Кот раввина. Бар-Мицва

2012

"Кот раввина" Жоанна Сфара - книжка в своем роде уникальная. В ней соединились поэзия, сказка для взрослых и продуманный, интеллектуальный и ужасно смешной спор об иудаизме. Жоанн Сфар обладает особым даром - говорить о самых важных вещах очень просто и очень иронично. И вы увидите, что в этой истории о коте, который хочет пройти обряд бар-мицвы, действительно сказано самое важное об иудаизме, ведь кот без устали задает вопросы своему хозяину-раввину и подвергает сомнению все, что слышит и читает. Книга очень красивая, а рисунки к тому же чрезвычайно выразительны.

Из нее можно узнать, как жили сефардские евреи в Алжире, - ведь эта социальная среда не очень-то знакома нашим читателям. В то же время комикс Сфара рассказывает об основных идеях каббалы и философии иудаизма - через отрицание этих идей, то есть в полном соответствии с приемами талмудического учения.

Купить книгу Кот раввина. Бар-Мицва, Жоанн Сфар