Ромен Гари

Вильно, Российская империя
2 декабря 1980 г.
Эмиль Ажар, Шатан Бога, Фоско Синибальди
Брат океана

Известный французский писатель еврейского происхождения Ромен Гари (настоящее имя Роман Кацев) родился восьмого мая 1914 года на территории тогда еще Российской империи в городе Вильно (ныне столица Литвы Вильнюс).

Отец будущего писателя был торговцем, а мать еврейской провинциальной актрисой. Но когда мальчику было всего одиннадцать лет его родители расстаются. Несколько лет мать с сыном жили у ее брата в Варшаве, где Роман посещал местную школу. А в 1928 году они переезжают во Францию, где будущий писатель продолжил свое обучение на юриста сначала в Экс-ан-Провансе, а потом и в Париже. Во время второй мировой войны, когда Франция была оккупирована немецкими войсками, Роман Гари переезжает в Великобританию, где он переходит под знамена французской армии формируемой генералом де Голлем.

Во время военной кампании проявил себя отличным пилотом, в качестве которого воевал в Африке и Европе. После окончания войны Ромен Гари возвращается в Францию и поступает на дипломатическую службу. Вскоре после этого он начинает публиковать первые произведения.

Второго декабря 1980 Ромен Гари покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в рот.

Вся жизнь впереди
<p>Я никогда не любил причинять людям неприятности, я философ.</p>
Добавила: 997alesya
Корни Неба
<p>Всегда пытайся сделать больше, чем можешь.</p>
Морель
Корни Неба
<p>А разве человека чему-нибудь научишь, если убьёшь? Наоборот, у него совсем память отшибёт, верно?</p>
Морель
Корни Неба
<p>Бывают такие минуты, когда можно подумать, что небо вдруг решило вырвать из земли самые прекрасные корни...</p>
Пер Квист
Корни Неба
<p>Свобода, равенство, братство, достоинство... Нет корней более глубоких и при этом более хрупких.</p>
Пер Квист

написала рецензию28 августа 2017 5:57
Корни НебаРомен Гари

#ЭЭ1_3курс (ДИПЛОМ: Культ красоты. Посвящение Афродите)
#флешмоб_К

Как же трудно с самого начала давалась мне эта книга! Я искала на страницах горячо любимого Гари и не находила его. Огромное спасибо одному человеку (@psimag), который до меня осилил сей труд и высказал суждение, что в этой книги перед нами предстаёт не совсем обычный Гари. После этого мне сразу стало как-то легче читать. Может, просто ожидания от прочитанного резко снизились, или удалось абстрагироваться от «Воздушных змеев» и «Европейского воспитания»?
Скажу честно, стиль изложения в этой книге мне не понравился. Автор то забегает вперёд, то возвращается к событиям давно минувших дней. И всё это ужасно непоследовательно. А если учесть, что большинство событий как бы пересказывается одними персонажами другим, то становится крайне трудно разобраться, кто кому и что сказал, и кого именно подразумевает рассказчик под местоимением «он». Хорошо хоть «она» в книге только одна, и если кто-то говорил о какой-то женщине, то сразу становилось понятно, что речь идёт о Минне.
Но всё это в книге абсолютно не важно. Главное – это слоны. Вернее то, что они олицетворяют. Главный герой книги Морель честно и открыто заявляет, что он просто защищает слонов. Что эти огромные, практически безобидные животные должны свободно жить на территории Африки (а лучше всего мира), ничего не опасаясь. Забавно, как люди вокруг воспринимают это заявление. Многие политики начинают считать, что слон – что-то вроде символа коммунистической партии Африки и борьба якобы за свободу слонов на самом деле есть движение за освобождение Африки от колониального гнёта. Другие просто предполагают, что Морель и его подручные ненавидят людей и ушли к слонам, чтобы обратить на себя внимание мирового сообщества под якобы благородным предлогом. В общем, каждый думает в меру своих человеческих качеств и жизненного опыта.
На протяжении всей книги я билась над этой загадкой: что же такое эти слоны. Сам Морель на вопросы журналистов постоянно отвечал, что слоны – это просто слоны. И хитро улыбался. А его неизменная спутница Минна не была такой скрытной. Она утверждала, что это нельзя понять, а можно только почувствовать. Наверное, слоны – это символ всего человеческого в человеке и того, что любовь к каждому отдельному человеку невозможна без любви к природе. Закрывая глаза на бессмысленную и жестокую охоту на этих безобидных гигантов, человечество рискует не заметить и более страшные вещи: геноцид, голод, эпидемии болезней...
Наверное, слоны – слишком большие животные. И дорасти до них дано далеко не каждому.

Shirley Temple (@liu)28 августа 2017 12:59

@beshenaia, слоны, жуки, собаки... леса... Флора и фауна) Концлагерь выбивается из списка)

Светка Паршина (@beshenaia)28 августа 2017 13:15

@liu, о нет! И слоны, и майские жуки, и собаки имеют непосредственное отношение к концлагерю.

Shirley Temple (@liu)28 августа 2017 16:43

@beshenaia, я полагала) Сейчас я в любом случае к такому другому Гари не готова)

написала рецензию21 августа 2017 11:51
Корни НебаРомен Гари

Увидев в списках книгу Р.Гари я не сомневалась ни минуты ,что буду читать "Корни неба", т.к. восторг от прочтения Воздушные змеи еще не прошел. И тут меня ждало полное разочарование. Книга мне не понравилась. Причин много.
1. Практически полное отсутствие сюжета и вообще странное построение повествования. Если немного по содержанию, то существует проблема: ежегодно в Африке истребляют десятки тысячи слонов, причем мотивы разные. Местные жители убивают их в поисках мяса, плантаторы имеют право уничтожать целые стада, если они затоптали их посеву. Ну и, конечно, многочисленные браконьеры, в поисках слоновьей кости из которой изготавливают многочисленные сувениры. Действие происходит во Французской Экваториальной Африке, которое в то время охватывала достаточно обширные территории и появляется француз-идеалист Морель, которые создает петиции и призывает народ и правительство к защите прав слонов. По ходу действия романа к нему примыкают еще неравнодушные и они колесят по ФЭА, помогая слонам, проводя ликбезы с местными жителями и "наказывая" нечестных охотников. Но книга практически совершенно лишена динамики и того эмоционального нерва, которого я ожидала. Длинные монологи и размышления, очень часто бесплодные и повторяющиеся. Р.Гари как заведенный водит читателя вокруг одной и той же теме, вводя его в гипноз.
2. Внутренний мир героев абсолютно не раскрыт. Кто такой Морель? Да, мы немного узнаем о его прошлом, о концлагере и это, наверное, самое светлое и эмоциональное пятно в книге, но его переживания и чувства для меня остались загадкой, его отношения к людям, которые его окружали.
3. Слоны выглядели как простая ширма. Несмотря на то, что именно эти прекрасные животные являются символом книги, о них практически ничего и не сказано. Ни о жизни, особенностях поведения, ну можно же было хоть немного раскрыть эту тему. А так, слоны- просто очередные жертвы человека, как многие другие животные, истребленные в погоне за наживой. Вместо них могли быть и буйволы, и зебры, и кошечки...
4. Политика, политика, политика, и никакой природы. Описаний величественной природы Африки тоже в книге практически не встретишь, они мимолетны, скомканы и погружены под толстым слоем политических размышлений. Колонизация, борьба за свободу африканцев. Главная мысль такая, на мой взгляд, Африка- колыбель природы, но слишком уж многие заинтересованы в том, чтобы туда пришел прогресс, а это невозможно без нанесения ущерба природы. Сам автор говорит, что сложно представить, что где-нибудь по центру города в Бельгии пронеслось стадо слонов. К сожалению, прогресс - зачастую враг природы, хотя, если человек опускается до истребления животных, можно ли назвать это прогрессом? Да и вообще, может ли человек думать о свободе и защите животные, если он сам голоден и не свободен.
5. Открытый конец. Чаще в книгах я люблю, когда автор представляет возможность самому додумать, чем все-таки дело кончилось, но здесь не сработало. Концовки как-будто вообще нет. Книга просто оборвалась и все...
6. Не зацепило. Тема экологии, защиты животных для меня личностно значима. Но здесь совсем не пробрало. Реально вызвали эмоции лишь несколько описания лагерной жизни героев, да мучения слонов при варварских способах охоты на них, ну и изготовление из слоновьих ног вазочек. А больше и вспомнить нечего. Вообще, я с трудом дочитала до конца и была очень рада, что книга закончилась. Оставлю ее без оценки, все-таки Р.Гари. #ЭЭ1_3курс #Тайные_сокровища_Ридли4

@psymag21 августа 2017 15:25

@liu, моежт эта книга - исключения из правил. Она, наверное, вполне соответствует критериям для премий, в ней достаточно много политики, да и вообще это своего рода манифест за свободу Африки, а вот для простого читателя очень безвкусная и монотонная. Кстати, может мой любимый декан посоветует что-нибудь еще у Гари, чтобы скрасить разочарование?)))

Shirley Temple (@liu)21 августа 2017 15:40

@psymag, в первую очередь советую Обещание на рассвете. Потом - Европейское воспитание. И я тут вспомнила, что у меня у самой одна из книг Ромена Гари не пошла - Повинная голова, я её даже до середины не дочитала, не под настроение была, но кажется, не то, чтобы прям плоха.

@psymag21 августа 2017 18:00

@liu, спасибо, будем исправлять изрядно подпортившееся впечатление от автора)

написала рецензию14 августа 2017 16:07
Воздушные змеиРомен Гари

Все люди мечтают. Амбруаз Флери, чудаковатый почтальон, ровняет мечты с воздушными змеями. Он создает змеев, которые дарят людям мечты, спокойствие и надежду. Они не только отображение его воображения, но и его мыслей и взглядов на мир вокруг.
Так вот, казалось бы, книга о нем, ведь название об этом и говорит. Но истинный герой романа его племянник Людо. Повествование идет от его лица. Мы наблюдаем за Людо с самого детства и видим, как из простого сельского мальчишки с феноменальной памятью он становится взрослым Людовиком и участвует в Сопротивлении, где его невероятная память очень кстати.
Книга в первую очередь о любви, а война служит фоном для искренних и сильных чувств. Однако война тут играет важную роль, тут не описано каких-то больших сражений, нет крови и подвигов солдат. В книге показаны действия обычных людей Франции, то, как каждый понимал и пытался своими силами помочь своей стране. Особенно выделились этим два героя: старший Флери, создающий воздушных змеев, чем поддерживал и свой дух, и дух окружающих; и Марселен Дюпра, хозяин ресторана «Прелестный уголок», который считал, что самое главное сохранить кулинарный гений Франции, независимо от политики.
Так вот о любви. Людо в детстве в лесу познакомился с девочкой, которая поразила его в самое сердце. При знакомстве она не сказала своего имени, но Людовик узнал её имя у соседей. Девочку звали Лила. Она была из аристократической польской семьи де Броницких и приезжала в Нормандию на лето.
Как уже было сказано, у Людо была феноменальная память и поэтому он помнил Лилу до мелочей, каждый день он жил с ее образом, как с реальным человеком. И так продолжалось всю его жизнь, каждый миг, когда физически они были не вместе, он вспоминал и представлял её, возрождал рядом с собой с помощью своей памяти.
Читается книга очень легко, я буквально летела по страницам, стремясь как можно быстрее узнать, что будет дальше. Не то чтобы развитие событий было каким-то сверх необычным и были крутые, неожиданные повороты сюжета, но читать было настолько приятно, а язык автора не скучен, что остановиться на перерыв было очень сложно и страницы заглатывались одна за одной. Несмотря на военную тематику, «Воздушные змеи» оставляют после себя приятное ощущение полета и легкости.

Shirley Temple (@liu)14 августа 2017 16:37

2-й экзамен сдан)
С одной стороны главный герой и правда Людо, тут же и Лила. Но для меня главными героями стали также и воздушные змеи, как более широкое, абстрактное явление не физического, а метафорического характера, и ещё память)

написала рецензию10 августа 2017 20:41
Воздушные змеиРомен Гари

«Некоторые называют это придурью, а другие — «священной искрой». Иногда трудно отличить одно от другого».

В небе парят красочные воздушные змеи, управляемые дуновением ветра, тогда как внизу человек крепко-накрепко зажимает в кулаке бечёвку, чтобы ни один змей не упал на землю и не попрощался с белым светом. Некоторые люди убеждены, что эти маленькие летательные аппараты должны, как все, уметь летать. Мы создаём их из своих собственных мечтаний, они рождены народной фантазией; это постоянно придаёт им некую наивность.

Над головами проплывают «Жан-Жак Руссо» и «Виктор Гюго на облаке», рядом смешно виляют «Стрекозы» вместе со «Страшилами», нагоняющими милую «Пампушку». Всё переливается, дышит пёстрыми красками, пока воздушные порывы колышут трепещущие «небесные тела». Ребёнок неотрывно впитывает эти весёлые пятна счастья, пока Амбруаз Флери управляет «кораблями», словно он капитан морского судна.

Ньямы — это воздушные змеи. Ньямы — это всё, в чём есть дыхание жизни. Ньямы — это наша сущность в глубине души.

Но никогда не позволяйте им себя унести. Пытайтесь пережить трудные времена, пуская змеев по земле, терпите и выжидайте — время придёт, и вы опять взлетите на высоты своих идей. Трепетно храните воспоминания, каждый раз выдумывая что-нибудь новое, ведь тогда вы будете бережнее к этому относиться, беречь всеми силами своё личное «новое». Сжимайте намертво в руке, иначе упустите момент, всё резко взлетит в небо и при падении может сильно поломаться. Никогда не ломайте себя.

Воздушные змеи — наша жизнь, идеи, мечты, в которых мы разочаровались. Поэтому при падении всегда старайтесь их спасти, выручайте, когда их кто-то пытается поджечь или сломать. Не позволяйте другим изничтожить вас.

Собираясь в дорогу, помните: большие слишком велики, и их легче хранить в памяти, чем в чемодане. Лучше возьмите маленького «Резвунчика». Он тщательно сохранит в вас детский запал. Забыв что-то, немедленно пытайтесь вспомнить. Сохраняйте себя.

Когда вас покидают, бросают, предают, вы больно бьётесь о жёсткую земную твердь. Вам тяжело видеть себя такими, без какой-либо возможности взлететь, однако потерпите немного, скоро станет намного легче. Вы ничего не забудете. Никогда. Просто спокойно взлетайте опять туда, к пушистым белым облакам.

Воздушные змеи порождают истории. Например, однажды именно они рассказали о Людовиге Флери и о Элизабет де Броницкой. Мальчик француз с феноменальной памятью и умением обращаться с большими числами, оставшийся без родителей и живущий у дяди в Нормандии, и белокуро-розово-голубая девочка из старинной польской аристократической семьи, где всё же затесались чёрные волосы, карие глаза и ироничная улыбка вкупе с рациональностью. Невозможно предугадать заранее, чем завершится их неотёсанно-изысканное знакомство. Особенно если учесть, что в Европе распространяется фашизм, а потом восходит Гитлер с нацизмом.

Корзинка с земляникой навсегда распределила роли. Сигареты и алкоголь сильно удивили. Нелепое воровство оставило такой же нелепый шрам на чужом лице. Виртуозный пианист вернулся обратно. Горячая свеча несла наказание провинившемуся существу. Лезвие бритвы воплотило в себе возмездие, глупое и сумасшедшее. «Спиноза» несла вахту, будучи алмазом немецкого общества. Морфий лечил сахарный диабет. Трусливые глаза решили, что пора лишить мозг последних крупиц разума. Война отправила на панель. Освенцим встречал воздушными змеями, но так никогда и не встретил человеческой кожей, парящей на высоте в несколько метров. Стены домов и других строений открывали свои объятия для живых трупов. Кухня выиграла, обыграв всех, ей проиграли снаряды, танки и бомбы. Надо было спасти всех любой ценой. И все спасались, как умели и могли.

Прелестный роман, который поглощает и впечатляет читателя, даруя ему чудесно прописанную атмосферу, «серых» героев и удушающие композиции на фоне всего, что происходит на протяжении всех страниц. Мирная жизнь здесь тесно переплелась с послевоенными и довоенными годами, после которых пришла Вторая мировая война; богач и бедняк оказались в одной и той же лодке страха; любовь к стране и женщине уравнялась и стала единым целым; евреи надели лица арийцев, слепо ищущих и ничего не находящих; истина смешалась с ложью; действительность потеряла очертания в глубинах грёз удручённого народа. Тут было много тревоги и горя. И книга передала всё глубинно и полно. Проникновенно и очаровательно, как сон в летнюю ночь.

Напоследок вручаем вам задание, выполнив которое, вы сможете с полной уверенностью считать: ваши воздушные друзья ещё плавают в голубой вышине. Вот оно: «Проанализируйте и сравните два выражения: уметь сохранять здравый смысл и сохранять смысл жизни».

P.S. «Сохранять здравый смысл — то есть действовать по велению рассудка, разумно». Или же наоборот: «Сохранять смысл жизни». Но иногда это не одно и то же.

#ЭЭ1_2курс
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали.)

блин, после такой рецензии так и хочется пошутить на тему "где я? что происходит? где мои носки?". потому что, ну, воздушные змеи. в итоге так и не поняла, это из-за названия они так часто упоминаются, или они и в книге часто упоминаются. но всё равно на полочку, на полочку эту книжку. с мыслью "когда-нибудь я доберусь и до тебя, моя преееелесть".

Greta Garbo (@frogg_n)11 августа 2017 18:44

@liu, наверно, надо будет перечитать через несколько лет “змеев”, а то, например, с Лилой мы не сошлись на короткую ногу, как когда-то вышло и с Наташей Ростовой. Возможно, повлияла военная тематика с любовной линией. О, замечательный подарок! Пусть все читают и наслаждаются)

Greta Garbo (@frogg_n)11 августа 2017 18:47

@hloja_myrakami, а я совсем не против подобной шутки) Да, время от времени появляется такое желание, особенно при чтении “особых” книг, где только и хочется воскликнуть: “Где мои носки?!” Но я лучше постараюсь ответить вам насчёт воздушных змеев, чтобы исчезло всё непонятое) В книге они “идут” через всё повествование, словно красная нить, связующая людей, но в то же время не упоминаются в каждом предложении. Змеи просто есть. Рецензия наполнена ими по причине того, что мне захотелось ещё в самом начале понять смысл названия романа и уловить соприкосновения змеев с главными героями. Не знаю, вышло это или нет, но для меня воздушные “лётчики” стали самым центром произведения, т.к. они — часть нас самих, что и хотелось бы отразить в рецензии. Я тоже буду лелеять мысль на тот счёт, что вы когда-нибудь доберётесь до этой прелести) И извиняюсь, что вышло немного объёмно)

написала рецензию10 августа 2017 19:30
Воздушные змеиРомен Гари

Первая мысль после прочтения: "так о войне могут писать только французы". Нежно, воодушевленно, патриотично. Без ненужных сентенций, но так, чтобы наверняка, до самого сердца, до хрипоты. Без кровожадной жестокости, но справедливо и откровенно. Без красивых вымышленных историй о подвигах и батальных сражениях, но искренне, с полной ответственностью за Родину.
И о любви так могут писать только французы. Надрывно, нежно, отчаянно. Вся книга на одном дыхании, как одна связующая нить между Людо - обычным пареньком из деревни с необычными способностями памяти и Лили - дочкой знатных поляков. Вся книга - как долгая дорога: от тринадцатилетних подростков до умудренных опытом, обожженных войной, многое повидавших и потерявших людей; от первого тайного тоннеля до французского Сопротивления, от первого разорвавшегося снаряда до великой Победы; от корзинки земляники до настоящей любви; от ниточки воздушного змея до лагеря смерти и обратно в небо.
Книга пронеслась передо мной калейдоскопом лиц и судеб. Наверное поэтому рецензия очень сумбурная. Но мне не хочется раскрывать сюжет, выносить какие-то суждения, мне просто хочется, чтобы люди прочитали эту книгу.

Shirley Temple (@liu)10 августа 2017 23:18

4-й доп)
Кратко, но очень трогательно! Тут ещё вопрос насколько Гари француз, но всё-таки наверное больше француз, чем нет))))

@psymag11 августа 2017 10:01

@Nyut, спасибо)

@psymag11 августа 2017 10:02

@liu, спасибо. Я люблю французскую литературу и здесь для меня прям улавливался этот дух))

На странице представлена биография автора Ромен Гари, который родился 08.09.1914 в Вильно, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ромен Гари. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ромен Гари. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Европейское воспитание, Корни Неба, Большая барахолка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ромен Гари.