту книгу для флешмоба, здорово-здорово, что понравилась)))

Регина (@regina1)24 марта 2017 22:12

@Nyut, из 4-х стихий Воздух мне сложнее всего выбрать было. Но при этом именно он понравился больше всего. Остальные книги вообще слабенькие оказались((

Nyut Bari (@nyut)24 марта 2017 23:13

@regina1, у меня тоже воздух выше всех по флешмоба0у. и ещё и за долгое время из многих прочих прочитанных книг)

написала рецензию14 марта 2017 16:20
Воздушные змеиРомен Гари

Книги о войне оставляют после себя печальное и горькое послевкусие, даже если они написаны без подробных боевых действий или в них нет кровавой мясорубки. Но, война всегда остается беспощадной к людям. В такие времена людям нужна надежда на лучшее, и именно эта тема была затронута в книге.
Книга меня полностью очаровала и пленила, вся история пробегала между глазами, и это было настолько удивительно и очаровательно, что уже неделю я возвращаюсь мыслями туда.
Автор поднимает очень интересную тему о любви во время войны. Людо влюблен в Лилу еще с детских лет. Но, он французский сирота, а она польская аристократка. Проходит время и Людо вынужден вернуться во Францию, чтобы вступить в сопротивление и начать борьбу за Францию.
Людо выступает как символ свободы и веры, он не теряет надежду на светлое будущее. Он показывает, что не нужно отступать от своей мечты, что все возможно, главное не забывать ради чего или кого ты это делаешь.
Несмотря на тематику, книгу очень приятно читать, после нее хоть и остается горчинка, но она скорее приятная.

#Пр1_4курс
#флешмоб_4стихии
Воздух

Соня (@skantor)14 марта 2017 17:34

Звучит интересно, забираю в хотелки)
Второй экзамен сдан.

написала рецензию16 февраля 2017 22:04

#флешмоб_4стихии Воздух

Книга удивила, ошеломила, привела в восторг, притягивала к себе все время, пока я ее читала, наполняла светом и заставляла улыбаться. Давно так не хотелось чтобы текст подольше не заканчивался. Он бежал быстрее, чем я успевала его читать. Обычно уже на последней трети хочется скорейшего завершения и начать что-то новенькое. В этой истории тянет задержаться и даже поселиться. Помещаю ее в особое избранное. Возможно, никогда и не буду перечитывать, но только для того, чтобы сохранить первые впечатления в нетронутом, первозданном виде. По воздействию ни одна из прочитанных за последние лет пять книг с этой сравниться не может.

Франция. Чудаковатый дядя мастерит воздушных змеев и работает почтальоном. Племянник влюбляется отдыхающую неподалёку польку из аристократической семьи. Потом начинается война.

Конечно, это история о любви. И о вере, и о надежде, и в каком-то смысле о мудрости (не об уме), а с ней и о памяти, о силе, о чести, о человеческой природе. И сама книга, прежде всего, мудрая и очень правдивая.

Поразила мысль о фашизме как о присущей человеку бесчеловечности. Поразили размышления о любви и процесс проживания этого чувства. Поразил главный герой - человек не от мира сего, с одной стороны, и надежный участник сопротивления, с другой, с замечательным чувством юмора и верным чувством реальности.

Стрела угодила мне прямо в сердце, и я ещё долго буду во власти Воздушных змеев.

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)23 февраля 2017 14:54

Мимо книги после такого отзыва просто не пройти)))..

Nyut Bari (@nyut)23 февраля 2017 15:24

@El_nomeolvi, очень рекомендую)

Nyut Bari (@nyut)23 февраля 2017 15:25

@beshenaia, да, она сильная личность)

написала рецензию16 февраля 2017 21:03

#флешмоб_4стихии (Воздух)

Что может быть более переменчивым и непостоянным, чем ветер? Наверное, только воздушный змей, которой собственной воли и то не имеет. Оттого и приходится ему слушаться то направления ветра, то воли человека, который держит его на верёвке и при желании легко возвращает его с небес на землю.
Но так ли всё просто? Может, змей не такой слабовольный? Может, ему просто нравится играть с ветром и парить в облаках? Ведь стоит только ослабить верёвку и слегка зазеваться, как воздушный змей вырывается на свободу и уносится в неведомую и бескрайнюю даль.
Роман "Воздушные змеи" стал для меня настоящим открытием. Нет, я конечно и раньше знала о французском движении сопротивления, о высадке союзников, о маки. Но именно благодаря этой книге я смогла осознать всю глубину страданий французского народа во время фашисткой оккупации, по-другому взглянуть на людей, готовых жизнь свою отдать ради своей страны. И причём какие это люди: парнишка со странностями, великий повар, талантливый музыкант, старая сводня...
Наверное, это прежде всего книга именно об этих людях. Людях, чью волю нельзя сломить. Может быть людях, слегка сумасшедших. Ведь только такие люди способны мечтать и верить в успех вопреки всему, даже вопреки здравому смыслу.
А ещё это книга о любви. О любви к женщине, любви сильной и всепрощающей. О любви к своей Родине. Хотя, может быть, это одно и то же. Недаром же Францию олицетворяет прекрасная молодая женщина Марианна, чистая и свежая, но в момент опасности способная пойти грудью на баррикады.
Так всё же что такое воздушный змей? Может, это всё же мечта? Мечта, дающая свободу и возможность воспарить над всем сущим. Мечта, возможно гибельная, но дарующая надежду всем вокруг. Мечта, чистая и прекрасная, как последний, но удивительно высокий и бесконечный полёт...

Светка Паршина (@beshenaia)17 февраля 2017 5:51

@Nyut, книга хороша. Удивляет, что так мало народа её читает. Особенно в свете идущего флешмоба.

Nyut Bari (@nyut)17 февраля 2017 7:54

@beshenaia, ещё есть время для новых рецензий)

Светка Паршина (@beshenaia)17 февраля 2017 8:23

@Nyut, посмотрим. До конца марта ещё много времени. Лично меня из "воздушных" книг заинтересовала только эта.

написала рецензию27 ноября 2016 20:10

Эта книга очень подходит под #флешмоб_мама, потому что она о материнской любви. О такой безумной, безудержной, фанатичной любви, когда сын стал центром жизни матери, её Вселенной. Она отдавала ему, своему Ромушке, всю себя, у него должно было быть всё самое лучшее, для этого она делала всё возможное и невозможное. Наверно сложно представить, как она справилась со всеми трудностями, одна, в чужих странах, без помощи и поддержки, но она вырастила сына достойным человеком. Её любовь не раз спасала его от смерти, заставляла бороться, двигала к цели. К её цели…

У такой всепоглощающей материнской любви есть и другая сторона. У сына не было своих желаний, целей, мать лишила своего мальчика права выбора. Ромен делал всё, чтоб реализовать мамины мечты, он боялся её расстроить или разочаровать. Хотел ли он от жизни этого? Не знаю. Сложно сказать, поскольку с самого рождения его мать, несостоявшаяся драматическая актриса, всё за него решила. Она поставила ему цель, задала планку, постоянно подбадривала, подталкивала, направляла.

Мама навсегда осталась рядом с Роменом Гари. Даже когда её не стало, её образ остался с ним. Мать продолжала влиять на своего сына. Она стала главной женщиной его жизни. Он носил английские костюмы, хотя они ему не нравились, потому что мама хотела, чтоб он одевался по-лондонски. Он воплотил все её мечты в реальность: стал писателем, военным, кавалером ордена Почетного легиона, консулом Франции. Вот только был ли он счастлив? Мне кажется, что он прожил чужую жизнь. Быть может поэтому жизнь Ромена Гари закончилась столь печально.

Nyut Bari (@nyut)16 февраля 2017 1:13

Читала когда-то. Спасибо за рецензию. Было приятно вспомнить

На странице представлена биография автора Ромен Гари, который родился 08.09.1914 в Вильно, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ромен Гари. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ромен Гари. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Европейское воспитание, Корни Неба, Большая барахолка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ромен Гари.