Ромен Гари

Вильно, Российская империя
2 декабря 1980 г.
Эмиль Ажар, Шатан Бога, Фоско Синибальди
Брат океана

Известный французский писатель еврейского происхождения Ромен Гари (настоящее имя Роман Кацев) родился восьмого мая 1914 года на территории тогда еще Российской империи в городе Вильно (ныне столица Латвии Вильнюс).

Отец будущего писателя был торговцем, а мать еврейской провинциальной актрисой. Но когда мальчику было всего одиннадцать лет его родители расстаются. Несколько лет мать с сыном жили у ее брата в Варшаве, где Роман посещал местную школу. А в 1928 году они переезжают во Францию, где будущий писатель продолжил свое обучение на юриста сначала в Экс-ан-Провансе, а потом и в Париже. Во время второй мировой войны, когда Франция была оккупирована немецкими войсками, Роман Гари переезжает в Великобританию, где он переходит под знамена французской армии формируемой генералом де Голлем.

Во время военной кампании проявил себя отличным пилотом, в качестве которого воевал в Африке и Европе. После окончания войны Ромен Гари возвращается в Францию и поступает на дипломатическую службу. Вскоре после этого он начинает публиковать первые произведения.

Второго декабря 1980 Ромен Гари покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в рот.

<p>«Осточертело всё белое и всё чёрное. Серое -вот человеческий цвет.»</p>
Воздушные змеи
<p>Ничто из того, что не может быть объектом воображения, не заслуживает права на существование... Я уже пятьдесят лет не устаю придумывать свою жену. Я даже не дал ей постареть. Все её недостатки я превратил в достоинства. А я в её глазах человек необыкновенный. Она тоже всегда меня придумывала. За пятьдесят лет совместной жизни по-настоящему учишься не видеть друг друга, а выдумывать, каждый день.</p>
Воздушные змеи
<p>«...страшно любить и чувствовать, что всё, что ты можешь сделать из своей любви, -ещё один концерт. Но всё же это даёт мне источник вдохновения, который не иссякнет. Мне этого хватит по крайней мере на пятьдесят лет, если пальцы выдержат. Я хорошо представляю себе, как Лила сидит в гостиной в глубокой старости, и вижу, как ей снова делается двадцать лет, когда она слушает, как я говорю о ней.»</p>
Бруно
Воздушные змеи
<p>«Когда судьба сдала свои карты, ничто не предвещало того, что случится: видно, карта Бруно выпала из другой колоды. Судьба иногда играет с закрытыми глазами.»</p>
Воздушные змеи
<p>«Я тебя люблю, но это ещё не всё. Я не хочу стать твоей половиной. Знаешь это ужасное выражение? «Где моя половина?» «Вы не видели мою половину?» Я хочу, встретив тебя через пять, через десять лет, почувствовать удар в сердце. Но если ты будешь возвращаться домой каждый вечер целые годы, удара в сердце не будет, будут только звонки в дверь…»</p>
Лила

написала рецензию16 февраля 2017 22:04

#флешмоб_4стихии Воздух

Книга удивила, ошеломила, привела в восторг, притягивала к себе все время, пока я ее читала, наполняла светом и заставляла улыбаться. Давно так не хотелось чтобы текст подольше не заканчивался. Он бежал быстрее, чем я успевала его читать. Обычно уже на последней трети хочется скорейшего завершения и начать что-то новенькое. В этой истории тянет задержаться и даже поселиться. Помещаю ее в особое избранное. Возможно, никогда и не буду перечитывать, но только для того, чтобы сохранить первые впечатления в нетронутом, первозданном виде. По воздействию ни одна из прочитанных за последние лет пять книг с этой сравниться не может.

Франция. Чудаковатый дядя мастерит воздушных змеев и работает почтальоном. Племянник влюбляется отдыхающую неподалёку польку из аристократической семьи. Потом начинается война.

Конечно, это история о любви. И о вере, и о надежде, и в каком-то смысле о мудрости (не об уме), а с ней и о памяти, о силе, о чести, о человеческой природе. И сама книга, прежде всего, мудрая и очень правдивая.

Поразила мысль о фашизме как о присущей человеку бесчеловечности. Поразили размышления о любви и процесс проживания этого чувства. Поразил главный герой - человек не от мира сего, с одной стороны, и надежный участник сопротивления, с другой, с замечательным чувством юмора и верным чувством реальности.

Стрела угодила мне прямо в сердце, и я ещё долго буду во власти Воздушных змеев.

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)23 февраля 2017 14:54

Мимо книги после такого отзыва просто не пройти)))..

Nyut Bari (@nyut)23 февраля 2017 15:24

@El_nomeolvi, очень рекомендую)

Nyut Bari (@nyut)23 февраля 2017 15:25

@beshenaia, да, она сильная личность)

написала рецензию16 февраля 2017 21:03

#флешмоб_4стихии (Воздух)

Что может быть более переменчивым и непостоянным, чем ветер? Наверное, только воздушный змей, которой собственной воли и то не имеет. Оттого и приходится ему слушаться то направления ветра, то воли человека, который держит его на верёвке и при желании легко возвращает его с небес на землю.
Но так ли всё просто? Может, змей не такой слабовольный? Может, ему просто нравится играть с ветром и парить в облаках? Ведь стоит только ослабить верёвку и слегка зазеваться, как воздушный змей вырывается на свободу и уносится в неведомую и бескрайнюю даль.
Роман "Воздушные змеи" стал для меня настоящим открытием. Нет, я конечно и раньше знала о французском движении сопротивления, о высадке союзников, о маки. Но именно благодаря этой книге я смогла осознать всю глубину страданий французского народа во время фашисткой оккупации, по-другому взглянуть на людей, готовых жизнь свою отдать ради своей страны. И причём какие это люди: парнишка со странностями, великий повар, талантливый музыкант, старая сводня...
Наверное, это прежде всего книга именно об этих людях. Людях, чью волю нельзя сломить. Может быть людях, слегка сумасшедших. Ведь только такие люди способны мечтать и верить в успех вопреки всему, даже вопреки здравому смыслу.
А ещё это книга о любви. О любви к женщине, любви сильной и всепрощающей. О любви к своей Родине. Хотя, может быть, это одно и то же. Недаром же Францию олицетворяет прекрасная молодая женщина Марианна, чистая и свежая, но в момент опасности способная пойти грудью на баррикады.
Так всё же что такое воздушный змей? Может, это всё же мечта? Мечта, дающая свободу и возможность воспарить над всем сущим. Мечта, возможно гибельная, но дарующая надежду всем вокруг. Мечта, чистая и прекрасная, как последний, но удивительно высокий и бесконечный полёт...

Светка Паршина (@beshenaia)17 февраля 2017 5:51

@Nyut, книга хороша. Удивляет, что так мало народа её читает. Особенно в свете идущего флешмоба.

Nyut Bari (@nyut)17 февраля 2017 7:54

@beshenaia, ещё есть время для новых рецензий)

Светка Паршина (@beshenaia)17 февраля 2017 8:23

@Nyut, посмотрим. До конца марта ещё много времени. Лично меня из "воздушных" книг заинтересовала только эта.

написала рецензию27 ноября 2016 20:10

Эта книга очень подходит под #флешмоб_мама, потому что она о материнской любви. О такой безумной, безудержной, фанатичной любви, когда сын стал центром жизни матери, её Вселенной. Она отдавала ему, своему Ромушке, всю себя, у него должно было быть всё самое лучшее, для этого она делала всё возможное и невозможное. Наверно сложно представить, как она справилась со всеми трудностями, одна, в чужих странах, без помощи и поддержки, но она вырастила сына достойным человеком. Её любовь не раз спасала его от смерти, заставляла бороться, двигала к цели. К её цели…

У такой всепоглощающей материнской любви есть и другая сторона. У сына не было своих желаний, целей, мать лишила своего мальчика права выбора. Ромен делал всё, чтоб реализовать мамины мечты, он боялся её расстроить или разочаровать. Хотел ли он от жизни этого? Не знаю. Сложно сказать, поскольку с самого рождения его мать, несостоявшаяся драматическая актриса, всё за него решила. Она поставила ему цель, задала планку, постоянно подбадривала, подталкивала, направляла.

Мама навсегда осталась рядом с Роменом Гари. Даже когда её не стало, её образ остался с ним. Мать продолжала влиять на своего сына. Она стала главной женщиной его жизни. Он носил английские костюмы, хотя они ему не нравились, потому что мама хотела, чтоб он одевался по-лондонски. Он воплотил все её мечты в реальность: стал писателем, военным, кавалером ордена Почетного легиона, консулом Франции. Вот только был ли он счастлив? Мне кажется, что он прожил чужую жизнь. Быть может поэтому жизнь Ромена Гари закончилась столь печально.

Nyut Bari (@nyut)16 февраля 2017 1:13

Читала когда-то. Спасибо за рецензию. Было приятно вспомнить

написала рецензию27 января 2017 23:03
Воздушные змеиРомен Гари

В детстве мне нравились воздушные змеи, но они не вызывали во мне бурю эмоций или даже лёгкое чувство восторга. Что-то особое произошло позже, когда мне было 18 лет и я только-только покинула родительское "гнездо" и отправилось уже в своё личное и большое путешествие. Именно тогда я увидела самого запоминающегося воздушного змея: он рассекал ясное безоблачное небо своей жёлто-фиолетовой сияющей сущностью и это было так, как будто он летел только для меня одной, говорил только для меня и сообщал именно мне важное и сокровенное. И это ощущение свободы, и лёгкое, и обременяющее, разливалось всевозможными красками и оставило след на всей последующей жизни.
Для меня "Воздушные змеи" Ромена Гари именно об этом, о важных запоминающихся чувствах, о сокровенном. Роман посвящен памяти, и читая, само явление "памяти" ощущалось почти физически. Он изящен, нежен, ироничен и трагичен.

Характеры в книге прописаны изумительно и живо.
Главный герой - французский мальчик Людо Флери. И ему повезло родиться в семье с генами людей "не от мира сего", где дар или проклятье "феноменальной памяти" передавалось по наследству. В основном это была историческая память, но Людо, помимо всего прочего, мог умножать в уме огромные числа, рассказать наизусть декларацию независимости или справочник железных дорог. Как он однажды сказал: "У меня нет дара забывать". Людо жил этой памятью, и эта память одарила его самой первой, единственной и неумирающей любовью, которая вела его и порой уносила от реальности словно воздушный змей, взмывающий всё выше.
Польская девочка Лила из семьи белокуро-розово-голубых аристократов Броницких - вся такая неожиданная и загадочная мадмуазель со строгим взглядом, бесконечно мечтающая о себе, желающая сделать в этой жизни что-то необычно-важное, стать кем-то, выйти за тюремные рамки женственности. Однажды она полушутя заявила о своём намерении стать "самой великой шлюхой в мире".
Иногда мне казалось, что Людо больше похож на поляка, а Лила на француженку.
Эта история невозможна без всех её героев, но больше всего она невозможна без дяди, воспитавшего Людо, Амбруаза Флери, чья мечта и чья жизнь выражена в названии. Эта история невозможна без его любимцев «Жан-Жака Руссо» и «Свободы, освещающей мир» - и не важно, реют ли они в небесах, пылятся в дальних углах или сломаны, они всё равно накрепко засели в памяти.
Большинство персонажей - чудаковаты, необычны и спорны. И каждый решит по-своему, кто они: безумцы, мудрецы, дураки или мечтатели.

Эта история о войне мировой и о войнах внутри людей, о Французском сопротивлении и сопротивлении личном, о любви к родине, к ближнему, к своему делу, к своей судьбе. История о выживании, взрослении и свободе.

Роман легко читается, но даёт возможность крепко задуматься, а главное ярко прочувствовать не только то сложное время, но и нашу современность, ведь люди по большей части не сильно изменились.

И вместе с Людо чувствуешь, как одна мысль сеется и прорастает:
"Я вдруг понял, как сильно прикрываются немцами и даже фашистами для оправдания собственных деяний. Мне давно уже приходила мысль, от которой трудно было избавиться, и, может быть, я так и не избавился от неё. Фашисты — человеческие существа. Именно их бесчеловечность присуща человечеству".

#флешмоб_4стихии (воздух)

Людмила (@liu)14 февраля 2017 14:41

@victoria_b, можно на ты) "Воздушные змеи" первое, что я прочитала у Гари, так что у меня ещё много всего для будущих прочтений)

@liu, уверена что тебе будет интересно что нибудь еще из его произведений. Он очень неоднозначный

Людмила (@liu)14 февраля 2017 16:09

@victoria_b, да, и я уверена, что на "воздушных змеях" моё знакомство с автором не закончится! =)

написала рецензию5 декабря 2015 23:20

Это настолько великолепная книга, что я искренне удивлена почему о ней в общем-то никто не знает, что ее не переиздают. Книга была написана во время Второй Мировой и главный герой здесь четырнадцатилетний мальчик Янек, пришедший к партизанам, потом потери отца, он просто не вернулся. Но эта книга не о боли и страдании. "Расскажи им о голоде и холоде, о надежде и любви...". Именно об этом книга. Никакая война, никакие трудности не убьют, не погасят то пламя надежды, которое помогает держаться людям в самых опасным и экстримальных ситуациях.
"Европейское воспитание, о котором он так насмешливо говорил, - это когда расстреливают твоего отца или ты сам убиваешь кого-то во имя чего-то важного, когда подыхаешь от голоду или стираешь с лица земли целый город."
В книге описаны события 1942-43 гг. Сам же автор писал ее в 44-ом. То есть находясь на фронте, писались не мысли о страхе или неминуемой смерти, поражении, а писалась сама надежда на лучший исход.
Партизаны обитали в лесу, совершая временами вылазки и нападая на немцев. Но в первую очередь они собрались, когда немцы взяли в плен их жен, дочерей, невест, сестер для утех, для обслуживания солдат. При этом убивали двух зайцев, и себе приятно и разъяренных мужчин, которые побегут за женщинами можно легко убить.
Единственное, что мне не очень понравилось, так это рассказы, которые читал Добранский. Они ни к чему там, лишние.
Я осталась под впечатлением от этой книги.

P.S. Думала, что в этой подборке будет больше книг о войне, но спасибо большое нашему декану, благодаря которой я познакомилась с этой книгой ^_^

#Ист1_1курс (1939-1945)

На странице представлена биография автора Ромен Гари, который родился 08.09.1914 в Вильно, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ромен Гари. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ромен Гари. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Корни Неба, Европейское воспитание, Большая барахолка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ромен Гари.