Ромен Гари

Вильно, Российская империя
2 декабря 1980 г.
Эмиль Ажар, Шатан Бога, Фоско Синибальди
Брат океана

Известный французский писатель еврейского происхождения Ромен Гари (настоящее имя Роман Кацев) родился восьмого мая 1914 года на территории тогда еще Российской империи в городе Вильно (ныне столица Латвии Вильнюс).

Отец будущего писателя был торговцем, а мать еврейской провинциальной актрисой. Но когда мальчику было всего одиннадцать лет его родители расстаются. Несколько лет мать с сыном жили у ее брата в Варшаве, где Роман посещал местную школу. А в 1928 году они переезжают во Францию, где будущий писатель продолжил свое обучение на юриста сначала в Экс-ан-Провансе, а потом и в Париже. Во время второй мировой войны, когда Франция была оккупирована немецкими войсками, Роман Гари переезжает в Великобританию, где он переходит под знамена французской армии формируемой генералом де Голлем.

Во время военной кампании проявил себя отличным пилотом, в качестве которого воевал в Африке и Европе. После окончания войны Ромен Гари возвращается в Францию и поступает на дипломатическую службу. Вскоре после этого он начинает публиковать первые произведения.

Второго декабря 1980 Ромен Гари покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в рот.

Воздушные змеи
<p>Осточертело всё белое и всё чёрное. Серое - вот человеческий цвет.</p>
Жюли Эспиноза
Добавила: regina1
Воздушные змеи
<p>Иногда последнее слово остаётся за мечтателями и мечты не всегда рушатся.</p>
Воздушные змеи
<p>У смешного есть большое преимущество: это надёжное место, где серьёзное может затаиться и выжить.</p>
Воздушные змеи
<p>Может, когда человек видел слишком много чёрного, небо заставляет терять голову.</p>
Воздушные змеи
<p>Есть старая поговорка: "Человек живёт надеждой", но я начинаю думать, что это надежда живёт нами.</p>

написала рецензию3 мая 2017 8:52

Каждый из нас когда-то давал "обещание на рассвете". В момент первого вздоха, первого крика мы даём обещания своим матерям - обещание жить, обещание бороться, быть сильными, добрыми, смелыми и становиться кем-то в этом мире. Что случается с этими обещаниями потом - это бесчисленные истории, но одну из таких читателям подарил Ромен Гари.

Своё обещание на рассвете Ромен Гари помнил и выполнял всю жизнь. И не стоит, пожалуй, судить, получилось ли из этого что-то хорошее или плохое, но однозначно получилось красиво, вдохновенно и художественно. Этот автобиографический роман - история о невообразимой материнской любви, которая способна свернуть горы, вернуть к жизни, давать силы в периоды отчаяния, и о той же любви, которая способна утопить дитя и позволить ему потерять собственное "Я", любовь, которая одновременно и свет, и тьма.

Так получилось, что у Романа Касева (имя, данное писателю при рождении) самая большая в жизни любовь случилась в детстве и она лишила возможности найти в этом мире любовь бОльшую, так как это было попросту невозможно. Оставались только влюблённости, не утоляющие жажды тех сильных чувств, которыми одарила его мать. Отсюда и безнадёжные упрёки матери, и самая большая благодарность, и вся эта ода любви. "Я не говорю, что надо помешать матерям любить своих малышей. Но уверен, что было бы лучше, если они любили кого-нибудь ещё", - пишет Гари и потом даёт несколько дельных советов тем детям, которым тоже довелось обрести этот опыт и которые блуждают в попытках найти тепло подобной любви, но так как она была не теплом, а жаром, они вечно чувствуют себя замёрзшими.

Именно поэтому, Ромен в свои сорок четыре года ощущает себя 8-летним мальчиком, подозревает, что бог забыл перерезать ему пуповину, мечтает о какой-то первозданной нежности, верит всему, что, говорила мама, одевается по-лондонски, ненавидя английский крой, поэтому он выжил на войне, что было равносильно чуду и стал тем, кем стал и делал то, что делал. В этом всегда было больше мамы и её предсказаний, чем самого Гари. Ты будешь великим!Ты будешь французским посланником! Ты будешь, ты будешь, ты будешь! И он был, всегда был, так как очень хорошо помнил все свои обещания на рассвете.

Помимо того, что это роман о матери и заканчивается он практически сразу после достаточно краткого сообщения об обстоятельствах её смерти, помимо того, что он о самопознании и взрослении, он ещё и о творчестве, то, что можно было бы назвать "портрет художника в юности" по-французски.

Вся жизнь писателя - творческий процесс. Он сам - как шедевр, который создала его мать, вдохнула в него и любовь к творчеству и желание творить. И он наделял художественной ценностью свой каждый шаг, даже его улыбка и его юмор были его творческим актом, даже война и карьера, даже первая влюблённость, ради которой он в самом буквальном смысле съел веер, 10 метров бечёвки, килограмм вишнёвых косточек и галошу.... Его самоубийство, в конце концов. Вся жизнь и смерть - как литературный жанр.

Сложно сказать, отыскал ли Ромен Гари в этом лабиринте материнской любви себя самого, и ещё сложнее сказать, существует ли вообще это чистое "я" у кого-либо на этой земле. Тем не менее, самая великая любовь в жизни, сыграла с писателем каверзную шутку, и он продолжал искать недостижимое - ещё большую любовь, ещё больше себя, ещё больше выполненных обещаний и совершенства. Он продолжал бороться с богами, которых получил в наследство от матери - Тотош, бог глупости и приверженец абстрактных построений; Мерзавка, богиня абсолютных истин, которая прекрасно знает, что их не существует; Фи-ложь - богиня подлости, предрассудков и ненависти, кричащая "грязный американец, грязный еврей, грязный русский, грязный негр..."... Коварные и отравляющие жизнь боги. Боремся ли с ними и мы?

Но в конце концов "Жизнь прожита не зря" - завершается роман.
Я искренне советую читать это трогательную, трагичную, нежную почти исповедь, наполненную признаниями в любви, в уважении, в ошибках, в отчаянии и в вере, искрящуюся юмором и надеждой.

@psycho3 мая 2017 22:40

@liu, вполне, развернуто и по сути)
вспомнилась шутка, где рождение детей, происходило по постановлению парткома))

Людмила (@liu)3 мая 2017 22:58

@psycho, не знаю эту шутку, но я вообще мало шуток знаю) Значит твоё мнение по поводу детей и "добровольности" их рождения примерно в том же ключе?

@psycho3 мая 2017 23:07

@liu, скорее да. У меня тут определенности нет, но я больше склоняюсь к отсутствую выбора..

написала рецензию24 марта 2017 21:44
Воздушные змеиРомен Гари

В первую очередь для меня эта книга о любви. Любви простого французского мальчишки к высокородной полячке, которой родители прочат очень выгодный супружеский союз. Я говорю именно о любви Людовика Флери к Лиле Броницкой, а не любви между ними. Потому что, Лила, на мой взгляд, по-настоящему ответила взаимностью гораздо позже.

Возможно, я чрезмерно рациональна и неромантична, потому что большую часть чтения любовь меня раздражала и казалась неестественной или чрезмерной. Полюбить в девять лет и пронести это чувство через всю жизнь – это кажется немного странным, но дело не только в этом. Все вокруг влюблены в Лилу, ревнуют, даже устраивают дуэли, в то время как она только и делает, что «мечтает о себе». Лила – самый неоднозначный персонаж для меня, она раздражала, я не понимала, за что её можно любить, да ещё так сильно. Но к концу истории она перестала «мечтать о себе», а начала действовать. Стала настоящей, живой, а не просто красивой, как кукла. Вот тогда я начала ей сопереживать и то, как Людо и Лила спасли друг друга растопило моё сердце. Она спасла его будучи просто воспоминанием, и уже за это я была ей благодарна. Он же спас её именно своей безграничной любовью, ни словом, ни взглядом не упрекнул Лилу, хотя для этого были основания. Всепрощающее и всепонимающее чувство невиданной силы.

В книге очень много довольно любопытных персонажей, но особое место среди них занимает дядя Людо – Амбруаз Флери. Его воздушные змеи дарили людям надежду в самые темные времена.

Я буду скучать по Людо, по человеку, который очень рано понял, что ничто не делится на черное и белое, а особенно люди.

#флешмоб_4стихии

Nyut Cherepashka (@nyut)24 марта 2017 21:56

Здорово-здорово, что выбрали эту книгу для флешмоба, здорово-здорово, что понравилась)))

Регина (@regina1)24 марта 2017 22:12

@Nyut, из 4-х стихий Воздух мне сложнее всего выбрать было. Но при этом именно он понравился больше всего. Остальные книги вообще слабенькие оказались((

Nyut Cherepashka (@nyut)24 марта 2017 23:13

@regina1, у меня тоже воздух выше всех по флешмоба0у. и ещё и за долгое время из многих прочих прочитанных книг)

написала рецензию14 марта 2017 16:20
Воздушные змеиРомен Гари

Книги о войне оставляют после себя печальное и горькое послевкусие, даже если они написаны без подробных боевых действий или в них нет кровавой мясорубки. Но, война всегда остается беспощадной к людям. В такие времена людям нужна надежда на лучшее, и именно эта тема была затронута в книге.
Книга меня полностью очаровала и пленила, вся история пробегала между глазами, и это было настолько удивительно и очаровательно, что уже неделю я возвращаюсь мыслями туда.
Автор поднимает очень интересную тему о любви во время войны. Людо влюблен в Лилу еще с детских лет. Но, он французский сирота, а она польская аристократка. Проходит время и Людо вынужден вернуться во Францию, чтобы вступить в сопротивление и начать борьбу за Францию.
Людо выступает как символ свободы и веры, он не теряет надежду на светлое будущее. Он показывает, что не нужно отступать от своей мечты, что все возможно, главное не забывать ради чего или кого ты это делаешь.
Несмотря на тематику, книгу очень приятно читать, после нее хоть и остается горчинка, но она скорее приятная.

#Пр1_4курс
#флешмоб_4стихии
Воздух

Соня (@skantor)14 марта 2017 17:34

Звучит интересно, забираю в хотелки)
Второй экзамен сдан.

написала рецензию16 февраля 2017 22:04

#флешмоб_4стихии Воздух

Книга удивила, ошеломила, привела в восторг, притягивала к себе все время, пока я ее читала, наполняла светом и заставляла улыбаться. Давно так не хотелось чтобы текст подольше не заканчивался. Он бежал быстрее, чем я успевала его читать. Обычно уже на последней трети хочется скорейшего завершения и начать что-то новенькое. В этой истории тянет задержаться и даже поселиться. Помещаю ее в особое избранное. Возможно, никогда и не буду перечитывать, но только для того, чтобы сохранить первые впечатления в нетронутом, первозданном виде. По воздействию ни одна из прочитанных за последние лет пять книг с этой сравниться не может.

Франция. Чудаковатый дядя мастерит воздушных змеев и работает почтальоном. Племянник влюбляется отдыхающую неподалёку польку из аристократической семьи. Потом начинается война.

Конечно, это история о любви. И о вере, и о надежде, и в каком-то смысле о мудрости (не об уме), а с ней и о памяти, о силе, о чести, о человеческой природе. И сама книга, прежде всего, мудрая и очень правдивая.

Поразила мысль о фашизме как о присущей человеку бесчеловечности. Поразили размышления о любви и процесс проживания этого чувства. Поразил главный герой - человек не от мира сего, с одной стороны, и надежный участник сопротивления, с другой, с замечательным чувством юмора и верным чувством реальности.

Стрела угодила мне прямо в сердце, и я ещё долго буду во власти Воздушных змеев.

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)23 февраля 2017 14:54

Мимо книги после такого отзыва просто не пройти)))..

Nyut Cherepashka (@nyut)23 февраля 2017 15:24

@El_nomeolvi, очень рекомендую)

Nyut Cherepashka (@nyut)23 февраля 2017 15:25

@beshenaia, да, она сильная личность)

написала рецензию16 февраля 2017 21:03

#флешмоб_4стихии (Воздух)

Что может быть более переменчивым и непостоянным, чем ветер? Наверное, только воздушный змей, которой собственной воли и то не имеет. Оттого и приходится ему слушаться то направления ветра, то воли человека, который держит его на верёвке и при желании легко возвращает его с небес на землю.
Но так ли всё просто? Может, змей не такой слабовольный? Может, ему просто нравится играть с ветром и парить в облаках? Ведь стоит только ослабить верёвку и слегка зазеваться, как воздушный змей вырывается на свободу и уносится в неведомую и бескрайнюю даль.
Роман "Воздушные змеи" стал для меня настоящим открытием. Нет, я конечно и раньше знала о французском движении сопротивления, о высадке союзников, о маки. Но именно благодаря этой книге я смогла осознать всю глубину страданий французского народа во время фашисткой оккупации, по-другому взглянуть на людей, готовых жизнь свою отдать ради своей страны. И причём какие это люди: парнишка со странностями, великий повар, талантливый музыкант, старая сводня...
Наверное, это прежде всего книга именно об этих людях. Людях, чью волю нельзя сломить. Может быть людях, слегка сумасшедших. Ведь только такие люди способны мечтать и верить в успех вопреки всему, даже вопреки здравому смыслу.
А ещё это книга о любви. О любви к женщине, любви сильной и всепрощающей. О любви к своей Родине. Хотя, может быть, это одно и то же. Недаром же Францию олицетворяет прекрасная молодая женщина Марианна, чистая и свежая, но в момент опасности способная пойти грудью на баррикады.
Так всё же что такое воздушный змей? Может, это всё же мечта? Мечта, дающая свободу и возможность воспарить над всем сущим. Мечта, возможно гибельная, но дарующая надежду всем вокруг. Мечта, чистая и прекрасная, как последний, но удивительно высокий и бесконечный полёт...

Светка Паршина (@beshenaia)17 февраля 2017 5:51

@Nyut, книга хороша. Удивляет, что так мало народа её читает. Особенно в свете идущего флешмоба.

Nyut Cherepashka (@nyut)17 февраля 2017 7:54

@beshenaia, ещё есть время для новых рецензий)

Светка Паршина (@beshenaia)17 февраля 2017 8:23

@Nyut, посмотрим. До конца марта ещё много времени. Лично меня из "воздушных" книг заинтересовала только эта.

На странице представлена биография автора Ромен Гари, который родился 08.09.1914 в Вильно, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ромен Гари. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ромен Гари. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Европейское воспитание, Корни Неба, Большая барахолка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ромен Гари.