Ромен Гари

Вильно, Российская империя
2 декабря 1980 г.
Эмиль Ажар, Шатан Бога, Фоско Синибальди
Брат океана

Известный французский писатель еврейского происхождения Ромен Гари (настоящее имя Роман Кацев) родился восьмого мая 1914 года на территории тогда еще Российской империи в городе Вильно (ныне столица Литвы Вильнюс).

Отец будущего писателя был торговцем, а мать еврейской провинциальной актрисой. Но когда мальчику было всего одиннадцать лет его родители расстаются. Несколько лет мать с сыном жили у ее брата в Варшаве, где Роман посещал местную школу. А в 1928 году они переезжают во Францию, где будущий писатель продолжил свое обучение на юриста сначала в Экс-ан-Провансе, а потом и в Париже. Во время второй мировой войны, когда Франция была оккупирована немецкими войсками, Роман Гари переезжает в Великобританию, где он переходит под знамена французской армии формируемой генералом де Голлем.

Во время военной кампании проявил себя отличным пилотом, в качестве которого воевал в Африке и Европе. После окончания войны Ромен Гари возвращается в Францию и поступает на дипломатическую службу. Вскоре после этого он начинает публиковать первые произведения.

Второго декабря 1980 Ромен Гари покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в рот.

Воздушные змеи
<p>Глобусы так мало говорят о Земле, ведь они не ведают о её трагедиях</p>
Добавила: AxMarinka
Воздушные змеи
<p>мечта коснулась земли, а от этого всегда происходят поломки.</p>
Амбруаз Флери
Воздушные змеи
<p>Я ещё могу всё испортить, я для этого достаточно молода. Когда люди стареют, у них меньше шансов всё испортить, потому что на это уже нет времени и можно спокойно жить, довольствуясь тем, что уже испортил. Это называется "умственным покоем".</p>
Лила
Воздушные змеи
<p>С тех пор как исчезло рыцарство, мир научился считать, и всё только усугубляется. Мы ещё увидим исчезновение всего, что не может быть сведено к цифрам, например чести.</p>
Ханс
Корни Неба
<p>Бесполезно защищать что-то или кого-то в отдельности- людей, собак, нужно подходить шире: защищать природу вообще</p>

написала рецензию24 января 2019 21:43

Очень неоднозначная, но интересная книга. Она вызвала у меня крайне противоречивые эмоции, что, безусловно, будет являться ее плюсом. Книга автобиографична и повествует о жизни французского писателя с русско-еврейскими корнями - Ромена Гари, урожденного Романа Касева. Точнее не столько о его жизни, сколько о жизни его и его матери. Все дело в том, что долгое время дифференцировать Ромена Гари как отдельную личность было проблематично. Все потому, что он рос без отца, вообще до сих пор, как я поняла, данный вопрос является дискуссионным, хотя сам писатель в большей степени был уверен, что его биологический отец - актер Иван Мозжухин, а сам он - плод любовной страсти. В общем, как бы то ни было, мать Ромена актриса полностью ответственность за воспитание сына взяла на себя. Будучи не очень успешной актрисой, в жизни она явно восполняла неуспех на сцене своей эксцентричностью, стремлением жить в ирреальном мире. На протяжении первой части книги меня безумно раздражало, как мать опекала своего Ромушку, наряжала как куклу, решала все за него. Отношение матери к сыну казались патологическими. Сам Ромен в книге рассуждает о выраженности у него Эдипова комплекса и между строк читается, что у него была бы физическая тяга к матери, если бы она была помоложе. После этих признаний отношение к писателю у меня испортилось, книга стала безумно бесить, Ромен Гари представлялся безвольной куклой, готовой всю жизнь отдать только для того, чтобы мамочка была довольна. Но по мере прочтения, ближе к концу мнение мое менялось. Мать не представлялась уже экзальтированной дурочкой, скорее она была сильна характером и целеустремленной. Ромен, оказавшийся на войне, крайне меня удивлял своей стойкостью духа, принципиальностью, отвагой. Явно, что видение многочисленных смертей крайне закалило уже не мальчика, а уже почти мужчину. Ну и, конечно, финал возвращения Ромена домой произвел сильнейшее впечатление. Все-такие его мать была удивительной женщиной. Но все равно, считаю, что достижение поставленных целей и успех Ромена Гари при таком воспитании, скорее исключение из правил. Так бы могла воспитать какого-нибудь псевдопаренька с ярко выраженными психическими отклонениями по теме женщин. Вот как-то так.
#свояигра

Элия (@psymag)24 января 2019 22:08

@natalya.s.alex, я бы не сказала, что для меня книга была юмористична. Мне нравилась самокритика и сарказм, с которым автор писал о себе, матери, своих неудачах. Но для меня там было больше боли, чем юмора.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)24 января 2019 22:19

@psymag, просто,мне кажется,юмор и стиль Гари и спас такую книгу от скатывания в слезливую мелодраму, а может не только книгу,но и ему лично помог не стать тем худшим вариантом,что получаются из маменькиных сынков

Элия (@psymag)24 января 2019 22:24

@natalya.s.alex, ну в конце я немного прослезилась. Очевидно, что если бы Гари рассказывал эту удивительную историю без определенной доли сарказма, но многих бы вообще стошнило. Вообще, для меня в конце книги мать раскрылась немного с другой стороны. И, возможно, именно мать стала тем, кто помог Ромену Гари стать тем, кем он стал, ведь мамаша тоже не была лишена чувства юмора)))))))) Поэтому, наверное, Вы правы - юмор спас парня и подарил нам такого замечательного писателя. Все-таки, к матери он позже относился более снисходительно, чем фанатично.

написала рецензию14 января 2019 23:14
Воздушные змеиРомен Гари

Боюсь, что у меня не получится справедливо оценить это произведение. Это был первый раз в жизни, когда я слушала аудиокнигу. И поняла, что я все-таки полный визуал - видеть и читать мне гораздо важнее и нужнее, а на слух - внимание постоянно рассеивается. В общем, либо в этом дело, либо в том, что меня просто не зацепило.

Я реально, так и не нашла, за что ухватиться, чем увлечься, какие моменты слушать с особым вниманием. Книга о любви и войне. Так вот о войне было ну как-то совсем не интересно. Может, потому что я в принципе эту тему не особо люблю, а может, потому, что так было преподнесено. Тема-то эта такая, что как мне кажется, если уж ты об этом пишешь, то это должно задевать некоторые струны твоей души, заставлять переживать, сочувствовать. Тут я ни разу не нашла кому посочувствовать.

Насчет второго аспекта - любви... Только любовь Людо, пронесенная через всю книгу, через все время, через эту войну, через все проблемы, тяготы, расставания и, главное, через его неугасающую веру и надежду - и спасала этот роман. Главный герой - хороший парень, особенно мне импонировала его способность быстро считать и все запоминать, а так же то, что, влюбившись еще в детстве, далеко не в идеальную девушку, он сумел сохранить свое чувство к ней. Что бы с ней не происходило, весь ее поиск себя - он принимал ее любой, любил ее не смотря ни на что. А еще я такой же романтик, как и Людо, который верил, что любовь - это главное в жизни. И как сложно понять тех, для кого это лишь один маленький аспект, лишь одна глава во всей их книги жизни. Иногда кажется, может они просто никогда не любили, если так считают?

Ну и еще один отдельный момент, который, собственно, фигурирует в названии - воздушные змеи. Они пролетают над читателями во время всего романа, то появлясь, то исчезая, мы присутствуем при их рождении и создании, мы присутствуем при их уничтожении, спасении, при их свободном полете и моменте полного запрета на них. Воздушные змеи - это символ, главный символ романа, который всегда дарит надежду. На жизнь, на свободу, на лучшее.

#Весна1_3курс (3.3. Диплом (Знаки гороскопа))

написала рецензию13 января 2019 22:32
Воздушные змеиРомен Гари

Эта книга ждала своего часа уже очень давно. И вот, я наконец её прочитала, но к сожалению, особых эмоций не вызвала. Понравилась, но не больше.
Ещё одна вариация на тему любви и войны. Бедный французский парень и польская девушка из богатой семьи. А ещё воздушные змеи.
Во время войны каждый выживает как может. Кто-то умирает на передовой, кто-то пытается сбежать, а кто-то просто приспосабливается к обстоятельствам. И в любом случае, людей можно понять, не всем ведь идти прямо в бой.
Амбруаз Флери считается немного ненормальным, но при этом его любят все. Его призвание - создавать воздушных змеев. Казалось бы странное занятие для взрослого человека, но для Амбруаза в них кажется состоит смысл жизни.
Людо, его племянник и главный герой, тоже немного странный, пусть и не так как дядя - он ничего не забывает, или хотя бы так считает. И потому, один раз встретив в лесу Лилу, он уже не смог её забыть. Любовь к Лиле проходит сквозь всю историю, сквозь войну и годы, и живёт несмотря ни на что.
Лила же, красивая и самовлюбленная дочь польского богача, знает, что нравится всем юношам вокруг, и пользуется этим. Но сложно сказать, любит ли она кого-то вообще, или все это лишь игра ради собственных нужд.
А ещё, есть ресторан "Прелестный уголок" с его хозяином Марселеном Дюпра. Ему настолько важна репутация, что приходится кое-где поступиться принципами. Наверное, именно его поведение во время войны самое неоднозначное. Кормить немцев лучшими французскими блюдами ради выживания, преступление или вид самозащиты? Сложно дать однозначный ответ.
Каждый из героев по-своему выживает в войну. Каждый приспособился как смог, кто лучше, кто хуже. Да, среди них нет однозначных героев, но именно это и интересно. Ведь сколько книг написано об очевидных характерах и геройствах военного времени, так почему бы не узнать и другие варианты? Лично я такую версию принимаю.
Но в целом, книга не до конца зацепила. Может я просто не в то время её взяла, и мысли сейчас совсем не о войне, так что может я перечитаю книгу в другое время, чтобы понять, что я пропустила.
#Осень1_3курс

написала рецензию12 января 2019 23:23
Воздушные змеиРомен Гари

Красивыми словами о постыдном.
Прочитав эту книгу, у меня появилась одна стойкая ассоциация. Знаете, когда в газетах, журналах или на картинках в Интернете такая табличка: что люди думают и что люди говорят. И если первая практически всегда ёмкий русский мат, то вторая колонка это размазанные фразы ни о чем, но культурные, так сказать, приемлемые в обществе.
Так и здесь.. большое, обширное и достаточно литературно красочное произведение.. о чем? О том, что Франция реально не выступала против немцев. Если говорить по-честному, они прогнулись. Русский человек скажет-трусы, а кто-то, что у них не было выхода. Конечно, я не спорю, точка зрение и прочее, прочее.. но как красиво не изъясняйся и не описывай возвышенными словами действия французов, для меня это не изменит их содержания.
Бывают разные произведения о войне, я сама не большой фанат, но иногда книги реально достойные. Но! Извинят надеюсь меня фанаты этого произведения, ни в данном случае.
О чем книга? О наивности? О вере в лучшее и в светлое будущее? О том, что война меняет судьбы людей? Или о том, что даже невозможное -возможно? Не спорю, я читала много мнений. И практически все, кто ставят любовную линию на первое место, вдохновлённость пишут о ней.
Извините. Для меня книга о другом, для меня она о том, как ведут себя люди. Самые обыкновенные французы. О том, насколько они бояться выступить и сделать что-то самостоятельно. О том, что понятие подвиг и родина для них явно просто красивые слова. Назвать эту книгу произведением о сопротивлении просто не повернётся язык.
Произведение легкое и воздушное? Ну здесь я спорить не буду. Оно такое. И для меня это вполне ясно по причине содержания. Если бы реально был описан подвиг (человека, команды, да кого угодно), она не смогло бы быть таким. А здесь. красивые слова ни о чем, конечно они будут воздушными, если уж пытаться что-то скрыть и красиво обыграть, то чем-то тонким и искусным.
Извините, но не мое. Красивые слова-это только слова.
#Осень1_3курс

написала рецензию7 января 2019 1:50
Воздушные змеиРомен Гари

«..и вальсы Шуберта, и хруст французской булки..» пелось об упоительных вечерах в России…

Но сейчас речь пойдет о Франции, временами сытной и упоительной, а временами не очень, с «котлетами де-воляй под соусом «педераст»», чудными колоритными ресторанами, сумасшедшими добряками, беретами, Сопротивлением, борделями…

Это, пожалуй, одна из самых романтичных и лирических книг о второй мировой войне.

Начало романа и его развитие отличаются как небольшая облачность и разрушительный ураган. История бедного сироты, живущего со странным дядей, который влюбляется с первой встречи на долгие годы в прекрасную девочку аристократических кровей, никак не предвещала вылиться в историческую драму.

Под довольно-таки простой и понятной историей любви скрывается множество политических и философских образов.

Девочка Лила – эдакая капризная самовлюбленная сумасбродная красотка Мальвина, которая наслаждается обществом и вниманием сразу нескольких поклонников с самого детства,- не кто иная как старушка Франция. Спит с одними по любви, а продаёт себя только очень задорого и только «королям», оказывается поруганной, потрепанной, опускается до проституции, но возрождается и отмывается. Она не «желает быть сведенной только к своей женственности», она «мечтает о себе» - ей хочется заявить о себе, своей значимости, прославиться не только красотой.

Хозяйка борделя, она же впоследствии графиня – кочующий из книги в книгу яркий образ непотопляемой старой мудрой саркастичной еврейки, так явно любимый автором. Тот ещё Феникс. Через неё мы опять видим красной строкой мысль о «негрязной» грязи. «Люди приносят вред вовсе не тем, что снимают трусы. Это буржуазная мораль. Нет, для настоящих мерзостей люди одеваются. Натягивают даже мундиры, сюртуки. Никто никогда не приносил большого вреда с голой задницей» уже писал сам же Гари в своей Леди Л. . И опять он нам не строит слащавых историй спасения заблудших душ и исправления грешников, а напротив – пытается привлечь внимание к грешникам/палачам/моральным уродам в белых перчатках, с безупречным происхождением, образованием и социальным статусом.

Мужские образы по-французски великолепны и колоритны. Под кажущейся придурковатостью Людо и его дяди почтальона/мастера воздушных змеев скрываются огромные сердца, честь, смелость и самоотверженность, любовь к ближним и к Родине. Эта смешная маска спасает в прямом и переносном смысле.

Великолепен хозяин ресторана «Прекрасный уголок», фанат французской кухни и своего заведения. Я его прямо вижу вместе со всеми его свежайшими изысками. Это та высокая кухня, которая есть только в небольших городках во французских провинциях. Он отказывается положить в свои блюда яд «потому что это НЕВКУСНО».

Символичен также финальный спор двух предводителей самых знаковых заведений городка: ресторана и борделя – кто больше сделал для своей страны.

Много в книге интересных мыслей о любви и добре, мечтах, образах и реальности, ожиданиях и действительности, взрослении, статусах и положениях, войне и мире.

Вот уж не думала, что воздушные змеи будут самими собой (в первую очередь), а не только загадочной метафорой.

Гари опять другой и опять любимый.

#Лето1_3курс
#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

Ещё один доп принят!
Приятно читать такие отзывы на эту книгу. Тем более, что именно с неё началось моё знакомство с Гари. Интересная параллель между образом главной героини и Франции. И ещё любопытнее, когда знаешь биографию самого Гари.

SamanthaJones (@natalya.s.alex)9 января 2019 12:29

@beshenaia, а какая у тебя любимая книга Гари? эта?

@natalya.s.alex, думаю, да. Она первая и поэтому особенная.

На странице представлена биография автора Ромен Гари, который родился 08.09.1914 в Вильно, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ромен Гари. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ромен Гари. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Корни Неба, Вся жизнь впереди, Грустные клоуны. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ромен Гари.