Ромен Гари

Вильно, Российская империя
2 декабря 1980 г.
Эмиль Ажар, Шатан Бога, Фоско Синибальди
Брат океана

Известный французский писатель еврейского происхождения Ромен Гари (настоящее имя Роман Кацев) родился восьмого мая 1914 года на территории тогда еще Российской империи в городе Вильно (ныне столица Литвы Вильнюс).

Отец будущего писателя был торговцем, а мать еврейской провинциальной актрисой. Но когда мальчику было всего одиннадцать лет его родители расстаются. Несколько лет мать с сыном жили у ее брата в Варшаве, где Роман посещал местную школу. А в 1928 году они переезжают во Францию, где будущий писатель продолжил свое обучение на юриста сначала в Экс-ан-Провансе, а потом и в Париже. Во время второй мировой войны, когда Франция была оккупирована немецкими войсками, Роман Гари переезжает в Великобританию, где он переходит под знамена французской армии формируемой генералом де Голлем.

Во время военной кампании проявил себя отличным пилотом, в качестве которого воевал в Африке и Европе. После окончания войны Ромен Гари возвращается в Францию и поступает на дипломатическую службу. Вскоре после этого он начинает публиковать первые произведения.

Второго декабря 1980 Ромен Гари покончил жизнь самоубийством, выстрелив себе в рот.

Европейское воспитание
<p>«Ничто важное не умирает… Только… люди… и бабочки…»</p>
Европейское воспитание
<p>«И весь мир представился вдруг Янеку одним громадным мешком, в котором перекатывалась бесформенная груда слепых, мечтательных картофелин — человечество.»</p>
Европейское воспитание
<p>«...существуют такие моменты... когда все то, что не дает человеку отчаяться, все то, что помогает ему верить и жить дальше, нуждается в укрытии, в убежище. Этим убежищем иногда становится песня, стихотворение, музыка или книга. Мне хотелось бы, чтобы моя книга стала таким убежищем.»</p>
Адам
Воздушные змеи
<p>Осточертело всё белое и всё чёрное. Серое - вот человеческий цвет.</p>
Жюли Эспиноза
Добавила: regina1
Воздушные змеи
<p>Иногда последнее слово остаётся за мечтателями и мечты не всегда рушатся.</p>
Добавила: beshenaia

написала рецензию20 июля 2017 7:06
Воздушные змеиРомен Гари

На «Воздушные змеи» Ромена Гари я обратила внимание ещё в период стихийного флешмоба, но в тот раз, руки до книги так и не дошли. И именно поэтому я очень благодарна Академии за то, что книга снова нашла меня. Потому что, не прочитав её, я многое бы потеряла.

Потеряла бы Лидо и Лилу, потеряла бы пожилого сельского почтальона, мастерящего знаменитых воздушных змеев, потеряла бы замечательного Марселена Дюпра и никогда не узнала бы настоящий дух кулинарной державы!

Эта книга особенная – она про войну, но война, хоть и ужасна, остаётся только фоном, она про любовь, но любовь очень странную, необычную, сумасшедшую. Я часто задавала себе вопрос, а была ли Лила на самом деле? Или для Людо его страна существовала в двух проявлениях: земли и женщины? Ближе к концу автор всё чаще указывает на эту параллель.

Одной из любимых ветвей рассуждения в книге была тема воображения. С одной стороны, когда ты долго не видишь человека – месяцы, годы, твоё воображение вместе с памятью рисуют ежедневно его образ, и при встрече нужно быть готовым, что нарисованный образ может оказаться очень далёким от реальности. А с другой стороны, проживая с одним человеком десятки лет до самой старости, то же воображение и та же память, помогают сохранять его образ молодым и неугасаемым. И для каждого воображение может играть по очереди то роль друга, то роль врага.

Могу каждому посоветовать эту книгу. Она уникальна, не похожа на другие, и она со своим, сумасшедшим характером.

#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)20 июля 2017 10:15

1-й экзамен сдан! Так душевно и знакомо! Очень радостно читать рецензию на эту книгу, я ведь с ней и с автором как раз и познакомилась в рамках стихийного флешмоба.
@nyut, мне бы тоже очень хотелось, чтобы она в лидеры выбилась)

@psycho20 июля 2017 14:12

@jasa_anya, я тоже хотел, потом передумал..сейчас вот 50 на 50

Людмила (@liu)20 июля 2017 14:22

@psycho, какой нерешительный))

написала рецензию19 июля 2017 12:19
Воздушные змеиРомен Гари

Почему-то представляла Ромена Гари автором сложных текстов для высоколобых интеллектуалов, но большое число положительных отзывов на “Воздушные змеи” во время флешмоба “Четыре стихии” заставили рискнуть и познакомиться с этим замечательным писателем. Книга читается стремительно, просто не замечаешь, как перелистываешь страницы, наслаждаясь красотой и афористичностью слога. Впервые за долгое время, захотелось растрепать книгу на цитаты, обычно таким не грешу.

Не хотелось бы в рецензии разбираться в плюсах и минусах, раскладывать что-либо по полочкам, потому что я восприняла этот роман как живое и гармоничное существо, неприятно устраивать анатомический театр, да простят меня читатели. Книга о прекрасных мечтателях, для которых их видение предмета своей мечты гораздо важнее, чем представления окружающих. И пусть люди говорят, что ты безумен, если видишь величие поруганой Франции в том, чтобы вкусно кормить оккупантов, если торжество гуманизма олицетворяют воздушные змеи посреди мясорубки войны и геноцида, если любимая женщина для тебя всегда права и прекрасна, несмотря ни на что. Если у такого дурачка и мечтателя достаточно убеждённости и отваги, то он сможет трансформировать реальность, ибо никакой другой реальности нет, кроме той, в которую веришь.

Своей сюжетной коллизией “Воздушные змеи” мне немного напомнили книгу Два брата. А главная героиня, долго напоминала Дагмар, если вы читали Бена Элтона, то понимаете, что это отнюдь не комплимент. Очень надеюсь, что в конце концов главный герой Людо силой и страстью потомственного мечтателя создал в реальности, ту женщину, которая его заслуживает.

#ЭЭ1_2курс Предмет №1: Категории: добро, возвышенное, прекрасное.
#БК_2017 Книга, события которой происходят в военное время

Марина Boredom (@myrrruna)19 июля 2017 18:35

@liu, теперь ты меня будешь мучить?)))

Людмила (@liu)19 июля 2017 18:59

@MYRRRuna, неа, не буду, просто от души советую)))

Марина Boredom (@myrrruna)19 июля 2017 19:15

@liu, я помню про твою любовь к Гари) помню) может быть, в этот раз и возьму)

написала рецензию4 июля 2017 10:47

#ЭЭ1_1курс
Почему-то с трудом даётся написать рецензию на эту книгу. Она оставила после себя печальное чувство, чем-то похожее на тупую боль. Ромен Гари знал то, о чём он писал, когда писал о войне, ведь он сам прошёл через это "европейское воспитание", которое проходят не в школах и университетах, а солдатами на поле боя, партизанами в лесах, мирными жителями среди врагов. Только я не назвала бы это европейским воспитанием, потому что в войну ввязывалась не только Европа, это воспитание войной.

Среди отвратительных нечеловеческих условий, которым одаривает людей военное время, всех посещает одна и та же мысль: "Скорее бы это закончилось!" По этому поводу мне вспоминался фильм Вуди Аллена "Любовь и смерть" примерно таким диалогом, только по поводу войны с Наполеоном:
- Если мы убьём больше французов, мы выиграли, если французы убьют больше наших, выиграют они!
- А что мы выиграем?

Кто и что в результате выигрывает?
Для враждующих сторон - это время мрака, несчётное число человеческих жертв, вдов и сирот, экономический упадок и разрушенные, разорённые города, и каждой стране после этого требуется немало лет, чтобы вернуться в привычное русло мирной жизни. Не выигрывает никто. Разве только тот, для кого жажда крови - единственный смысл существования.

Вместе с Яном Твардовским читатель оказывается в партизанских лагерях, в лесу и в землянке и можно испытать отголоски ощущений и чувств, которые овладевали им и его соратниками: голод и холод, страх и надежда, отчаяние, злость, ледяная ярость, тупое спокойствие, скорбь. Для 14-летнего подростка - это всё стало школой, уроки которой не сотрутся из памяти никогда. Особенно драматично наблюдать за тем, как среди убийств, изнасилований, рек крови, расцветает первая любовь, которая похожа на зелёную травинку, пробивающуюся через асфальт. А ещё музыка посреди этого ада: рояль, граммофон, скрипка и замечательные музыкальные игрушки... Музыка, которую кажется можно полюбить больше, чем людей.

Ярко встаёт и проблема отцов и детей, которые оказываются вечными и порой усиливаются во время войны. Отцы, которые не хотят войны и готовы идти на уступки нападающих немцев лишь бы остались живы их жёны, дети, родные; и сыновья, которые не хотят склонять головы и готовы умирать, но только не сдаваться, только не предавать самих себя.

Военная реальность настолько страшна, что зачастую герои чувствуют себя вне её, они действуют как во сне, придумывают истории, очень похожие на абсурдные сны, но в которых отражается жизнь. Все сходят с ума, кто больше, кто меньше, только для того, чтобы суметь выжить.

"Европейские университеты стали колыбелью цивилизации. Но есть и другое европейское воспитание, которое мы получаем сейчас: расстрелы, рабство, пытки, изнасилования - уничтожение всего, что делает жизнь прекрасной. Это година мрака".

@liu, прилетели же))) и очень хорошо вышло)

Людмила (@liu)5 июля 2017 18:02

@MYRRRuna, спасибо))) мне некоторые другие рецензии больше нравятся)

@liu, книга - одна, зато какое разнообразие)))

написала рецензию4 июля 2017 12:44

#ЭЭ1_1курс (Доп)
#Флешмоб_Е

Говорят, что в Европе лучшие в мире университеты. Они славятся своими традициями, древностью, заслугами своих преподавателей, глубиной знаний, которую дают студентам и, конечно же, особым воспитанием.
Но у каждой эпохи свои законы и свои правила. Было время, когда воспитывалось молодое поколение не в древних стенах университетов, а на заснеженной лесной поляне, уроки проходили не в светлых классных комнатах, а в тёмных пропахших сыростью землянках и сессию принимали не строгие профессоры, а сама смерть...
Такая участь выпала на долю молодого паренька Янека, главного героя книги «Европейское воспитание». Читателю вместе с ним предстоит пройти школу жизни, по истечении которой обыкновенный юнец станет настоящим мужчиной. Янек научится выживать в лесу в лютый мороз и нескончаемый голод, отличать друга от врага, а героя – от предателя. Он освоит множество простых, но таких важных истин: что надо учиться ненавидеть врага и забывать о том, что его дома ждут семья и друзья, что умение прощать иногда гораздо важнее гордости, а настоящая любовь – это любовь не за какие-то особые качества, а любовь вопреки всему...
Это вторая книга Ромена Гари, с которой мне довелось познакомиться. И я ничуть не жалею об этом. Автор так пронзительно рассказывает о Второй мировой войне, что читатель словно сам становится очевидцем всех этих событий. Мы видим не солдат, сражающихся под предводительством генералов, а простых людей, волею судеб взявших в руки оружие и отправившихся защищать всё, что им дорого. Им холодно, им нечего есть, многие из них потеряли друзей и ничего не знают о судьбах близких... Но пока где-то там далеко в России ещё держится Сталинград, а в лесах без устали борется с врагом неуловимый партизан по прозвищу Генерал Надежда, людям есть, во что верить и ради чего жить.
Говорят, клятвы, данные в ненастье, забываются в ясную погоду. Вот и многие из надежд и обещаний из этой книги в наше время снова приобрели актуальность. Мечты о единой Европе, мирным небом над головой, лучшей жизни и справедливости, веры в то, что где-то там люди сражаются не только за себя, но и за всех остальных людей, живущих в этом мире...
Пусть мир хрупок и непрочен. Главное, помнить одно – ничто важное никогда не умирает. И надежда на то, что когда-нибудь мир станет хоть чуточку лучше, должна жить в нас вечно.

Людмила (@liu)4 июля 2017 14:32

@beshenaia, с именами и сюжетом у меня тоже проблем почти не бывает, но я знаю, как некоторые могут запоминать с точностью фразы, цвет и материал одежды (мой муж, например), вот в такие моменты я понимаю, что моя память очень ограниченна)

@liu, это зависит от того, на сколько это существенная деталь.

очень привлекла книга еще и до прочтения рецензии. Но рецензия хорошая. Жаль, что в рамках Академии не успею уже, но на будущее оставлю)

написала рецензию29 июня 2017 15:54

"..Университеты Европы всегда были лучшими и прекраснейшими в мире.Но есть и другое европейское воспитание, которое мы получаем сейчас: расстрелы, рабство, пытки, изнасилования - уничтожение всего, что делает жизнь прекрасной..."
Книги о войне бывают разные. Каждый писатель, сам выбирает, как показать войну - показать ли фронт или тыл, взрослых или молодых героев, мужчин или женщин, или может сделать акцент на детях. Так и получаются десятки разных книг об одной войне, и каждый раз представлена она иначе. В случае Европейского воспитания, получилась совсем иная, отличная от всех прочитанных мной книг о войне.
"– Расскажи им о голоде и холоде, о надежде и любви…"
Янек Твардовский, сын доктора Твардовского прячется от войны в лесу. Вместе, отец и сын построили землянку, и там мальчику приходится ждать, пока доктор ходит по деревням и спасает больных. Но в один день Твардовский так и не возвращается. Так, Ян попал к партизанам.
Сложно описать все то, что открывается читателю во время чтения. С одной стороны это голод, холод, смерть знакомых и друзей. От этого остаётся тяжесть на душе, сердце сжимается, но все равно, приходится смириться с этим, и продолжать читать. Но с другой стороны, это книга наполнена надеждой и желанием жить. Даже в самых сложных ситуациях, они находят себе источник надежды. Кто-то открывает для себя музыку, кто-то начинает писать истории, кто-то эти истории слушает. Кстати, получились они очень интересными, вписались в общую идею очень неплохо, и они смогли грусть зимнего леса, хотя и сами были невеселыми.
Эта книга о которой почему-то тяжело говорить. Не потому, что она плохая или такая грустная, но скорее потому, что прочитанным не хочется делиться. А может дело в том, что в такой короткой книге есть столько разнообразных эмоций,  что сложить их в одно целое как-то и не получается.
Это первое прочитанное произведение у Ромена Гари, но мне кажется, что наше знакомство должно продолжиться. Надеюсь и другие его книги так же цепляют.
#ЭЭ1_1курс

Соня (@skantor)29 июня 2017 22:11

@Nyut, я змеев давно хочу почитать, но все руки не доходят. Теперь точно дойдут)
@liu, от не от лени точно, скорее от сумбурности мыслей, ну по-крайней мере у меня. Я эту рецензию три раза заново начинала, все мне не нравилось написанное. Но в итоге хоть что-то, да получилось)

Марина Boredom (@myrrruna)29 июня 2017 23:01

@liu, у меня такое бывает, если книга в тупик ставит)

Людмила (@liu)30 июня 2017 11:23

@SKantor, очень хорошо получилось)

На странице представлена биография автора Ромен Гари, который родился 08.09.1914 в Вильно, Российская империя. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ромен Гари. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ромен Гари. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Европейское воспитание, Корни Неба, Большая барахолка. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ромен Гари.