Девочка из Морбакки

1930

Сельма Лагерлеф была воистину властительницей дум, примером для многих, одним из самых читаемых в мире писателей и признанным международным литературным авторитетом своего времени. В 1907 году она стала почетным доктором Упсальского университета, а в 1914 ее избрали в Шведскую Академию наук, до нее женщинам такой чести не оказывали. И Нобелевскую премию по литературе "за благородный идеализм и богатство фантазии" она в 1909 году получила тоже первой из женщин. "Записки ребенка" (1930) и "Дневник Сельмы Оттилии Ловисы Лагерлеф" (1932) - продолжение воспоминаний о детстве, начатых повестью "Морбакка" (1922). Родовая усадьба всю жизнь была для Сельмы Лагерлеф самым любимым местом на земле. Где бы она ни оказалась, Сельма всегда оставалась девочкой из Морбакки, - оттуда ее нравственная сила, вера в себя и вдохновение.

В ее воспоминаниях о детстве в отчем доме и о первой разлуке с ним безошибочно чувствуется рука автора "Чудесного путешествия Нильса с дикими гусями", "Саги о Иесте Берлинге" и трилогии о Левеншельдах. Это - история рождения большого писателя, мудрая и тонкая, наполненная юмором и любовью к миру.

Купить книгу Девочка из Морбакки, Сельма Лагерлеф